Перейти к содержимому


Сдача Налоговой Декларации Ип


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 10

#1 Гость_jindoc

Гость_jindoc
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 26 Декабрь 2017 - 17:58

Есть у нас тут кто разбирается? Суть такова - у меня было ИП, не функционирующее, всё никак его не могла закрыть, какие-то налоги платила, не очень своевременно, т.к. толком так и не разобралась, потом взносы в ПФР резко повысили и я его закрыла с долгами. Было это в 2014 году. Нонче пришли штрафы за неподачу декларации за 2014 год в офигительном размере больше 100 тысяч, вернее, это даже не штраф, это по новому закону, если не сдал декларацию, значит, заработал кучу бабла и скрываешься, соответственно, хрясь тебе 100 с лишним тысяч уплати. Я, честно говоря, во время закрытия об этом не знала, справку с ПФР никто не требовал, а до того штраф был из серии 100 рублей, я надеялась его мирно уплатить, когда придёт квитанция, но мы переехали, квитанция не пришла, я и не расстраивалась, пока мне не позвонили с налоговой. В итоге у меня есть небольшой шанс - мне нужно до конца года подать декларацию за 2014 год (а лучше и за все предыдущие), нулевую. Во-первых, не могу понять куда, т.к. через личный кабинет не даёт - пишет, что ИП ликвидировано, во-вторых, если распечатывать и отправлять почтой, то не могу понять что именно.  Ну и опять же куда - туда, где всё закрыто, или туда, где у меня постоянная регистрация сейчас (звонили оттуда). Там столько шаблонов, штук 50 на сайте. Какой нужен? Если кто готов за 1000 рублей помочь с созданием и отправкой нулёвок - буду очень благодарна.

#2 Гость_Luchik

Гость_Luchik
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 26 Декабрь 2017 - 19:06

jindoc, а проконсультироваться в самой налоговой? Нет у них там какой-нибудь платной консультации?

#3 Гость_jindoc

Гость_jindoc
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 26 Декабрь 2017 - 19:13

Неа... Ну там раз в месяц какие-то консультации проводятся, но помогать никто не будет. Собственно, это и стало причиной, по которой я так и не смогла до конца разобраться, потому что "всё написано в законе" и делай с этим что хочешь. Я тоже думала, что там есть консультации... У меня была женщина-бухгалтер на удалёнке, которая за меня один год всё сдала, ну а потом как-то я не обращалась к ней, т.к. переехала и контакты утеряны. Я наивно полагала, что как для возврата подоходного налога на сайте налоговой есть программа, заполнил и сдал, но нет, там какие-то шаблоны, и их штук 50... Какой надо?.. А купить сейчас 1С для однократной подачи декларации как-то глупо, тем более, что и в ней ещё надо разобраться, а тут до конца года осталось 5 дней.

#4 Гость_Иришенька

Гость_Иришенька
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 26 Декабрь 2017 - 19:38

Моему мужу пенсионный фонд на 300 тыс счет выставил за 2015 и начало 2016 год и неуплата налогов тысяч на 6. Закрывали ИП по почте, послали налоговую декларацию и документы на закрытие. ИП закрыли, декларацию потеряли. Как так они закрывали, для меня загадка. Когда последний раз были в Челябинске, пришло письмо из налоговой, что у вас куча долгов и никаких подробной и квитанций на оплату тоже нет. Пошли в налоговую, попросили квитанции на налоги, которые должны были заплатить. Правда должны были, вопросов нет. И тут выяснился еще и долг перед пенсионным фондом. Т.к. декларацию они потеряли, то насчитали по максимуму. Спрашиваем где декларация? Они на него, что ничего небыло, только документ на закрытие. К счастью у нас была бумажка с почты с описью всех документов и там значилась декларация. Пришлось налоговой признавать вину и искать. 4 месяца искали, нашли. Но т.к. ИП закрывали в самом начале 2016, то оказалось, что за 2016 еще нужна декларация, ее мы не посылали и, опять же, никому это не помешало закрыть ИП и даже слова не сказали, что какие-то пригрешения имеются. Спросили как заполнить декларацию, если личного кабинета нет? Сказали скачать с сайта бланк налоговой декларации и заполнить его, можно по почте послать, можно принести лично. К счастью я ничего не выкидываю и у нас остались на разных бумажках все эти очень нужные номерочки для налоговой. Если нет ничего, то у них можно запросить копию твоей декларации за предыдущий год, списать оттуда. Мы принесли декларацию сами, девушка в окне на нас очень строго посмотрела, поинтересовалась знаем ли мы, что поздно подаем? Знаем. Ответ девушку устроил, приняла декларацию, никаких штрафов ничего. Когда они данные в пенсионный фонд подадут на пересчет, я не знаю, они утеряную декларацию вот только на днях нашли. Еще интересный момент, что за 15 год мы декларацию то подавали и заплатили то что должны были. Но т.к. декларация исчезла, то деньги повисли где-то (те самые что в пенсионный фонд предназначались). Чтоб их получить обратно, нужно счет открыть в сбербанке и прислать запрос в налоговую на возврат, если в течение года этого не сделать, то деньги сгорают.

#5 Гость_Marina

Гость_Marina
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 26 Декабрь 2017 - 20:55

Женя, а ты разве не подпадаешь под налоговую амнистию, которая с 01 января будет?

#6 Гость_jindoc

Гость_jindoc
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 26 Декабрь 2017 - 21:05

Марина, что за налоговая амнистия? Ну и это же не налоги, это пенсионные взносы, с 2014 года если не сдал декларацию, то их насчитывают так, будто ты заработал очень крупную сумму, не помню сейчас от какой они считают, больше миллиона, вроде (логика отсутствует, но...)

#7 Гость_dju

Гость_dju
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 26 Декабрь 2017 - 22:04

Я обращалась в фирму , она была прям около налоговой, которая сделала все за небольшую оплату, я поставила только подпись и сдала сама.

#8 Гость_jindoc

Гость_jindoc
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 29 Декабрь 2017 - 15:26

Доехала до налоговой Калининского района, а там декларации-нулёвки для ИП за 2014 год лежат отдельной папочкой, уже всё заполнено, только свои паспортные данные подписать, ну и номер налоговой изменить. Тема, сказали, повсеместная.

#9 Гость_Luchik

Гость_Luchik
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 29 Декабрь 2017 - 16:10

jindoc, ну, т.е. тебя можно поздравить? )

#10 Гость_jindoc

Гость_jindoc
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 30 Декабрь 2017 - 02:52

Не знаю пока. Через месяца 3-4 будет понятно. Сказали, что сейчас всем пересчитывают за 14-15 года, вышел закон или указивок какая-то, т.к. почти у всех закрывшихся в тот период такой вот "нежданчик" от ПФР, то было 100 рублей штрафа за несвоевременность, а стало больше 100 тысяч без объявления войны. Люди начали в суды подавать, сумма в 138 тысяч, когда человек закрывается от отсутствия доходов - это как бы не шутка. Ну и логика тоже странная - если нет декларации, значит, ты заработал мнооого и скрываешь, поэтому платишь по максимуму. А как же презумпция невиновности?

#11 Гость_jindoc

Гость_jindoc
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 30 Декабрь 2017 - 03:02

ИП, вроде, самая простая форма, но это  очень обманчиво, она крайне не выгодная и заморочная. Я это быстро поняла и открыла ООО, налогов за 10 лет заплатила рублей 300 от силы, никаких взносов (которые, кстати, не отображаются  на моём личном лицевом счёте в ПФР, пойдут ли они потом в реальную пенсию?...), ничего, и закрывать ничего не надо, год нет движения по счетам - они сами автоматически ликвидируют юр.лицо, в прошлом году меня и ликвидировали. И рискуешь только уставным капиталом (у меня это 20 тысяч, в которые я по документам оценила свой ноутбук), а не всем имуществом. Из сложностей лишь устав написать, но примеров в интернете масса, да госпошлина чуть подороже. А за ИП с этими всё увеличивающимися взносами, я отдала куда-то больше, чем заработала.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных