Перейти к содержимому


Наказания

Как наказывать правильно?

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 33

#1 Гость_Беладонна

Гость_Беладонна
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 07 Ноябрь 2012 - 00:22

Как вы наказываете ребенка?
"По попе"? В Угол? Ругаете? Лишаете мультиков, книжек?

Как мне не стыдно это признавать, но все чаще срываюсь на крик, бывает и лупцану (хотя свожу это на нет и мужу запрещаю). Ставлю в угол, прошу уйти и подумать. Еще лишаю чего-нибудь из любимого.
Один раз наказала отправив спать в девятом часу без купаний, книжек и т.д., да и вообще очень рано для него.

Кароче, как наказать, чтобы не унизить и урок преподать?

#2 Гость_losharic

Гость_losharic
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 07 Ноябрь 2012 - 01:24

У нас последнее время тааакие капризы! Начинает орать без повода, просто целый день орет, мне порой кажется, что сейчас орет больше чем в первые поглода. Прям кризис какой чтоли. Так вот нервы мои не выдерживают, я вообще нетерпелива, полследнее время чтоб не сорваться и не заорать/по попе, когда ребенок опять ударяется в крик ухожу в другую комнату или волоку его в другую, подальше от меня (пока не поздно). Жду пока проорется, а дальше мы разбираемся по-хорошему. Меня напрягант только то, что я его оставляю одного орать, наверно это не хорошо. Но в такие моменты я перестаю себя контролировать((( и могу такой ор поднять, меня порой сильно заносит, что стараюсь удалиться из эпицентра.

#3 Гость_Мурка

Гость_Мурка
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 07 Ноябрь 2012 - 03:42

Недавно знакомая дала почитать черновик своей книги по воспитанию, откуда я запомнила для себя следующие моменты про наказания (жаль, что переделать себя получается не так быстро, как прочитать, но все же). Ничего особенного, все тоже самое, что и во всех книгах, только другими словами (из всех книг именно ее слова зацепили меня).
1) лишение сладкого (но у нас это вообще промах,  с нашей диетой это просто террор, но бывает)
2) лишение мульта (ненадолго, ибо память у детей нашего возраста очень коротка, просто и не будет смысла)
3) лишение моего внимания (обижаюсь, могу уйти, потом разговариваем)
4) в игровой форме лишаю ее внимания ее же игрушками (у нас пока это прокатывает, с ней как будто ее куклы разговаривают, она у меня вообще в мире фантазии живет . Может три часа подряд играть с моей рукой, представляя, что это малыш, а она мама ))))) .
там еще что-то было написано, я уже не помню, только то, что запомнила сходу.
остальное, это уже отсебятина, не из книжки, к сожалению, приходится применять.
1) запугивание уколами :( позор, но приходится.  применяю это только тогда, когда мне просто необходимо сделать ей какую-то процедуру, но зажать при этом нельзя - например в редкие случаи каприза она может не дать мне брызнуть ей в горло, и когда другие уговоры (теми же куклами, или сначала всем нам брызнем, или звоним деду морозу, ее братику, любимому дяде и т.д.) не помогают, а делать надо.
2) углы у нас не прокатывают, просто не стоит  там

Сообщение отредактировал Мурка: 07 Ноябрь 2012 - 03:43


#4 Гость_Ксенич

Гость_Ксенич
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 07 Ноябрь 2012 - 08:00

У нас самое "страшное" наказание - это рассказать папе, а папа даже просто строгим голосом поговорит! И лишение мультиков. Бывало и по попе ей от меня прилетало, но по попе не боится, так как больно хлопнуть рука не поднимается, а на легкий хлопок хохочет!

#5 Гость_Shark528

Гость_Shark528
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 07 Ноябрь 2012 - 10:33

У нас наказание это отправить в коридор, не прям в самый угол, а просто отправить её из комнаты или лишить чего-нибудь любимого. Это для Алины.

#6 Гость_Мурка

Гость_Мурка
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 07 Ноябрь 2012 - 10:36

Ну и что, прям успокаивается?  Саша начинает прям войну в такие моменты, что еще хуже будет и как наказание не очень воспринимается. А как красная тряпка.

#7 Гость_Беладонна

Гость_Беладонна
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 07 Ноябрь 2012 - 14:41

У меня успокаивается, но это пришло со временем. Только если надолго оставить наедине с собой, то может и забыть из-за чего весь сыр-бор)))

Я еще наказываю, что не помогаю одеваться/раздеваться, он просит помочь, а я говорю, что очень обижена и не хочу больше помогать.

#8 Гость_SNEJINKA

Гость_SNEJINKA
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 07 Ноябрь 2012 - 15:01

Просмотр сообщенияБеладонна (07 Ноябрь 2012 - 14:41) писал:

Я еще наказываю, что не помогаю одеваться/раздеваться, он просит помочь, а я говорю, что очень обижена и не хочу больше помогать.
у нас на это еще бОльшая истерика начинается...
Я наказываю лишением нашего общества. Иногда спокойно реагирует и сидит себе один играет. Но через какое-то время приходит к нам, начинаю выгонять - ревет: хочу с вами! больше не буду! Вообще очень быстро сообразил, что надо говорить больше не буду, чтобы простили. Но понимания своей неправоты нет и слово конечно не держит. Не знаю как наказывать... физическая расправа тоже есть у нас к сожалению( ну и запугиваю, только это какое-то действие имеет. Так же как у Мурки - уколы, больница, если лечиться не хочет. За плохое поведение - милиция

Сообщение отредактировал SNEJINKA: 07 Ноябрь 2012 - 15:03


#9 Гость_Shark528

Гость_Shark528
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 07 Ноябрь 2012 - 15:03

Успокаивается, но не сразу, может и не помочь.
Я сейчас еще своей говорю чтоб дышала поглубже когда начинает капризулить.
Так же и с одеванием делала, когда она психовала что не может одеться, я её просила дышать глубже и пробовать еще.
Что с мальчиками делать пока не знаю.

#10 Гость_SNEJINKA

Гость_SNEJINKA
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 13 Ноябрь 2012 - 23:40

А вы пугаете как-нибудь детей? Я тут обнаружила, что у нас есть "дед с мешком, который забирает неспящих детей" (это бабушкина страшилка) ну и папина бабайка (она вроде как смешная, но все равно не очень приятная). Мне это честно говоря не нравится, тк ребенок периодически меня стал спрашивать перед сном: ты меня никому не отдашь? какого-то панического страха я не вижу, но все равно как-то это все... понятно, что делается не от хорошей жизни, а потому что не уговорить по-хорошему, но это ж в реальные фобии может вылиться. Я пока использую злую фею Неубиринду (привет нашим занятиям с Сашей)), которая ночью неубранные игрушки забирает. И раздумываю, может не стоит и ее использовать...

#11 Гость_Беладонна

Гость_Беладонна
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 14 Ноябрь 2012 - 00:03

У нас есть кукра бабы Яги, сувенир (при громких звуках она зловеще смеется и глаза красным загораются). Мы раньше ей пугали, Бодя ее жутко боялся. В итоге мне что-то стыдно стало ребенка пугать и я ее отключила

#12 Гость_Ли-Ли

Гость_Ли-Ли
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 14 Ноябрь 2012 - 00:55

У нас тоже практикуется "бабайка", и то не всегда работает) Если уж Денис решил добиваться своего, то его ни чем не напугаешь уже, еще хуже только получится.

#13 Гость_Ли-Ли

Гость_Ли-Ли
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 14 Ноябрь 2012 - 00:56

Вот наткнулась в одной из групп ВК про наказание:


Ценные указания в области наказания

►Не вреди здоровью.
Ни физическому, ни психическому.

►Лучше недожать, чем пережать.
Если колеблешься, сомневаешься, наказывать или не наказывать — не наказывай! Даже если уже знаешь, что слишком мягок, доверчив и нерешителен. Попробуй иначе…

►За один раз — одно.
Даже если проступков совершено сразу множество, наказание может быть суровым, но только одно, за все сразу, а не поодиночке за каждый. Салат из наказаний — блюдо не для детской души!

►Не за счет любви.
Что бы ни случилось, не лишай ребенка заслуженной похвалы и награды. Никогда не отнимай подаренного тобой или кем бы то ни было — никогда! — подарки и награды священны. Даже если набезобразничал хуже некуда, если поднял на тебя руку, но сегодня же помог больному, защитил слабого.

►Не мешай ребенку быть разным!!!

►Не казни вдогонку.
Чересчур последовательные воспитатели ругают и наказывают детей за проступки, обнаруженные спустя месяц, а то и год (что- то испортил, стащил, напакостил), забывая, что даже в суровых взрослых законах принимается во внимание срок давности правонарушения. Напомни со словами прощения — или лучше совсем оставь!.. Есть риск внушить ребенку мысль о возможной безнаказанности? Конечно. Но этот риск не так страшен, как риск недоверия и задержки душевного развития. Запоздалые наказания внушают ребенку его прежнее состояние, держат его в прошлом и не дают стать другим.

►Не зацикливайся!
Наказан — прощен.
Инцидент исчерпан. Страница перевернута. Как ни в чем не бывало. О старых грехах ни слова. Не мешай начинать жизнь сначала!

►Без унижения.
Что бы ни было, какая бы ни была вина, наказание не должно восприниматься ребенком как торжество твоей силы над его слабостью, как унижение. Если ребенок считает, что наказание несправедливо, оно подействует только в обратную сторону!

►Соблюдай неприкосновенность личности.
Выражая неодобрение, не определяй человека, не прикасайся к личности. Не изрекай диагноз. Определяй только поступки, конкретные действия. Не «ты плохой», а «ты сделал плохо». Не «ты жестокий», а «ты поступил жестоко». Не предатель и не подлец, а лишь поступил, повел себя…

►Наказывать и ругать ребенка нельзя:
• когда он болен, недомогает или еще не оправился после болезни;
• когда ест;
• после и перед сном;
• во время игры;
• во время учебы, работы;
• сразу после физической и (или) душевной травмы (падение, драка, плохая отметка, любая неудача, пусть даже в этой неудаче виноват только он сам) ]
• когда не справляется: со страхом, с невнимательностью, ленью, раздражительностью, с любым недостатком; когда проявляет неспособность, бестолковость, неловкость — короче, во всех случаях, когда что-либо не получается;
• когда внутренние мотивы проступка, самого пустякового или самого страшного, нам непонятны;
• когда сами мы не в себе; когда устали, огорчены или раздражены по каким-то своим причинам…

В. Леви. "Нестандартный ребенок"

#14 Гость_riddle

Гость_riddle
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 14 Ноябрь 2012 - 07:26

У нас нет бабаек, но есть пылесос, которые "съедает" все что раскидано на полу, поэтому переодически напоминаю, что если раскидала все все игрушки из всех ящиков то надо убрать их на место. Если видит что достаю пылесос из гардероба, начинает бегать и собирать все свои игрушки, рассаживает их на полочки, на диван.

#15 Гость_Mariel

Гость_Mariel
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 14 Ноябрь 2012 - 19:07

Я категорически против запугиваний и всевозможных страшилок, у ребенка и так достаточно стрессов, а в возрасте 2-3 лет как раз страхи и без пуганий начинают появляться, чтобы еще добавлять, при том все это от нашего родительского бессилия и невозможности справиться с собственным ребенком без запугивания.
Варя из старого садика уже принесла "бабайку" и начала постоянно спрашивать во время засыпания "а меня никто не заберет? а точно никто не заберет?" Думается мне в старом садике именно запугиваниями добивались послушания, что меня крайне огорчает.

#16 Гость_SNEJINKA

Гость_SNEJINKA
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 14 Ноябрь 2012 - 19:22

Mariel , вы в другой садик перевелись?

#17 Гость_Dragonfly

Гость_Dragonfly
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 14 Ноябрь 2012 - 19:23

Просмотр сообщенияMariel (14 Ноябрь 2012 - 19:07) писал:

Варя из старого садика уже принесла "бабайку" и начала постоянно спрашивать во время засыпания "а меня никто не заберет? а точно никто не заберет?" Думается мне в старом садике именно запугиваниями добивались послушания, что меня крайне огорчает.
Мда... :(

#18 Гость_Mariel

Гость_Mariel
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 14 Ноябрь 2012 - 19:28

SNEJINKA,  да, нам там удобнее территориально, ну и мне там больше понравились воспитатели и сам садик.
Dragonfly, угу, при чем никак не могу достучаться, откуда она вообще взяла, что ее кто-то может забрать. Вот и проговариваем как ритуал, что никто не заберет, и мама с папой никому никогда тебя не отдадут.

#19 Гость_Ли-Ли

Гость_Ли-Ли
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 14 Ноябрь 2012 - 21:31

ну. уж чтобы запугивать тем, что бабайка унесет куда то от мамы с папой, это вообще жееесть.....
Учитывая, что родители для детей являются типа "вселенной", "миром", для них страх потерять их, это самое страшное....
Капец, в садике методика послушания..(((

#20 Гость_len_ok

Гость_len_ok
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 13 Декабрь 2012 - 15:05

У нас Влада сильно всех кусает и щипает. По всякому ей объясняли, что так делать нельзя, а она все так же продолжает. Вчера сильно укусила мою маму, и я маме уже сказала шлепнуть Владу. И теперь мучаюсь, можно ли так наказывать ребенка или надо искать какие-то другие выходы из ситуации




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных