Перейти к содержимому


Ленивые голубцы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 9

#1 Гость_снусмумрик

Гость_снусмумрик
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 01 Июль 2010 - 18:04

Лето в этом году очень жаркое, помните май? Была жара и на даче мы все посадили рано. В эти выходные приехали и обнаружили, что помидоры висят гроздьями!! и это в средней полосе! Огурцы, правда подзадержались, а вот капуста тоже опережает график роста. Только зайцы нам вредят, в этот раз подгрызли несколько уже завязавшихся кочанов. Выбрасывать было жалко и я рискнула использовать их в «ленивых голубцах».Нормальные из них не сделаешь, пока совсем небольшие листочки, а в ленивки- очень даже ничего! Короче рецепт, наверное, кому-то уже известный.


Берем фарш (у меня был куриный, боярский) солим, перчим, добавляем лук, чеснок, зелень и морковку (тоже уже своя подросла). Рис отвариваем до полуготовности, смешиваем с фаршем. Капусту режу очень мелко. Пришлось обдать её кипятком на 2-3 минуты. Воду сливаем, фарш вымешиваем с особой тщательностью.
Можно добавить яйца. Но я делала без них. Едим с кетчупом. Легко и просто!! Приятного аппетита.



#2 Гость_Manunya

Гость_Manunya
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 14 Январь 2014 - 14:47

Ленивые голубцы. ( и почему я их раньше никогда не готовила, проще простого)))

#3 Гость_ЛиЛи

Гость_ЛиЛи
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 14 Январь 2014 - 21:11

Просмотр сообщенияManunya (14 Январь 2014 - 14:47) писал:

Ленивые голубцы. ( и почему я их раньше никогда не готовила, проще простого)))
есть несколько вариантов готовки голубцов ленивых, расскажи свой)

#4 Гость_Manunya

Гость_Manunya
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 14 Январь 2014 - 21:31

ЛиЛи, лук с морковкой потушила, капусту крупными листами немного отварила и мелко порубила, все это смешала с говяжьим фаршем, добавила яйцо, слепила крупные котлеты и в форму уложила. Залила немного томатной пастой, разбавленной водичкой, 40 мин в духовке и готово;)

#5 Гость_ЛиЛи

Гость_ЛиЛи
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 14 Январь 2014 - 21:35

Просмотр сообщенияManunya (14 Январь 2014 - 21:31) писал:

ЛиЛи, лук с морковкой потушила, капусту крупными листами немного отварила и мелко порубила, все это смешала с говяжьим фаршем, добавила яйцо, слепила крупные котлеты и в форму уложила. Залила немного томатной пастой, разбавленной водичкой, 40 мин в духовке и готово ;)
значит, тоже котлетками делаешь.
Я одна, похоже, "коряво" их делаю, слоями в казане:
фарш со специями, том.пастой  и луком, капуста тушеная, рис почти сваренный и сверху морковь на терке, налить водички и тушить..морковь сверху под всеми ароматами вкусная получается.

#6 Гость_Manunya

Гость_Manunya
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 14 Январь 2014 - 21:41

Просмотр сообщенияЛиЛи (14 Январь 2014 - 21:35) писал:


значит, тоже котлетками делаешь.
Я одна, похоже, "коряво" их делаю, слоями в казане:
фарш со специями, том.пастой  и луком, капуста тушеная, рис почти сваренный и сверху морковь на терке, налить водички и тушить..морковь сверху под всеми ароматами вкусная получается.
Я и такой рецепт читала, но показалось, что в форме котлет будет больше на голубцы похоже))
Попробую и слоями сделать.

#7 Гость_Беладонна

Гость_Беладонна
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 14 Январь 2014 - 23:21

А я в ленивые кладу капусту намятую с солью сырую, сырой рис - лучше немного поджарить, а потом в духовку под соусом

#8 Гость_ЛиЛи

Гость_ЛиЛи
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 14 Январь 2014 - 23:23

я ленивые голубцы никогда в духовке не делала...
но у других пробовала, вкусно так. и почему-то мне кажется, у меня бы так вкусно не получилось бы)

#9 Гость_ЛиЛи

Гость_ЛиЛи
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 14 Январь 2014 - 23:59

Еще вариант ленивых голубцов

Ленивые куриные голубцы

Ингредиенты:
-куриное филе 800 г
-капуста 250-300 г
-морковь 1 шт.
-лук репчатый 2 шт.
-геркулес 2/3 стакана
-яйцо 1 шт.
-соль, перец
-зелень
-масло для жарки
-сметана 2-3 ст.л.
-томатная паста 1 ст.л.

Приготовление:
1. Капусту мелко нашинковать и обдать кипятком. Пропустить через мясорубку куриное филе, лук, морковь.
2. Смешать вместе капусту, куриный фарш, морковь, лук, геркулес (сухой, замачивать не нужно), соль, перец, укроп. Добавить 1 яйцо и тщательно перемешать.
3. Влажными руками сформировать котлетки и обжарить на разогретом масле с 2-х сторон до румяного цвета.
4. Приготовить соус для заливки: смешать вместе сметану, томатную пасту, соль, можно сушеные или свежие травки, добавить 1 стакан воды, ложку майонеза и ложку кетчупа.
5. Из сковороды излишки масла слить и залить котлеты соусом, довести до кипения, огонь убавить на минимум и тушить под крышкой 25-30 минут.
Приятного аппетита!

Изображение

#10 Гость_Bybyzyaka

Гость_Bybyzyaka
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 19 Март 2015 - 14:27

Вот как -то котлеты аппетитней выглядят, чем просто кашей.))Не люблю ленивые голубцы.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных