Перейти к содержимому


Экономим Семейный Бюджет


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2172

#21 Гость_Беладонна

Гость_Беладонна
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 03 Ноябрь 2011 - 13:31

Кудрявая, для детской и чувствительной кожи, Сенситив кажется. Мне что-то Ушастый нянь надоел.

Evgenia, я бы не завела тему, если бы моя жадная экономная сестра так не накопила себе на квартиру, причем находясь в декрете до 3 лет с небольшими подработками. Но я ей не завидую, там реально сплошное накопительство с вином из картона на ДР, причем при гостях эта коробка расковыривается и посление капли из мешочка сливаются. Но ведь накопила же!

#22 Гость_Иришенька

Гость_Иришенька
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 03 Ноябрь 2011 - 14:19

На еде можно экономить, готовя определенные блюда. Например, пельмени или отбивные выходят дороже, чем пирог с мясом, тушеная картошка или суп, но при этом – это все мясные блюда.  На воде или электричестве  вообще не представляю как экономить, поэтому даже целью такой не задаюсь. На проезде у меня хорошо получается экономить. Очень люблю гулять, поэтому часто с работы домой 4 остановки иду пешком, или по магазинам, на маршрутках практически не езжу, и машину беру крайне редко. А муж у меня не представляет даже как за хлебом пол остановки пешком сходить, везде на машине ездит и бороться с ним бесполезно. Он сам понимает, что это дорого, даже посчитал сколько он тратит в месяц на такие ненужные маленькие поездочки, но предпринимать ничего не хочет, только рассуждает о том, что надо бы.

#23 Гость_E_lenka

Гость_E_lenka
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 03 Ноябрь 2011 - 14:55

Года два назад так же задавалась данным вопросом. На чем можно экономить??
Вообще, для того, чтобы решать на чем экономить, нужно разобраться ЧТО экономить и ДЛЯ чего?
Перво наперво для себя я решила составить план доходов и расходов. Скачала программку в интернете типа домашней бухгалтерии и начала ежедневно записывать туда наши с мужем траты. После 2 месяцев вывела себе доходы -расходы и провела анализ. Самыми большими статьями расходов были машина и посиделки кафе-бары-кино-рестораны. Оказалось, что то, что мы тратим на развлечения вполне можно тратить на ежимесячный платеж по кредиту за новую машину. Конечно, я даже и не думала, что на все это уходит СТОЛЬКО денег.
В итоге мы поняли, сколько и на чем можно экономить. Осталось разобраться для чего. Решили копить на квартиру.
Я составила фин план. В котором отразила все наши возможные источники и уровень дохода. Получилась определенная сумма. Выше которой уже не прыгнешь. Определила для себя статьи постоянных затрат и те расходы, которых можно избжзать и сэкономить на них. В результате получилась N-ая сумма денег, которую и стали откладывать.
Считаю, что каждый сам для себя решает КАК экономить. Для кого-то главное - новое квартира, и он будет пить вино из картона, кто-то откажется от развлечений, лишней одежде, кто-то найдет способ заработать еще больше.
На еде считаю можно экономить, планирую и расписывая свое меню например на неделю. Экономить не на качестве продуктов, а именно на граммотном подходе к составлению рациона.
Опять же экономить ли на воде и электричестве тут каждый для себя сам решает. Кто то любит поплескаться каждый день в ванной, а кто-то под душем управляется за 5 минут.
Главным помощником в деле экономии считаю четкий план. С которым не купишь внезапно то, что не нужно. Сколько раз сама покупала вещи, которые потом просто лежат. Просто купленных по настроению.
Раньше покупала журнал " Личный бюджет". В каждом номере эксперты составляли финансовый план для обычной стреднестатистической семьи. Давали дельные советы. Все было расписано и подробно разжевано, как к примеру через 5 лет с таким то доходом накопить на квартиру и машину.  Очень полезно было почитать.

#24 Гость_Беладонна

Гость_Беладонна
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 03 Ноябрь 2011 - 15:01

Цитата(E_lenka @ Сегодня, 14:55)

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку

кто-то найдет способ заработать еще больше

Катя, я вот при таких постах вспоминаю кино "Без чувств", где он чтобы заработать волосы с задницы сдавал. Неужели же взрослый человек и так не стремится максимально заработать??

#25 Гость_Беладонна

Гость_Беладонна
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 03 Ноябрь 2011 - 15:04

Цитата(E_lenka @ Сегодня, 14:55)

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку

Экономить не на качестве продуктов, а именно на граммотном подходе к составлению рациона.

Например?? Я и так сторонник здоровой пищи - овощи, каши, супы, мясо, рыба. Утром лучше кашу съесть, чем бутер с сыром? Реально расчитывать прям разницу??

#26 Гость_E_lenka

Гость_E_lenka
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 03 Ноябрь 2011 - 15:14

Аня, это я не конкретно тебе писала, а вообще вцелом. Вот например у меня очень много продуктов портиться, так как я накуплю накуплю в магазине всего, и лежит потом. В итоге уходит в мусорный бак. И про "найти способ заработать" так же исходя из личного опыта. Когда у меня появилась цель, я нашла себе вторую работу. У тебя с этим все в порядке. Согласна, тут уже не сэкономишь. Конкретно в вашей семье это может быть что-то другое.



#27 Гость_Иришенька

Гость_Иришенька
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 03 Ноябрь 2011 - 15:57

Цитата(Беладонна @ Сегодня, 15:01)

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку

Катя, я вот при таких постах вспоминаю кино "Без чувств", где он чтобы заработать волосы с задницы сдавал.

rofl.gif
Дополнительный заработок можно найти всегда, если только и так не работаешь по 20 часов в сутки. Только тут уже встает другой вопрос: что лучше заработать дополнительную N сумму в месяц, но при этом совсем без отдыха и с семьей почти не видится, или все же довольствоваться нынешнем доходом. Или идти на такую работу, к которой душа не лежит, но платят хорошо.

#28 Гость_Иришенька

Гость_Иришенька
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 03 Ноябрь 2011 - 15:57

Экономить еще можно найдя более дешевые магазины, закупать оптом какие-то товары.

#29 Гость_E_lenka

Гость_E_lenka
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 03 Ноябрь 2011 - 16:20

Продать то, что  не нужно.
Покупать в интернете, СЗ.
Покупать на распродажах и по акциям.
Брать напрокат.
Использовать знакомствва и контакты.
Экономная техника

#30 Гость_lidia

Гость_lidia
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 03 Ноябрь 2011 - 17:53

Сегодня наконец решилась завести тетрадку, в которую буду записывать все свои расходы. Посмотрю наконец куда же уплывают все деньги)))
Когда мы с мужем копили деньги к свадьбе, месяцев 8 я не покупала себе косметику (расходовала, что есть, даже тушь с блеском для губ только перед свадьбой купила), не покупала одежду( носила, что есть blink.gif smile.gif  )
Ну и в кино, кафе и прочие развлечения старались пореже ходить))

#31 Гость_Mariel

Гость_Mariel
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 03 Ноябрь 2011 - 19:46

Цитата(E_lenka @ Сегодня, 14:55)

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку

Перво наперво для себя я решила составить план доходов и расходов. Скачала программку в интернете типа домашней бухгалтерии и начала ежедневно записывать туда наши с мужем траты. После 2 месяцев вывела себе доходы -расходы и провела анализ.

Вот это считаю очень наглядно покажет, на чем именно можно экономить!

#32 Гость_Mariel

Гость_Mariel
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 03 Ноябрь 2011 - 20:02

lidia, лучше прогу скачай, она тебе еще и графики нарисует, и пропорционально посчитает, на что расходы идут.

#33 Гость_lerika

Гость_lerika
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 03 Ноябрь 2011 - 20:04

у нас была такая табличка,когда собирались купить машину получше и нужно было влезать в долги,рассчитать свои силы. потом возобновили перед покупкой квартиры детям. нам хотелось получить ответ на вопрос:  и куда же это улетает наша зарплата, при том что мы не транжиры,а муж и подавно родней  зовется Изя.  вписывали туда все-все,вплоть до проезда -12 р - это была графа "мелочи". выснили,что на еду тратим 5 т р, на СВята - 5 тр, на машину 2-4 т р, на квартиру - 5 - платежи и ремонт по мелочи. остальное поменьше - аптека, досуг,подарки родне. это очень дисциплинирует.и реально очень интересно подводить итоги в конце месяца.потом сравнить месяц с месяцем. где-то пол года мы вели табличку,потом бросили. все примерно повторялось.а наша тренер по плаванию - к нам тогда ходила- призналась,что уже лет 20 ведет "амбарную книгу".

#34 Гость_lerika

Гость_lerika
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 03 Ноябрь 2011 - 20:08

в принципе с такой табличкой   понимаешь, какая графа слишком много "съедает" зарплаты. и можно постараться поработать над этим. а те же развлечение/досуг/подарки мы просто старались уложить в среднюю сумму,выше которой тратиться нельзя. и там уж крутись как хочешь, ищи выходы. помню как студентом одну гречку ела месяц,чтобы денег накопить на прыжок с парашютом. и похудела,и денег накопила, и себя зауважала)

#35 Гость_Беладонна

Гость_Беладонна
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 03 Ноябрь 2011 - 21:24

Цитата(Mariel @ Сегодня, 21:02)

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку

lidia, лучше прогу скачай, она тебе еще и графики нарисует, и пропорционально посчитает, на что расходы идут.

+1! С тетрадкой муторно считать, а прог полно. Мы сами писали такую прогу, ну толку не было.
-ооо смотри сколько мы на еду тратим!
Этим все и заканчивалось)

Цитата(lerika @ Сегодня, 21:08)

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку

помню как студентом одну гречку ела месяц,чтобы денег накопить на прыжок с парашютом. и похудела,и денег накопила, и себя зауважала)

Это конечно здорово, но вот только с зубами могут проблемы возникнуть, а лечить их сейчас дорого))



#36 Гость_Mariel

Гость_Mariel
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 03 Ноябрь 2011 - 21:32

Цитата(Беладонна @ Сегодня, 21:24)

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку

Мы сами писали такую прогу, ну толку не было.
-ооо смотри сколько мы на еду тратим!
Этим все и заканчивалось)

Ань, а если в еде, например, ввести дополнительные подразделы, возможно что-то тут можно будет сократить?
Хотя я на еде экономить тоже не могу, могу отказать в каких-то хотелках, но есть одну гречку или макароны, например, не смогу, точнее, я то может еще и смогла бы, но вот ребенка я в любом случае буду кормить полноценно.

#37 Гость_Персик

Гость_Персик
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 03 Ноябрь 2011 - 21:49

Не знаю сколько можно сэкономить на воде, но на электричестве экономия в 100р явно погоды не сделает.
Мы тоже экономим в первую очередь на развлечениях, стараемся не ходить лишний раз по кафешкам. На одежду и косметку вроде и так не много тратим, хотя если придётся, то ужаться всегда можно. А ещё хорошо экономим на понтах при покупке электроники, например телефоны у обоих довольно простые и давно не менялись, но не страдаем. Так же и компьютер/ноут выбираем долго и тщательно чтобы не платить за ненужный функционал.
На еде можно экономить не в плане качества, а в плане количества. У нас тоже бывает что что-то успевает испортиться или просто покупаем всякие бесполезные конфетки, сырки, творожки, т.е. закуски, без которых вполне можно обойтись. Ну и не устраивать дома масштабные праздники и не звать к себе гостей (лучше, чем позориться с дешёвым вином).

Экономия на мелочах на самом деле самая действенная в итоге. Когда-то в студенческие годы подруга носила на пары журнал почитать и был там раздел с подсчётами. Например 1 шоколадка в неделю = палетке люксовых теней или 1 чашка кофе (не дома) в день = новым сапогам через через пару месяцев и т.д. Очень мотивирует начинать копить на какие-то конкретные цели.
Но если нет какой-то конкретной близкой цели, а просто желание копить и во всём себя ограничивать, то это не жизнь. Всё же хочется какое-то удовольствие получать, а не считать каждую потраченную копейку.

#38 Гость_Беладонна

Гость_Беладонна
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 03 Ноябрь 2011 - 22:03

Вот на счет того, чтобы выкидывать продукты - никогда такого не допускаю, вернее очень редко! В основном в выпечку все идет, конечно. Раскидываться овощами, плодами из сада категорически не могу - все в зимние заготовки.

Еще мне везет, что муж ест все - от каш на воде до овощного рагу, супов.


#39 Гость_lerika

Гость_lerika
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 03 Ноябрь 2011 - 22:11

Персик, хорошо написала)



#40 Гость_Anastacia

Гость_Anastacia
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 04 Ноябрь 2011 - 00:28

Никогда в жизни не буду вести тетрадку для записи расходов! Меня прямо колотить начинает, от мысли, что я буду туда писать 150 руб. - обед Дима, 100 руб. - проезд Настя и т.д.
Если надо сэкономить, то я просто часть зарплаты убираю в черный ящик и все. Как хочешь, так и живи)) Хочешь за день потрать все, а потом воду с хлебом ешь, хочешь - рационально. Благо такого давно у меня не было (со времен незамужней жизни, наверное).
А на счет кредитов - считаю, что это неотъемлемый атрибут нашей жизни, покупала машину себе в кредит. И если бы не кредит то вряд ли без помощи родителей я накопила бы такую сумму, чтобы купить ее. Конечно, я никогда не куплю телефон себе в кредит, но крупную вещь - почему бы нет? (машина, квартира).
А вообще я люблю копить, но не люблю экономить))) Люблю, когда есть конвертик, который каждый месяц пополняется, могу ради пополнения этого конвертика отказать себе в чем-то, но "экономить на спичках" (экономить на воде, электричестве, бензине и т.д.) не буду.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных