Перейти к содержимому


Блины


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 214

#21 Гость_Solnyshko-ira

Гость_Solnyshko-ira
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 06 Март 2008 - 13:08

Цитата(Sweety @ Mar 6 2008, 02:06 PM)
Ира! ты хотела сказать стакан сметаны и 2 воды?

в рецепте написано 3 стакана молока smile.gif

#22 Гость_Яна

Гость_Яна
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 06 Март 2008 - 13:12

Цитата(Sweety @ Mar 6 2008, 12:58 PM)
а что за домашняя сметана?
это деревенская?

smile.gif Да, я за город недавно пребралась smile.gif и тут молочко покупаем от коровки и сметанку, так что какая жирность сама понимаешь smile.gif)))))

#23 Гость_Sweety

Гость_Sweety
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 06 Март 2008 - 13:13

здорово. спасибо. wink.gif

#24 Гость_Знахарь

Гость_Знахарь
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 06 Март 2008 - 14:23

Здравы будьте.
Вот мой рецепт - готовлю блины всегда сам, развожу и пеку , правда выпекать помогает жена - а вот разводить - говорит что у меня лучше получается.
Готовлю-выпекаю блины, на блиннице на 4 блинчика, получаются небольшие и удобно кушать.

Итак, рецепт; Примерно на 3-4 человека, чтобы хорошо поесть, а там сами смотрите по дозировке.

Небольшая кастрюлька или другая посудина, главное чтобы взбивать миксером удобно было.
Высыпаем 3 стакана муки - 2-3 ложки стол. сахара, пару щепоток соли и так же, пару щепоток соды.
Заливаем этот состав небольшим количеством воды - чуть больше пол стакана (я правда всё делаю на глазок, по ощущениям, когда достаточно), чтобы немного всё размещать и как бы получилось очень густое тесто (сильно мешать не стоит, просто перемешать.
Далее выливает молоко, примерно 1.5 - 2 стакана, лучше сначала 1.5 и начинаем это перемешивать миксером, если масса получается густая, по постепенно добавляем молоко.
Взбиваем и добавляем молоко до тех пор, пока масса не станет однородной без комочков и по густоте примерно как ЖИРНЫЙ КЕФИР.
Одновременно, вскипятим чайник, и когда ваша масса получилась - выливаем туда немного больше - пол стакана кипятка (как бы запаривая эту массу) - и тут же, продолжаем перемешивать миксером.
Немного помешав, добавляем подсолнечное масло без запаха - 3 - 4 стол. ложки - продолжаем перемешивать.
Немного повзбивав, добавляем 2 яйца и продолжаем хорошо взбивать!

Полученную массу начинаем выпекать, Масса, может получиться чуть гуще или жиже, блины получаются пористые, воздушные и вкусные и самое главное НЕ ПРИЛИПАЮТ ПРИ ВЫПЕЧКЕ (ну возможно немного, первый блин, и то не обязательно).
Кушать желательно пока горячие, так вкусней! (но и холодные хорошо идут).
Можно кушать, хоть с вареньем, мёдом - кто любит сладкое!
Кто поострее - можно, с квашеной капустой, с хреном и горчичкой - всё это(вместе) но, понемногу заворачивая в блин, можно с еврейской закуской- тоже заворачивая это в блин. КТО КАК ЛЮБИТ...
Приятного аппетита!

#25 Гость_Алена_

Гость_Алена_
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 06 Март 2008 - 14:24

У меня специальная блинница тефалевская, ничего не скользит, хорошие, тонкие блины получаются. Она, правда, невелика по объему, зато больше съесть можно :-), начинка вмещается.

#26 Гость_Sweety

Гость_Sweety
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 06 Март 2008 - 14:28

Алена! а как закрепляете блин? у моих диаметр около 14-15 см. их особо не свернешь. и начинаки мало запихиваетсяwink.gif

#27 Гость_Алена_

Гость_Алена_
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 06 Март 2008 - 15:02

Хм :-), у моих, думаю, диаметр не больше. Просто кладу начинки немного, чтоб нормально сворачивался, и обжариваю сложенную сторону, тогда не разваливаются. А еще вот только что пришла в голову мысль, может, их сворачивать треугольничком, как бумажку для семечек? На Арбате вроде так в блинных  киосках делают

#28 Гость_Sweety

Гость_Sweety
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 06 Март 2008 - 15:04

ну вот так-то я делала, только тогда их или плотно укладывать нужно или они разворачиваются.

#29 Гость_Знахарь

Гость_Знахарь
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 06 Март 2008 - 15:07

Цитата(Алена_ @ Mar 6 2008, 03:24 PM)
У меня специальная блинница тефалевская, ничего не скользит, хорошие, тонкие блины получаются. Она, правда, невелика по объему, зато больше съесть можно :-), начинка вмещается.

Да у меня тоже такая блинница, удобная, мне нравится.
Но, кто-то любит большие на сковороде, ну это уже дело вкуса...

#30 Гость_lisale

Гость_lisale
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 28 Октябрь 2008 - 11:45

стряпаю блины на тефалевской сковороде с толстым дном.
тесто делаю так:
- 0,5л молока;
- 0,5л воды;
- 2 яйца;
- соль по вкусу;
- муку кладу "на глаз", чтоб тесто получилось и не жидким и не твердым;
- 0,5ст подсолнечного масла. Масло разогреть на сковороде, можно на той, где будете печь, и разогретое масло влить в смесь. Быстро перемешать и выпекать. Мои блины очень всем нравятся. А муж шутит, вот будет дочкин муж рад зайти "к теще на блины".)))

#31 Гость_Ангелинка

Гость_Ангелинка
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 28 Октябрь 2008 - 23:17

Надо будет попробовать сделать так же. Кстати, а никто не делал блины с икрой? Я рецептиком на одном украинском форуме разжилась. smile.gif Могу поделиться!
Называются "Блины с красной икрой"
Для приготовления блинов с красной икрой Вам понадобится:

- 1 баночка красной икры (75 гр);
- 2-2,5 стакана сыворотки или очищенной воды;
- 1-2 яйца;
- чайная ложка сахара;
- чайная ложка соли;
- 40-50грамм сливочного масла;
- немного подсолнечного масла;
- зеленый лук (перо);
- 2,5-3 стакана муки;
- соль.

Приготовление:

В 1 стакан сыворотки или воды комнатной температуры бросаем по чайной ложке соли и сахара, растворяем их, затем разбиваем яйца и размешиваем до однородной массы. Данная основа сделает ваши блины не только мягкими и нежными, но и достаточно эластичными, что облегчит формирование мешочков.
В полученный раствор добавляем сразу всю муку, т.е. делаем очень крутой замес. Не поленитесь тщательно перемешать тесто - таким образом вы избежите образования комков. Теперь разбавляем тесто до стандартного «блинного» состояния (консистенция жидкой сметаны) остатком сыворотки или воды, вливаем в него 2-3 столовые ложки подсолнечного масла, перемешиваем и приступаем к выпечке.
Советую использовать сковородку с тефлоновым покрытием. Обязательно хорошенько разогрейте ее перед выливанием первой порции теста и налейте 1-2 столовых ложки подсолнечного масла, так вы докажете всему миру, что не у всех первый блин комом.
Блины следует выпекать достаточно тонкие, выкладывать на объемную тарелку или блюдо и сразу накрывать сверху крышкой, чтобы позволить блину отмякнуть.
Когда блины готовы, дайте им немного остыть и приступайте к начинке красной икрой. Изюминка данного блюда состоит в том, что наши блины с икрой приобретут форму мешочка, завязанного у горловины. Кладем в центр блина кусочек сливочного масла и чайную ложечку красной икры, собираем края блина в пучок и обматываем пером зеленого лука. Блюдо готово! Подавать рекомендуется непосредственно после приготовления, однако вкусовые качества не теряются и в холодном виде.

А это фотографии таких блинчиков - получаются, ка на фото!




#32 Гость_Galina

Гость_Galina
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 29 Октябрь 2008 - 00:17

думаю должно быть очень вкусно. Я пробовала блины с красной икрой, мне понравилось.

#33 Гость_Ksunya

Гость_Ksunya
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 29 Октябрь 2008 - 14:54

а еще блины вкусно с рыбкой красной (форелью, семгой)))) истинно русские забавы...я вообще блины люблю нежирные ( у меня мама их готовит на минералки или иногда еще пиво добавляет) как-нибудь возьму у нее рецепт и выложу)))

#34 Гость_галя

Гость_галя
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 29 Октябрь 2008 - 21:04

а обычно добавляю ложку водки в блины, они мягче и нежнее получаются.

#35 Гость_Персик

Гость_Персик
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 11 Январь 2009 - 23:50

Девочки, хочу поделиться. У меня будущая свекровь блины обжаривает только с одной стороны и то чуть-чуть.  blink.gif  Кто-нибудь ещё такое практикует?
Я когда попробовала просто в шоке была. Они полусырые и резиновые на вкус (а вот БМ нравятся, он же с детства других не пробовал)

#36 Гость_Solnyshko-ira

Гость_Solnyshko-ira
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 12 Январь 2009 - 09:19

вообще это не совсем правильно, ведь там яйца, и врядли перепелиные, поэтому недожаренные блины могут быть опасны

#37 Гость_Katrinchik

Гость_Katrinchik
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 12 Январь 2009 - 17:37

Цитата(Solnyshko-ira @ Jan 12 2009, 09:19 AM)
вообще это не совсем правильно, ведь там яйца, и врядли перепелиные, поэтому недожаренные блины могут быть опасны

Кроме того сырое тесто для желудка не очень полезно.

#38 Гость_Красотулька

Гость_Красотулька
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 08 Февраль 2009 - 12:52

Тоже внесу свои 5 копеек. Рецепт от одной бабушки.
Итак: 3 яйца
1 стакан воды
3 стакана молока
2,5-3 ст.ложки сахара
2 щепотки соли
12 ст.ложек муки с горкой
3 ст.ложки подсолнечного масла.
последовательность не важна, миксером все перемешиваем и жарим. Блинчики получаются просто чудо!!!!!! Вкуснятинка!!!!!Пеку на блинной сковороде тефаль, ничего не пригорает и хорошо растекается
Приятного аппетита! pomade.gif

#39 Гость_Алена_

Гость_Алена_
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 10 Февраль 2009 - 19:40

Ленивые блины с творогом
Может, такой рецепт кто-то уже придумал, но я до него дошла сама, честно smile.gif
Надо было использовать творог сомнительной свежести, запеканку и сырники не хотелось, сделала такие вот блины.
Творог (у меня домашний был, но пойдет любой) 0,5 кг примерно, 5 яиц, вода, растительное масло, соль, сахар, мука - в общем, как на пресные блины, только с творогом, все смешать. Хорошо бы, наверно, было прокрутить все в блендере для пущей однородности массы, но мне мелкий "помогал", а он боится этого звука. Слегка взбить венчиком и выпекать. Блины получаются немного толще обычных, но очень нежные и вкусные, сразу и не поймешь, с чем.

#40 Гость_lisale

Гость_lisale
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 10 Февраль 2009 - 19:57

так просто! и наверное вкусно, у меня как раз творог завалялся в холодильнике)))




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных