Перейти к содержимому


Йога


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 126

#1 Гость_fine

Гость_fine
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 09 Январь 2007 - 15:43

Занимается ли кто-нибудь из вас йогой? Если да, то как давно и с какими результатами?
Если нет, то пробовали ли когда-нибудь? Почему перестали?

Какое мнение у вас о занятиях йогой?

#2 Гость_Тишина

Гость_Тишина
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 09 Январь 2007 - 15:55

Я пробовала, мне очень понравилось... только не для моего уровня подготовки... с гибкостью у меня проблемы )) поэтому решила сначала просто позаниматься растяжкой, а потом уже снова начать йогой

#3 Гость_fine

Гость_fine
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 09 Январь 2007 - 15:58

Тишина, а упражнения, не требующие от тебя гибкости, пробовала?
Самостоятельно занималась?

#4 Гость_Тишина

Гость_Тишина
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 09 Январь 2007 - 16:25

нет, самостоятельно не стала... и там в принципе не только гибкость нужна, но и навык просиживать в одной позе не меняя ее по несколько минут, для меня без тренировки это оказалось тяжело, поэтому и решила для начала потренироваться, снова начать заниматься спортом

#5 Гость_fine

Гость_fine
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 09 Январь 2007 - 16:51

Понятненько...
А я начала самостоятельно, по книжке, только-только осваиваю, изучаю... smile.gif

#6 Гость_Мурка

Гость_Мурка
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 10 Январь 2007 - 00:52

Тоже хочу йогой заниматся, и книжку купила, но дома сама побаиваюсь. Слышала , что там много тонкостей, что если неверно делать, то и смысла нет.
Думаю со временем пойду к тренеру.

#7 Гость_fine

Гость_fine
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 10 Январь 2007 - 01:32

Тонкостей много - это точно... Но в моей книжке как раз эти тонкости очень хорошо расписаны... как и что, кому не рекомендуется и т.д...
Но совсем закидонистые я не собираюсь пока делать... smile.gif Пока несложные упражнения и вообще вникнуть и проникнуться.... smile.gif)))

#8 Гость_zen

Гость_zen
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 10 Январь 2007 - 12:35

Цитата(fine @ Jan 9 2007, 04:43 PM)
Занимается ли кто-нибудь из вас йогой? Если да, то как давно и с какими результатами?
Если нет, то пробовали ли когда-нибудь? Почему перестали?

Какое мнение у вас о занятиях йогой?

Что Ты понимаешь под словом йога ?

***

Йога (Yoga) - бквально: «Единение». Состояние человека, при котором его жизнь в действиях и в мыслях совершенно гармонична и содержит в себе сам источник, или корень его существа.

Существует много форм йоги: йога действия (карма-йога), йога веры и поклонения (бхакти-йога), йога знания (джняна-йога), йога упорядоченного дыхания и правильных поз (хатха-йога), йога пробуждения энергии в позвоночнике (лайя-йога), правильного использования звуков и слов (мантра-йога), йога медитации и созерцания (раджа-йога).

Единение с Божественным есть конечная цель йоги, но по мере продвижения к ней понятие единения используется в частных формах, поэтому возможно единение со знанием (джняна-йога), единение с мудростью (буддхи-йога), единение с подлинным Я (атма-йога). Термин «йога» означает также различные методики единения, например, путем контроля и силы (раджа-йога; «раджа» — «владыка»); путем веры, преданности и самоотдачи (бхакти-йога), путем науки (санкхья-йога), посредством заклинаний и магических формул (мантра-йога), и т.д.


Виды йогической практики. (Краткий перечень.)

Абхасья-йога. Создание иллюзорных образов. Аналог визуализации.
Агни-йога. Учение Е.И. и И.К. Рерихов, основанное на переосмыслении индийской философии и практики.
Адхьятма-йога. Постижение высшего духа, мировой души (атман).
Антаранга-йога. Внутренняя йога, основанная на отрешенности от внешнего мира (пратьяхара), концентрации (дхарана) и медитации (дхьяна). Цель — состояние транса (самадхи).
Ану-йога. Обретение интуитивной мудрости через созерцание пустоты. Одна из йог тибетского буддизма, входит в ануттара-йога-тантру.
Ануттара-йога-тантра. Высшая йога тибетского буддизма. Содержит как этапы маха-йогу, ану-йогу, ати-йогу. Другое общее название: маха-йога (великая йога).
Аспарша-йога. Практика отрешенности и перехода сознания на интуитивный способ мышления.
Ати-йога. Этап ануттара-йога-тантры и практики дзогчен тибетского буддизма. Превосходная йога. Главная цель — достижение всеведения, просветления, высшей мудрости.
(Йога) Ауробиндо. См. пурна-йога.
Аштанга-йога. Йога Патанджали. Восьмичастная, восьми-аспектная йога, полностью или частично входящая во многие практики.
Бала-йога. Работа с силами (бала), дающая власть над внутренним состоянием адепта и над внешними объектами.
Бахиранга-йога. Внешняя йога. Практика систем яма и нияма, асан, пранаямы.
(Йога) божества. Практика визуализации божества-покровителя в тибетском буддизме, общение и слияние с ним.
(Йога) божественных форм. Постижение тел Будды в тибетском буддизме.
Брахма-йога. Постижение Брахмана в индуизме.
Буддийская йога. Обобщенное название буддийских практик.
Буддхи-йога. Достижение высшей мудрости через слияние с богом в индуизме.
Бхакти-йога. Путь к богу, божеству через преданную любовь к нему. Наиболее часто практикуется в вишнуизме (вайшнавизме). Элементы встречаются и в других практиках, в том числе буддийских.
Васиштха-йога. Обогащенная йога. Одна из форм интегральной йоги. Содержит элементы разных практик.
(Йога) внутреннего тепла. Генерирование тепла в собственном теле при визуализации огня (сс. чунда-йога, тибет. тумо, туммо). Одна из шести йог Наропы.
Гуру-йога. Кодекс нравственных правил, регулирующих, гармонизирующих отношения между учителем и учеником. Предусматривает почитание, культ учителя, веру в его правоту и беспрекословное следование его советам, наставлениям, что обеспечивает успех при прямой передаче опыта и знаний.
Гхастха-йога. Гхатастха-йога. Кайя-садхана. Совершенствование тела. Культ здорового тела. Практика физического развития.
Гьяна-йога. Аналог джняна-йоги.
(Йога) действия. См. крия-йога, крийя-йога
Джняна-йога. Путь к богу через постижение высших истин. Путь знаний.
Дхьяна-йога. Буддийская практика самосовершенствования и освобождения.
(Йога) знания. См. джняна-йога.
(Йога) иллюзорного тела. Практика визуализации (сс. прана-пратиштха, тибет. дубтхаб). Одна из шести йог Наропы.
Интегральная йога. Йога, объединяющая элементы различных практик на основе определенной концепции.
Йога-тантра. Йогатантра. Одна из йог тибетского буддизма. Входит в ануттара-йога-тантру как этап. Достижение слияния с божеством через управление сознанием. Большое значение в ней придается мудрам. Высшая цель — состояние махамудры.
Карма-йога. Работа с кармой. Уничтожение кармических семян.
Крама-йога. Путь к освобождению через этику, строгое соблюдение нравственных норм и предписаний.
Крия-йога. Правильные действия тела, слов (речи) и мысли. Одно из названий — повседневная йога. Входит во многие практики.
Кундалини-йога. Интегральная йога в тантрическом индуизме (индусский тантризм). Практика освобождения через подъем энергии кундалини. Слияние сс. с божественным началом и просветление.
Кунта-йога. Достижение высших состояний сознания при медитации над знаками и символами.
Лайя-йога. Растворение в Боге. Слияние с ним. Высшая стадия в хатха-йоге. Входит в интегральную тантрическую йогу индуизма, в которой она предшествует раджа-йоге.
(Йога) ламы. Почитание учителя в тибетской школе гелук (гелуг) тибетского буддизма. Аналог гуру-йоги.
Мантра-йога. Правильное произнесение и использование мантр. Йога входит в различные духовные практики.
Мауна-йога. Йога молчания. Погружение в молчание с целью гармонизации распределения праны в организме и создания внутреннего покоя.
Маха-йога. Великая йога тибетского буддизма. Входит в ануттара-йога-тантру, которую в целом также называют маха-йогой. Сострадательное созерцание иллюзорного мира.
Мукти-йога. Достижение освобождения души от оков материи в индуизме.
Нада-йога. Медитация над звуками. Слушание звука «анахат». Наблюдение за звуками в тонком и плотном телах.
(Йога) нидра. Нидра-йога. Йогический отдых Сноподобное дремотное состояние, заменяющее сон (нидра). Оцепенение. Другое название — йога сна. Трактуется как контролируемый сон, или контроль за сновидениями.
(Йога) освобождения. Преобразование сексуальной энергии в духовную, творческую энергию. Предотвращение семяизвержения и обретение высшего состояния сознания в тантрических практиках.
(Йога) Патанджали. См. аштанга-йога.
(Йога) переноса. Управляемый перенос составляющей сознания (сс. гандхарва, тибет. дися) в промежуточном состоянии между смертью и новым рождением. Одна из шести йог Наропы.
(Йога) повседневная. См. крия-йога, крийя-йога.
Прайога. Подготовительным этап в дхьяна-йоге и др.
Прамата-йога. Праматта-йога. Бесконтрольные действия в состоянии опьянения. В джайнизме — стремление к наслаждениям. Отношения к духовным практикам не имеет.
Превосходная йога. См. ати-йога.
(Йога) промежуточного состояния. Деятельность сознания в процессе умирания и после смерти тела. Созерцание посмертных состояний и выбор пути. Одна из шести йог Наропы.
Пурна-йога. Полная, интегральная йога Ауробиндо, не разработанная им до конца.
Раджа-йога. Королевская йога. Высшая стадия интегральной тантрической йоги, заканчивающаяся лицезрением бога и слиянием с ним.
Самадхи-йога. Работа над вхождением в транс и прохождением через его стадии.
Санкхья-йога. Словосочетание означает содружество двух школ. (Не исключается существование другой трактовки.)
Свара-йога. Анализ вибраций и звуковых колебаний при прохождении праны по каналам (нади), управление этим процессом.
Сиддхи-йога. Обретение сверхъестественных способностей.
(Йога) сновидений. Управление сознанием во сне и в сноподобных состояниях. Обретение в состоянии сна опыта перехода в высшие состояния сознания, постижения истины и опыта трансперсональных переживаний. Расширенное название: йога сна и сновидений. Одна из шести йог Наропы Аналог нидра-йоги.
Сурат-шабда-йога. Восприятие звука при чтении мантр или медитации на аджна-чакре.
Тантрическая йога. Интегральная йога, содержащая мантра-йогу, хатха-йогу, кундалини-йогу, лайя-йогу, раджа-йогу.
Тибетская тантрическая йога. Интегральная йога, содержащая четыре этапа. На каждом из них адепт получает посвящение, определенные знания, способности. Он восходит ко всеведению, состоянию абсолюта. Осваивает гуру-йогу, пранаяму, пять ступеней дхьяны. Этапы: крия-тантра, чарья-тантра, йога-тантра, ануттара-йога-тантра.
(Йога) трех путей. Тримарга. Интегральная йога веданты, содержащая джняна-йогу, бхакти-йогу, карма-йогу.
Удварета-йога. Преобразование сексуальной энергии в духовную (оджас). Обретение сверхъестественных способностей. Тантрическая практика.
Хатха-йога. Гармонизация функций плотного и тонкого тел. Содержит мудры, асаны, пранаяму, контроль за праной и др. Входит в интегральную тантрическую йогу и другие практики.
Чунда-йога. Генерирование внутреннего тепла. Аналог тибетской практики тумо, туммо. Йога внутреннего тепла.
Шакти-йога. Управление силами, потоками энергии в организме. Аналог бала-йоги.
Шесть йог Наропы. Шесть наставлений, учений о внутреннем огне, об иллюзорном теле, о промежуточном состоянии между смертью и новым рождением, о переносе составляющей сознания, о контроле за сном и сновидениями, о Ясном Свете, возникающем в сознании при трансцендировании.
(Йога) Ясного Света. Различение видов света, возникающего в сознании при медитации, в переходном состоянии после смерти тела, во сне и при трансцендировании, переходе в состояние абсолюта.

#9 Гость_fine

Гость_fine
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 10 Январь 2007 - 14:06

Цитата(zen @ Jan 10 2007, 12:35 PM)
Что Ты понимаешь под словом йога ?

В данной теме меня интересует конкретно хатха-йога.
Но если есть люди, практикующие другие виды - тоже интересно узнать об этом.

Я пока начинаю с хатха-йоги, а там видно будет... smile.gif

Спасибо за краткий перечень видов йогической практики - я не знала, что их настолько много... Знала, что несколько, но что столько.... smile.gif

#10 Гость_zen

Гость_zen
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 10 Январь 2007 - 19:06

Что вы хотите от йоги ? Какова ваша цель ?

#11 Гость_fine

Гость_fine
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 12 Январь 2007 - 00:57

Цитата(zen @ Jan 10 2007, 07:06 PM)
Что вы хотите от йоги ? Какова ваша цель ?

Мне сложно выразить словами, что я хочу от йоги и какова цель... Если кратко - я просто чувствую, что мне это нужно.  g.gif

#12 Гость_zen

Гость_zen
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 12 Январь 2007 - 14:09

Цитата(fine @ Jan 12 2007, 01:57 AM)
Цитата(zen @ Jan 10 2007, 07:06 PM)
Что вы хотите от йоги ? Какова ваша цель ?

Мне сложно выразить словами, что я хочу от йоги и какова цель... Если кратко - я просто чувствую, что мне это нужно.  g.gif

Ты спрашиваешь у других:
Цитата
как давно и с какими результатами?

Что Ты подразумеваешь под результатами ?

Разве эта твоя цель йоги и предполагаемые результатами не тождественны ?

#13 Гость_fine

Гость_fine
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 12 Январь 2007 - 15:40

Цитата(zen @ Jan 12 2007, 02:09 PM)
Ты спрашиваешь у других:
Цитата
как давно и с какими результатами?

Что Ты подразумеваешь под результатами ?

Разве эта твоя цель йоги и предполагаемые результатами не тождественны ?

В данном случае не тождественны.
В данном случае меня интересуют, наоборот, цели людей и их результаты. Я не жду подтверждения тому, чего я хочу достичь. Мне интересно, что хотят и достигают люди.

#14 Гость_zen

Гость_zen
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 13 Январь 2007 - 01:12

Йога - смерть "я".

Это цель Йоги. Теперь понятно, почему был задан вопрос о каком результате и о какой цели идёт речь ?

***

Йога или иначе союз (единение) есть прекращение деятельности иллюзорного ума, индивидуального «я» (обретения нирванны), вопрошающего «Кто я?». Тогда свидетель утверждается в своей собственной форме, в чистом сознании «Я», или «Я ЕСМЬ».

(с) из определения йоги, "Йога-сутры"

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку

, основатель учения Йоги

#15 Гость_fine

Гость_fine
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 13 Январь 2007 - 22:34

Цитата
Йога - смерть "я".


Цитата
Тогда свидетель утверждается в своей собственной форме, в чистом сознании «Я», или «Я ЕСМЬ».


Т.е. смерть того "я", к которому мы привыкли - приобретение чистого сознания "Я"?


Цитата
Это цель Йоги. Теперь понятно, почему был задан вопрос о каком результате и о какой цели идёт речь ?


Нет, почему задан вопрос непонятно.. Если несложно, поясните подробнее. smile.gif Может, это о том, что цель у йоги одна?

В принципе то, что Вы написали - то определение цели - и у меня такая цель... Только сложно выразить это словами. Я больше чувствую цель, чем могу о ней говорить...

#16 Гость_zen

Гость_zen
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 14 Январь 2007 - 00:06

Я тело, я личность, я человеческое существо, я индивидуальная душа, ...,  всё это обнаруживается как ложное. То, что остаётся именуется выше в цитате как Я есмь, подлинное Я. Это Я неописуема в терминах человеческого языка неопределимо. Дословно Йога значит растворение, смерть, слияние индивидуальной личности в космическом разуме.

***

Практикующие йогу стремятся к союзу с Атманом («йога» на санскрите означает «союз»), выполняя специфические упражнения для тела и ума. Большинство этих упражнений представлено в Йога сутрах Патанджали, написанных около двух тысяч лет назад. Система Патанджали, известная как раджайога, включает восемь характерных уровней и практик.

1. Яма Жизненное поведение в отношении окружающих: избегание лжи, воровства, причинения вреда другим, чувственности и жадности.
2. Нияма Поведение по отношению к себе: чистота, спокойствие, аскетизм, изучение Писаний и преданность.
3. Асана Упражнения на растяжение, изгиб, равновесие и сидячие позы. Сегодня эти упражнения повсеместно известны как хатхайога.
4. Пранаяма Дыхательные упражнения с целью контроля ума.
5. Пратьяхара Удаление внимания от тела и чувств.
6. Дхарана Концентрация ума.
7. Дхьяна Медитация.
8. Самадхи Непрерывное пребывание в Реальности.

Большинство перечисленных практик можно отыскать и в других духовных системах. Исключение составляют только хатха-йога и пранаяма, а именно они придают раджайоге ее специфический характер. Когда посетители спрашивали Шри Раману об этих практиках, он обычно критиковал хатха-йогу из-за ее одержимости телом. Основная посылка его Учения заключается в том, что духовные проблемы могут быть решены только контролем ума, и поэтому Бхагаван никогда не поощрял практику духовных дисциплин, посвящённых в первую очередь заботам о благополучии тела. Махарши высоко ценил пранаяму (дыхательный контроль), говоря, что она полезна тем, кто не может контролировать ум другим способом, но в целом был склонен рассматривать ее как практику для начинающих. Его взгляды на другие аспекты раджайоги (такие, как этика, медитация и самадхи) рассматриваются в отдельных главах.
Кроме раджайоги существует еще одна популярная система – кундалинийога. Практики этой системы концентрируются на психических центрах (чакрах) в теле для вызова духовной силы, которую они именуют кундалини. Цель этой практики – заставить кундалини подняться по психическому каналу (сушумна), который проходит от основания спины до мозга. Кундалинийогин полагает, что когда эта сила достигнет сахасрары (наивысшей чакры, расположенной над головой), то результатом будет Самореализация.
Шри Рамана никогда не советовал своим почитателям практиковать кундалинийогу, так как считал ее и потенциально опасной, и необязательной. Он признавал существование силы кундалини и чакр, но говорил, что достижение сахасрары силой кундалини еще не ведет к Реализации. По его словам, для конечной Реализации кундалини должна выйти за пределы сахасрары и через другой нади (психический нерв) – амританади (также называемый паранади или дживанади) спуститься вниз и войти в Сердечный центр с правой стороны груди. Поскольку Махарши утверждал, что самоисследование автоматически ведет кундалини к Сердечному центру, он учил, что особые йогические упражнения не являются необходимыми.

Атман достигается поиском источника эго и погружением в Сердце. Это есть прямой метод Самореализации. Принявшему его не нужно беспокоиться о нади, центре над головой (сахасрара), сушумне, паранади, кундалини, пранаяме или о шести центрах (чакрах).

В дополнение к обрисованным выше практикам индуизм содержит еще и другую йогу, называемую карма-йога, – йогу действия. Практики этой системы стремятся к духовному развитию путем бескорыстного служения и помощи другим. Хотя Бхагавадгита ее высоко ценит, Шри Рамана обычно отговаривал своих преданных от следования этим Путем, предполагающим существование «я», которое собирается совершать добрые дела, и «других людей», нуждающихся в помощи. Он поощрял эту практику, только если чувствовал, что определенные почитатели неспособны следовать путям джняны, бхакти или раджайоги.

Если стремящийся по своему темпераменту не подходит для первых двух методов (джняна и бхакти), а по возрасту и для третьего (йога), он должен пытаться следовать карма марге (пути карма-йоги). Его благородные качества становятся более заметными, и он получает бескорыстное наслаждение. Человек также должным образом подготавливается для движения по одному из трех вышеупомянутых путей.

Шри Рамана подчеркивал, что для успеха на Пути карма-йогин должен быть свободным от представления, будто он сам помогает другим, быть непривязанным и безразличным к последствиям своих действий. Редко говоря о карма-йоге с чувством большим, чем простое одобрение, он допускал, что оба эти условия будут выполнены, если все действия совершаются без представления «я – делатель».

И: «Йога» означает «союз». Меня интересует: союз чего с чем?

М: Совершенно верно. Йога подразумевает наличие предварительного разделения и является средством для последующего соединения одного с другим. Но кто соединяется и с кем? Вы – искатель, ищущий союза с чемто. Если вы принимаете данное предположение, то тогда это «чтото» должно быть отдельным от вас. Но ваш Атман, истинное Я, известен вам, и вы всегда сознаёте Его. Ищите Его и будьте Им. Тогда Он предстанет как бесконечность, и вопроса о йоге не будет. К кому относится это разделение [вийога]?

И: Я не знаю. А есть ли действительно разделение?

М: Найдите, для кого существует вийога. Этот поиск и есть йога. Она обычна для всех духовных путей и в действительности есть не что иное, как отказ от мысли, что вы отличаетесь от Атмана, или Реальности. Все йоги – карма, джняна, бхакти и раджа – просто различные пути, соответствующие разным натурам с различными методами эволюции. Все они ставят целью увести людей от давно хранимого представления их отличия от Атмана. Нет вопроса о союзе или йоге в смысле ухода и соединения с чемто, находящимся вдали или отдельно от вас, поскольку вы никогда не были и не могли быть отдельным от Атмана.

И: В чем разница между йогой и исследованием?

М: Йога предписывает читта вритти ниродху [подавление мыслей]5, тогда как я – Атман вешану [поиск Себя]. Последний метод более практичен. Ум затихает при обмороке или под действием поста. Но лишь только причина убрана, он вновь оживает, то есть мысли текут, как и ранее. Существуют два пути сдерживания ума: или искать его источник, или отдать его сокрушающему удару Высшей Силы. Отдаться – это значит признать существование верховной главенствующей силы. Если ум отказывается помогать в поиске своего источника, то пусть пока уходит, ждите его возвращения, а затем поверните вовнутрь. Никто не достигает успеха без терпеливой стойкости.

И: Нужно ли контролировать дыхание?

М: Контроль дыхания – только помощь при глубоком погружении внутрь себя. Можно прекрасно это делать и путем сдерживания ума. Когда ум контролируется, дыхание контролируется автоматически. Искателю достаточно сдерживать ум, и тогда не нужно и пытаться сдерживать дыхание. Контроль дыхания рекомендуется только тем, кто не в состоянии сдерживать свои мысли непосредственно.

И: Когда следует выполнять пранаяму и в чем ее эффективность?

М: Если не практикуются исследование и преданность, то можно пробовать естественную болеутоляющую пранаяму [регуляцию дыхания]. Это упражнение известно как йогамарга [Путь йоги]. Когда жизнь в опасности, то для ее спасения все интересы сосредоточиваются в одной точке. Если дыхание сдерживается, то ум не в состоянии прыгать к своим любимцам – внешним объектам, и поэтому, пока дыхание задерживается, он отдыхает. Всё внимание здесь сосредоточено на дыхании или его регулировании, а другие интересы утрачены.

Ум и дыхание имеют один источник, поэтому затихание одного из них без усилий ведет к умолканию другого.

И: Концентрация на чакрах успокаивает ум?

М: Сосредоточиваясь на психических центрах типа сахасрары [чакра тысячелепесткового лотоса], йогины сколь угодно долго не сознают своих тел. Пока длится это состояние, они кажутся погруженными в своего рода радость, но когда ум, ставший спокойным, всплывает и вновь активизируется, то возобновляются его мирские мысли. Поэтому всякий раз, когда ум устремляется наружу, его необходимо дрессировать с помощью практики, подобной дхьяне [медитации]. Тогда будет достигнуто состояние, в котором нет ни его спада, ни появления.

И: Сдержанность ума, вызванная пранаямой, тоже временна?

М: Покой сохраняется лишь при контролируемом дыхании, и поэтому он преходящ. Ясно, что пранаяма не самоцель. За ней следует пратьяхара [удаление ума от объектов], дхарана [концентрация ума], дхьяна [медитация] и самадхи. Эти стадии имеют дело со сдерживанием ума, а оно облегчается у тех, кто ранее практиковал пранаяму. Следовательно, пранаяма ведет к более высоким ступеням, и поскольку они включают контроль ума, то можно сказать, что последний и является конечной целью йоги.

Более продвинутый искатель легко пойдет непосредственно к сдерживанию ума, не расходуя время на практику сдерживания дыхания10.

Иные вопросы см.:

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку



#17 Гость_fine

Гость_fine
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 14 Январь 2007 - 00:46

zen, спасибо за информацию. А Вы занимаетесь йогой?

#18 Гость_zen

Гость_zen
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 14 Январь 2007 - 02:31

Цитата(fine @ Jan 14 2007, 01:46 AM)
zen, спасибо за информацию. А Вы занимаетесь йогой?

Нет.

#19 Гость_aumchik

Гость_aumchik
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 24 Май 2007 - 17:29

Здравствуйте. Можете подсказать есть ли Кундалини Йога в Челябинске?

#20 Гость_zen

Гость_zen
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 24 Май 2007 - 21:21

Популярная система – кундалини-йога. Практики этой системы концентрируются на психических центрах (чакрах) в теле для вызова духовной силы, которую они именуют кундалини. Цель этой практики – заставить кундалини подняться по психическому каналу (сушумна), который проходит от основания спины до мозга. Кундалинийогин полагает, что когда эта сила достигнет сахасрары (наивысшей чакры, расположенной над головой), то результатом будет Самореализация.

Шри Рамана никогда не советовал своим почитателям практиковать кундалини-йогу, так как считал ее и потенциально опасной, и необязательной. Он признавал существование силы кундалини и чакр, но говорил, что достижение сахасрары силой кундалини еще не ведет к Реализации. По его словам, для конечной Реализации кундалини должна выйти за пределы сахасрары и через другой нади (психический нерв) – амританади (также называемый паранади или дживанади) спуститься вниз и войти в Сердечный центр с правой стороны груди. Поскольку Махарши утверждал, что самоисследование автоматически ведет кундалини к Сердечному центру, он учил, что особые йогические упражнения не являются необходимыми.

* * *

М: У кого нет кундалини шакти? Когда действительная природа этой шакти познана, то ее называют акхандакара вритти [непрерываемое Сознание], или ахам спхурана [лучезарность Я]. Кундалини шакти есть у всех людей независимо от пути, которому они следуют, и различие заключается только в названии.

И: Говорят, что шакти проявляет себя в пяти фазах, в десяти, ста и даже в тысяче фаз. А что правильно: пять, десять, сто или тысяча?

М: Шакти имеет только одну фазу, а если говорят о ее проявлении в нескольких фазах, то это просто способ изложения. Шакти – однаединственная.

И: Может ли джняни помочь не только тем, кто следует его пути, но и другим, например практикующим йогу?

М: Несомненно. Он помогает людям, какой бы Путь ими ни выбирался. Это напоминает следующее. Допустим, есть гора и много путей, чтобы вскарабкаться на нее. Джняни приглашает людей подняться его путем, но некоторым может понравиться это, а другим – нет. Если от последних требовать подъема именно только таким путем, они будут не в состоянии взобраться наверх. Джняни помогает людям, поднимающимся по любым тропам, какими бы они ни были. Те, кто находится в середине пути, могут не знать о достоинствах и недостатках других путей, но тот, кто достиг вершины и наблюдает подъем остальных, видит все пути. Поэтому он способен указать карабкающимся вверх людям, куда им сдвинуться, чтобы избежать западни. Цель одна и та же для всех14.

И: Как человеку направить прану, или жизненную силу, внутрь сушумна нади [психического нерва в области спины], чтобы узел читджадагрантхи [отождествления Сознания с телом] можно было разрубить способом, изложенным в Шри Рамана Гите?

М: Исследованием «Кто я?». Йогин может быть устремлен к подъему кундалини вверх по сушумне. Джняни может не иметь такой цели. Но оба посыланием жизненной силы вверх по сушумне и разрубанием читджадагрантхи достигают одинаковых результатов. Кундалини – это просто другое имя для Атмана или шакти. Мы говорим о ней, как о находящейся внутри тела, ибо представляем себя ограниченными этим телом. Но в действительности кундалини нет ни внутри, ни снаружи, ибо она не отличается от Атмана или шакти Атмана.

И: Как очищать эти нади [психические нервы], чтобы кундалини могла подняться по сушумне?

М: Хотя йогин для этой цели применяет методы сдерживания дыхания, джняни предписывает только исследование. Когда этим способом ум сливается с Атманом, то шакти, или кундалини, которая не обособлена от Атмана, поднимается автоматически.

Йогины придают величайшее значение поднятию кундалини до сахасрары – центра над головой, или тысячелепесткового лотоса. Они ссылаются на место в Писании, где говорится, что жизненный ток входит в тело через «родничок» в голове, и доказывают, что поскольку вийога [разделение] приходит этим путем, то йога [союз] должна осуществляться обратным путем. Поэтому, говорят они, мы должны практикой йоги собрать праны и войти в «родничок» для достижения йоги. Джнянины, с другой стороны, указывают, что йогины предполагают существование тела и его отделенность от Атмана. Только если принята данная точка зрения об отделенности, йогин и может советовать достигать воссоединения посредством практики йоги.

В действительности тело находится в уме, который имеет мозг своим местопребыванием. Функционирование последнего за счет света, идущего из другого источника, допускается самими йогинами в их теории «родничка».

Далее джняни доказывает: если этот свет заимствован, то он должен приходить из прирожденного источника. Идите непосредственно к Источнику и не будьте зависимы от заимствованных ресурсов. Тот Источник есть Сердце, Атман.

Атман не приходит откудато и не входит в тело через макушку головы. Он есть такой, какой ЕСТЬ, всегда сверкающий, всегда устойчивый, неподвижный и неизменный. Человек ограничивает себя пределами изменчивого тела или ума, который происходит от всегда неизменного Атмана. Всё, что необходимо, – это отбросить указанное ошибочное тождество, и, когда это сделано, вечно сияющий Атман будет узнан как единая недвойственная Реальность.
Концентрация на сахасраре обязательно приводит к экстазу самадхи, но васаны, то есть скрытые умственные склонности, при этом не разрушаются.

Следовательно, йогин скачком пробуждается от самадхи, ибо избавление от рабства не завершено. Он еще должен пытаться искоренить присущие ему васаны, чтобы они прекратили нарушать мир его самадхи. Поэтому он спускается из сахасрары в Сердце через канал, именуемый дживанади, являющийся просто продолжением сушумны. Отсюда видно, что сушумна представляет собой кривую. Она начинается с самой нижней чакры, поднимается сквозь спинной мозг до головного и оттуда изгибается вниз, заканчиваясь в Сердце. Когда йогин достигает Сердца, самадхи становится постоянным. Таким образом, Сердце – конечный центр.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных