Перейти к содержимому


РЕЦЕПТЫ ДЛЯ ПОСТА !


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 51

#1 Гость_Рыжунька

Гость_Рыжунька
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 19 Февраль 2007 - 12:45

smile.gif  Ну вот наступил Великий Пост! Кто-нибудь постится??? Есть у нас на форуме такие ???

Я вот решила попробывать ! Только мало знаю про то что можно есть..знаю что мясное нельзя...жирное и сладкое , еще пить нельзя курить..да еще что то ....толком не помню....вот собственно  все это я решила соблюдать!!!

Севодня моя пищи это овсянная кашка с изюмом....что же еще можно придумать??? какие рецепты??? может кто подскажет ??
Буду признательна  smile.gif

#2 Гость_Solnyshko-ira

Гость_Solnyshko-ira
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 19 Февраль 2007 - 13:16

квашеная капустка с маслом подсолнечным
вареная картошка с грибами


а вот я не соблюдаю Пост.. айайка мне sad.gif

#3 Гость_Solnyshko-ira

Гость_Solnyshko-ira
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 19 Февраль 2007 - 13:19

морковку еще погрызть можно.. и яблочки и вообще сухофрукты вроде бы можно smile.gif

#4 Гость_Рыжунька

Гость_Рыжунька
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 19 Февраль 2007 - 13:23

Да я тоже первый раз пробую ...ну это так чтобы все соблюдать ..ну главное мне курить бросить smile.gif)))

А я читала что масло вроде тоже нельзя sad.gif((

#5 Гость_Solnyshko-ira

Гость_Solnyshko-ira
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 19 Февраль 2007 - 13:26

так растительное же масло?! .. это сливочно енизя.. а растительное- оно же не животного происхождения

#6 Гость_Solnyshko-ira

Гость_Solnyshko-ira
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 19 Февраль 2007 - 13:28

О ПИТАНИИ ВО ВРЕМЯ ВЕЛИКОГО ПОСТА

Великий пост - самый продолжительный и строгий пост, поэтому к нему надо готовиться заранее, тогда он не покажется таким тяжелым, каким его представляют начинающие поститься впервые.

В основе великопостного питания особенно важна схема "щи да каша", поскольку своевременное употребление первых и вторых блюд в горячем виде обеспечивает необходимый энергетический запас для того, чтобы хорошо и плодотворно работать. Большую роль играют, домашние заготовки, которые получают все большее распространение в виде традиционных солений и квашений, маринованных овощей и ягод. Все большее распространение получают полуфабрикаты в виде замороженных продуктов - особенно грибов, ягод, овощей, сладкого перца, зелени. Особенно выручают своевременно сделанные запасы зелени - корневой петрушки, сельдерея, укропа, которые можно солить впрок, сушить, замораживать и добавлять практически в любые блюда. Такие заготовки особенно полезны при приготовлении различных соусов, подливок, маринадов, ко вторым блюдам.

Напоминаем, что растительное масло и виноградное вино употребляются по субботам и воскресеньям (кроме Субботы на Страстной седмице). Первая неделя (седмица) и последняя Страстная седмица - наиболее строгие.

Рыбные блюда можно готовить только в праздничные дни - на Благовещение Пресвятой Богородицы и Вход Господень во Иерусалим. Рыбную икру разрешается есть в Лазареву субботу (накануне Вербного Воскресения).

#7 Гость_Рыжунька

Гость_Рыжунька
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 19 Февраль 2007 - 13:29

ААА ну с маслом все ясно...хотя читала ..что сухомятоединее было...вроде так называли что и растительное запрещалось..но это уж совсем ограничения smile.gif)))


Ладно а такой вопрос а как же мужа обмануть??? ему же мясо надо!!!!! и ему и себе готовить????

#8 Гость_Solnyshko-ira

Гость_Solnyshko-ira
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 19 Февраль 2007 - 13:32

а соевое мяско не пробовала готовить?? мне оно очень нравится smile.gif

#9 Гость_Рыжунька

Гость_Рыжунька
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 19 Февраль 2007 - 14:12

smile.gif  сорри..неувидела сообщение раньше ...smile.gif))
Спаибки Солнышь!!!
Буду кашу есть и щи варить smile.gif)))

БЕЗ МЯСА  biggrin.gif

#10 Гость_sladcoechka

Гость_sladcoechka
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 19 Февраль 2007 - 16:02

Если вы начинаете только постится, то трудно держаться весь пост, пропоститесь страстные недели первую и последнюю, они самые строгие и самые главные.

#11 Гость_sladcoechka

Гость_sladcoechka
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 19 Февраль 2007 - 16:10

Вот в чем смысл поста? Питание - это сопутствующее звено. Истязая тело - излечиваешь душу. Во время поста самое главное- это переосмыслить свои ценности, задуматься о душе, оценить свои поступки. Ограничения в еде для чего, чтобы мы перестали думать о хлебе насущном, оторвались от суеты, а подумали хотя бы во время поста о чем то более важном.

#12 Гость_Рыжунька

Гость_Рыжунька
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 19 Февраль 2007 - 16:16

мда...будем значица переосмысливать smile.gif

#13 Гость_sladcoechka

Гость_sladcoechka
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 19 Февраль 2007 - 16:17

А если ближе к заглавию темы, то я приноровилась покупать уже спец продукты: есть и майонез, и масло "сливочное" сделаны специально для поста на раст жирах, (вкусом ничем не отличаются от привычных), но постные, там прям так и написано постные.

#14 Гость_Рыжунька

Гость_Рыжунька
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 19 Февраль 2007 - 16:17

ксати на счет соевого мяса ...ага пробывали....чет у меня муж не заценил smile.gif))

#15 Гость_Рыжунька

Гость_Рыжунька
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 19 Февраль 2007 - 16:19

Такс...вот еще загвоздка ...седня у нас должен был состояться ужин ... нам полгода smile.gif со дня свадьбы ..хотелось что то вкусненькое приготовить...но ума не приложу что же это вкусное может быть без мяса.....

Салатик какой может кто подскажет вкусный и чтоб без мяса и сыра был????

#16 Гость_Елена К

Гость_Елена К
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 20 Февраль 2007 - 09:38

Из животного происхождения можно только употреблять "морских гадов" (так по телевизору вчера сказали), это то есть: раки, креветки, кальмары, ну и прочая мелкая морская живность. Все-таки не соя.
А вообще я вчера ела и яйца, и говядину, и с мужем из-за ерунды поцапалась, а потом только узнала, что пост начался и ни чего этого нельзя. Буду стараться хотя бы ни с кем не ругаться и не "беситься". Главное, сказали, духовный пост.

#17 Гость_Рыжунька

Гость_Рыжунька
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 20 Февраль 2007 - 10:02

А ЕЩЕ МОЖНО ГРИБЫ ЖЕВАТЬ....smile.gif)))

С грибами можно много салатиков придумать smile.gif))

#18 Гость_Yulia

Гость_Yulia
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 20 Февраль 2007 - 17:40

Кстати о грибах  smile.gif сегодня пришёл рецептик:

Грибные котлеты.

Сушеные грибы – 150г. Рис - 1,5 стакана. Растительное масло. Немного муки или панировочных сухарей.
Грибы отварить, измельчить, смешать с отварным рисом. Сделать котлетки, обвалять в муке или панировке, поджарить на масле.
На гарнир хорошо подать зеленый горошек.

#19 Гость_Yulia

Гость_Yulia
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 20 Февраль 2007 - 17:56

Вот ещё в голову пришло  laugh.gif ...

Гречка с лучком и грибочками
Ризотто с разнообразным наполнением
Морковные котлетки
Разнообразные блюда из фасольки
И конечно винегрет!   tongue.gif

#20 Гость_TESSA

Гость_TESSA
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 21 Февраль 2007 - 18:56

И конечно винегрет! ...или венигретsmile.gif
А между прочим в пост и сексом заниматься нельзя, так что мужикам полный байкот! Ни мяса, ни жены...




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных