Перейти к содержимому


Книги, которые стоит почитать родителям


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 79

#21 Гость_alisha

Гость_alisha
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 02 Сентябрь 2011 - 13:24

Цитата(Katochek @ Вчера, 0:38)

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку

ой как для меня сейчас это актуально!!!
Надо заказать все )

где заказываешь?

#22 Гость_Беладонна

Гость_Беладонна
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 04 Сентябрь 2011 - 00:05

Владимир Леви: Новый нестандартный ребенок

#23 Гость_Katochek

Гость_Katochek
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 08 Сентябрь 2011 - 01:07

alisha, хочу у Кати в Лабиринте, если она согласится начать закупочку ))

#24 Гость_Наталья К

Гость_Наталья К
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 16 Сентябрь 2011 - 22:28

Ирина Млодик "Книга для неидеальных родителей или жизнь на свободную тему"

#25 Гость_Елена-замужем

Гость_Елена-замужем
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 20 Сентябрь 2011 - 20:46

с чего посоветуете начать ?
я что то не увлекалась чтением книг именно про воспитание , хватало статей из интернета , журналов , а прямо сейчас возникла необходимость в информации

#26 Гость_Дейдре

Гость_Дейдре
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 21 Сентябрь 2011 - 02:40

Девочки, по вашим советам купила для начала две книги:
Масару Ибука "После трёх уже поздно" и Эда ле Шан "Когда ваш ребёнок сводит вас с ума".
Прочитала обе почти наполовину (одновременно читаю)). Пока нравится и пытаюсь как-то соотнести-применить.
Жаль, что Масару Ибука раньше ко мне не попал.
Спасибо вам, девочки!

#27 Гость_lisale

Гость_lisale
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 22 Сентябрь 2011 - 23:56

Януш Корчак "Как любить ребенка"

#28 Гость_independent_girl

Гость_independent_girl
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 27 Сентябрь 2011 - 18:04

Я Андрея Курпатова "Руководство для Фрекен Бок" прочитала, когда беременная была, понравилось, но надо бы перечитать освежить в памяти, сейчас как раз актуально становится.

Из аннотации: Доктор Курпатов предлагает родителям книгу, рассчитанную на тех пап и мам, которые готовы «включить голову». Не просто хотят узнать, как надо воспитывать своих детей, но еще и понять, почему это надо делать тем или иным образом. Книга поможет родителям понять своего ребенка с учетом особенностей именно его психики, возраста и прочих условий, в которых произрастает их любимое чадо.

А так у меня очень много книг разных авторов на подобные темы, в основном все в электронном виде, надо бы почитывать потихоньку, пока не опоздали с воспитаниемwink.gif

#29 Гость_Valeria Tequila

Гость_Valeria Tequila
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 08 Июль 2012 - 23:41

Девочки, купила книгу канадского практикующего психолога Элисон Шефер "Хорошо вести нельзя капризничать". Я просто влюбилась в стиль воспитания, который она предлагает! Книга интересно написана, читать легко. Минимум теории, максимум практики. Описание: "Книга ведущего канадского эксперта в области воспитания - настоящая энциклопедия детских проступков и тактики поведения родителей в каждом конкретном случае. С чем бы вы ни столкнулись в своей родительской практике, вы найдете здесь мудрый, остроумный, практичный и эффективный совет. Вы узнаете, что делать, если ребенок ноет, капризничает, устраивает истерики, не хочет ложиться спать, не просится на горшок, обижает других детей, не слушается, отказывается учиться, не признает авторитета старших, лжет, грубит, ковыряет в носу, грызет ногти и т.д.
Книга удобно структурирована, каждая глава посвящена отдельной теме и включает в себя четкие описания наиболее распространенных моделей негативного поведения, психологический анализ мотивов ребенка и пути решения проблемы."
И нашла после этого еще одну ее книгу - "Правда о том, как быть хорошей мамой". Книга тоже очень интересная, я думаю, что многим из нас, тут на форуме, будет очень полезно ее почитать!. Описание: "Вы все еще думаете, что в первую очередь заботиться о себе - стыдно? Что Ваши дети - ваша точная копия (бр-р-р!), а яблочки от яблони недалеко падают? Что ваше новое замужество подождет, пока они не подрастут? Что надо в горящую избу и коня на скаку - и все это одновременно? Что все всегда должно быть под вашим контролем? Что ваши дети достойны только лучшего, а вы - всего остального? Что вы живете исключительно ради блага ваших близких?! Вы так думаете?! Тогда мы идем к вам!
Успешный семейный консультант и психолог, счастливая мать двоих ребятишек Элисон Шафер активно поучаствует с вами в разрушении восьми самых стойких мифов о "хорошей мамочке", восстановит ваше здравомыслие, вернет веру в себя и в ваши возможности воспитать лучших на свете детей."

#30 Гость_Натусечка

Гость_Натусечка
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 09 Июль 2012 - 07:59

Valeria Tequila, где покупала книгу, заказывала или в магазине?

#31 Гость_Valeria Tequila

Гость_Valeria Tequila
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 09 Июль 2012 - 21:56

Натусечка, в Библиоглобусе купила обе

#32 Гость_Чуда

Гость_Чуда
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 05 Август 2012 - 15:20

Mariel, Марина, у тебя М. Розенблюм «Я, Ты, Наш ребенок – взрослеем вместе» в электронном виде или книжкой?

#33 Гость_Mariel

Гость_Mariel
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 05 Август 2012 - 15:48

Чуда, мне давали книжку почитать. В электронном не нашла sad.gif

#34 Гость_Чуда

Гость_Чуда
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 05 Август 2012 - 16:55

Mariel, блин, я тоже не могу найти ни печатную ни в электронке((((

#35 Гость_Valeria Tequila

Гость_Valeria Tequila
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 15 Май 2013 - 22:08

Прочитала я "Французские дети не плюются едой". Книга очень интересная, легко написана, проглотила за 3 вечера. Конечно некоторые моменты для меня лично неприменимы (к примеру, отказ от грудного вскармливания во Франции практически у 80% матерей до 3 месяцев ребенка). Французские методы воспитания кардинально отличаются. Даже не так. Просто взгляды на ребенка у нас разные. И порой полезно вот так почитать про отношение  к ребенку в другой стране и почерпнуть для себя что-то полезное. Я для себя это сделала. Поэтому книга прочитана не зря.

#36 Гость_Avrora

Гость_Avrora
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 29 Май 2013 - 16:05

А я прочитала "Саммерхилл - воспитание свободой" А. Нилла. Книга потрясающая! Написана она была 1968г. создателем школы Саммерхилл. Сама школа существует с 1921г. и по сей день. Автор книги А. Нилл - это педагог-новатор, раскрывающий идею самоорганизующегося ребенка. Суть педагогики Нилла - дать ребёнку свободу там, где он может с ней справиться, т.е. соразмерно его ступени развития. Свобода, но не вседозволенность. Он рассказывает, где между ними пролегает граница. В Саммерхилл поступали дети из разряда "трудных" (воришки, сквернословы, нарушители дисциплины и двоечники). Свободная атмосфера школы "исцеляет" их и помогает найти свой путь. Нилл очень много говорит о том, что лучше быть счастливым свободным механиком, чем невротиком с ученой степенью. Жестко критикует он и всякую "муштру": и воспитательную, и образовательную. Сам Нилл был приверженцем психоанализа (что не удивительно для его времени), так что Фрейдовских идей в книге ооочень много, но если на них не акцентироваться - в остальном такой подход мне очень близок, поэтому книга очень понравилась. По следам прочитанной книги нашла фильм о Саммерхилле художественный, хочу посмотреть на досуге. Вот :)

#37 Гость_Avrora

Гость_Avrora
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 24 Июнь 2013 - 11:50

Вчера дочитала книгу М.В. Осориной "Секретный мир детей в пространстве мира взрослых". Мария Осорина занимается изучением детской субкультуры и детского территориального поведения, собственно, этим вопросам и посвящена книга. Для меня такой взгляд на ребёнка оказался совершенно новым и неожиданным. Мы в детстве, конечно, тоже строили шалаши, делали тайники и "секреты", раскачивались на качелях почти до "солнышка", рассказывали страшные истории, вызывали Белоснежку и Пиковую Даму и т.д. и т.п., но мне даже в голову не приходило, что все это может называться детской субкультурой, что это может быть изучено, и главное - что за всеми этими сомнительными с точки зрения взрослого человека развлечениями могут стоять важнейшие психологические, социальные, физические задачи, которые решает ребёнок. Не смотря на немного "суховатый" язык, мне книга оооочень понравилась, рекомендую :thumbup:

#38 Гость_Avrora

Гость_Avrora
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 25 Июль 2013 - 15:56

Раззорилась я недавно на книгу М.Озеровой "О детском рисовании". Делюсь впечатлением. Тыща пардонов за много букв.
Впечатление получилось неоднозначное. Начну с того, что понравилось.
Главным образом понравился сам подход к рисованию как к деятельности, в которой развивается спонтанность, креативность, прорабатываются и проживаются эмоции. Марина Озерова – большой противник шаблонных образов и рисования «чтобы было похоже», она выступает за свободное рисование и экспрессию в рисунке. Вообще, о навязывании графических шаблонов в книге говорится не мало. Грешат этим навязыванием мультфильмы, присутствующие в жизни ребенка в раннем возрасте, покупные раскраски, предлагающие малышам уже готовые образы, а ещё взрослые, которые учат рисовать «правильно». Почему графические шаблоны – это плохо? Потому что они засоряют сознание стереотипами, притупляют фантазию и возможность создания собственного образа. Это хорошо проиллюстрировано примером эксперимента, когда взрослым людям дали задание нарисовать Винни Пуха. Некоторые участники исследования доводили рисунок до немыслимого совершенства, чтобы добиться максимального сходства с мультипликационным персонажем. Но ведь Винни Пух – это не реальный герой, а фантазийный, и его образ в мультике – это тоже чье-то творчество. Однако графический шаблон настолько прочно засел, что мешает людям видеть Винни Пуха в каком-то другом образе и изображать его, опираясь на собственные впечатления и воображение, а не на готовый шаблон. В рамках разговора об усвоении шаблонов полезным мне показался совет о жесткой цензуре по отношению к иллюстрациям в детских книгах. Правда, с хорошими книгами и картинками тоже важно знать меру, они не должны быть основным источником информации об окружающем мире у ребёнка раннего возраста. В этом смысле Марина Озерова критикует «обучение по картинкам» и говорит о том, что ребёнку намного полезнее, например, поиграть с одним настоящим котёнком, чем заучивать карточки с названиями всех животных. Оказывается, «обучение по картинкам» негативно влияет на изобразительную функцию. Рисование развивается, опираясь на зрительное восприятие, а оно в свою очередь развивается только совместно с осязательным и кинестетическим восприятием, поэтому ребёнку важно исследовать объект со всех сторон, потрогать руками, попробовать на зуб, изучить его свойства – только тогда образ предмета будет полноценным. С плоскими статичными картинками это проделать невозможно. То же самое касается заучивания цветов и форм.

Есть в книге ответы на вопросы о том, когда начинать рисовать и какие изобразительные средства использовать. Автор пишет о том, что первые попытки рисовать проявляются у детей около года, но они не имеют целью изобразить что-либо. Главная цель такого рисования – оставить след и прочувствовать материал, поэтому в качестве изобразительного средства могут быть задействованы, например, кусочек свёклы, замороженный сок, вода, мука, да и рисовать можно не только на бумаге, но и на песке, на запотевшем стекле и т.д. Если же говорить о каких-то общепринятых изобразительных средствах, то мне показалось любопытным мнение о фломастерах как об инструменте для старших дошкольников, а не для малышей.Дело в том, что фломастер оставляет слишком яркий след, яркость и толщина линии не зависит от нажима, проблематичным является смешение цветов и однородное закрашивание поверхности. К тому же фломастеры выделяют токсичные пары и могут быть небезопасны. Оптимальным вариантом для малышей являются пастельные или масляные мелки и жидкая гуашь, которую для удобства лучше разливать в палитру, а вот акварель тоже лучше использовать с детьми постарше, которые хорошо умеют пользоваться кисточкой и водой. Ну, а учитывая направленность на активизацию творческого потенциала, в книге можно найти массу идей для рисования с детьми. Марина Озерова отметает ограничения и стереотипы, предлагая необычные темы для рисунков (например, вместо задания нарисовать собаку – задание нарисовать свои ощущения от теплого собачьего носика, который тычется вам в ладошку), необычные техники (рисовать кусочком ткани, ватной палочкой и т.д.), необычные поверхности (рисовать на одежде, посуде, деревянных заготовках).

Конечно, книга «О детском рисовании» вдохновляет на эксперименты, но не обошлось и без ложки дёгтя. Не смотря на двухсантиметровую толщину книги, текста там в лучшем случае на небольшую брошюру. Сначала это не бросается в глаза, но к середине книги понимаешь, что была цель издать ТОЛСТУЮ КНИГУ. Весь материал изложен тезисно, кратко и как-то сухо. Мне очень не хватило эмоционального присутствия автора, какой-то жизненности, живости, личного опыта и личного участия. Бывает, дочитывая книгу, испытываешь ощущения, как будто у тебя в гостях был хороший друг и ему пора домой. К моему сожалению, это не тот случай. А потому, к середине книги «размазанность» текста начинает напрягать. Я порой уставала листать страницы, прочитывая на каждой по несколько предложений и рассматривая иллюстрации. Я уже не говорю о сомнительных особенностях вёрстки, предполагающих размещение одной иллюстрации в верхней половине страницы, в то время как вторая половина остается абсолютно пустой, а на следующей странице следует несколько предложений текста. Правда, всё это претензии к издателю, а не к автору. Но что мне решительно не понравилось – так это приведённый в конце книги рисуночный тест.
Начнём с того, что книга посвящена детскому творчеству, а не психологии личности. Сам тест «Рисунок человека» не является именно детским, возрастной диапазон его применения ограничен лишь нижним порогом в 3 года. Но главное моё возмущение касается вот чего: на сегодняшний день психодиагностика имеет ряд трудностей, вызванных популяризацией психологических тестов. Серьёзные, качественно проработанные, испытанные методики настолько широко пошли «в народ», что в сознании людей уже давно приравнялись к тестам а-ля «из журнала Cosmopolitan». Уже давно на любом «психологическом» сайте можно свободно скачать тест Айзенка, тест Кеттелла, MMPI и прочую «классику» психодиагностики. В свободном доступе – и ключи к тестам, и интерпретации. Просто бери и пользуйся! Правда, тут нужно понимать, чторасшифровка результатов не ограничивается подсчётом баллов и вынесением «диагноза» исходя из соответствия суммы баллов строке интерпретатора. Психологические тесты – это рабочий инструмент специалистов-психологов, многие методики предполагают отдельное обучение по использованию, стажировку и сертификацию. Как минимум нужно хорошо представлять, какая теоретическая база стоит за той или иной методикой. Проективные тесты, к которым относится тест «Рисунок человека», - это вообще отдельная категория. Качественно и полно использовать проективную методику невозможно без специального образования и опыта работы с конкретной методикой. Тут по интерпретации каждого элемента можно отдельную книгу писать, а потом ещё с десяток – по анализу комбинаций этих элементов! Книга Марины Озеровой адресована широкому кругу читателей, и публикация теста в книге для меня равна заявлению, что провести и расшифровать проективный тест может любой желающий. Только вот за адекватность и достоверность результатов никто не отвечает, не исключено, что неумелое использование методики приведёт к констатации умственной отсталости, интеллектуального недоразвития и проблем во всех сферах жизнедеятельности у вашего ребёнка. Я не знаю, с какой целью в книгу помещён тест: ради объёма или из добрых побуждений, но, на мой взгляд, это очень и очень неэтично.

Марину Озерову стоит почитать, чтобы освежить взгляд на проблему детского рисунка и рисования и набраться энтузиазма для реализации смелых творческих идей, но по факту можно ограничиться авторским блогом и статьями. Мне книга кажется«сырой» и до книги с монументальным названием «О детском рисовании» ей еще расти и расти.

Сообщение отредактировал Avrora: 25 Июль 2013 - 17:23


#39 Гость_Avrora

Гость_Avrora
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 04 Сентябрь 2013 - 17:19

Что-то меня увлекла тема детского творчества. Сегодня дочитала последнюю книгу из трилогии "Как вылепить отфыркивание", автор Е.Г. Макарова. Когда я читала аннотацию к этим книгам, у меня было ощущение, что это какой-то фундаментальный труд по занятиям лепкой. Ожидания были, что будет трудно читать, что не осилю три книги. В итоге прочитала на одном дыхании и даже специально смаковала. Ничего подобного моим ожиданиям и в помине не было. Собственно, никаких рекомендаций по занятиям лепкой. Ощущение - как будто я читала личный дневник Елены Макаровой. Она пишет и о своих детях, и о своих учениках, которые занимались в студии эстетического воспитания, и о своих вдохновителях. В чем-то подход к творческим занятиям с детьми похож на то, что описано у Озеровой (скорее наоборот, это у Озеровой похож, ведь книгам Макаровой лет побольше). Елена Макарова в своих историях показывает, как детское творчество отражает мироощущение ребенка, выявляет его проблемы и страхи. Как с помощью творчества можно многое корректировать. Одна из главных мыслей (своими словами): занимаясь творчеством с ребенком, мы  не пытаемся сделать из него художника, мы даем выход его энергии и учим по-другому смотреть на вещи. Последняя книга посвящена австрийской художнице Фридл Дикер-Брандейс, чьи работы и вообще подход к рисованию вдохновил Елену Макарову. Фридл занималась рисованием с детьми в концлагере Терезин во времена фашизма,и не смотря на жуть, творившуюся кругом, в рисунках ее учеников было больше свободы и творчества, чем в рисунках благополучных детей в мирное время - именно это и зацепило Е.Макарову. Она, можно сказать, по крупицам собирала информацию о Фридл и ее учениках. Сейчас всё, чем занималась Фридл Дикер-Брандейс в Терезине, и то, чем занимается Елена Макарова. называется искусствотерапия. В общем, мне книга и идеи очень понравились. Настолько мне это близко, что я даже записалась на он-лайн семинар по искусствотерапии, проводимый Еленой Макаровой. Когда в 7 мес. я впервые дала Ксюше пальчиковые краски, у меня были мысли о том, что я бы хотела развить ее любовь к рисованию хотя бы для того, чтобы с помощью творчества она могла справляться со сложными ситуациями и сильными эмоциями, мне это очень помогало в свое время. Так что для меня книги Макаровой - это просто находка, благодатная почва для них была)).

#40 Гость_Avrora

Гость_Avrora
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 27 Сентябрь 2013 - 17:38

Девочки, хочу поделиться информацией.
В издательстве "Генезис" вышла долгожданная новинка - книга Эдит Крамер "Арт-терапия с детьми".
Аннотация.
Книга является классическим трудом в области психологической коррек­ции с помощью искусства. Эдит Крамер (род. 1916), известная американская художница и педагог, по праву считается одним из основателей арт-терапии. Крамер начала работать с проблемными детьми еще в 1930-х годах в Праге под руководством выпускницы школы Баухауз Фридл Дикер-Брандейс (1898-1944). Затем она была вынуждена эмигрировать из оккупированной нацистами Европы в США, где много лет занималась с социально неблагополучными и психически травмированными детьми.

В книге на конкретных примерах рассматриваются такие темы, как утрата ребенком идентичности в современной цивилизации, чувство опустошенности, искаженная интерпретация реальности, агрессия и защита от нее, сублимация, процессы переноса и другие. В своей работе Э. Крамер опирается на глубокое знание психоанализа, мастерство и интуицию художника и искреннюю любовь к детям. Описывая характеры и проблемы пациентов и процесс терапии ис­кусством, Крамер анализирует свои достижения и ошибки. Автор подробно разбирает работы детей, приведенные в иллюстрациях. Книга послужит по­собием не только арт-терапевту, но и любому педагогу, психологу или роди­телю, сталкивающемуся с психическими или социально-психологическими проблемами детей.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных