Перейти к содержимому


Лампворк. Роскошь муранского стекла. Украшения


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6

#1 Гость_Terrakota

Гость_Terrakota
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 23 Февраль 2011 - 19:47

Хочу рассказать о новой, редкой для Челябинска технике создания украшений.

Думаю, многие из вас видели и некоторые даже являются обладателями изделий из муранского стекла. Волшебные, мастерски сделанные, завораживающие своими прозрачными переливами, фигурки и украшения ассоциируются у всех со словами "роскошь" и "эксклюзив".
И это на самом деле так - ведь изделия эти  делаются вручную, в огне, и повторы (копии) исключены (хотя встречала недавно китайское стекло, которое в больших объемах штампуют эти бедные китайские люди за копейки, но в таком случае, конечно, качество, а особенно художественная ценность, компенсируется количеством))

Замечательно то, что эти волшебно-роскошные изделия из муранского стекла можно научиться делать своими руками!!


Лампворк - в переводе с английского "работа с лампой". Название пришло к нам из древности, когда художник плавил стекло в огне масляной лампы для придания ему некой желаемой формы. Чаще всего в технике лампворк создаются украшения (бусины, кулоны, мелкая скульптура). Лампворк своей историей уходит далеко в прошлое. Первые сведения о лампворке обнаружили в Древнем Египте, где были найдены  стеклянные бусины ручной работы. Высочайшего расцвета лампворк достиг в Италии (Венеция, Мурано), где и сейчас производится самое высококачественное стекло для художников, работающих в этой технике. В настоящее время лампворк, древнее и забытое искусство, возрождается, во многих странах мира появляются мастера, работающие в этой технике и дающие стеклу новую жизнь.

Мои авторские работы из муранского стекла

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку



#2 Гость_Terrakota

Гость_Terrakota
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 23 Февраль 2011 - 19:50

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку



Надо сказать, что в лампворке работают не только со стеклом, очень часто мастера используют для вплавления в стекло металл, и не какой-нибудь, а серебро, золото и высокоочищенную медь. Например, вот в этом сердечке внутрь вплавлены капельки из смеси стекла с серебром 999 пробы

#3 Гость_Сладкая Вишенка

Гость_Сладкая Вишенка
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 06 Июнь 2011 - 22:26

Вообще красота!!! Будет время - обязательно поизучаю это мастерство. Спасибо за информацию!:)

#4 Гость_Natalya

Гость_Natalya
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 30 Сентябрь 2011 - 23:12

очень красиво у вас получается. Вы сами обучались или у мастера.У меня уже давняя мечта этому обучиться но даже не знаю с какой стороны к этому делу и подойти то

#5 Гость_Eva11

Гость_Eva11
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 24 Август 2012 - 23:43

хочу себе такую!)

#6 Гость_mamaegora

Гость_mamaegora
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 06 Июнь 2019 - 17:46

Какая красота! У Вас случайно нету видео МК, как вы это делаете :shades:




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных