Перейти к содержимому


Готовим Плов


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 45

#1 Гость_Красатуля

Гость_Красатуля
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 27 Август 2008 - 12:46

bq.gif Здравствуйте девушки!  ok.gif У меня беда не могу научится готовить плов он у меня то весь к кастрюле прилипнет, то жирный до безобразия.  g.gif

#2 Гость_Милаша

Гость_Милаша
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 27 Август 2008 - 12:51

Надо эксериментировать, а в какой посуде готовишь? И как готовишь?

#3 Гость_Натсик

Гость_Натсик
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 27 Август 2008 - 12:55

Я плов не в кастрюле, а в жаровне делаю и с водой главное не переборщить. У меня получается рассыпчатый и не жирный

#4 Гость_Elka

Гость_Elka
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 18 Сентябрь 2008 - 17:02

У меня плов - фирменное блюдо! Всегда хорошо получается (без лишней скромности smile.gif).
если кому интересно, могу поделиться своим рецептом.

#5 Гость_Galina

Гость_Galina
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 18 Сентябрь 2008 - 17:10

Elka, а давай пошаговый фотоочет? а? wink.gif

#6 Гость_Olenenok

Гость_Olenenok
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 19 Сентябрь 2008 - 08:24

Я вот только позавчера плов готовила! ммммм... Ням-ням... Вкуснятина. Маму научили в Таджикистане правильно его готовить... А она меня научила.

#7 Гость_Elka

Гость_Elka
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 19 Сентябрь 2008 - 09:46

Цитата(Galina @ Sep 18 2008, 05:10 PM)
Elka, а давай пошаговый фотоочет? а? wink.gif

Не плохая идея! Тогда на выходных займусь приготовлением плова с фотоаппаратом  biggrin.gif

У меня тоже рецепт "таджикский". У меня одна родственница жила раньше в Таджикистане, вот она меня и научила. В принципе, ничего особенного, но всем нравится.  00000020.gif

#8 Гость_Galina

Гость_Galina
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 19 Сентябрь 2008 - 10:09

Девочки, жду рецепт с нетерпением smile.gif
Хотя у меня плов тоже всегда вкусный, главное моркови и мяса не пожалеть)))

#9 Гость_Elka

Гость_Elka
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 19 Сентябрь 2008 - 10:15

ага, точно, а еще лука smile.gif

#10 Гость_Фима

Гость_Фима
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 19 Сентябрь 2008 - 10:21

а у меня получается не плов а каша с мясом((((((((

#11 Гость_Натусечка

Гость_Натусечка
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 19 Сентябрь 2008 - 16:03

У меня родителей тоже таджик научил плов готовить правильно. Но потом мама немного поменяла рецептуру, и получается ничуть не хуже. Главное - готовить в жаровне, не жалеть моркови, лука и мяса. И еще пара изюминок: туда добавляется барбарис, зира и чеснок целыми нечищенными зубчиками. Чеснок многим очень нравится, хотя я вот, например, не любитель, но аромат он придает классный.

#12 Гость_Galina

Гость_Galina
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 19 Сентябрь 2008 - 16:08

Я лично выковыриваю весь чеснок из плова и съедаю, наслаждаясь))) Муж на него не претендует))

#13 Гость_Evgenia

Гость_Evgenia
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 15 Октябрь 2008 - 12:33

А из какого мяса вы плов готовите? Я из свинины, т.к. баранину терпеть не могу. Получается неплохо, но суховатый какой-то... А лук я вообще не кладу, только чеснок...  blink.gif

#14 Гость_Elka

Гость_Elka
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 15 Октябрь 2008 - 13:02

Из свинины мне тоже нравится. А суховатый скорее всего из-за риса (длинный или круглый) или воды недостаточно.

#15 Гость_Женя

Гость_Женя
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 16 Октябрь 2008 - 15:51

Цитата(Galina @ Sep 19 2008, 04:08 PM)
Я лично выковыриваю весь чеснок из плова и съедаю, наслаждаясь))) Муж на него не претендует))

Galina  thumbup.gif
Я тоже сначала много-много чеснока в плов кладу, а потом сама его радостно съедаю!!! А муж, так просто не выносит "пареный чеснок". Нам бооольше достанется biggrin.gif

#16 Гость_Katrinchik

Гость_Katrinchik
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 12 Январь 2009 - 17:42

Цитата(Красатуля @ Aug 27 2008, 12:46 PM)
bq.gif Здравствуйте девушки!  ok.gif У меня беда не могу научится готовить плов он у меня то весь к кастрюле прилипнет, то жирный до безобразия.  g.gif

Плов вообще то в казане готовят, в нем жарят мясо, потом лук, потом морковь, потом посыпают перцем и солью, специями, втыкают пару головок чеснока, сверху выкладывают замоченный предварительно рис и заливают кипятком по уровню на 2 пальца выше риса. Затем на большой огонь без крышки до выкипания воды, а потом еще 15-20 мин на самом малюсеньком огне.
А как можно готовить плов в кастрюле? еще и без лука?

#17 Гость_lerika

Гость_lerika
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 17 Январь 2009 - 16:53

а где обещанные рецепты?

#18 Гость_Ksunya

Гость_Ksunya
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 17 Январь 2009 - 17:02

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку



#19 Гость_Алёнка

Гость_Алёнка
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 18 Январь 2009 - 23:35

Плов нужно делать если не в казане, то в сковороде, но не в кастрюле...
Как делаю я : берем мясо (я в основном делаю из куриных бедрышек, т.к. у меня малыш мой жует только пока курицу), я кладу целиком бедро, например, 4 штуки, обмазываю солью, обжариваю на медленном огне, добавлю специи, минут 5-10 под крышкой на медленном огне готовятся бедра, затем, лук нарезанный, морковь на мелкой терке - на сковороду. Помешали, и добавляю 1 стакан риса (лучше пропаринного или просто длиннозерный, т. к. круглый рис подходит только для каши), заливаю 2 стаканами холодной воды, перемешиваю, досыпаю соль по вкусу, закрываю крышкой. Довожу до кипеня на среднем огне, затем убавляю на медленный. И примерно на 20 минут на медленном огне готовить, не мешая (а то не получится рассыпчатый). Плов готов, если вся водичка выкепела и рис мягкий. Самое главное готовить в антипригарной сковороде (я готовлю в тефалевской), на медленном огне и не перемешивать во время приготовлени и лучше вообще не открывать крышку, т. к. выходят пары. На все приготовление у меня уходит около 40-50 минут.
Желаю приятнго аппетита!

#20 Гость_Bagira

Гость_Bagira
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 13 Февраль 2009 - 14:38

У меня плов всегда получается рассыпчатым и очень вкусным! Я его делаю так:
Наливаю в казан масло и одну верхнюю чешую от лука (прям пластик). Нужно чтобы этот лук в масле сгорел, потом его вытащить. В казан засыпаем много лука, когда он станет прозрачным и только только начнет золотиться, то добавляем много натертой моркови (я делаю прям много и вкуса это не портит). Когда морковь с луком спассеруются, то добавляю мясо (свинина или курица) и обжариваю немного. Затем добавляю немного водички чтобы мясо немного потушилось, соль, перец и специи. Теперь засыпаем тщательно промытый на несколько раз рис и заливаем водой на 1см выше риса. Ни в коем случае не мешаем!!! Это важно!!! Несколько головок чеснока погружаем в плов (прям целиком, но только очищенным от верхней грязной шелухи). Теперь закрываем крышку. Минут через 5-7 убавляем температуру практически до минимальной и парим плов до готовности риса (у меня это примерно 30-40мин). После того как рис готов выключаем плиту и перемешиваем плов тщательно деревянной лопаткой. Закрываем крышкой и ждем, пуская слюнки, еще минут 5. Это чтобы рис приобрел цвет морковки и окончательно пропитался мясным соком, т.к. мы его ни разу не перемешивали! Вот и все! Приятного аппетита! biggrin.gif




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных