Перейти к содержимому


Всё о грудном вскармливании


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7690

#1 Гость_LadyCоблазн

Гость_LadyCоблазн
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 04 Январь 2008 - 00:34

Статья как правильно кормить ребенка грудью: http://lady74.ru/articles/3898/53

Глобальная стратегия по кормлению детей грудного и раннего возраста
Авторы: Всемирная организация здравоохранения,ЮНИСЕФ : http://www.who.int/p...8/ru/index.html



Мамочки делитесь пожалуйста своим опытом ГВ, молоко начало пропадать..что делать то? Неужели это все и нам пора переходить на ИВ?style_emoticons/default/unsure.gifstyle_emoticons/default/sad.gif Так не хочется. У кого детишки были на СВ? Я слышала, что уж лучше полностью на искусственномstyle_emoticons/default/sad.gif как быть?

Сообщение отредактировал Mariel: 09 Март 2013 - 19:02


#2 Гость_Galina

Гость_Galina
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 04 Январь 2008 - 12:34

LadyCоблазн, спокойно, если захочешь, будешь кормить только грудью, природа мудрее нас.
Во-первых, что значит начало пропадать? почему тебе так кажется? ребеночек чаще есть стал? Так пусть ест, чем чаще будет прикладываться  (даже по чуть-чуть), тем больше молочка разработается в груди.
Во-вторых, не начинайте докармливать! это просто вопрос времени, 1-2 дня активного сосания и молочко будет больше, чем прежде. Поверь, это так и есть.
В-третьих, у нас на форуме есть Нимфа, она консультант по грудному вскармливанию и сможет ответить на вопросы более подробно.

Что я могу посоветовать сейчас.
1. Прикладывать чаще, пусть ест.
2. Молоко дело такое, меньше ест - меньше молока,  аппетит повысился - молоко прийдет, так что терпение.
3. За одну кормежку пусть ест с 1 груди, тогда ему достанется и переднее (легкое с углеводами) и заднее (более жирное и питательное) молочко, пусть сосет старается. На след кормежке, вторую грудь. Если первый раз поел совсем немножко, то есть смысл предложить эту же грудь и в след раз.
4. старайтесь избегать сосок и допаивания чем-либо. Пусть грудь стимулирует.

Ну и опять же вопрос, почему кажется, что  молоко пропадает?

#3 Гость_Нимфа

Гость_Нимфа
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 04 Январь 2008 - 14:59

Во-первых, да, хотелось бы сначала узнать какие признаки по-вашему говорят о том, что молока меньше становится.

Потом обязательно нужно посчитать сколько малыш писает за сутки, если больше 10 раз, то все ваши беспокойства напрасны, малышу хватает вашего молочка + ещё прибавку смотрим, если в неделю есть мин. 120 гр, то тогда на 1000% все сомнения в достаточности молока напрасны.

Вот, ну а дальше, чтобы ещё дать какие-то более конкретные рекомендации нужно больше информации о ситуации.

Могу только посоветовать почитать вот эти статьи

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку



Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку




А поповоду предпочтительности ИВ СВ, даже не знаю, что сказать. Никогда такого не слышала ВСЕ врачи, с которыми я общалась, говорили о том, что СВ предпочтительнее ИВ, потому что грудное молоко не заменить ни какой даже самой лучшей семью, а там при СВ малыш хоть какие-то дополнительные питательные вещества получает. Ох, да вот хотя бы в Яндексе набрать СВ, он выдает кучи статей врачей, где говориться о предпочтительности СВ перед ИВ.

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку



Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку



Вот, например, интересно:

Цитата
Смешанное вскармливание

     Показанием к смешанному вскармливанию ребенка является недостаток материнского молока или заболевание матери, при котором приходится сокращать число грудных кормлений. Чтобы определить объем докорма, проводят контрольное кормление ребенка грудью и определяют недостающее количество молока.
     Эффективность смешанного вскармливания зависит от соотношения в суточном рационе женского молока и смесей, используемых для докорма. Если женское молоко составляет более 2/3 суточного рациона, то по эффективности смешанное вскармливание приближается к естественному. Если же материнское молоко в рационе ребенка составляет менее половины объема, вскармливание ближе к искусственному. В качестве докорма, как уже говорилось, лучше использовать адаптированные смеси.
     Для поддержания достаточной лактации и ее стимулирования целесообразно докармливать ребенка после каждого кормления грудью, следя за тем, чтобы в груди не оставалось молока. Если объем докорма невелик, лучше давать смесь из ложечки, в крайнем случае — использовать более твердую соску с отверстием малого диаметра. Если ребенок питается сцеженным женским молоком и смесями, то их можно смешивать, что облегчит малышу привыкание к новому виду пищи.
     Число кормлений и объем пищи, виды и сроки прикорма при смешанном вскармливании такие же, как и при естественном.


Источник:  

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку



Вот тут ещё врач про СВ говорит  

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку



#4 Гость_LadyCоблазн

Гость_LadyCоблазн
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 11 Январь 2008 - 04:15

Galina, то что молока не хватает первый раз я поняла после того как сынуля в месяц весил всего +250 гр. от первоначального веса (родился 3790), я начала сцеживать молокоотсосом и смотреть сколько у меня вообще молока и кормила из бутылки. В общем было что у меня всего 30 мл, как то доцедила до 50-60...сейчас когда не грудью кормлю тоже сцеживаю..максимум 80 unsure.gif в общем ужас...
Хотя чай с молоком весь день пью..ну и всякие добавки для лактции..и нИЧЕГО...
Нимфа посчитать сколько писает сложно, так как не всегда он без памперса...но не менее 10 раз, ЭТО ТОЧНО! (пару дней памперс вообще не надевали)
Прибавка ..когда были в поликлинике 26.12 весил 4050...29.12 4070..тость за 4 дня 20 гр...

#5 Гость_Creamolia

Гость_Creamolia
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 11 Январь 2008 - 09:16

LadyСоблазн! По-моему сцеживаешься зря... Из бутылки ведь гораздо проще сосать, чем рассасывать мамину грудь... смотри, ато парень совсем обленится... Думаю, лучше давать малышу грудь, пусть даже пустую, пусть рассасывает...
А из народного знаю только про чёрную смородину перетёртую (можно добавлять в чай), моя мама не раз себе молоко спасала смородиной... И мне уже заготовила с лета... И про отвар укропный ещё слышала... вот только как его делать не знаю...

#6 Гость_Lika_45

Гость_Lika_45
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 11 Январь 2008 - 15:08

Мальчики говорят ленивые, если попробовал из бутылочки пососать, то все к грудь бросает. Я тож сцеживала остатки молока из груди (доходила и до 100) после ночи и это после того как доча пососет грудь, а выливать жалко, вот я его в бутылочку и ребетенку на ночь давала т. к. к ночному кормлению груди пустые были. И все она поняла что из бутылочки легче сосать, и практически бросила грудь. а постепенно и молока стало меньше, т.к. ребенок грудь не разрабатывал. Так что кормите грудью как можно дольше.

#7 Гость_LadyCоблазн

Гость_LadyCоблазн
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 11 Январь 2008 - 18:51

да я знаю,что от груди из=за бутылочки может отказаться unsure.gif видимо расслабилась из-за того, что он и грудь берет из из бутылки сосет одинаково. будет уходить от бутылок..только я пока наном докармливаю..пока малока мало...вообще жесть...меня спрашивают   ты чувствуешь, что молоко пришло??? ночнушка утром мокрая от молока?? да у меня такого не было никогда bc.gif

#8 Гость_Нимфа

Гость_Нимфа
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 13 Январь 2008 - 15:30

LadyCоблазн, поверьте мне, как прошедшей через подобное несколько раз, пока вы пользуетесь бутылочкой, вы не сможете наладить нормальное грудное вскармливание. Также пока малыш не начнет нормально сосать грудь, молоко не появится.

Вообще, лучше было бы, созвониться и конкретно поговорить по вашей ситуации, но это по вашему желанию, конечно.

Сейчас, если коротко, нужно делать что:
-  убрать бутылочку, докорм давать из шприца без иголки;
-  постепенно снижать количество докорма;
-  как можно чаще давать грудь;
-  следить за количеством мокрых пеленок.

Может, попозже в личку напишу подробнее. Просто, тут опасаюсь писать подробно, боюсь, что у новеньких мамочек будет соблазн, применить эту схему к своему случаю, а т.к. все случаи разные и требуют индивидуального подхода, есть вероятность, что могут навредить себе...

#9 Гость_Фима

Гость_Фима
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 29 Февраль 2008 - 13:30

я сеячас  сцеживаюсь после каждого кормления, причем обе груди, молока много грудь болит до тех пор пока не сцежусь. А вообще .как долго такое будет продолжаться, неужели мне придется сцеживаться все время пока кормлю. Тяжко, особенно ночью

#10 Гость_Galina

Гость_Galina
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 29 Февраль 2008 - 14:13

Фима, молока потому и много, что сцеживаешься. Организм думает что это все ест лялька и вырабатывает еще больше молочка. Попробуй ограничить сцеживание, а затем и вовсе прекратить, если ГВ будете придерживаться.
Грудь болит пока привыкает, у меня приливы молочные весьма  неприятными ощущениями были. Главное следить, что бы не было комков и уплотнений. Ограничь немного свое питье. С комками как бороться можно в отдельную тему, если  вопрос встанет.

#11 Гость_sevo444ka

Гость_sevo444ka
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 29 Февраль 2008 - 19:02

Фима, если совсем невмоготу, то можно сцедить, но немного совсем, до облегчения.

#12 Гость_Фима

Гость_Фима
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 03 Март 2008 - 12:03

вот блин, а я чуть ли не до капли сцеживаю все....тогда закругляюсь с этим делом.а то в роддоме то напугали что сцеживаться надо после каждого кормления

#13 Гость_Galina

Гость_Galina
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 03 Март 2008 - 14:37

Фима, там еще и не такое скажут)))))

#14 Гость_Creamolia

Гость_Creamolia
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 03 Март 2008 - 14:59

Фима, а постепенно доча станет больше кушать, и потребность в сцеживании отпадёт вообще  thumbup.gif
А ты как сцеживаешься? Молокоотсосом???

#15 Гость_Фима

Гость_Фима
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 03 Март 2008 - 15:07

да, молокоотсосом. вручную сцеживалась в роддоме чуть не офигела. долго и муторно

#16 Гость_Galina

Гость_Galina
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 03 Март 2008 - 15:17

Дело в том, что молоко для след кормежки вырабатывается непосредственно в процессе того, как детка стимулирует сосок (какие гормоны не помню, но не суть важно). Так что чем больше себе мучаешь молокоотсосом, тем больше проблем создаешь.

#17 Гость_Фима

Гость_Фима
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 03 Март 2008 - 15:19

все мля.завязываю с этим делом.

#18 Гость_Алена_

Гость_Алена_
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 04 Апрель 2008 - 23:38

А у меня такой заблаговременный вопрос: можно ли при грудном кормлении париться в бане? НЕ сворачивается ли молоко? ( я просто пока что совсем не спец в теме :-) )

#19 Гость_Galina

Гость_Galina
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 04 Апрель 2008 - 23:44

в сауне у меня ни разу еще не свернулось))))

#20 Гость_Фима

Гость_Фима
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 07 Апрель 2008 - 09:03

и в бане тоже не сворачивалось))))))))))))




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных