Перейти к содержимому


Обучение 4-Х Детки Чтению И Математике


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 24

#21 Гость_Дарья

Гость_Дарья
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 29 Сентябрь 2016 - 16:05

у нас еще проблема в том, что Алене не всегда думает, что читает, вчера стих читали-учили,, читаем ПО-ПИ-ДОРЫ говорю, что за слово, Алена "попидоры":) говорю "любишь салат с попидорами?" она только тогда сообразила, что сказала

#22 Гость_Мурка

Гость_Мурка
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 29 Сентябрь 2016 - 16:23

Dragonfly, да, но не только. Там есть ошибка с точки зрения звуков, соединение С ----> A. "С" не должна тянуться, мне логопед показывала другие словари, показывала разницу, я б никогда на это внимание не обратила. Еще есть другие моменты, но их я уже не помню.

#23 Гость_Кудрявая

Гость_Кудрявая
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 29 Сентябрь 2016 - 16:26

у меня Тася сейчас читает достаточно хорошо и бегло, причем неплохими объемами уже. Но - никогда не заставляю вообще. Не хочет - не надо. Абсолютно все в игровой форме изначально было. Начинали и с витрин, с названий магазинов, искали знакомые буквы. Рисовать пытались эти буквы. Причем если у ребенка пропадало желание - то я просто прекращала приставать (чтоб не вызвать негатива). Она меня часто с книгой видит. Я всегда рассказывала, что читать люблю с детства, потому что это очень интересно))). Рассказывала, как меня бабушка читать научила. Что это практически волшебство - уметь сложить много много букв в настоящую историю)
Со счетом также (разрешаю деньги считать, расплачиваться самой, прошу помочь в чем-то, а заодно невзначай считаем). Тут она нашла карточки, которые в раннем детстве пытались изучать  = они из разных сфер, на обратной стороне интересные факты про предмет или животное. Вот она их с удовольствием сама сейчас читает, а потом мне знаниями козыряет))) ну или братику двоюродному младшему назидательно рассказывает).

Сообщение отредактировал Кудрявая: 29 Сентябрь 2016 - 16:29


#24 Гость_Анютка

Гость_Анютка
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 29 Сентябрь 2016 - 16:53

Диму учим по Жуковой, учим очень громко сказано, берем только тогда когда он сам изъявляет желание, такое случается, конечно не очень часто... Пока он освоил только открытые слоги и короткие слова из них (не более двух слогов, из трех уже в несознанке, слово "хорошо" каждый слог отдельно читает, а вместе соединяет только два последних и что такое "рошо" не понимает ни он ни мы) и слова из одного закрытого слога (сок, дом). Есть попытки чтения вывесок, плакатов, надписей, как-то сидели в поликлинике и его заинтересовал заголовок статьи на плакате на стене - два слова из трех ему поддались. А вот название программы на стиралке не пошло- отжим - "от" читает как "то"...С математикой проще, начинали с машинок, одна уехала, две приехали - сколько стало и т.п. Потом на палочках счетных. Сейчас самое простое уже может в уме сосчитать. Давече спрашивал а есть ли что перед нулем... и бабушка возьми да ляпни что есть минус один и минус два...Так он взял и начал считать от минус 10 до 0..понял ведь и сам. А вот руки наши это ужас...но и с этим работаем - пишем палочки, печатные буквы и тоже только по настроению, оно у него чаще возникает когда младший спит и я свободна и предлагаю пописАть.

#25 Гость_Dragonfly

Гость_Dragonfly
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 29 Сентябрь 2016 - 17:14

Просмотр сообщенияМурка (29 Сентябрь 2016 - 16:23) писал:

Dragonfly, да, но не только. Там есть ошибка с точки зрения звуков, соединение С ----> A. "С" не должна тянуться, мне логопед показывала другие словари, показывала разницу, я б никогда на это внимание не обратила. Еще есть другие моменты, но их я уже не помню.
О, такие тонкости я вообще впервые слышу, про то, что какие-то согласные звуки должны тянуться, а другие - нет, и   какой практический выход это может иметь.
У любой методики есть свои плюсы и минусы, а следовательно, армия поклонников и лагерь противников :)




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных