Перейти к содержимому


С чего начинаются крестики?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

#1 Гость_fine

Гость_fine
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 27 Декабрь 2007 - 15:56

С чего начинаются крестики?

Возможно, крестики пробрались в вашу жизнь еще в детстве, коварно расположившись на бабушкиных подушках. Вполне вероятно и то, что первых раз вы увидели их на уроках труда. А может быть, ваше сознание было повергнуто в хаос при посещении сайта рукодельниц? И уж совсем немыслимая история, если вы еще не знаете что такое крестикомания!
Как крестики пришли ко мне в дом? Это была длинная история со своими пиками и пропастями в несколько лет. Но, лишь попав Интернет, я поняла, что крестики это «не только ценный мех …», но и серьезное увлечение, которое поглощает всё мало-мальски свободное время. И вполне возможно это увлечение на всю мою рукодельскую жизнь. smile.gif

Итак, что же такое вышивка крестом? Скажу сразу, что описать весь вышивальный и около вышивальный мир задача непосильная. Просто расскажу о самых азах и основах, в надежде на то, что наш диалог состоится и продолжится. smile.gif

Что нужно для первого шага?

Во-первых, решить, что вы хотите вышить: подушку для себя любимой, hand-made открытку, картину на стену или даже скатерть для поражения гостей наповал. smile.gif

Начать лучше с готового набора, купленного в одном из рукодельческих магазинов.
В готовый набор, как правило, входят: канва (та тряпочка, на которой будете вышивать свой шедевр), необходимые нитки для вышивки (они же мулине), игла для вышивки (она тупая, что бы не колоть нежные пальчики) и бумажная  символьная схема, на которую нанесен рисунок.



Кроме этого, необходимо приобрести пяльцы.
Они бывают деревянные и пластмассовые, круглые и  даже квадратные. Есть пяльцы-рамки, т.е. после окончания вышивки ее  можно будет повесить на стену прямо в этом же оформлении. Кроме того,  пяльцы бывают разных размеров. Я советую для начала купить обычные деревянные пяльцы с винтовым креплением. Кстати, что бы не рисковать оставить следы от пялец, можно накрутить на них по всей окружности чистую тонкую  х/б тряпочку. Натяжка, в таком случае, будет держаться  еще лучше.
Ну вот, необходимый и вполне достаточный минимум у нас готов, приступаем к следующей фазе.

Крестик, полукрестик, бекстич и французские узелки

Внимательно изучим схему и разберемся, какие виды крестиков используются в работе. Да-да, крестики они тоже «себе на уме» smile.gif, а вовсе не так примитивны, как кажутся.




Крестик простой, он же полный крест
Главный секрет ровной и аккуратный вышивки – все крестики смотрят в одну сторону. Т.е. верхний стежок всегда выполнен в одном направлении (снизу вверх).

Полукрестик
Всё просто,  это 1 наклонный стежок (он же нижний в обычном крестике). Полукрестом обычно зашивается фон, трава-мурава и прочие мелочи.



Бекстич, он же шов «назад иголка»
Несмотря на буржуйское название, этот стежок вполне знаком. Бекстичем  в вышивке выполняется контур рисунка (он становится похож на нарисованный) и/или разные детали.



Французский узелок
Многие его не любят и даже боятся, однако в нем нет ничего сложного, рука «набивается» очень быстро. Для простоты восприятия я предлагаю вот такую схему:

Узелком обычно выполняются глазки, зернышки и прочая чепухенция. Вышивка приобретает дополнительный объем и красоту.

Есть еще масса нюансов, бывают неполные, ¾, хервитажевские и прочие чудо-крестики. Но это уже изыски, в простом наборе такие навороты вам не грозят. smile.gif

Канва, она же ткань для вышивки

В принципе, вышивать можно на чем угодно, главное, чтобы ткань была равномерного переплетения, т.е. в 1 кв. см. было икс количества нитей по вертикали и  икс количество по горизонтали. Иначе ваши рисунок может вытянуться, и лицо вышитой принцессы будет похоже на огурец. smile.gif

Самой распространенной считается канва Аида с симметричным переплетением, которое  делится на  квадратики (см. рисунок простого крестика). Различают канву по размерам (мельче или крупнее), оттенкам (просто море вариантов) и по присущим спецэффектам (есть тонированная и даже люминесцентная).На подушки обычно идет особая жесткая канва, напоминающая крупную сетку с ячейками, под нее  даже пяльцы не потребуются.

Канву можно разметить на квадратики по 10х10 крестиков, так вы будет быстрее ориентироваться в рисунке. Символьные схемы обычно уже размечены, останется только соотносить вышивку и рисунок. Здесь вам пригодится специальный маркер для разметки ткани, он полностью смывается холодной (и только холодной!) водой после окончания работы. Есть так же исчезающие маркеры, но это для вышивальщиц с суперскоростями. smile.gif

Если вы не хотите заменить кусок ткани из набора на более мелкую/крупную, то вполне можете  приступать к самому захватывающему этапу – собственно, вышивке. smile.gif

Делай раз!
Находим центр канвы, сложив ткань пополам по горизонтали и по вертикали. Отсюда и будем «плясать», иначе, может оказаться, что вышивка просто не влезет.
Закрепляем канву в пальцах и начинаем вышивать нашу картинку, сверяясь со схемой. И перемещая пяльцы всякий раз, когда это необходимо.
Еще один момент – для закрепления нити не используют узелки на концах, иначе, при натяжке картины в рамку, все ваши узелки перепрофилируются в бугорки, и вышивка будет иметь неряшливый вид. Нитку нужно аккуратненько зацепить с обратной стороны или придержать ее пальцами и зафиксировать первыми стежками. Вообще чем аккуратней будет работа с изнанки, тем ровнее и симпатичней она будет выглядеть.
Всех нюансов не  перечесть, что-то будет получаться сразу, а какие-то ошибки будут видны только в конце работы. Не переживайте, это и есть «элемент творчества» smile.gif

Что делать с готовой работой?
Итак, вы закончили свой шедевр, что с ним делать? Первым делом прополоскать в холодной воде и высушить, расправив на поверхности. Затем слегка отпарить с обратной стороны. Если вы хотите видеть своё творение в виде картины, то прямой дорогой в багетную мастерскую. Там вас любовно примут, подберут достойное оформление и натянут вашу работу в рамку. Таких мастерских в нашем городе несколько, отличаются они по широте предлагаемого ассортимента, по стоимости работы и просто по приветливости персонала. smile.gif
Кстати, оформление работы – дело ни из дешевых, у меня каждый раз выходит приличная сумма от 300 до 1000р. Но тут уж точно лучше не поскупиться и порадовать себя и свой шедевр достойной рамой. smile.gif

Мой небольшой мастер-класс окончен. В это раз я не буду говорить о том, что вышивальный мир безграничен, что можно часами  рассуждать о нитках,  тканьках и наборах, а хомячить схемы для вышивки можно гигабайтами. smile.gif
Поверьте, стоит только начать и вас захватит с такой силой, что новость о грядущей выставке будет лучшей новостью недели!
Ровных вам крестиков! smile.gif


Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку



#2 Гость_Lina

Гость_Lina
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 27 Декабрь 2007 - 16:12

Девчонки, хорошие вы мои спасиба Вам огромное, чтоб я без Вас делала бы worthy.gifworthy.gifworthy.gifworthy.gif

#3 Гость_Galina

Гость_Galina
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 27 Декабрь 2007 - 16:24

Спокойствие, только спокойствие)))

#4 Гость_Nostoshko

Гость_Nostoshko
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 12 Сентябрь 2008 - 17:17

Мне очень нравится этот способ закрепления нити, правда он применим только при использовании четного количнства нитей
Сложить одинарную нить пополам, вдеть ее в иголку так, чтобы конец петли был длинее. Ввести иглу с изнанки и вытянуть нить налицо, но не до конца: чтобы осталась петелька с изнанки. Теперь делаем стежок: втыкаем второй раз по лицевой и выводим нить на изнанку, а там вдеваем в петельку иглу и затягиваем аккуратно. Произошел закреп. Теперь можно продолжать вышивать.

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку



#5 Гость_Leonora

Гость_Leonora
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 12 Июнь 2009 - 23:35

Счетный крест - сама считаешь по схеме количество крестиков и подбираешь нитки, то есть вышивка по "чистой" канве.
Печатный - на канве уже напечатаны цветные крестики, то есть ничего считать не нужно.
Есть еще несчетный крест - на канве напечатаны только контуры цветов, а не крестики.

#6 Гость_TinaEl

Гость_TinaEl
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 10 Сентябрь 2010 - 13:18

очень полезно! спасибоу-)

#7 Гость_Няшка-Наташка

Гость_Няшка-Наташка
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 10 Июль 2015 - 11:48

Просмотр сообщенияGuest_Oksana136 (12 Июнь 2009 - 23:23) писал:

А чем отличается счетный крест от печатного? style_emoticons/default/g.gif
Мне печатный не очень нравится, хотя с четным больше мороки.

#8 Гость_Krasnoweke

Гость_Krasnoweke
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 22 Август 2019 - 11:37

Доброго врмени суток всем
Купили с мужем дом. Ну и на радостях решила я развести цветы. Посадила листочек фиалки, благо они под моей рукой растут как на дрожжах. И... его съели мои коты. Травоядные коты оказались. Тогда по месячном раздумьи я решила вспомнить всё и собрать под свою крышу все ранее посаженные и выращенные мной катусы, благо они с колючками и внушительных размеров и так просто котам их не съесть. Попросила мужа привезти от его мамы мои кактусы, их штук пять-шесть. Давно, лет семь назад я уже начинала заниматься кактусоводством и из семян вырастила то, что взошло. И вот долгожданный час, половина пока моей коллекции дома. Моя сверовь во всех отношениях славная женщина, но в отношении кактусов просто кактусовый фашист  . Кактусы приехали в горшочках, с корнями облепленными сырой перегноеобразной массой и крайне малым количеством камушков на дне. В горшочах они не стояли, а попросту падали.Я наполнила пустоты в горочах каюсь абы чем. Той самой земелькой из которой выеден листик фиалки. И поставила на окошко. Я еще полила снова каюсь, но немного, и так они стоят неделю. И я лихорадочо стала искать информаиюо катусах на просторах инета и вот, я с Вами
Кактусы мои имеют вид вполне печальный, на одом на 30  отсутствуют колючки. То ли вырваны, то ли не выросли. На двух других от корня коричневая кора,  на одном из них еще и глубоая засохшая рана. Пока без фото, но можете подсказать с чего мне начать? Почитала форум, осознала, что сейчас они должны зимовать и поливать их не надо больше. Подскажите, пожалуйста, а когда мне их лучше пересадить в достойную почво-песко-камушкосмесь, сейчас или после зимовки? Вот, для начала буду ооочень благодарна всм, кто откликнется.

#9 Гость_Кудрявая

Гость_Кудрявая
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 23 Август 2019 - 09:00

, а при чем тут крестики?

#10 Гость_luc4luch

Гость_luc4luch
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 17 Октябрь 2019 - 12:22

девочки, а сколько надо метров нитки чтобы сделать наволочку на подушку круглую диаметром 17 см.? что-то запуталась с подсчетом




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных