Перейти к содержимому


Что спрашивают на собеседовании?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 30

#1 Гость_Chupik

Гость_Chupik
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 16 Январь 2008 - 21:14

Девочки, расскажите, а как обычно проходит собеседование и что спрашивают? Может существуют какие-то каверзные вопросы или тесты, ну чтобы не растерятьсяsmile.gif

Принимаются советы, чтобы оно прошло "на ура!"

#2 Гость_Solnyshko-ira

Гость_Solnyshko-ira
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 17 Январь 2008 - 11:47

Собеседования могут проходить по-разному, в зависимости от того в какую компанию вы нанимаетесь. Могут задать вопрос о ваших профессиональных качествах, могут спросить о личной жизни (что неправомерно) также бывают "стресс" вопросы ( в крупных международных компаниях)
Теперь о самом собеседовании:
НЕОБХОДИМЫЕ ДОКУМЕНТЫ:
1. Паспорт
2. Резюме
3. Диплом с приложением
4. Сертификаты, аттестаты о доп. образовании

Также желательно почитать какую-либо информацию о компании в которую устраиваетесь

самые распространенные вопросы:
1. Почему вы ушли (уходите) с последнего места работы?
2. Где вы сейчас работаете (ваше последнее место)?
2. Чем привлекает вас наша компания?
3. Чем вы можете быть полезны нашей компании?
4. Назовите свои самые большие достоинства и слабости как сотрудника
5. Назовите свои самые большие достижения как специалиста. Расскажите о самых удачных проектах, о самых неудачных

на все вопросы нужно отвечать правдиво и не задумываясь

продумайте те вопросы, которые вы бы хотели задать работодателю
будьте готовы пройти тесты, на вашу профпригодность

продумайте одежду в которой вы пойдете на собеседование
обязательно возьмите ручку и блокнот

приходить на собеседование лучше заранее. Если вы опаздываете, то позвоните по контактному телефону и попросите перенести встречу на более позднее время, или узнайте у работодателя, сможет ли он принять вас в другое время.

заходя в офис, поздоровайтесь со всеми присутствующими и попросите сообщить о вашем приходе человеку, который вас приглашал на собеседование
отвечайте на вопросы, только дослушав их до конца, не перебивайте работодателя. Если вопрос вам не понятен, извинитесь и попросит повторить вопрос.
Если вас просят рассказать о себе, то расскажите о своем образовании и трудовом опыте.

Главное произвести впечатление уверенного (но не развязного) человека.
Сейчас для работодателей (крупных европейских компаний) не столь важен опыт и образование, сколько блеск в глазах претендента.

#3 Гость_Yuliya03

Гость_Yuliya03
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 11 Январь 2010 - 21:55

я шла на собеседовании,в строгом классическом костюме,со всеми здоровалась,мне кажеться я прошла собеседование,потому что была уверенна в себе,и очень хорошо знала компанию в которую я устраиваюсь.

#4 Гость_Елена-замужем

Гость_Елена-замужем
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 12 Январь 2010 - 09:25

уверенность это главное )) не бойтесь задавать интересующие вас вопросы.

#5 Гость_Анечка-Романова

Гость_Анечка-Романова
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 02 Октябрь 2012 - 20:42

Терпеть немогу собеседования. Иногда такие тупые вопросы задают. Чуть ли не твой характер по гороскопу вычисляют или по твоему имени. Вопросы такие наводящие. ТО начинают все про родственников выпытывать.

#6 Гость_Volnaja_

Гость_Volnaja_
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 08 Октябрь 2012 - 15:42

Мне помню задавали вопросы исходя из ответов в резюме. Больше всего не нравится когда спрашивают а почему вы уверены что мы дожны именно вас взять на эту вакансию? Или а почему вы ушли с предыдущего места работы? Сразу подозрения начинаютс, буд-то бы такой человек неответственный. Тут главное уверено отвечать и не теряться и смотреть в глаза человеку. И не нервничать. А то так сразу доверие теряется.

#7 Гость_Marina

Гость_Marina
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 08 Октябрь 2012 - 18:56

У меня на собеседовании спрашивали:
1. вопросы по профессиональной тематике
2. когда в декрет планирую идти.

Сообщение отредактировал Marina: 08 Октябрь 2012 - 18:56


#8 Гость_Nessie

Гость_Nessie
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 09 Октябрь 2012 - 08:49

у меня так же, но вместо второго - есть ли кому с ребенком на больничных сидеть :) (ребенку на тот момент было 1 год 8 мес.)

#9 Гость_krasavitsa

Гость_krasavitsa
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 15 Февраль 2014 - 01:25

последнее время хожу по собеседованиям, после некоторых - как выжатый лимон. Такое ощущение, что работодателей интересует прям все, вплоть до хобби и мотивации выбора университета. Раздражает, если у собеседования несколько этапов и все спрашивают одно и тоже. Ну собрались бы консилиумом сразу и слушали, так нет же.

У моей коллеги по бывшей работе тоже был момент, когда она искала новое место. Девушка очень коммуникабельная, способная, хороша собой, вот только возраст подходил к 30 -ти, а детей еще не было. Так ей прямо доказывать приходилось на собеседовании, что она не за декретом пришла (собиралась еще пару годиков поработать, а уж потом за лялькой) - и не доказала. Многоступенчатые собеседования, лично и по скайпу "с Москвой", пальцы веером у работодателя и в итоге - даже не перезванивают, чтобы озвучить отказ кандидату, который столько времени и сил потратил.

#10 Гость_Galina

Гость_Galina
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 15 Февраль 2014 - 10:07

я с другой стороны скажу - масса безответственных работоискателей, которые договариваются о встрече, для них выделяешь время в рабочем графике. А они потом даже без звонка просто не приходят. И вот такие деятели просто пачками. Можно договорится с 5-6 человеками за день, и ни один не придет. Очень досадно.

Сообщение отредактировал Galina: 15 Февраль 2014 - 10:07


#11 Гость_Джекки

Гость_Джекки
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 15 Февраль 2014 - 15:08

Ладно, если просто не приходят. А то заполняют анкету, а потом отключают телефон или не берут трубку

#12 Гость_Мария Хуан

Гость_Мария Хуан
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 15 Февраль 2014 - 15:10

Просмотр сообщенияGalina (15 Февраль 2014 - 10:07) писал:

я с другой стороны скажу - масса безответственных работоискателей, которые договариваются о встрече, для них выделяешь время в рабочем графике. А они потом даже без звонка просто не приходят. И вот такие деятели просто пачками. Можно договорится с 5-6 человеками за день, и ни один не придет. Очень досадно.
Ну тут смотря что за сфера и что за вакансия)) если речь, например, о промоутерах, уборщиках в пиццерии или продавцах в крошечных магазинчиках, то тут не приходится рассчитывать на 100% ответственных соискателей))
Со сферами и должностями посерьезнее уже другая картина.

#13 Гость_Galina

Гость_Galina
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 15 Февраль 2014 - 16:02

Маш, не ген.директор в Лукойле, конечно)))) но и не разнорабочий. Причем люди себя позиционируют как супер-ответственных.

#14 Гость_krasavitsa

Гость_krasavitsa
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 15 Февраль 2014 - 22:56

Galina, была я и на другой стороне)) так сложилось, что в нашу контору приходили на собеседование все, и ответственные и не очень. И вопрос, как и у всех работодателей, состоял в том, кто из кандидатов реально не подведет. Но собеседования длились менее 30 минут, вопросы были четкие и по делу. Когда работодатель вертит лист с резюме и уже точно не знает, что ему надо - вроде бы обо всем поговорили, но вот что-то ему еще хочется, а что - он пока не придумал - это такая некрасивая ситуация, и она так нередко встречается..

#15 Гость_Galina

Гость_Galina
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 16 Февраль 2014 - 06:36

Согласна :)

#16 Гость_АлинаМ

Гость_АлинаМ
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 09 Март 2014 - 15:01

Просмотр сообщенияkrasavitsa (15 Февраль 2014 - 01:25) писал:

последнее время хожу по собеседованиям, после некоторых - как выжатый лимон. Такое ощущение, что работодателей интересует прям все, вплоть до хобби и мотивации выбора университета. Раздражает, если у собеседования несколько этапов и все спрашивают одно и тоже. Ну собрались бы консилиумом сразу и слушали, так нет же.


Я конечно не работодатель, поэтому мое мнение может быть предвзято, но я тоже этого не понимаю, про хобби. И т.д. Это дань моде - ИМХО. Ну люблю я собак, к примеру, и что? как это отразится на моих проф. качествах, а если я люблю танцы, тогда что?

Мне кажется что оптимальный вариант был  у меня на первой работе. Там начальник отдела сам принимал на работу человека. Не было ни психологов ни собеседований с директором. В этом есть смысл - нач. отдела может расспросить более професионально о рабочих качетсвах. Ну наверняка ни психолог, ни директор не разбираются досконально ни в бухгалтерии, ни в логистике.  Нач. отдела виднее впишется ли этот человек в коллектив или нет. А если например директору нравится человек, а нач. отдела нет - тогда что?
Ведь работать то вплотную не директору !! Директору человек хочет понравится,  а с коллегами как то проще держится и Г.. вылазит.
короче у нас последнее слово было за нач. отделом. всегда.

#17 Гость_jindoc

Гость_jindoc
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 09 Март 2014 - 16:51

Тоже походила по собеседованиям недавно, всегда это чуток игра, так к ней и отношусь, и меня всегда больше тяготит момент отказа работодателю, который тебя не устроил (ведь и ты делаешь выбор), и тут люди встречаются разные. Одна из последних несостоявшихся начальниц меня очень поразила и на собеседовании - хоть и строго, но очень душевно мы поговорили и она высказала вслух те сомнения, которые я сама боялась себе высказать, сказанные другим человеком они заставили меня всю ночь не спать и многое переосмыслить, в итоге я отказалась от работы, и она мне перезвонила, и ещё долго мы с ней разговаривали, и что если будут сложности - приходить, меня примут. Сказать, что было приятно - это не сказать ничего. Может, она так ко мне прониклась, что тоже жена офицера, сложно сказать, но это было здорово!

#18 Гость_Luchik

Гость_Luchik
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 09 Март 2014 - 17:12

Просмотр сообщенияАлинаМ (09 Март 2014 - 15:01) писал:

Я конечно не работодатель, поэтому мое мнение может быть предвзято, но я тоже этого не понимаю, про хобби. И т.д. Это дань моде - ИМХО. Ну люблю я собак, к примеру, и что? как это отразится на моих проф. качествах, а если я люблю танцы, тогда что?

Мне кажется что оптимальный вариант был  у меня на первой работе. Там начальник отдела сам принимал на работу человека. Не было ни психологов ни собеседований с директором. В этом есть смысл - нач. отдела может расспросить более професионально о рабочих качетсвах. Ну наверняка ни психолог, ни директор не разбираются досконально ни в бухгалтерии, ни в логистике.  Нач. отдела виднее впишется ли этот человек в коллектив или нет. А если например директору нравится человек, а нач. отдела нет - тогда что?
Ведь работать то вплотную не директору !! Директору человек хочет понравится,  а с коллегами как то проще держится и Г.. вылазит.
короче у нас последнее слово было за нач. отделом. всегда.
Директор обычно проводит собеседования только с топ-менеджерами, которые по рангу выше начальника отдела, ну или равны, как минимум. Это уже заключительный этап собеседования.
Менеджер по персоналу производит первичный отсев кандидатов. По резюме отбирает тех, кто формально отвечает требованиям по заявленной вакансии, приглашает их на собеседование. В ходе разговора определяет лояльность кандидата, его адекватность, узнает подробнее о предыдущем опыте, уточняет моменты, которые после прочтения резюме остались невыясненными и т.п. И если его все устраивает, то кандидат уже разговаривает с возможным непосредственным руководителем, который более предметно определяет, соответствуют ли проф. качества кандидата необходимому уровню.
Каждый занимается своим делом. Если весь поток кандидатов направлять на начальника отдела, то он только и будет с ними разговаривать. А работать когда?

#19 Гость_АлинаМ

Гость_АлинаМ
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 09 Март 2014 - 20:56

Просмотр сообщенияLuchik (09 Март 2014 - 17:12) писал:

Директор обычно проводит собеседования только с топ-менеджерами, которые по рангу выше начальника отдела, ну или равны, как минимум. Это уже заключительный этап собеседования.

так было и у нас, но это не общая практика

Просмотр сообщенияLuchik (09 Март 2014 - 17:12) писал:

Менеджер по персоналу производит первичный отсев кандидатов. По резюме отбирает тех, кто формально отвечает требованиям по заявленной вакансии, приглашает их на собеседование.
  
У нас это секретарь делал


Просмотр сообщенияLuchik (09 Март 2014 - 17:12) писал:

В ходе разговора определяет лояльность кандидата, его адекватность, узнает подробнее о предыдущем опыте, уточняет моменты, которые после прочтения резюме остались невыясненными и т.п.
  
как правило это вода, потому что адекватность видна сразу, опыт - нач-ку. отдела виднее, неясных моментов  - сколько может быть? один/два. Это пять минут выяснить. К тому же мнение менеджера по перс. может отличаться от мнения нач. отдела. Ради кого-то например нач. отдела захочет потратиь больше  своего времени на обучение. если найдет какие то свои плюсы в кандидате. То же стремление и горящие глаза. или опыт в смежной деятельности. А у менеджера есть инструкция - чтоб опыт работы был не менее года (ну например) и точка.


Просмотр сообщенияLuchik (09 Март 2014 - 17:12) писал:

Каждый занимается своим делом. Если весь поток кандидатов направлять на начальника отдела, то он только и будет с ними разговаривать. А работать когда?
Если бешенная текучка, то да. А в нормальных организациях, со сплоченным коллективом люди работают годами , и просто так не уходят. Раз в пару лет можно и отрваться от работы. Ради того, чтоб взять такого человека как надо.

Короче эта модель устройства на работу мне видится наиболее правильной :) и я бы так делала будь я директром (дайте что ли помечтать) :thumbup:

Сообщение отредактировал АлинаМ: 09 Март 2014 - 20:59


#20 Гость_Luchik

Гость_Luchik
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 09 Март 2014 - 22:06

Просмотр сообщенияАлинаМ сказал:

как правило это вода, потому что адекватность видна сразу, опыт - нач-ку. отдела виднее, неясных моментов - сколько может быть? один/два. Это пять минут выяснить
Ну да...А специалист по управлению персоналом - вообще лишняя профессия. И зачем, интересно, люди ей учатся много лет, читают книги, повышают квалификацию, проходят треннинги....Это же может любой начальник отдела, да ладно начальник, любой сотрудник!
А Национальный союз кадровиков - это вообще сборище бездельников, разогнать их нафиг! Так по-вашему получается?
Может, прежде чем опускать "ниже плинтуса" профессию, в которой, судя по всему, вы ничего не понимаете, ознакомитесь со стандартами проф. деятельности в области кадрового менеджмента, и честно ответите себе на вопрос, подходит ли под них любой начальник отдела? http://standards.kad...n_standards.php




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных