Перейти к содержимому


детское меню


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 342

#41 Гость_Фима

Гость_Фима
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 14 Январь 2009 - 13:58

мясо, курицу, рыбу варим отдельно. супчик если, то варим овощные, а потом туда мясо добавляем.

#42 Гость_Фима

Гость_Фима
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 14 Январь 2009 - 14:00

мы стали есть гуркулес и гречку обычные, не детские. вот теперь хочу ввести еще какую-нибудь крупу обычную, но ума не приложу какую.

#43 Гость_lisale

Гость_lisale
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 14 Январь 2009 - 15:36

можно рис, а так крупы вводятся ближе к 1,5 годам - в идеале, потому как некоторые из них тяжелы для переваривания.

#44 Гость_Натсик

Гость_Натсик
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 14 Январь 2009 - 16:22

Моя больше всего любила кукурузную кашку

#45 Гость_Жолик

Гость_Жолик
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 14 Январь 2009 - 21:06

Сегодня только обратила внимание на кукурузную кашу. Следующая она на очереди.
Фима, и когда ты всё успеваешь? И работать, и ещё пюрешки всякие самой готовить! Молодец!

#46 Гость_Elenochka

Гость_Elenochka
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 14 Январь 2009 - 21:27

Первый раз сегодня сделала творог, доча с таким лицом на меня посмотрела, зажмурилась, высунула язык, и еще долго не могла понять что это было. laugh.gif  Вроде не кисло получилось, а все равно... новый продукт....

#47 Гость_Olenka1983

Гость_Olenka1983
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 15 Январь 2009 - 12:22

А мы из баночки едим только фруктовое пюре, остальное сами готовим. Так же разминаем вилочкой.

#48 Гость_Фима

Гость_Фима
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 15 Январь 2009 - 12:26

я ж не совсем одна.мне помогает няня.а че там готовить то. отварил и на блэндере. максимум  30 мин. вечером мы сами со всем справляемся. и каши готовим вместе с дочей и пюрешки.
ок. значит кукуруза

#49 Гость_Evgenia

Гость_Evgenia
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 03 Февраль 2009 - 18:12

Мы на День Рождения Лерочки в качестве детского меню сделали блинчики с курицей и с фруктами. Ещё был мясной пирог и винигрет, в принципе, годовалый Лерин товарищ всё это тоже пожевал. Ещё был творожный торт, магазинный, Лера пару ложечек съела. Но от блинов она, конечно, была в восторге. Да, запивалось всё домашним компотиком вишнёвым. Вот так скромненько отметили smile.gif

#50 Гость_lisale

Гость_lisale
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 08 Февраль 2009 - 22:23

Поговорим про выбор продуктов для детей.
сливочное масло
Какой сорт выбрать? Главная ценность сливочного масла - высокое содержание витамина А. В этом случае лучше натуральное масло высшего качества. Так называемые легкие сорта сливочного масла - не для детей. Чтобы снизать холестерин, в них добавляют растительные масла, которые предварительно подвергают гидрогенизации, при этом в растительных жирах образуются транзисомеры, неблагоприятно влияющие на печень и желчевыводящие пути. Если говорить об упаковки, то фольга гораздо лучше пергамента. Последний пропускает свет, при котором разрушается витамин А. Тусклый и желтоватый налет на масле означает, что произошло осаливание из-за того, что его хранили в открытом виде или на свету. Употребеление такого масла вредит печени и поджелудочной железе.

растительное масло
Главная его ценность - высокое содержание витамина Е и незаменимых жирных кислот, особенно линолевой. Наиболее богаты этой кислотой подсолнечное, хлопковое, кукурузное,  и соевое масла. Но это не значит, что другие растительные другие масла употреблять не стоит. Льняное и канопляное масла, содержащие ланоленовую кислоту, тоже очень ценную, рационально использовать наряду с маслами, богатыми линолевой кислотой.
* рапсовое и горчичное масла, обладающие не столь высокой пищевой ценностью, разумно сочетать с полноценными маслами (подсолнечным, кукурузным, льняным). Наиболее полезны масла холодного отжима. При холодном пресовании в масле, как в свежеотжатом соке, сохраняются биологически активные вещества, витамины и провитамины.
* рафинированые масла подходят для поджаривания. Особенно ценно в этом плане рафинированное оливковое масло, которое при бережном поджаривании полностью сохранять свою цельность и лишь при очень высокой температуре начинает разлагаться  на вредные для организма вещества. Лучше выбирать оливковое масло в бутылке стекляной из темного стекла либо в жестяной банке.

мясо
Для ребятишек подходит молодая говядина, телятина, мясо домашней птицы, крольчатина. Для детей старше трех лет хороша и нежирная свинина. Выбор мяса - дело не простое, на нем ведь нет этикеток с информацией.
*Как определить качество?
Молодую говядину легко отличить по цвету мякоти, жира и сухожилий. Чем моложе было животное, тем светлее окраска мякоти, а жир, сухожилия и прожилки - белее. Мясо старого животного темно-красного цвета, а жир и жилы - насыщенно-желтые. Кроваво красный цвет мякоти настораживает: скорее всего предлагаемые куски мяса были окрашены для придания большей привлекательности. От этой покупки лучше отказаться.
* Вот простейший способ определения свежести мяса. Надавите на него пальцем, ямка у доброкачественного продукта почти моментально выравнивается. Отлично, если на прилавок принесли только что нарубленное мясо, а в идеале - если его на рынке рубят в вашем присутствии.

#51 Гость_anutkin

Гость_anutkin
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 28 Февраль 2009 - 15:38

Девочки, поделитесь рецептом какого-нибудь детского печенья!
Магазинное не хочу, там везде сахар, нам его еще рано.

#52 Гость_Женя

Гость_Женя
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 28 Февраль 2009 - 22:35

anutkin, вам еще любое раноsmile.gif))))))))
Домашнее печенье почти всегда на маргарине и сахар в него точно не жалеют...
Может попробовать что-то типа галетного "Мария"? Круглое такое.

#53 Гость_lisale

Гость_lisale
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 28 Февраль 2009 - 23:26

anutkin, почему сахар рано? А так есть детское печенье "Бегемотик", точно не помню, или галетное.

#54 Гость_anutkin

Гость_anutkin
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 01 Март 2009 - 12:11

Сахар не хочу давать ребенку, потоу что у нас до недавнего времени были проблемы с ЖКТ, как только поест что-нибудьс сахаром - сразу пучит живот, поскольку сахар - отличная среда для бактерий.
Все магазинные печенья, в том числе Бегемотик - с сахаром.

#55 Гость_anutkin

Гость_anutkin
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 01 Март 2009 - 12:13

Печенье хочу давать для стимуляции жевательного рефлекса, потому что он у меня все отнимает - печенье, хрустящие хлебцы, бананы... И в рот жевать. А я боюсь, что подавится каким-нибудь кусочком, вдохнет не в то горло.

#56 Гость_Evgenia

Гость_Evgenia
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 01 Март 2009 - 14:05

Печенье Хейнц - очень воздушное, быстро размягчается от слюны, практически не сладкое. Нам понравилось, хотя сейчас покупаем "Сладко" в целях экономии.

#57 Гость_Evgenia

Гость_Evgenia
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 02 Март 2009 - 14:09

У нас сейчас такой пищевой режим сложился:
9-10 - каша
12 - фруктовое пюре с раскрошенным в него печеньем
в 13-16 - сон, после чего - обеденная порция овощей с мясом, съедаемая за 2-3 раза
и на ночь - творожок
Все порции по 100г, кроме обеденной (200г)
Грудь периодически днем, часто ночью. Жидкости пьет мало. Каждый прием пищи - "стоим на голове"

#58 Гость_anutkin

Гость_anutkin
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 02 Март 2009 - 15:39

А у нас так:
9-00 - каша с фруктовым пюре 150 гр+50 гр
13-14 - овощное пюре 130 гр+смесь 60 мл
17-30-18-00 - смесь 200 мл, иногда фруктовое пюре
21-00 - смесь 200мл
потом спать.
ночью часов в 5 смесь 200 мл

#59 Гость_Evgenia

Гость_Evgenia
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 07 Май 2009 - 14:20

Какое мясо вы детям покупаете и как готовите? Хотелось бы знать ваши варианты меню для детей после года. А то моей фантазии при исключительно малом количестве времени не хватает.
Мы покупаем телятину, но в целях экономии хочу перейти на говядину. перемалываем в фарш, замораживаем фрикадельки, варим, измельчаем или так кусает, но часто выплевывает. Обычно смешиваю с гарниром - картофельным пюре или капуста с морковкой пюре.

#60 Гость_семейка

Гость_семейка
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 07 Май 2009 - 16:23

Ну у нас все простенько
7 смесь
10 каша на молоке или без него
14 тут уж чередуем кусок рыбки, голень курице или вареную говяжку
17 смесь
19 творог, супчик и фруктовое пюре
из всего этого у нас покупное только смесь и пюре фруктовое
И так сказать в перерывах у нас сушки, бананы, яблоки или корочки хлеба




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных