Перейти к содержимому


синдром хронической усталости


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 66

#1 Гость_Evgenia

Гость_Evgenia
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 07 Февраль 2012 - 12:34

"Почему я устаю?"

Рано или поздно этот вопрос задает себе любая женщина. Как тонна кирпичей он обрушивается на наши головы, и, как всегда, не находится ни сил, ни времени на поиски причин. Мы выпиваем очередную чашку кофе, опять делаем над собой усилие и продолжаем "забег", успокаиваясь мыслью, что когда-нибудь появится время по-настоящему заняться собой.

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку



#2 Гость_jindoc

Гость_jindoc
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 07 Февраль 2012 - 13:57

У меня не даёт касперский по ссылке перейти, расскажи тут подробнее smile.gif

#3 Гость_Dragonfly

Гость_Dragonfly
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 07 Февраль 2012 - 14:17

Очень актуально sad.gif, иногда мне кажется, как никому...

#4 Гость_Evgenia

Гость_Evgenia
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 07 Февраль 2012 - 15:24

РАБОТА НАД ОШИБКАМИ
Объяснения своей хронической усталости, которые мы обычно находим, весьма стандартны и прозаичны: от ПМС и сниженного иммунитета до неудачного мужа и непослушных детей.
Но давайте разберемся. Домочадцы, безусловно, требуют огромных затрат, но, поверьте, устают и женщины, не обремененные семьей. Иммунитет тоже оставим в покое. Скорее всего, с ним все в порядке, если, конечно, вы не больны и не страдаете хроническим авитаминозом.
Может, все дело в критических днях? Действительно, усталость усиливается во время ПМС, но, к счастью, посещает он нас всего раз в месяц. В остальное же время мы устаем просто потому, что слишком много работаем и мало отдыхаем.

СИНДРОМ ОТЛИЧНИЦЫ
Ваш портрет. Вы работаете по 80 часов в неделю – на службе и дома. Вы принимаете 90% всех решений в вопросах, касающихся ухода за домом, детьми, родителями и домашними животными. Вы делаете очень много для других, усилием воли поддерживаете себя в тонусе, подбадривая неумолимым "я должна", только потому, что с детства привыкли делать все только на "отлично".
Ваши действия. Задумайтесь, что будет, когда запас прочности иссякнет и "батарейки" сядут окончательно и бесповоротно? Ответ очевиден: болезни, ранняя менопауза, депрессия... Ваше чувство долга похвально, но именно оно может принести огромный вред, если вы не перестанете пренебрегать простыми и маленькими радостями жизни.
Конечно, сразу изменить свой образ жизни невозможно. Но снять хотя бы часть обязанностей и подзарядиться энергией с помощью этих простых правил под силу каждой из нас.

• Пересмотрите диету
Не голодайте с целью похудеть. Вы не только лишаете с

ебя необходимой энергии, но и добиваетесь обратного эффекта, прибавляя в весе. Вредны и монокомпонентные (кефирные, рисовые, яблочные) диеты. Они не обеспечивают организм полным набором питательных веществ, и он отвечает замедлением обменных процессов. Кроме того, вместе с жиром вы теряете мышечную массу, а значит, слабеете в буквальном смысле слова. Следить за фигурой надо, но не такими варварскими способами.
Налегайте на свежие фрукты, принимайте витаминные комплексы. Пейте больше воды в течение дня. Обязательно завтракайте, причем плотно: бутерброд с маслом и сыром, 5-6 орехов, сливочный йогурт, творог. Обезжиренные легкие завтраки не обеспечат вас полноценным зарядом энергии. И не ешьте сладости на голодный желудок: при этом уровень сахара в крови резко поднимается, а затем быстро падает. Результат – сильная слабость и головокружение через 20-30 минут.

• Займитесь физкультурой
Сильное подтянутое тело, энергичное. Конечно, не настолько, чтобы стать супер-выносливым, но быстро реагировать, думать, принимать решения и делать несколько дел одновременно вам станет значительно легче. Если 3-5 раз в неделю совершать пешие прогулки в быстром темпе по 20-30 минут не позднее, чем за 2 часа до сна, уже через месяц повысятся работоспособность и устойчивость к стрессам.

• Спите не меньше 8-9 часов – но и не больше!
Недосып накапливается, но и слишком долгий сон сил не прибавляет, а напротив, усиливает вялость и апатию. Особенно часто этот механизм срабатывает у "сов". Чтобы взбодриться утром, примите контрастный душ, а затем умойтесь, стоя на массажном коврике: тонизирующее действие через подошвы распространится на весь организм.

•  Вспомните о любви
Если ее нет, придумайте. Взгляните по-другому на привычного мужа, заведите кошку, полюбите, наконец, себя – это один из самых мощных источников энергии.
И чаще улыбайтесь. Одна минута смеха восстанавливает силы больше, чем 20-минутная прогулка.

•  Больше экспромтов
Попробуйте раз в 2-3 дня совершать не запланированные поступки: например, ни с того ни с сего позвонить подруге, встать на час позже или отправиться посреди рабочего дня на прогулку в парк. Главное – научиться не испытывать при этом угрызений совести.
Но иногда усталость имеет и более серьезные причины, нежели ваше желание успеть все и только на "отлично". Как правило, это всевозможные нарушения сосудистого тонуса, которые болезнью не назовешь, но внимания требуют не меньше, чем какой-либо хронический недуг.

ДЕВУШКА-ТОСКА
Ваш портрет. С падением стрелки барометра ваши жизненные силы падают до нуля. Вы

хандрите и киснете во время выкрутасов погоды. Сонливость, быстрая утомляемость, частая головная боль, повышенная возбудимость, тревожность, чувствительность к холоду, склонность к укачиванию в транспорте и обморокам отравляют жизнь и ломают ваш характер. А все потому, что в норме ваше давление не превышает 95/60 мм рт. ст.
Что делать. Бороться с "болезнью низкого давления" – занятие неблагодарное. Но повод для оптимизма все же есть. Доказательство тому – довольно успешная работа, которую уже много лет ведут с целой группой гипотоников в стенах Московской медицинской академии имени Сеченова. Лечебную физкультуру и лекарственную терапию на таких занятиях обязательно дополняют водные процедуры, рефлексотерапия, специальный массаж.

Регулировать давление можно и самостоятельно:
·              В первую очередь посетите эндокринолога. Вполне возможно, основной источник ваших бед – гормональный дисбаланс, устранив который, вы вновь почувствуете себя человеком
·              Гормоны ни при чем? Попробуйте изменить рацион. Диета гипотоника несложная и приятная. Помимо традиционных кофе и чая артериальное давление повышает все соленое: селедка, огурчики, квашеная капуста...
·              Не помогает? Попробуйте стимуляторы природного происхождения: настойки элеутерококка, женьшеня, лимонника, пантокрин
·              А вот с алкоголем будьте осторожнее. Расширяющий сосуды (следовательно, понижающий давление) коньячок – не для вас
·              Под запретом и некоторые лекарства – например, нитроглицерин или знаменитая "Виагра". В сочетании с гипотонией и без того расширяющий сосуды эликсир способен вызвать тяжелейший коллапс
·              Наконец, последний совет, который не устают давать медики: пытаясь стабилизировать давление, не стоит перебарщивать. Будь то лекарственная терапия или занятия фитнесом – крайности до добра не доведут. Старайтесь вести образ жизни, наиболее комфортный для вас.

ВЕГЕТОСОСУДИСТАЯ ДИСТОНИЯ
Ваш портрет. Вы легко бледнеете и/или краснеете, холодеют и немеют конечности, у вас часто бывают головокружение, приступообразная головная боль, повышенная потливость, учащенное или замедленное сердцебиение, затруднения при дыхании, нарушение сна, и при этом вы быстро утомляетесь и чувствуете себя "выжатым лимоном".

Что делать:
·              Прежде всего, увеличьте продолжительность сна хотя бы до 8-9 часов в день. Сократите потребление алкоголя и, по возможности, бросьте курить
·              Чаще бывайте на солнце: фототерапия – прекрасная профилактика и лечение этого заболевания!
·              Верное средство от вегетативных нарушений – ежедневный контрастный душ, плавание, ходьба, бег, аэробика и специальная диета с повышенным со держанием калия (его много в картофеле, баклажанах, капусте, абрикосах, черно

сливе) и кальция с витамином D3. А вот всевозможные соленья, маринады, соль, крепкий чай, кофе и шоколад лучше ограничить
·              Научитесь расслабляться и правильно дышать: неглубоко – на счет "раз" вдыхая и глубоко – на счет "два, три" выдыхая, при вдохе выпячивая, а при выдохе втягивая живот
·              Если несмотря ни на что недомогания продолжают мучить, не отчаивайтесь. Существуют еще и современные медикаменты, сеансы психотерапии, лечебная гимнастика и такие чудо-изобретения, как "сухая" гидромассажная ванна и специальная оздоровительная капсула с фототерапией, особым температурным режимом, вибрационным массажем и индивидуально подобранной музыкой.

Знаете ли вы?
Черный цвет одежды хотя и стройнит, но бодрости не прибавляет. Ученые обнаружили, что на приемах, куда принято являться в смокингах и темных платьях, гости устают в 2 раза быстрее, чем на неформальных вечеринках.
Чувствуете себя уставшей?
Выберите одежду красного цвета – он зарядит вас энергией.
Расходуете силы слишком активно, возбуждены, взвинчены?
Наденьте голубое или зеленое – эти краски погружают в спокойствие и безмятежность.
Устаете от общения с клиентами и родными?
Обратите внимание на бежевую и светло-коричневую гамму – от нее веет теплом, доверием и дружелюбием.

Цифры и факты
·              За последние 20 лет время, которое мы проводим на работе и в транспорте, в среднем возросло на 158 часов в год.
·              Мы занимаемся работой по дому 1473 часа в году. Это столько же, сколько мы выполняли в 60-е годы XX века, когда большинство женщин не занимались столь активно своей карьерой.
·              Только 24% из нас могут сказать, что "жизнь удалась". В 1970 году так считали 37% женщин.
·              Каждая 4-я женщина в течение жизни проходит через серьезную депрессию. В предыдущем поколении ею страдала лишь каждая 17-я.
·              Проявления ПМС сегодня стали в 5 раз тяжелее, чем 30 лет назад, да и процент женщин, страдающих мигренью, увеличился вдвое.


ВАШ ДЕПРЕССИВНЫЙ РИСК (тест)
Как отличить начинающуюся депрессию от просто плохого настроения? Проверьте себя с помощью специального теста, разработанного американским профессором психологии из медицинского центра Дюкского университета Уильямом Цунгом.
Основываясь на своем самочувствии в последние недели, проставьте напротив каждого утверждения букву, соответствующую тому, что вы ощущаете.

А - редко, В - иногда, С - часто, Д - почти всегда.

1.     Мне уныло, тоскливо, грустно.
2.     По утрам чувствую себя лучше.
3.     Временами хочется расплакаться без особой причины.
4.     У меня плохой сон.
5.     Я ем столько, сколько обычно.
6.     Люблю общаться с привлекательными мужчинами.
7.     Теряю в весе.
8.     Жалуюсь на запоры.
9.     Мое сердце бьется быстрее, чем обычно.
10. В последнее время устаю без видимых причин.
11. Ясность мысли и способность генерировать свежие идеи не покидают меня ни при каких обстоятельствах.
12. Меня не раздражают домашние дела и служебная рутина.
13. Из-за душевного беспокойства не могу подолгу оставаться на одном месте.
14. Смотрю в будущее с надеждой.
15. Мои нервы натянуты как струна.
16. Легко беру на себя ответственность и принимаю решения.
17. Знаю, что нужна своей семье и другим людям.
18. Ощущение полноты жизни не покидает меня.
19. Думаю, если меня не станет, никто этого не заметит.
20. Все, что радовало в прежние времена, доставляет такое же удовольствие, как и раньше.

Вопросы 1, 3, 4, 7, 8, 9, 10, 13, 15, 19 - отрицательные. Ответы на них оцените так: А- 1, В-2, С-3,Д-4.

Все остальные вопросы положительные. За ответы на них отсчитайте баллы в обратном порядке: А - 4, В - 3, С - 2, Д - 1.

Сложите полученные очки и посмотрите, что получилось.

От 20 до 49 баллов. Вы бодры, энергичны, полны сил и оптимизма. Ваша отличительная черта – умение подняться над обстоятельствами и в самой трудной жизненной ситуации попробовать изменить их в свою пользу. Вас нелегко выбить из колеи даже в переходное время года. Беспокоиться не о чем – риск впасть в депрессию в вашем случае ничтожно мал.

От 50 до 60 баллов. Что бы ни случилось, вы стараетесь держать себя в руках и не раскисать от неприятностей. Только всегда ли это получается? Горечь разочарования, боль обиды, переживания из-за неудач знакомы каждому. Не стоит загонять их в подсознание, делая вид, что не придаете им значения. Это верный способ заработать депрессию. Все отрицательные эмоции должны быть "отреагированы". Не стесняйтесь плакаться в жилетку, попробуйте писать стихи, найдите свой оригинальный способ избавиться от хандры.

От 61 до 80 баллов. Вы часто бываете не в духе, остро переживаете неудачи, которые преследуют вас. Постарайтесь легче относиться к жизни. Будьте снисходительны к окружающим, чаще прощайте обиды. Людям вашего типа, от природы наделенным слабым психическим иммунитетом, категорически противопоказано копить отрицательные эмоции: вероятность оказаться в депрессивном плену чрезвычайно высока. Чтобы улучшить настроение, научитесь расслабляться, освойте азы аутотренинга. Вам показаны иглорефлексотерапия, талассотерапия и фитотерапия.


#5 Гость_Evgenia

Гость_Evgenia
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 07 Февраль 2012 - 15:28

я в последнее время чувствую себя так, как будто живу "из последних сил"
наметила себе план обследования - но и на это сил не хватает)
в планах - отказ от стимуляторов (кофе), от "быстрых" углеводов, и от тяжело переваривающейся пищи (хотя почти не употребляю такую).

#6 Гость_Dragonfly

Гость_Dragonfly
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 07 Февраль 2012 - 16:44

Цитата(Evgenia @ Сегодня, 16:28)

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку

в планах - отказ от стимуляторов (кофе), от "быстрых" углеводов, и от тяжело переваривающейся пищи (хотя почти не употребляю такую).

От кофе отказаться не проблема. Во время предыдущей беременности я прошла этот этап легче, чем даже ожидала, но и кофемания моя, правда, сводится к одной обязательной кружке растворимого (ну можно и натурального, конечно) кофе в день. Да и муж кофе не пьет почему-то.
А как вы считаете, будет иметь значение полная замена черного чая на зеленый?

А еще меня в последнее время кроме бесконечной усталости посещает ощущения какого-то интеллектуального голода, словно... не хватает оперативной памяти что ли.

И думаю, какой курс мне пора начинать: антидепрессантов, ноотропов или "улучшателей мозгового кровобращения" g.gif Или что-то менять в своем образе жизни...

#7 Гость_Evgenia

Гость_Evgenia
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 07 Февраль 2012 - 18:04

про чай - думаю, коренным образом ситуацию не поменяет
а про интеллектуальный голод - что бы я ни делала в декрете, избавиться удалось только после выхода на работу.

антидепрессанты и ноотропы - это в общем-то, не решение проблемы, мне кажется, коррекция образа жизни даст более выраженное и длительное действие, но для этого нужно точно знать, что ты хочешь поменять.

#8 Гость_Evgenia

Гость_Evgenia
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 07 Февраль 2012 - 18:16

медицинские аспекты:
считается, что СХУ может вызываться хроническими вирусными инфекциями - герпетической, цитомегаловирусной.

я собираюсь сдавать: общий анализ крови, сахар крови, гормоны Т4 и ТТГ.
больше ничего не хочу ))) никакие иммунограммы и прочее )))

если всё окажется в норме - буду корректировать образ жизни: сон, физ.нагрузка, питание.
ибо достало уже передвигаться по жизни походкой старой хромой лошади )))))

#9 Гость_Dragonfly

Гость_Dragonfly
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 07 Февраль 2012 - 18:41

Цитата(Evgenia @ Сегодня, 19:04)

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку

а про интеллектуальный голод - что бы я ни делала в декрете, избавиться удалось только после выхода на работу.

так я сейчас кхм... не совсем в декрете unsure.gif И здесь, как грится, "мастерство не пропьешь" - со своими привычными профессиональным обязанностями вроде справляюсь - никто не жалуется, но расти как специалисту, вкладывать в себя новые знания, избавляться от стереотипов, вот что сложно. Мне стыдно признаться, но в последний раз, медицинскую статью на английском я читала 2 года назад - как раз перед уходом в декрет. А для врача, ты понимаешь, что отсутствие стремления к самосовершенствованию это порочный путь, который рано или поздно приведет к фельдшеризму, которым увы у нас страдают многие врачи и первичного звена и специалисты.

Конечно, таблусы это не выход, абсолютно. Но нужен какой-то внешний толчок, или должен сработать внутренний будильник. А пока - я сплю. И даже бесконечные нотации со стороны близких дают обратный эффект.

#10 Гость_Evgenia

Гость_Evgenia
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 07 Февраль 2012 - 19:12

Dragonfly, может быть, стоит уделить внимание не только семье и работе, но и немного - только себе? выкроить пару часиков для того, что хочется, а не того, что НАДО.

#11 Гость_Dragonfly

Гость_Dragonfly
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 07 Февраль 2012 - 19:18

Evgenia, да в том-то и дело, что и семье уделяю не столько внимания, сколько мне бы хотелось. Ну а работой я сейчас не на столько загружена, чтобы говорить, что она сильно мешает мне жить.
Что касается себя - планов (именно планов, вполне реализуемых, а не "построить дом на берегу моря") много, сил для их реализации нет.

#12 Гость_Mariel

Гость_Mariel
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 07 Февраль 2012 - 19:59

Dragonfly, начни с малого, хоть с зарядки по утрам или регулярных пробежек, например. Спорт тебя разбудит физически и даст прилив сил. А дальше уже что душа попросит - следую хоть иногда ее порывам.

#13 Гость_jindoc

Гость_jindoc
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 08 Февраль 2012 - 00:45

Я в какой-то момент поняла, что выдохлась, что мне нужна "подпитка энергией", я стала плохо спать, депрессовать и на всех злиться, плюнула на всё, написала заявление, взяла отпуск на 10 дней и уехала домой одна. Не отдыхать куда-то, загорать или что, а именно домой. Это место, где я заряжаюсь энергией, просто родные стены. Поняла, что надо перевести дух, встретиться с друзьями и почесать языками в реальности, а не только в интернете (всё же это совсем-совсем не то), ложиться, когда хочу и вставать, когда хочу. Пока всё отлично, всего 6 дней, а я будто полгода не была на работе и столько всего успела сделать, со столькими встретиться и всё без какого бы то ни было напряга, что сама удивляюсь, и усталости никакой, тьфу-тьфу-тьфу, но теперь в таком же состоянии мой муж sad.gif Говорит, нет настроения вообще, всё безразлично. Так что теперь и он написал на отпуск на две недели в конце месяца smile.gif

#14 Гость_jindoc

Гость_jindoc
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 08 Февраль 2012 - 00:47

Вообще, я стараюсь прислушаться к себе, иногда организм сам подсказывает, что ему нужно - уехать куда-то или чем-то заняться, надо только не противиться и слушать его.

#15 Гость_KatrinKa

Гость_KatrinKa
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 08 Февраль 2012 - 01:10

Синдром отличницы прямо про меня))) Страдаю болезненным перфекционизмом.

Я совсем погрязла в депрессии, недосыпе, отсутствие желания работать и решила, что клин клином вышибают. Пошли с ребенком в развивайку, сама каждые выходные бегаю на курсы "Мой имидж", занялась своим здоровьем, сдала щитовидку и т.д. и т.п. Пытаюсь вытаскиваться из депрессии, правда, пока медленно это дело происходит.

#16 Гость_Dragonfly

Гость_Dragonfly
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 08 Февраль 2012 - 01:41

Цитата(Dragonfly @ 22.1.2012, 8:42)

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку

Я, например, решилась наконец-таки на регулярные походы в спортзал. И пойду. Но по некоторым причинам мне нужно дождаться середины следующего месяца (это не отговорка, причина действительно объективная).



#17 Гость_Mariel

Гость_Mariel
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 08 Февраль 2012 - 01:47

Dragonfly, smile.gif ну отлично, в одном направлении мыслим значит

#18 Гость_jindoc

Гость_jindoc
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 08 Февраль 2012 - 02:39

А я на танцы после отпуска пойду smile.gif

#19 Гость_Mariel

Гость_Mariel
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 08 Февраль 2012 - 10:32

jindoc,  thumbup.gif

#20 Гость_Evgenia

Гость_Evgenia
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 08 Февраль 2012 - 12:24

а меня хватает только на редкие домашние упражнения, и иногда - велотренажёр. хотя казалось бы, куда уж проще. но сил вообще никаких.
хотела на танцы. хотела на йогу. никуда не пошла)




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных