Перейти к содержимому


Как бороться с соседями?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 59

#1 Гость_Катеринк@

Гость_Катеринк@
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 27 Январь 2010 - 15:55

Всеми добрый день.
Вот такой вопрос.
Соседи запарили уже топить. стабильно раз в год проливают на 2 этажа. С одной стороны, видимого сильного ущерба нет. Так, небольшие разводы на потолке, поэтому нет смысла судиться или требовать денег за порчу. Но с другой стороны: потолок гипсовы, кафель ни гипсе. Гипс хоть и влагостойкий, но я смело предполагаю, что столь кощунственного отношения может не потерпеть, и рано или поздно вся моя красота рухнет, по сути виноваты в этом будут именно соседи.
Вопрос: как фиксировать заливы и где. Чтоб, в случае более позднего выявления дефектов. Так сказать "скрытых" дефектов, можно было неустойку предъявить соседям?

#2 Гость_loksert

Гость_loksert
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 27 Январь 2010 - 20:47

После протечки позвонить в ЖЭК, чтобы пришли и зафиксировали.

#3 Гость_Ksunya

Гость_Ksunya
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 27 Январь 2010 - 21:15

обязательно жэк вызывайте во время потопа, пусть все фиксируют, кстати они отмечают кто виноват в потопе (нас недавно бабка топила, в документах написали, халатность такой-т такой...) и пригласите оценщика - может и накладно будет, но все это вы сможете высудить или полюбовно договориться...смотря какие соседи.... главное тут обзавестись кучей нужных бумажек и умело трясти перед соседями))))

#4 Гость_Катеринк@

Гость_Катеринк@
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 28 Январь 2010 - 10:40

Акты-то я сделаю, эт уже точно. Я просто наивняк, мечтаю, что их можно заставить переделать разводку коммуникаций на более качественную..

#5 Гость_Shatenka

Гость_Shatenka
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 28 Январь 2010 - 11:18

мы вот тоже делали ремонт целый год, а после того как переехали, через 2 недели нас подтопили соседи. Немножко вроде, но все равно неприятно. После этого случая желтое пятно с потолка уходить не собирается и проявляется после всех наших с ним махинаций. Вызывали представителей ЖЭКа. а соседи между прочим даже и не извинились, не говоря уже о возмещении ущерба

Сообщение отредактировал Shatenka: 28 Январь 2010 - 11:19


#6 Гость_Беладонна

Гость_Беладонна
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 28 Январь 2010 - 11:19

Во-первых, то, что вас топят еще не означает, что это именно соседи над вам. Это может быть и соседняя квартира сверху! ЖЭК понапишут, аха .
Ну ходила к нам сумашедшая снизу, муж ее пускал  - показывал, что у нас сухо и даже пыльно) А меня она застала - так я ее послала куда подальше от своей частной собственности и еще заявление написала участковому, чтобы она не смела больше к нам врываться.
а кто ее там топит - до сих пор большой вопрос.
Я советую страховать квартиры - тогда страховая компания юудет сама бумажки собирать и экспертизы проводить

#7 Гость_Ksunya

Гость_Ksunya
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 28 Январь 2010 - 11:27

жэк определит кто вас топит соседи сверху или еще выше......и бумажку напишут и подпишут, я не знаю конечно, но видимо нам повезло)))))

#8 Гость_Shatenka

Гость_Shatenka
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 28 Январь 2010 - 11:27

Ну у нас точно соседи сверху, потому что тут же нашли у них протечку и это помогло избежать настоящего потопа. И нашли в 11 часов вечера. Ладно хоть я заметила вовремя, а то к утру бы плавали наверное))))))))))

#9 Гость_Ksunya

Гость_Ksunya
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 28 Январь 2010 - 11:29

Цитата(Shatenka @ Сегодня, 11:27)

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку

адно хоть я заметила вовремя, а то к утру бы плавали наверное))))))))))

нас бабка этажом выше в 5 утра начала топить))))))))) муж в командировке, я одна дома)) я первым дело в мчс позвонила, они меня на жэк отправили, и те оперативно сработали - приехали, проверили и написали бумажку по чьей вине это все произошло, правда к этому времени я бабку уже разбудила и она краны закрыла(у нас сутки не было воды, она видать их накрутила и спать улеглась))))))))

#10 Гость_Катеринк@

Гость_Катеринк@
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 28 Январь 2010 - 11:32


Беладонна , у нас точно ясно кто и из какого стояка. Я даж длогадываюсь о первопричине некачественной разводки коммункаций. Дело в том, что мы заезжали в черновые квартиры. Супруга соседа сверху, работает в фирме застройщике. И они сделали ремонт еще до того, как коммуникации начали работать в полную силу. Видимо из-за этого торопления, пострадало кач-во, и это регулярно вылазит наружу(((


#11 Гость_Ksunya

Гость_Ksunya
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 28 Январь 2010 - 11:34

Катеринк@, я бы на вашем месте в след. раз потопа вызвала независимую экспертизу и все зафиксировала, там то они уже точно определят кто и в чем виноват) ну и жэк естественно пусть тоже проверит!!!

#12 Гость_Беладонна

Гость_Беладонна
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 28 Январь 2010 - 11:54

ну, во-первых, я имею полное право НИКОГО не пустить в свою квартиру. А , во-вторых, с каких это пор наши ЖЭКи стали такими супер-экспертами, чтобы ТОЧНО определить источник протечки?

#13 Гость_Мурка

Гость_Мурка
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 28 Январь 2010 - 12:00

Беладонна, если не жэк то кто?

у нас был случай потек горячая вода (стояк) в кладовке на 9м этаже (так расположен), и тек он так до 4го этажа меедленно и верно, пока народ не засуетился почему влажность и жарко .. у нас кухня и кладовка рядом.
причем видно это было только на лестничной площадке. но были и те кому пришлось ремонтик небольшой делать.. как ни странно на 4-5 этажах, а не выше..

а у родственницы так сосед сверху пролил, срезал трубы менять без предупреждения и разрешения жэка
потом не пускал их, какой-то акт составляли о непускании, и прочее... все по правилам и пошла в суд.. и выиграла.
потом ему конечно пришлось пустить жэк. А оценочная независимая комиссия только подсчитала стоимость ущерба.

Сообщение отредактировал Мурка: 28 Январь 2010 - 12:03


#14 Гость_Беладонна

Гость_Беладонна
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 28 Январь 2010 - 12:12

Мурка, я очень сомневаюсь в их компетенции - они понапишут. Ну пущу я, а предварительно все помою, замаскирую - и что они напишут?
И еще! В суде я предъявлю претензию ЖЭК, если трубу прорвет - они ведь так нас обслуживают.
Мало того, я даже писала заявление в ЖЭК, что снимаю с себя ответсвенность по причине их енжелания замены труб - вот это и будет моей основной защитой.
Я от соседей все таки страховкой защищаюсь

Сообщение отредактировал Беладонна: 28 Январь 2010 - 12:16


#15 Гость_Мурка

Гость_Мурка
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 28 Январь 2010 - 12:13

Беладонна, акт о причине устанавливает ТОЛЬКО жэк, в первую очередь
потом можно другие коммунальные службы, но как правило хватает и жэка.
то что лично ты сомневаешься в их компетентности это твое право и к сожалению да, такое бывает, но факт есть факт, устанавливают причину они.

а экспертиза это оценка ущерба. Это если тебя не устраивает оценка жэка, то можно вызвать независимую экспертизу за свои деньги, но не факт что это выйдет дешевле. Кстати, они могут и по причине залива провести экспертизу, но на практике редко это расходится с причинами, установленными жэком.

Сообщение отредактировал Мурка: 28 Январь 2010 - 12:22


#16 Гость_Беладонна

Гость_Беладонна
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 28 Январь 2010 - 12:30

Мурка, ты сами привожишь пример, что по вине 9-го этажы был затоплет 4-й.
Пока с ЖЭК приходится только бороться, к сожалению

#17 Гость_Мурка

Гость_Мурка
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 28 Январь 2010 - 12:34

Цитата(Беладонна @ Сегодня, 10:12)

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку

Ну пущу я, а предварительно все помою, замаскирую - и что они напишут?

не знаю что smile.gif не факт что твоя маскировка поможет, это раз. Потом просто могут все равно найти.Но могут и нет, это зависит от многого.

Цитата(Беладонна @ Сегодня, 10:12)

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку

В суде я предъявлю претензию ЖЭК, если трубу прорвет - они ведь так нас обслуживают.
Мало того, я даже писала заявление в ЖЭК, что снимаю с себя ответсвенность по причине их енжелания замены труб - вот это и будет моей основной защитой.

там есть столько фишек, что 50 на 50 что твоя претензия будет удовлетворена. А то что напишешь в любом случае правильно. На это суд и есть.

пример еще от знакомых. далеко конечно от твоего случая что они сами трубы не меняют свои. заменили трубу или участок, короче они ее покупали сами, а менял жэк
так вот претензия к жэку не была удовлетворена, они платили 100% ущерб
просто не стали судится с производителями этой трубы...

еще много зависит от того приватизирована квартира или нет, если приватизирована то прорыв трубы как ни странно - проблема хозяина а не жэка, если стояка - то жэка.
в общем заморочек много, тут всего не опишешь.

Сообщение отредактировал Мурка: 28 Январь 2010 - 12:36


#18 Гость_Мурка

Гость_Мурка
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 28 Январь 2010 - 12:39

Цитата(Беладонна @ Сегодня, 10:30)

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку

Мурка, ты сами привожишь пример, что по вине 9-го этажы был затоплет 4-й.
Пока с ЖЭК приходится только бороться, к сожалению

не поняла связи smile.gif
то что они не стали связываться с возмещением ущерба, потому что и так собирались делать ремонт к жэку это не относится. Просто жильцы инициативные и сами нашли проблему, жэк вызвали залатать, но потом сами заменили все на новый

Сообщение отредактировал Мурка: 28 Январь 2010 - 12:43


#19 Гость_Катеринк@

Гость_Катеринк@
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 29 Январь 2010 - 21:36

Цитата(Беладонна @ 28.1.2010, 11:54)

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку

А , во-вторых, с каких это пор наши ЖЭКи стали такими супер-экспертами, чтобы ТОЧНО определить источник протечки?
Все зависит от того, в чем проблема протечки. Если у вас рвануло трубы, то первым делом вы и будете в жэк или в дежурку звонить rolleyes.gif


Цитата(Мурка @ 28.1.2010, 12:34)

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку

еще много зависит от того приватизирована квартира или нет, если приватизирована то прорыв трубы как ни странно - проблема хозяина а не жэка, если стояка - то жэка.
в общем заморочек много, тут всего не опишешь.

Все верно. Именно поэтому, с учетом того, что мы брали черновую отделку. Тои разводки коммуникаций у нас не было. Застройщиком сдано было лишь то, "грубо", за что они и в последующем жэк в ответе.

#20 Гость_Чуда

Гость_Чуда
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 29 Январь 2010 - 23:10

Катеринк@, если есть возможность определить где протекает, то можно поставить туда систему против протечек воды "Нептун". Она будет сигналить когда потечет и перекрывать стояки, до устранения причины. Стоит это дело где-то 11000 + установка, но работает как часы. Скиньтесь с соседями и поставьте.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных