Перейти к содержимому


За вторым.....


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 126

#21 Гость_Эlla

Гость_Эlla
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 16 Сентябрь 2008 - 16:20

Девочки, а мы такие счастливые, лялечка у нас зашевелилась как раз на мамин День рождения. Записались в перенатальный центр на УЗИ, через 4 недельки узнаем кто там у нас живет rolleyes.gif Муж уже дождаться не может когда пойдем, ему так хочется посмотреть на свою малышу.

#22 Гость_Evgenia

Гость_Evgenia
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 09 Ноябрь 2008 - 16:55

Читала, что идеальная разница в возрасте между детьми - 4-5 лет. До этого ребенок слишком нуждается в матери, чтобы разделять ее внимание с другим ребенком. А вы как считаете? Я думаю, что есть в этом мудрость, хочу до 3-х лет дочку дорастить, а потом братика ей родить к 4-м годам smile.gif Или к 5, как получится smile.gif Главное, что еще будет пара лет до школы, считаю это такде очень важным. Мне кажется, такая разница в возрасте - идеальный вариант, но сложно так надолго загадывать...

#23 Гость_Shark528

Гость_Shark528
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 09 Ноябрь 2008 - 16:59

в идеале хочу погодок. Ну или с разнице в 2-3,5 года. Как на самом деле получится не знаю

#24 Гость_Elenochka

Гость_Elenochka
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 09 Ноябрь 2008 - 17:32

Evgenia,полность с этим согласна,надеюсь у нас так и будет.

#25 Гость_Penka

Гость_Penka
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 10 Ноябрь 2008 - 00:03

Тоже тут затылок чесали, было подозрение,что нашей Оленьке через годик брат или сестричка будет...слава Богу обошлось laugh.gif так быстро я не смогу ни физически, ни психологически, ни финансово...хотя наверное если б случилось - конечно пришлось бы оставлять. Иногда посещают мысли о погодках, но удобно лишь в том плане, что пока в декрете- это проще, нежели потом опять в декрет идти годика так через 3 скажем, а с другой стороны как представлю, что  автоматически все заботы множатся в 2 раза - так сразу как-то пыл остывает. g.gif Посмотрим, как жизнь дальше будет складываться, пока денег на второго нет...

#26 Гость_Pol`ka4ka

Гость_Pol`ka4ka
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 10 Ноябрь 2008 - 00:07

у меня с сестрой разница 4 года, с братом 8 лет. Я самая младшая в семье. Брата почти не помню в детсве, а с сетрой не очень дружно жили, зато теперь подружки. Но все-равно мне было очень здорово и интересно в детстве)))

#27 Гость_Leonora

Гость_Leonora
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 10 Ноябрь 2008 - 00:31

вот интересная статейка

Опубликовано в журнале "Няня", 2005
© Полина Гавердовская, психолог


Если у вас только один первенец (то есть – вам с первого захода не повезло на двойню или тройню), то мысль о втором ребенке придет к вам далеко не сразу после родов. Примерно первый год вам вполне хватит и одного малыша. А вот потом события могут развиваться по-разному. Одни семьи создаются на базе твердой уверенности, что детей должно быть много. Другие пары не менее твердо уверены, что им вполне достаточно и одного потомка. Мнения сильно различаются. Их почти столько же, сколько людей.
Какая разница?
Какая разница между детьми может считаться наилучшей? Если проанализировать и усреднить все точки зрения, имеющиеся на этот счет, то мы так или иначе «упремся» в цифру «4 года». Давайте разберемся, почему.
Дети- погодки
Чем меньше ребенок, тем больше нужна ему мать, согласны? Примерно до года мама нужна малышу почти всегда, по крайней мере, именно так считают последователи движения attachment parenting, популярного сейчас в Америке и частично – Европе) которые всюду, куда только возможно, берут с собой младенца в слинге. Младенцы, как правило, бывают совсем даже не против – до тех пор, пока не начнут ходить. Тогда родители все равно берут их с собой почти везде, с той разницей, что теперь уже не малыш перемещается туда, куда нужно маме, а мама бегает вослед за ним. Хлопотно? Да! Зато такой непрерывный контакт матери и ребенка дает очень хорошие результаты в смысле эмоционально-личностного развития малыша. Такие дети имеют теплый и глубокий эмоциональный контакт с матерью и развиваются чуть быстрее своих, сидящих в манежах, сверстников.
Когда малыш перешагивает годовалый рубеж, вербальное общение с родителями начинает играть всё большую роль. Самое время объяснять, показывать и рассказывать карапузу всё, что вы знаете о мире. Вряд ли вы сможете делать это полноценно, если сейчас у вас родится второй ребенок. Дети-погодки имеют особенности развития, похожие на так называемую «близнецовую ситуацию». Речевое и когнитивное развитие у них немного запаздывает по сравнению с другими сверстниками – по той причине, что малыши проводят «по долгу службы» больше времени не с мамой или папой отдельно, а вместе – друг с другом. По сравнению с близнецами или двойняшками, погодки все же различаются и физически, и интеллектуально, однако, кто из них старше, бывает зачастую не так важно. Младший как бы немного тормозит старшего, поэтому их общее развитие обычно больше соответствует не верхней, а нижней возрастной границе обоих детей.
Разница в два года
Двухлетний ребенок все еще (по праву!) слишком эгоцентричен, чтобы без особых потерь принять частичный отказ во внимании матери. Рождение сиблинга в этом возрасте – достаточно сильный стресс для малыша. Его ревность проявляется очень ярко, если ее не подавлять жесткими порицаниями. По поводу маленькой разницы в возрасте существует и масса противоположных мнений. Однако, все они по большей части исходят не из пользы детям, а из удобства матери: удобно купать вместе, удобно водить в один сад, они вместе играют... При этом замалчивается тот факт, что маленькому (примерно до 4 лет) ребенку необходим контакт с матерью совершенно определенного качества, и если мать непрерывно делит себя на два, этот контакт никогда такого качества не будет. Ведь, маленькие дети не случайно так ожесточенно борются за мать! Она им действительно нужна больше, чем на половину. А если оттуда вы отнимите время (и энергию), которые нужны матери на другие дела, каждому из детей вообще ничего не достается.
Да, непрерывно быть с ребенком на связи необязательно. Но в каждый момент времени, когда вы находитесь в контакте с ребенком, этот контакт должен быть полноценным. Вы должны быть его на 100%. Только тогда ребенок способен поверить, что он чего-то стоит и заслужил внимание. А если вы, контактируя с ребенком, одновременно контактируете еще с одним ребенком (например, он просто сосет грудь) - вы имеете неполноценный контакт как с одним ребенком, так и с другим. Учитывая сказанное выше, вывод прост: обеспечить детям полноценные отношения с матерью при условии маленькой разницы в возрасте между детьми можно лишь только в том случае, если другим ребенком постоянно занимается (или в любой момент может заняться) кто-то еще. Думаю, в большинстве случаев, это, к сожалению, неосуществимо.
Вы можете сказать, что детям мать нужна не постоянно. Да, это так. Но дети жестоко конкурируют между собой, и подталкиваемые этими своими инстинктами, они формируют свои нужды одновременно. Вы можете считать это как вредностью, так и острой необходимостью, выглядит это обычно, как первое, а является на самом деле - вторым. Слышали, наверняка, эту историю: как только звонит телефон - ребенку что-то нужно. Подруга смеется: "Моему 15, но я так и не могу спокойно говорить по телефону!". То же, только "хуже" - когда детей двое, и они маленькие: как только что-то надо одному, немедленно что-то надо другому.
Трехлетка и его сиблинг
Среднестатистический трехлетка всё еще неосознанно и жестоко конкурирует со своим братом или сестрой за материнское внимание. Он еще слишком мал, чтобы не расценивать сиблинга только, как соперника, и слишком эгоцентричен, чтобы сознательно отходить на время в тень, дожидаясь своей очереди «на любовь». В этом возрасте дети уже достаточно сложны, чтобы скрывать свои переживания, но еще слишком малы, чтобы продуктивно перерабатывать их. Именно этим объясняются такие случаи, как «совершенно не ревнивый», но «почему-то» постоянно болеющий старший ребенок в семье. Открыто сказать, что он чувствует, малыш не может, а заболеть – классический способ вернуть себе маму обратно. К сожалению, в таких случаях мамы нередко подменяют себя бабушками, лишний раз как бы «доказывая» старшему ребенку, что теперь его номер – второй.
Четырехлетний малыш
Идеальный ребенок, которому можно подарить брата или сестру. Он уже достаточно хорошо знает своих родителей и достаточно зрел, чтобы верить, что мама любит его даже, если в данный момент ее нет рядом. Такие дети уже хорошо умеют ждать, выполнять простые обещания и даже заботиться. Девочки уже вовсю играют в ролевые игры вроде «дочки-матери», поэтому у мамы неожиданно может появиться маленькая помощница. Мальчики тоже нередко гордятся новым членом семьи, а если и ревнуют, то вполне «цивилизованно». Такие малыши поначалу, конечно, тоже мучаются вопросом, кого же мама любит больше, но четыре года – это уже возраст, когда ваши объяснения насчет всеобщего охвата вашей материнской любви – лягут в нужное место. А теперь представьте себе, что то же самое вы должны объяснить двухлетке. То-то.
Пять лет и старше
Чем старше ваш старший ребенок, тем, конечно, проще ему принять и временные лишения и - ваши объяснения по этому поводу. При правильной подготовке малыша к грядущему событию, проблем с ревностью может не возникнуть вовсе. Одно «но» - разрыв между детьми увеличивается, и вместе с ним уменьшается вероятность того, что ваши дети смогут интересно проводить время вдвоем: они уже слишком разные. Скажем, если старшему ребенку десять лет, вы уже можете смело говорить, что у вас не двое детей, а – два раза по одному. Потому, что полноценную компанию в играх друг другу ваши дети уже вряд ли смогут составить. Чем старше старшее чадо, тем в большей степени младшее теряет в его лице соратника и – приобретает еще одного родителя.
Как подготовить малыша к событию?
Начиная примерно с двух лет вы можете рассказывать малышу о предстоящем событии. Даже если вашему старшему ребенку будет всего полтора года, когда родится сиблинг, попробуйте просветить его чуть раньше, чем он сам обнаружит принесенный вами из роддома сверток с сестричкой или братиком. Вы можете просто дать послушать чаду шевеления нового члена вашей семьи и сказать, что это – Маша или Саша. Даже не говорящие дети в этом возрасте уже имеют довольно большой пассивный словарь, и что-нибудь, да поймут.
Трехлетку уже можно «обработать» по полной программе. Прекрасно понимая, что все минусы создавшегося положения малышу и так будут видны, сконцентрируйтесь лучше на его плюсах. Расскажите, к примеру, что такое новорожденный младенец, иллюстрируя рассказ первыми фотографиями самого старшего малыша. Опишите подробно, какой огромный путь (от люльки до личного велосипеда) он уже проделал! Объясните, что ни кататься на велосипеде, ни есть мороженое, ни ходить в сад – младенцу нельзя. Что он умеет только есть и спать, и жизнь его скучна и достойна всяческого сожаления.
Не стоит
Соблазнять старшего ребенка совместными играми с новым братцем или сестренкой. Когда долгожданный новорожденный переместится из роддома в свою кроватку, старшее чадо отчетливо осознает, что его «надули». Ни в мяч, ни в рамки Монтессори, ни в прятки с этой маленькой гусеницей играть, ясное дело, нельзя.
Запрещать старшему ребенку ревновать. Если чадо злится на младшего или на вас или - говорит нечто, что вам сильно не нравится, постарайтесь принять его чувства такими, какие они есть. Не говорите «Как тебе не стыдно! Как ты так можешь!». Вместо этого стоит сказать: «Да, я понимаю, что ты сердишься. Потерпи немного, и все будет хорошо».
Заставлять старшего ребенка делиться своими вещами или «выжимать» из него признаки братской (сестринской) любви. Старшее чадо имеет полное право на личную собственность и неприкосновенность своих чувств. При необходимости купите младенцу новые погремушки, и оставьте «пострадавшего» первенца на время в покое. Братская (сестринская) любовь просто придет чуть позже.
Перегружать старшего ребенка ответственностью за младшего. Никогда не говорите 3-4-летнему карапузу вещи вроде «это же твой брат (сестра), ты должен то-то и то-то». Вместо этого попробуйте рассказать малышу, что брат или сестра – возможно, единственный родственник, который останется у него лет эдак через 40. Это грустный разговор, но такой довод неплохо действует на детей постарше.

#28 Гость_Penka

Гость_Penka
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 10 Ноябрь 2008 - 00:40

Хорошая статья, есть над чем призадуматься... g.gif

#29 Гость_Фима

Гость_Фима
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 10 Ноябрь 2008 - 09:50

у нас с сестрой разница 9 месяцев. погодки в общем. после рождения ребенка мама проводила со мной воспитательные беседы насчет предохранения (обхохотаться можно конечно), говорит чтобы не получилось как у нее. с 2 маленькими детьми очень тяжело. года 2 как миниму перерыв. я  сама считаю что за вторым пойду осознанно когда доче года 3-4 исполнится.

#30 Гость_Июньская

Гость_Июньская
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 10 Ноябрь 2008 - 10:22

У меня с сестрой  разница 1,9. Мама говорит, что вообще смутно помнит первые наши годы smile.gif
Действительно наверное очень тяжело, когда двое маленьких ребятишек.

#31 Гость_Evgenia

Гость_Evgenia
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 10 Ноябрь 2008 - 12:15

У меня с братом разница 7 лет - это просто ужасно. Когда я пошла в школу и нуждалась в маминой помощи, мама занималась новорожденным сыном. С тех пор у нас никогда больше не было хороших доверительных отношений, брат доставлял ей гораздо больше проблем и забот, чем я, и она меня просто не замечала. Она не следила за тем, как я училась в школе, не ходила на собрания, даже не спрашивала, как у меня дела.
Если вдруг получится такая разница в возрасте у моих детишек, я точно знаю, как НЕ надо себя вести.

#32 Гость_Женя

Гость_Женя
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 10 Ноябрь 2008 - 13:32

У нас с младшей сестрой тоже 7,5 лет разница и точно такая же ситуация. В итоге я все детство как бесплатная нянька, а сестра жуткая эгоистка. И моя маман до сих пор считает что это правильно. Рожать второго, говорит она, нужно когда первый уже может в магазин сходить и пойти гулять с коляской!
У наших мальчишек разница 4,5 года и старший просто обожает младшего. Он его и ждал вместе с нами: Мам, ну когда у нас уже ребенок родится! И сейчас с удовольствием возится с ним...минут 10 biggrin.gif
А у меня еще иногда чувство вины перед старшим, что столько времени как раньше уделять ему не могу (в основном все заботы взял на себя муж), а ведь он еще такой маленький! Поэтому укладываю Петю и мы с Романом мастерим аппликации из осенних листьев, фигурки из соленого теста, сейчас вот витражи раскрашиваем. Пока, все довольны flirt.gif

#33 Гость_Evgenia

Гость_Evgenia
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 10 Ноябрь 2008 - 13:42

Женя, вы просто молодец! Такие чУдные у вас мальчишки! thumbup.gif

#34 Гость_Персия

Гость_Персия
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 10 Ноябрь 2008 - 14:00

У моих дочек разница между старшей и средней 2,4 года. К моему удивлению, не было никакой ревности у старшей дочки к сестренке, она у меня практически с пеленок самостоятельная, дочи подросли - играются вместе и дерутся, старшая опекает младшую. Когда родилась младшая дочка - старшей было 7 лет, а средней неполных 5 лет. Всякое конечно бывает, но, младшую любят все, тискают её, таскают и даже дерутся из за неё. Старшая учится во 2 классе, средняя ходит в садик, понятно, что большая часть внимания уходит к мелкой, но как могу занимаюсь и с остальными дочками.

#35 Гость_Elka

Гость_Elka
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 10 Ноябрь 2008 - 14:01

Да, Женя молодец! И никакое чувство вины здесь не уместно, так как все внимание отдается им.

У нас со старшей сестрой разница в 3.5, росли дружно, интересы были похожие. А с младшей у меня 6 лет, тут немного отстают интересы конечно. А старшая ей так вообще как мама уже была.

#36 Гость_Анютка

Гость_Анютка
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 10 Ноябрь 2008 - 14:02

Мой родной брат на 12,5 лет меня старше. Он меня обажал просто, няньчился в младенчестве, на руках носил, песни пел, даже когда болела маме помогал наравне. Потом мы с ним тоже всегда дружны были, многие мои жизненные устои, интересы и вкусы обусловлены "братским" воспитанием. Такая идилия продолжалась до его женитьбы, мне тогда 15 лет было...и что куда подевалось g.gif

#37 Гость_Evgenia

Гость_Evgenia
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 10 Ноябрь 2008 - 14:21

Когда я родила дочку, смотрела на нее и думала: неужели это только раз в жизни будет? Сейчас смотрю, как она растет и хочу всё это повторить. Хочу много детей, чтобы были все разные, угадывать в них, что от мамы, что от папы, решать их детские проблемы и споры. Это просто мания какая-то.  unsure.gif

#38 Гость_Мурка

Гость_Мурка
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 10 Ноябрь 2008 - 14:42

Цитата(Анютка @ Nov 10 2008, 12:02 PM)
Такая идилия продолжалась до его женитьбы, мне тогда 15 лет было...и что куда подевалось g.gif

простите, а что и куда девалось после свадьбы??? имеете в виду внимание больше стал жене уделять или как?


а мы с братом двойняшки, росли всегда вместе, красно-синий ансамбль smile.gif а характеры противоположность. до 16 лет были драчуны и безобразники smile.gif и главной обезьяной была я smile.gif вместе не могли быть.. только болели вместе ))))) чаще всего.. но иногда и ничего было.. но в любом случае только благодаря ему мое детство было отличным, интересным.. а вот после 16 лет мы стали по-настоящему родными.. когда поступили учится на разные факультеты, стали видется не целый деньв школе и дома а только вечерами дома.. пошли романтические знакомства, любовь и прочее... одновременно smile.gif)))) стали заботиться друг о друге, стали опорой друг другу... на моей свадьбе он был чуть ли не счастливее меня )))) он был очень рад за нашу семью... и с каждым днем наши отношения становятся все более нежные и братские...

и сама хочу не одного ребенка.. а двух точно.. но как Бог даст.. буду рада всему.

#39 Гость_Анютка

Гость_Анютка
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 10 Ноябрь 2008 - 16:08

Мурка, я не теперешнее отношение старшего брата к себе имела в виду...у него сейчас двое детей, две дочки и ни к одной из них он не относится так как относился ко мне, конечно он их любит,но...не так это показывает что ли. А по отношению ко мне...между нами более 3 тысяч километров с границами...да я и не претендую, жалко что перестали быть близкими в полном смысле слова, но разница в возрасте тут ни при чем nea.gif

#40 Гость_Фима

Гость_Фима
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 10 Ноябрь 2008 - 16:28

а мы с сестрой тоже как близняшки были. только совсем непохожи. но всегда ив езде вместе. дрались и ругались постоянно. даже табуретками кидались. жуть в общем. зато сейчас. ближе мне никого нет.  Теперь не смотря на возраст и наличие друг у друга детей, пакостим вместе. даже мама говорит, что в детстве такого  не было, откуда что взялось)))))))))))




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных