Перейти к содержимому


Учимся читать


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 288

#61 Гость_lerika

Гость_lerika
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 18 Октябрь 2013 - 15:34

девочки, кто-то знает, где можно найти наборы со слогами? чтобы на картоне было  много вариаций. я вчера села сама писать, запарилась. позвонила сегодня в несколько магазинов Кнопка. там закончились.

#62 Гость_Shark528

Гость_Shark528
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 18 Октябрь 2013 - 16:46

Сама такие ищу. Видела у девочки одной, а найти в магазине не могу.
Там была типа книжки на пружине на две части поделенная и можно было различные варианты из слогов сделать

#63 Гость_lerika

Гость_lerika
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 18 Октябрь 2013 - 17:58

в кнопке сказали,что было таких полно. но теперь когда привезут -неизвестно. типа к началу осени они заказывали. а зимой дети читаться, видно,не учатся)

#64 Гость_Mariel

Гость_Mariel
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 18 Октябрь 2013 - 18:01

Я только плакаты видела, у нас такие в группе висят.

#65 Гость_lerika

Гость_lerika
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 18 Октябрь 2013 - 18:16

это  как раз надо на столе крутить ,вертеть. так-то и в книжке можно читать. просто сутьв том,чтобы научить ребенка  воспринимать слоги,как буквы. чтобы до того примелькались,чтобы ребенок не буквы начинал читать, а сразу слог,как единицу . если я правильно разобралась в методике,конечно)

#66 Гость_Mariel

Гость_Mariel
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 18 Октябрь 2013 - 18:32

Правильно говоришь, есть такой способ обучения.

#67 Гость_Shark528

Гость_Shark528
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 18 Октябрь 2013 - 19:06

По улице шла бабушка с девочкой и учила её слогам: "Мээээ и А что получилось?" И сама отвечает: "Ма".

#68 Гость_Mariel

Гость_Mariel
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 18 Октябрь 2013 - 19:26

МЭЭЭЭЭААА :)

#69 Гость_Наталика

Гость_Наталика
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 18 Октябрь 2013 - 19:52

Просмотр сообщенияИюньская (18 Октябрь 2013 - 15:11) писал:

Ксюша молодчина!!!

А у нас к буквам вообще никакого интереса, т.е. знать то Костя их знает, но не более. Пробудить интерес к чтению пока не могу. Но я конечно и не настаиваю.
Зато цифры  у нас рулят, мы считаем все и вся. Играем с цифрами, складываем, собираем из кубиков двузначные, вычитание правда пока не может Костян понять. Но больше/меньше, а сколько это будет и т.д. Как крот из мультика: а давайте посчитаем))))))
Т.е. мы реально все пересчитываем. Бухгалтером наверное будет.
у нас тоже цифры рулят) в прошлом году даже имя свое написал, мы с супругом аж рты розинули)

#70 Гость_ЛиЛи

Гость_ЛиЛи
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 18 Октябрь 2013 - 20:08

а правильнее же, называть им только буквами "М", а не "МЭ", "П", а не ПЭ???

этим грешат многие развивающие плакаты и книжки(((

#71 Гость_Mariel

Гость_Mariel
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 18 Октябрь 2013 - 20:50

правильно звуками, буква "ЭМ", звук "М"

чтобы ребенок, когда начинает читать, читал не ЭМА , а МА

#72 Гость_Натусечка

Гость_Натусечка
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 18 Октябрь 2013 - 23:14

А кубики Зайцева никто не пробовал? Вроде они как раз в игровой форме обучают чтению слогов, а не букв. Я думала о них, но стоят прилично, судя по данным в интернете.

#73 Гость_lerika

Гость_lerika
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 18 Октябрь 2013 - 23:23

стоят ОЧЕНЬ прилично для кубиков. позолоченные что ли они.

Просмотр сообщенияЛиЛи (18 Октябрь 2013 - 20:08) писал:

а правильнее же, называть им только буквами "М", а не "МЭ", "П", а не ПЭ???

этим грешат многие развивающие плакаты и книжки(((

да-да.у нас плакат дома "правильный"  и книга, но мне пришлось помучить нескольких продавцов, просить включить,вставить батарейки. некоторым я объясняла: ну,у вас же непраааавильно,   БЭ, ГЭ,ДЭ )

девочки,а кто-то нашел "правильный"  мультфильм про буквы, точнее про звуки?  чтобы не перегружать детей правильным названием символов..

Сообщение отредактировал lerika: 18 Октябрь 2013 - 23:32


#74 Гость_Натусечка

Гость_Натусечка
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 18 Октябрь 2013 - 23:27

Lerika, ну там не просто кубики. Они, по-моему, с разными наполнителями, плюс плакат, пособия и что-то еще, не помню

#75 Гость_lerika

Гость_lerika
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 18 Октябрь 2013 - 23:30

Наташ,ну,наверное)
я уж не помню,какая там цена была,я в интернете рылась год назад, загорелась купить. но че т цифра отбила желание. папа наш точно бы не оценил) надо в развивашке попросить ,чтобы показали.

#76 Гость_lidia

Гость_lidia
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 19 Октябрь 2013 - 00:26

Я читала про эту методику Зайцева. Отзывы неоднозначные. Пишут, что дети учатся очень легко и быстро, играя. Уже к 3 годам можно хорошо  научить читать. Из минусов то, что потом действительно приходится переучивать, ребенок не воспринимает отдельные буквы и звуки, а читает складами. И цветовые обозначения гласных-согласных другие.
Но я потом их приобрету все-таки, будем с Семой играть, учиться.
Кубики можно и самим сделать, но мороки много.

#77 Гость_lisale

Гость_lisale
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 19 Октябрь 2013 - 09:28

есть такое пособие Касса букв и Касса цифр, помните раньше у нас в школе такое было, там буквы и слоги которые в щиток вставлять?
можно по ним учить.
сейчас в школах такого нет, т.к. требования к школьникам изменились.
Лера, если тебе надо, я могу тебе их отдать, нам уже без надобности)))

Сообщение отредактировал lisale: 19 Октябрь 2013 - 09:32


#78 Гость_lisale

Гость_lisale
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 19 Октябрь 2013 - 09:34

ну и сильно не заморачивайтесь учить детей читать по слогам, т.к. в школе, ну и на подготовительных учат совсем по другому. как бы потом ребенку не было сложно переучиваться.
по моему мнению, пока можно просто научить буквам и читать, а слоги это на самом деле не так просто, как кажется. нам так даже учитель говорила, что если научился ребенок читать, то и пусть читает, не вникая пока!! в слоги. как то так в общем))

#79 Гость_Натусечка

Гость_Натусечка
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 19 Октябрь 2013 - 09:43

Просмотр сообщенияlidia (19 Октябрь 2013 - 00:26) писал:

Я читала про эту методику Зайцева. Отзывы неоднозначные. Пишут, что дети учатся очень легко и быстро, играя. Уже к 3 годам можно хорошо  научить читать. Из минусов то, что потом действительно приходится переучивать, ребенок не воспринимает отдельные буквы и звуки, а читает складами. И цветовые обозначения гласных-согласных другие.
А если ребенок уже знат буквы? Нас же всех учили соединять буквы в слоги, то есть читали мы по слогам сначала. Другое дело, что тут ребенку сразу показываются именно склады, а не отдельные буквы. Мне кажется, если ребенок поймет рринцип, по которому буквы сливаются в слоги, то дело сразу пойдет. Но вот понять - это самое сложное. Лео у меня буквы давно уже знает, и я вижу, что ему это интересно, поэтому время от времени между делом стала пытаться ему показывать некоторые слоги и короткие слова на магнитной доске. Но пока это, конечно, все игра, несерьезно))

#80 Гость_lidia

Гость_lidia
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 19 Октябрь 2013 - 11:47

Просмотр сообщенияНатусечка (19 Октябрь 2013 - 09:43) писал:

А если ребенок уже знат буквы? Нас же всех учили соединять буквы в слоги, то есть читали мы по слогам сначала. Другое дело, что тут ребенку сразу показываются именно склады, а не отдельные буквы. Мне кажется, если ребенок поймет рринцип, по которому буквы сливаются в слоги, то дело сразу пойдет. Но вот понять - это самое сложное. Лео у меня буквы давно уже знает, и я вижу, что ему это интересно, поэтому время от времени между делом стала пытаться ему показывать некоторые слоги и короткие слова на магнитной доске. Но пока это, конечно, все игра, несерьезно))
Вот  я думаю, что не страшно раз ребенок  буквы знает уже.  Да и потом можно еще с ним буквами и звуками позаниматься, когда уже читать научится. Говорят по Зайцеву через несколько недель дети уже читают.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных