Перейти к содержимому


Расчет декретных


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 166

#21 Гость_Creamolia

Гость_Creamolia
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 23 Январь 2008 - 15:43

Да уж... и про стакан молока там ещё какая-то чушь....
А что проблема алкоголизации только в нашем регионе???
И почему не написали про губернаторскую доплату по рождению... 2 или 3 тыс. штоли к тем восьми...

#22 Гость_Galina

Гость_Galina
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 23 Январь 2008 - 15:54

да вообще левой ногой написано...

#23 Гость_Lika_45

Гость_Lika_45
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 29 Январь 2008 - 00:16

Максимальный размер пособия по беременности и родам с 2008 года составит 23 400 рублей. Соответствующий законопроект ФСС РФ недавно внес в Госдуму. Хотя, напомним, Конституционный суд РФ вообще признал незаконным ограничивать максимальный размер пособия какой-либо суммой, если эта сумма меньше 100 процентов среднего заработка.

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку

g.gif  g.gif  g.gif

#24 Гость_Lika_45

Гость_Lika_45
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 29 Январь 2008 - 00:26

Председатель Правительства
Российской Федерации
М.Фрадков

УТВЕРЖДЕНО
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 15 июня 2007 г. № 375

Положение об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию

1. Настоящее Положение, разработанное в соответствии со статьей 14 Федерального закона "Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию", определяет особенности порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (далее соответственно - пособия, застрахованные лица).
2. В заработок, исходя из которого исчисляются пособия, включаются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, учитываемые при определении налоговой базы по единому социальному налогу, зачисляемому в Фонд социального страхования Российской Федерации в соответствии с главой 24 части второй Налогового кодекса Российской Федерации. К указанным выплатам относятся:

а) заработная плата, начисленная работникам по тарифным ставкам (должностным окладам) за отработанное время;

б) заработная плата, начисленная работникам за выполненную работу по сдельным расценкам;

в) заработная плата, начисленная работникам за выполненную работу в процентах от выручки от реализации продукции (выполнения работ, оказания услуг), или комиссионное вознаграждение;

г) заработная плата, выданная в неденежной форме;

д) денежное содержание (вознаграждение), начисленное за отработанное время лицам, замещающим должности государственной гражданской службы и государственные должности Российской Федерации;

е) начисленный в редакциях средств массовой информации и организациях искусства гонорар работников, состоящих в списочном составе этих редакций и организаций, и (или) оплата их труда, осуществляемая по ставкам (расценкам) авторского (постановочного) вознаграждения;

ж) заработная плата, начисленная преподавателям учреждений начального и среднего профессионального образования за часы преподавательской работы сверх уменьшенной годовой учебной нагрузки;

з) надбавки и доплаты к тарифным ставкам (должностным окладам) за профессиональное мастерство, классность, квалификационный разряд, выслугу лет (стаж работы), ученую степень, ученое звание, знание иностранного языка, работу со сведениями, составляющими государственную тайну, совмещение профессий (должностей), расширение зон обслуживания, увеличение объема выполняемых работ, исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от своей основной работы, руководство бригадой;

и) повышенная оплата труда, связанная с особыми условиями труда (в местностях с особыми климатическими условиями, на тяжелых работах, работах с вредными, опасными и иными особыми условиями труда), повышенная оплата труда за работу в ночное время, оплата работы в выходные и праздничные дни, сверхурочной работы;

к) премии и вознаграждения, включая вознаграждение по итогам работы за год и единовременное вознаграждение за выслугу лет;

л) другие предусмотренные системой оплаты труда виды выплат.
3. В заработок, исходя из которого исчисляются пособия застрахованным лицам, добровольно вступившим в отношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (адвокаты, индивидуальные предприниматели, в том числе члены крестьянских (фермерских) хозяйств, физические лица, не признаваемые индивидуальными предпринимателями (занимающиеся частной практикой нотариусы, частные детективы, частные охранники, иные лица, занимающиеся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой), члены родовых, семейных общин малочисленных народов Севера), включаются полученные ими доходы, с которых уплачены страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом "Об обеспечении пособиями по обязательному социальному страхованию граждан, работающих в организациях и у индивидуальных предпринимателей, применяющих специальные налоговые режимы, и некоторых других категорий граждан".

#25 Гость_Lika_45

Гость_Lika_45
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 29 Январь 2008 - 00:30

4. В заработок, исходя из которого исчисляются пособия, не включаются выплаты социального характера и иные выплаты, не относящиеся к оплате труда (материальная помощь, оплата стоимости питания, проезда, обучения, коммунальных услуг, отдыха и др.).

Хотела самое основное выбрать, но ведь у каждой своя ситуация, так что вот
ссылка:

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку

   vertag.gif

#26 Гость_Lika_45

Гость_Lika_45
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 29 Январь 2008 - 00:38

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку



#27 Гость_Kseniya

Гость_Kseniya
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 29 Январь 2008 - 08:23

kiss.gif Люда, спасибо

#28 Гость_Lika_45

Гость_Lika_45
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 29 Январь 2008 - 11:53

Да всегда пожалуйста! ok.gif

#29 Гость_Риша

Гость_Риша
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 28 Ноябрь 2008 - 11:35

Я конечно все прочитала, но так и не поняла, как расчитываются декретные и почему если предприятию они возмещаются 100%, многие предприятия пытаются этого избежать

#30 Гость_RIMA

Гость_RIMA
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 28 Ноябрь 2008 - 13:54

а если меня сократили на работе и к моменту выхода в декрет я так и не устроиюсь на работу. в условиях нынешней ситуации, то мне вообще положено хоть что нибудь или нет? если кто знает подскажите?

#31 Гость_Elka

Гость_Elka
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 28 Ноябрь 2008 - 14:09

Да, будет какя-то выплата как безработной. Вообще у нас Фима мастер по всем расчетам декретных)))))

#32 Гость_Solnyshko-ira

Гость_Solnyshko-ira
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 28 Ноябрь 2008 - 14:39

RIMA, на сколько я знаю беременные женщины не могут быть сокращены на работе. А в декрет вы же не с первого месяца беременности уйдете smile.gif

#33 Гость_Фима

Гость_Фима
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 28 Ноябрь 2008 - 15:27

RIMA, есть некий перечень по которому к сожалению и беременную могут сократить. но он очень узок и это не так то легко сделать. а вас уже сократили???

#34 Гость_RIMA

Гость_RIMA
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 28 Ноябрь 2008 - 21:14

Цитата(Фима @ Nov 28 2008, 03:27 PM)
RIMA, есть некий перечень по которому к сожалению и беременную могут сократить. но он очень узок и это не так то легко сделать. а вас уже сократили???

меня уже сократили, недли три назад. но я не жду ребенка, просто у меня был выкидыш и сейчас как раз время подошло когда может получиться что я окажусь беременной, вот я сижу и думаю, хоть поломойкой пойти устроиться, а то может получться так  что я окажусь беременной ужет в следующем месяце а работы у меня нет.... вот так вот. И можно со мной на ты=)

#35 Гость_RIMA

Гость_RIMA
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 28 Ноябрь 2008 - 22:31

я просто не уверенна что в ближайшее время получиться устроиться на работу. да и потом если , что беременных на работу вообще не берут, вообщем ситуация не ахти какая сложилась.

#36 Гость_Жолик

Гость_Жолик
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 29 Ноябрь 2008 - 04:08

Мда! Сейчас мне некоторые завидуют, мол во время в декретный отпуск ушла. Ни сократить ни уволить.
RIMA, если устраиваться, то с хорошей белой з\п. Декретные выплатят если проработаешь не менее 6 мес., т.е. если сейчас устроишься, про беременность умолчишь, к 30 неделям беременности (декрет) хоть как получишь выплаты. Просто  отношение с руководством может ухудшиться.
Риша, всё зависит от руководства. Если это крупная организация, где своя бухгалтерия и ещё есть бух по з\п, то проблем не должно быть. А вот если как у меня была ситуация: директор от природы жадный, бухгалтер на аутсорсинге. Вот на этом форуме консультировалась, потом всю эту информацию доносила до директора (он не знал, что декретные компенсируют, говорит раньше предприятие само оплачивало), разговаривала с бух-ом, в итоге дозвонилась до учредителя.
Декретные это примерно 40% от вашей офиц. з\п. + 15% УК всё это умножаешь на 4. Ещё раз повторяю,  примерно, ибо там рассчитывается не 4 месяца а 140 дней. Эту часть возмещает ФСС предприятию где вы работаете. Но работодатель может выплатить вам и 100% и ещё от себя добавить на подгузники. smile.gif

#37 Гость_Katerinka

Гость_Katerinka
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 29 Ноябрь 2008 - 12:04

Неее, декретные 100% з/п. 40% -это отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет.

Где-то прочитала относительно честный способ получения декретных. "Устраиваешься" на работу к ЧП(знакомому). ЧП по бумажкам тебе платит з/п (23400+ук), но на самом деле платит только налоги и отчисления в ФСС. К выходу в декрет проходят положенные  6 месяцев и получаешь свои декретные в 100% размере.
Только не знаю, много ли мороки с возвращением этих денег из ФСС и других тонкостей.
Насколько подходит такой способ, решать вам.

#38 Гость_RIMA

Гость_RIMA
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 29 Ноябрь 2008 - 20:37

Спасибо Жолик и Катеринка за советы-ответы. По поводу ЧП можно поузнавать. Может что и получиться. А так работу надо искать... ох нелегкая это работа , работу искать=)

#39 Гость_Жолик

Гость_Жолик
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 03 Декабрь 2008 - 04:26

Цитата(Жолик @ Nov 29 2008, 04:08 AM)
Декретные это примерно 40% от вашей офиц. з\п. + 15% УК всё это умножаешь на 4. Ещё раз повторяю,  примерно, ибо там рассчитывается не 4 месяца а 140 дней. Эту часть возмещает ФСС предприятию где вы работаете. Но работодатель может выплатить вам и 100% и ещё от себя добавить на подгузники. smile.gif

Прошу прощения! Модератора просила удалить эту часть поста, видать не отправилось моё письмо им.
Да, декретные это 100% официальной з\п, а 40 % - это "детские" . Про ЧП тоже вариант. Я на второй декрет подумаваю подругу ЧПшницу привлечь, но это так - вилами на воде.
ФСС переводит на расч.счёт предприятия сумму декретных (140 дней больничных) в течении 9 рабочих дней со дня подачи соответсвующего заявления от буха вашей организации. Это Я узнавала сама в соц.страхе нашего района (ЧТЗ).
А вот "детские" не знаю как быстро возмещают. Мы с нашей бухгалтером договорились, что Я прихожу за этим пособием раз в квартал. И ей мороки меньше (объясняет, что не каждый месяц будет подавать отчет по мне, а раз в три месяца, заодно с обязательным отчетом по всем сотрудникам), и мне проще один раз получить "большую" сумму, чем каждый месяц бегать за двумя тысячами (Я получаю по "минималке" - белая з\п тоже минимальная).  tongue.gif

#40 Гость_Elka

Гость_Elka
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 03 Декабрь 2008 - 10:26

Жолик, раз сделала поправку, то удалять пост не буду. А письмо от тебя не получала  nea.gif




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных