Перейти к содержимому


говорим ребенку НЕЛЬЗЯ


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 168

#1 Гость_lerika

Гость_lerika
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 26 Ноябрь 2008 - 21:25

девочки, не знаю, насколько активно будете отвечать. Но мне интересно ваше мнение. Как часто нужно говорить ребенку нельзя. Что, по вашему, действительно нельзя, а что ЗЯ, но вы все равно говорите НЕльзя?  Что лучше, убрать все-все, что нельзя подальше..или каждые 5 минут что-то запрещать..  Есть ведь мамаши, которые без конца ребенка одергивают, а есть какие-то танки..которые ни на что внимания не обращают..и вообще не запрещают.. Очень интересно ваше мнение..и особенно КАК ЭТО ВСЕ ВЫХОДИТ НА ПРАКТИКЕ. Ваш список запрещенного?!

#2 Гость_Evgenia

Гость_Evgenia
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 27 Ноябрь 2008 - 09:38

Ой, сложный вопрос. У нас НЕЛЬЗЯ ящики открывать, на стол с дивана заползать, провода трогать... Все что могли - убрали. Стараюсь не говорить НЕЛЬЗЯ, а просто отвлечь чем-то, но все равно не без этого...

#3 Гость_почтиAngel

Гость_почтиAngel
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 27 Ноябрь 2008 - 09:44

моим мальчишкам уже три..раньше, действительно. одергивала от всего подряд НЕ НАДО, НЕЛЬЗЯ.... а сейчас с ними ведем диалог.... например сынульки раскидали одежду, ведь ее раскидывать НЕЛЬЗЯ, а я их спрашиваю "ЗАЧЕМ они это сделали?".... они хоть думать начинают...
а по поводу НЕЛЬЗЯ....не знаю, лучше говорить НЕ НАДО, но обязательно объяснить почему.....а самое главное, сами задайтесь вопросом, действительно, почему это не надо или нельзя...

#4 Гость_Алена_

Гость_Алена_
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 27 Ноябрь 2008 - 10:18

Убрали по максимуму все опасное, чтоб пореже говорить "нельзя". Тряпки, кастрюли и т.д. оставлены в зону доступа smile.gif, пусть треплет. Подрастет - будем проводить разъяснительные беседы smile.gif

#5 Гость_koshka

Гость_koshka
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 27 Ноябрь 2008 - 10:24

я своей доче говорю нельзя частенько, объясняю почему нельзя и если ее это не устраивает и начинается скандал и топот ногами, то я просто ее игнорирую, а не стараюсь переключить на другое - я считаю, что ребенок должен понять, что это дейстивтельно нельзя и точка smile.gif Зато в результате такого воспитания в следующий раз она уже не полезет туда, куда не следует - у меня действует smile.gif)))

#6 Гость_lerika

Гость_lerika
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 27 Ноябрь 2008 - 10:35

девочки, список так и написали многие ) по поводу ящиков - не согласна... у нас, к примеру, ящик с лекарствами на замочке...а в другие легко доступные, хотя бы в несколько, я накидаю крышечки, ненужныю одежду,мешочки,кубики..детям очень нравится откуда-нибудь что-нибудь вытаскивать.. вот и пусть вытаскивает ))) желательно, чтобы вместе потом самим назад все убрать. У нас нельзя: провода,разетки, ноутбук, ножи, ножницы, нельзя щипаться и кусаться... все остальное пока можно! читала, что до года ребенку вообще сложно понять, ПОЧЕМУ НЕЛЬЗЯ, и надо просто говорить строго и безаппеляционно - НЕЛЬЗЯ без объяснений.

#7 Гость_lisale

Гость_lisale
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 27 Ноябрь 2008 - 11:03

До года НЕЛЬЗЯ у нас было:
* разетки (поставили заглушки)
* провода
* поднимать с пола то, что уронила (и тянула в рот)

После 1,5 лет:
* жадничать
* обижать малышей
* подходить к плите
* рисовать на мониторе
* ну и общие фразы типа "нельзя себя так вести, потому что..."
И еще употребляю это слово, когда предмет или ситуация может повредить здоровью ребенка, пока понимает))))

А в остальном запретов нет, по ящикам лазила до поры до времени, рисовала на стенах тоже, конечно, всё что представляет опасность убрано высоко, далеко и под ключ. Моя мама вообще это слово нам запрещает говорить Даше в её доме, только в экстренных случаях, до года так вообще ругала нас за это слово обращенное в адрес дочи))))

#8 Гость_Evgenia

Гость_Evgenia
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 27 Ноябрь 2008 - 11:48

У нас ящики такие, что Лера себе пальцы ими прищемляет очень сильно. Пальчики тоненькие, я боюсь, что вообще может сломать. Потому и нельзя.

#9 Гость_Olenka1983

Гость_Olenka1983
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 27 Ноябрь 2008 - 11:55

Моя еще только-только ползать начала, поэтому мы еще не везде побывали. Но пока мы говорим "Нельзя"  когда,
- бумагу берет в рот; - телефон сотовый "пожувать"; - провода подергать. В принципе пока все.

#10 Гость_lerika

Гость_lerika
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 27 Ноябрь 2008 - 12:03

а кто-нибудь сталккивался в жизни с воспитанием по принципу японцев? до з лет ребенок - БОГ (и можно все-все-все),  а после трех вопитание очень и очень строгое.

#11 Гость_Evgenia

Гость_Evgenia
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 27 Ноябрь 2008 - 12:11

До пяти говорят вроде

#12 Гость_lisale

Гость_lisale
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 27 Ноябрь 2008 - 12:23

а мне кажется, хоть запозволяйся, нет нет да и выскачит это слово-паразит! может в японии не знают этого слова)))))

#13 Гость_Shark528

Гость_Shark528
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 27 Ноябрь 2008 - 13:50

у меня тётя работала в школе в Израиле, там говорит дети вообще что хотят то и делают, у них до 7 лет (вроде) запретов никаких нет. Она по началу в шоке была от таких деток.

#14 Гость_Алена_

Гость_Алена_
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 27 Ноябрь 2008 - 14:02

Да, и нельзя (нельзя-нельзя-нельзя!!!) бить и хватать кошку - то есть он-то ее погладить пытается, а силу пока соизмерить не может - показываем, берем его ручку и проводим, поглаживая

#15 Гость_Elenochka

Гость_Elenochka
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 27 Ноябрь 2008 - 15:23

Моего племянника наверное тоже по японскому методу врспитывала. Там в семье мама и бабушка педагоги. Так они его никогда ни за что не ругали, слова нельзя вообще не звучало. Ребенок был неуправляемый. Мы(все родственники) просто не могли находится в его компании, это такой монстр был. Мы всегда критиковали такой метод воспитание. Но лет в 7-8 он координально изменился, стал спокойный, добрый, послушный. Никто не ожидал что от такого всепрощающего воспитания будет такой эффект. Может и есть смысл в таком способе, но я на такое не способна. Нервов не хватит на все глаза закрывать!

#16 Гость_почтиAngel

Гость_почтиAngel
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 27 Ноябрь 2008 - 15:37

Elenochka
такой метод требует много терпения, но ведь действительно, ребенок "набесится" так, что ему на всю жизнь хватит

#17 Гость_lerika

Гость_lerika
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 27 Ноябрь 2008 - 15:46

классная фраза!!! но все-таки с руским менталитетом..говорят, что дитя до 3 лет воспитываешь,пока поперек кровати помещается.... с японским методом это явно не сочетается...хотя японцы самые-самые мудрые.и настолько культурно развитые.....

#18 Гость_почтиAngel

Гость_почтиAngel
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 27 Ноябрь 2008 - 15:59

g.gif  надо будет следующего ребеночка попробовать воспитывать в японском духе ))))))

#19 Гость_lerika

Гость_lerika
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 27 Ноябрь 2008 - 16:09

ха-ха!и сравнить!  если виживите ) у меня нервов точно не хватит..особенно до 7 лет ничего не запрещать.... а если ребенок захочет съесть полкило конфет или разрезать любимую юбку на парус... что, и это тоже можно???? а молотком по раковине стучать, а сжечь игрушку на балконе????? дети очень изобретательные ведь

#20 Гость_почтиAngel

Гость_почтиAngel
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 27 Ноябрь 2008 - 16:13

вот и узнаем, насколько изобретателен будет ребенок ))) ну пока мне двух хватает ))) они и с НЕЛЬЗЯ много чего придумывают )))))




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных