Перейти к содержимому


Часто болеет ребенок


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 79

#1 Гость_Кристи

Гость_Кристи
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 04 Декабрь 2008 - 22:16

Дочка начала ходить в садик и стала часто болеть. Первый месяц проходила нормально, а потом ОРВИ и ангина. Подскажите, что делаете вы, девочки,если малыш частенько болеет?

#2 Гость_Женя

Гость_Женя
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 04 Декабрь 2008 - 22:42

Мой сын тоже сразу стал болеть когда пошел в садик в 2,5 года. До этого к врачам ходили только измеряться - взвешиваться. Болел весь первый год.
Лечили, делали профилактику (бронхомунал, оксолинка, интерферон, полиоксидоний наконец) - бесполезно!
Единственный выход, чтобы когда заболеет сидел дома до полного выздоровления и еще чуть-чуть. Даже если понадобится 2-3 недели. В самый разгар гриппа мы просили у врача справку о домашнем режиме и держали ребенка дома 1,5 месяца.
На следующий год он болел значительно реже. Наша врач посоветовала поставить прививки: Пневмо23 и Хиберикс. После них реально стало лучше. Организм дольше сам борется, а если и заболевает, то болезнь протекает легче.
В этом году им в садике поставили еще и прививку от гриппа.
Посмотрим...

#3 Гость_lisale

Гость_lisale
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 04 Декабрь 2008 - 22:47

да, нам тоже скоро предстоит ЭТО. лучше знать заранее, чем лечить и как поддерживать иммунитет.

#4 Гость_Натсик

Гость_Натсик
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 05 Декабрь 2008 - 08:30

У меня дочка первое время в садике периодически болела месяцев 7: то ходим неделю, то болеем. А потом или организм привык или ещё пропили иммунал 3 недели, но потом практически год она совсем не болела и дальше только изредка.

#5 Гость_Fidem

Гость_Fidem
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 15 Декабрь 2008 - 20:32

Да, девочки! Это очень важный и нужный вопрос. Пока сидят детишки наши дома с мамам или бабушками всё нормально, все здоровы. И вот первый, второй поход в садик и - НА, тебе. У некоторых есть возможность обойтись без садика, а остальным, судя по реальной обстановке, приходится болеть. И тут второй момент - больничный. Вот Женя заметила, что когда ребёнок заболеет лучше сидеть дома до полного выздоровления и ещё чуть-чуть. А кто ж даст? Моей подруге, например, из-за этого полного выздоровления пришлось уволиться, так как больше ребёнку не с кем было оставаться. На работе такие гонения начались после двух-трёх продолжительных больничных...
Мне кажется, что основная профилактика простудных и вирусных заболеваний ребёнка должна начинаться прямо с его рождения. Я хочу сказать, что нельзя давать иммунитету ребёнка спать. Закаливание в этом смысле очень эффективно. Вот вы, Женя, про прививки пишите. Я, например, не сторонник таких мер профилактики, так как имелся отрицательный опыт. Используем витамины (в натуральном виде), чеснок, обливаемся холодной водичкой, стараемся температуру в комнате поддерживать в районе 22 С. lisale, конечно лучше иметь представление и знать заранее чем лечиться. Сейчас так много различных препаратов. Вот про интерферон слышала, что всё без толку, так как он действует только там, куда попадают капли. В последний раз мы гомеопатическим Оциллококцинумом лечились, а теперь и для профилактики его же используем. Сейчас вокруг много сопливых, но мы держимся. Поэтому, я вижу однозначным ответ на ваш вопрос, Кристи,  лишь в той части, что: профилактика и лечение дело индивидуальное, необходим комплексный подход. Спасибо,  что затронули эту тему. Здоровья вам и вашей дочке.

#6 Гость_Кристи

Гость_Кристи
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 22 Декабрь 2008 - 23:47

Девочки, огромное спасибо за ответы. У меня еще такой вопрос. Может кто-нибудь пользовался гомеопатическими препаратами типа  "Агри", помогают они или нет?

#7 Гость_Galina

Гость_Galina
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 23 Декабрь 2008 - 00:10

Fidem, согласна с вашей политикой. Тоже ценю закаливание, длительные прогулки на свежем воздухе. Сейчас начали ходить в садик, мажем носик оксолинкой. Ходим по 2-3 недели в среднем, потом недельку-полторы дома вылечиваем сопли smile.gif Но тут, я думаю, без этого не обойтись. Кстати, многие знакомые ходят по 3-5 дней, а потом опять болеют. Так что мы еще держимся)

#8 Гость_Женя

Гость_Женя
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 23 Декабрь 2008 - 12:03

Да кто ж против закаливания. Если заметили, то я везде цитирую Комаровского vertag.gif , а у него здоровый образ жизни, закаливание, правильное питание и прогулки - это основа основ.
Другое дело, что с таким подходом ребенок может вообще не болеть пока дома сидит (как в нашем случае до 2,5 лет), а первый год в садике стать Часто Болеющим Ребенком. И не оксолинка, ни обливание холодной водой, ни температура воздуха в квартире тем более не поможет, т.к. болеет ВСЯ группа, постоянно заражая друг друга соплями и кашлем.
И вот тут как раз подливают масла в огонь родители, которые не могут сидеть с ребенком на больничном по разным причинам. Они просто пичкают его лекарствами и ведут в садик больного и заразного. И воспитательницу просят: вы в обед ему просто пшикните в горло вот этим, а так он ооочень хорошо себя чувствует g.gif .
Прививки - это личное желание или нежелание каждого родителя. Кому то они помогают, а кому то вредят. А вот вести или не вести больного ребенка в сад к другим детям - это уже личная ответственность родителя за своего ребенка. Необходимо продумать этот момент ДО поступления в д/с и выхода на работу!!!
Нет возможности сидеть самой на больничном (у меня такой возможности не было вообще), значит надо просить бабушек/нанимать няню/первый год в садике не выходить на работу. В противном случае, недолеченный ребенок сто процентов приобретет какое-нибудь хроническое заболевание (в моем окружении есть примеры астмы) и вы все равно сядете дома вместе, только уже с больным ребенком.
Есть зимние периоды, которые закаленный ребенок, принимающий натуральные витамины ( Fidem, поделитесь, где вы их достаете в нашем регионе) может продержаться, но есть эпидемии, когда с ног валятся и взрослые и дети по всему городу (в прошлом году такие начались в марте). И тогда ваш только что переболевший, но не окрепший ребенок приходит в садик, а там снова грипп или банальная ветрянка...какие уж тут обливания... Или когда после перенесенной ангины надо поставить 5 мл бициллина 5, чтоб избежать повторного заражения в течении месяца и такого страшного побочного эффекта ангины как порок сердца...это ж ужас!!! Мы, например, отказались от этого зверского укола и этот месяц ребенок просидел дома, чтоб не заразиться.
Так что "высиживать" ребенка до выздоровления необходимо!!! И это не только мое мнение, а мнение здравомыслящих педиатров в том числе

P.S. Кстати, оциллококцинум не должен применяться для профилактики ОРВИ, да он и не действует таким образом. Это очень хороший препарат, но насчет профилактики - это чисто коммерческие задвиги.
Препарат может применяться не чаще 1 раза в 3-4 месяца, тогда он максимально эффективен. В основном, при сильно выраженных жалобах, температуре, но и при банальных вирусных вещах можно. Только все равно не чаще.
Постоянно его применяя, Вы лишь "напрягаете" имунную систему, в нужный момент препарат не сработает. Да, пока Оцилло Вам помогает, но чем дальше, тем помогать он будет меньше. А если случится серьезное ОРВИ, то он может вообще не помочь по "острой" схеме.
Так что, желательно обходиться без него.

#9 Гость_lerika

Гость_lerika
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 24 Декабрь 2008 - 19:17

с содраганием жду этого момента, отдать в садик... и вот эти бесконечные болезни пугают больше всего. не уже ли болеют все???? и никак этого не избежать????

#10 Гость_Galina

Гость_Galina
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 24 Декабрь 2008 - 19:44

lerika, болеют все, это точно. Ребенок подвергается разным принесенным вирусам. По-моему, совсем не болеть, просто нереально.
Женя, спасибо за развернутый ответ. Жень, а у вас не мед образование часом?

#11 Гость_Кристи

Гость_Кристи
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 25 Декабрь 2008 - 23:10

Женя, а что вы можете сказать на счет Ирс-19?

#12 Гость_Женя

Гость_Женя
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 27 Декабрь 2008 - 23:25

Галь, да нет же, конечно... даже рядом не стояла rolleyes.gif . У нас на форуме один врач - Evgenia.
Просто за два года, которые Рома ходит в садик я с чем только не столкнулась! Когда ребенок болеет, мы готовы поверить кому угодно! Многие этим пользуются. Кто-то из врачей нагло врал в глаза, кто-то разводил на деньги, кто-то относился равнодушно, кто-то прятал свою безграмотность, по любому случаю назначая антибиотики...
Наши дети кроме нас самих никому не нужны. В душе все переворачивается, а надо лечить ребенка, да еще и успокаивать мужа у которого глаза по пять копеек.
Постепенно обрасли несколькими врачами, которым действительно доверяем и которые каждое свое назначение логически объясняют. А я вникаю в каждую схему лечения и проверяю каждый назначенный препарат.
Но это касается только того с чем мы уже столкнулись. Здесь я могу дать какой-нибудь совет. И все biggrin.gif .

Кристи, насчет ИРС-19. Раньше это был ооочень хороший препарат. Помогал практически сразу. Потом появилось много подделок. Роме он совсем перестал помогать уже давно. Проверить наличие или отсутствия этого самого лизата бактерий невозможно. А цена довольно высокая. Поэтому мы его в лечении и профилактике не используем.

#13 Гость_lerika

Гость_lerika
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 06 Февраль 2009 - 22:42

меня интересует, киньте, пож-та, подробнее в личку.

#14 Гость_zoya-el

Гость_zoya-el
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 17 Февраль 2009 - 13:50

Мой малыш тоже постоянно болел как в садик пошел, до сих пор не могу понять что помогло, то ли прополис, то ли анаферон или просто адаптировался biggrin.gif а на счет закаливания спрашивала у педиатора сказала что ребенок месяц должен быть здоров!

#15 Гость_NatElla

Гость_NatElla
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 17 Февраль 2009 - 14:05

А можно о прополисе более подробно? Где покупать, в каком виде, сколько капать, куда капать. Очень интересует вопрос.

#16 Гость_Дарья

Гость_Дарья
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 18 Февраль 2009 - 00:26

мы тоже часто болели, как не выйдет в садик обязательно заболеет, дома посидит, вылечится в садик выйдет и опять заболеет. Врач сказал, что он просто не готов идти в садик, что нужно подождать годик, что такое часто бывает у детей 3 лет!

#17 Гость_Кристи

Гость_Кристи
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 27 Февраль 2009 - 23:51

Привет всем! Огромное спасибо за советы, некоторые применяем, но не так успешно как бы хотелось. Вчера пришла за дочкой в садик, а у них в группе открыто настежь окно. Спрашиваю, почему открываете окна, создается сквозняк , когда ДЕТИ СИДЯТ ТУТ ЖЕ В ГРУППЕ? На что воспитатель сказала, что проветривают. Что делать в таких случаях, жаловаться , будет еще хуже, а издевательство над детьми терпеть сил больше нет.

#18 Гость_Созвездие

Гость_Созвездие
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 06 Март 2009 - 03:02

А я вот сейчас хоч уотдать своего малшы в садик . на улице весна , может будет меньше болеть?

#19 Гость_Кристи

Гость_Кристи
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 06 Март 2009 - 09:44

Привет, своего старшего сына в садик я отдавала в апреле, ему тогда было 1,9 , но он очень долго адаптировался, т.е. часто болел. Но у всех по разному это проходит.

#20 Гость_lisale

Гость_lisale
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 26 Июнь 2009 - 10:51

Я ребенка отдала в садик весной, в марте. В дневнике записано:
март - 7 дней;
апрель - 16 дней;
май - 8 дней;
июнь - отходили 3 недели. Всё остальное время мы болели, в том числе и ветрянкой. Сейчас такого нет, чтоб кто то пришел заболевший, и Даша тут же заболела. Видимо организм уже на стадии завершения адаптации. За это время я поняла, что долечивать нужно до конца! Еще главное начинать сразу при первых признаках заболевания, давать витамины, свежие фрукты и овощи, ну и побольше смеяться!!!
В садик одевать по погоде, и оставлять одежду на случай потепления в течении дня или наоборот. И всегда об этом говорить воспитателю. А то многие потом удивляются, почему же ребнок так, а не иначе одет, Так сами же не предупредили об этом. Обязательно оставлять сменное белье: плавочки, маечки, колготки, носки, футболку. На холодное время года хорошо чтоб была пижама. Водите ребенка в садик всегда с покрытой головой, зимой - шапка, чтоб была достаточна теплой и под нее ничего одевать не надо; летом - косынка, понамка, беретик, кому что нравится. Обувь для нахождения в группе лучше выбирать "дышащую", чтоб нога не потела, подойдут босоножки, сандалики с прорезями. Зимой одевать обувь по погоде + носки теплые на случай похолодания. Т.к. они на улице ведут себя очень активно, лучше приобретать такую одежду, которую ребенок сможет сам одеть/снять, и чтоб воспитателю было быстрее и легче раздевать малыша, в общем, чем проще, тем лучше. На зиму приобрести лучше теплый костюм на синтепоне с непромокаемой поверхностью (самая простая поверхность - болонь), это для того, чтобы не одевать кучу одежки под низ. Следите за тем, чтоб шея и ушки были закрыты со всех сторон, предупредите воспитателя об этом "слежении". В зимний период у ребенка должно быть как минимум 2 пары варежек или перчаток.
В общем одевать ребенка надо так, как было бы удобно вам в том или ином одеянии, поставте себя на место ребенка, и всё будет в порядке!
Соблюдая такие нехитрые правила, и те правила, которые будут удобны вам, можно избежать многих неприятностей.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных