Перейти к содержимому


Как назвать ребенка, выбор имени


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4073

#1 Гость_fine

Гость_fine
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 20 Июль 2005 - 15:57

Несколько советов будущим родителям.

Вы ждете ребенка. Вопрос номер один: какое имя ему дать? Чем руководствоваться при выборе имени? Красивым звучанием? Памятью о друге? Желанием увековечить имя близкого родственника? Модой? Какими бы ни были ваши побуждения, постарайтесь, прежде всего, позаботиться о счастливой судьбе вашего ребенка, которая в немалой степени зависит от того, как его имя будет сочетаться с отчеством.

Инструкций на этот счет нет. Существовавшие в прошлом святцы упрощали эту процедуру, но они отжили свой век. У вас свобода выбора. Мы советуем исходить из общих для всех имен критериев. Вот они:

1. Лучше, если имя легко произносится и запоминается как само по себе, так и с отчеством. Трудно выговариваемое имя становится помехой при общении, вызывает напряжение у того, кто обращается, и неловкость у того, к кому обращаются.

2. Желательно, чтобы имя не затрудняло образование ласкательных форм. Это дает возможность передавать различные нюансы отношения к человеку.

3. Имя должно позволить легко образовывать отчество, иначе это будет приносить страдания вашему повзрослевшему внуку.

4. Очень важно, чтобы имя звучало мягко и легко, например: Александр Владимирович, Алексей Михайлович. Произнесите эти сочетания вслух, и сразу почувствуете разницу с другими: Степан Игоревич, Дмитрий Станиславович.

Гармоничное звучание возникает в том случае, если ударение в имени и отчестве приходится на одинаковый по счету слог. Желательно, чтобы получался красивый звуковой ряд; иными словами, чтобы на стыке имени и отчества не было нагромождения согласных или гласных звуков.

5. Ни в коем случае нельзя называть сына именем отца, например: Александр Александрович, Николай Николаевич и т. д. Не следует называть и дочерей в честь матери. Это придает характеру ребенка неустойчивость, повышенную эмоциональность, излишнюю раздражительность. Объясняется это тем, что ребенок многое и так наследует от родителей, и хорошо, если лучшие качества, но чаще бывает наоборот. Повторение родительского имени способствует развитию негативных качеств.

Не следует называть ребенка в честь покойных близких, например, брата, сестры, бабушки, дедушки, дабы не подвергать повторению нежелательных коллизий ушедших из жизни родственников.

Выбор имени - дело весьма ответственное. Им в большой мере определяется судьба родившегося человека. Во многом от родителей зависит, чтобы она была счастливой.

Поблагодарили 1 Member:
shershen  

#2 Гость_zen

Гость_zen
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 20 Июль 2005 - 16:06

Имя приходи само по себе, также как происходит восход и закат, сердцебиение, рост травы. Никто же траву не тянет вверх, чтобы она росла повыше.

Второй ребенок, к примеру, в нашей семье жил без имени около 2 месяцев. Первый имя получил сразу после рождения. папа и мама не думали как будет звучать имя в связке с отчеством фамилией и т.п. Имя просто пришло и точка. Когда оно появилось, это было нечто из ряда вон выходящее, необычное. Оно как будто обладала некой внутренней силой, чтобы его не могли сменить, оно, как будто, самоутверждало само себя. Вот Я-ИМЯ есть и всё точка и никаких возражений, никаких рассуждений быть не может.

#3 Гость_fine

Гость_fine
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 20 Июль 2005 - 16:10

zen
Эта статья для тех, кому имя не приходит.  rolleyes.gif

#4 Гость_zen

Гость_zen
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 20 Июль 2005 - 16:22

Цитата(fine @ Jul 20 2005, 05:10 PM)
zen
Эта статья для тех, кому имя не приходит.  rolleyes.gif

Если оно (имя) не приходит, то не надо спешить. Надо просто терпеливо ждать. Не надо усиленно думать, метаться по библиотекам, справочникам по именам, в надежде срочно найти имя. Имя само о себе побеспокоится.  rolleyes.gif Папа и мама как будто знали, что надо ждать, некуда спешить, это было как тот раз, когда ребенок жил без имени 2 месяца.

Возможно другим родителям надо искать имя. Жизнь - это же не математика. Если у нас так, то у других может быть всё наоборот. Вспомнил, к примеру, что имя моей двоюродной сестре дала её сестра, а не мама с папой. Она не сказала, что надо назвать так-то и так-то, она просто сразу обратилась к младенцу по имени. Мама с папой удивились, и им ничего не оставалось, кроме как называть малышку также, как её именовала старшая сестра.

#5 Гость_fine

Гость_fine
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 20 Июль 2005 - 19:05

Тут я не могу не согласиться, потому что мое имя тоже родителям пришло само.. Меня хотели назвать Викторией, но мама когда брала на руки, начинала обращаться ко мне - хотела сказать: "Вика", но у нее вылетало: "Леночка", "Лена", а она это имя вообще не любила. Так и не смогла меня Викторией назвать, т.к. все время имя Лена вылетало изо рта. Так меня и назвали.
Но ведь не всегда так бывает.. и людей не так много чувствительных, которые вообще над чем-то задумываются. Много людей настолько приземленных, что даже в мыслях нет такого, что имя можно "услышать", почувствовать, как надо назвать...

#6 Гость_troyanka

Гость_troyanka
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 20 Июль 2005 - 19:07

Меня не знали как назвать, думали сидели всей семьей, потом предложили назвать в честь тети - Галя)

#7 Гость_Alexandra

Гость_Alexandra
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 20 Июль 2005 - 22:38

А меня - в честь МАКЕДОНСКОГО!

#8 Гость_Buzzi

Гость_Buzzi
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 24 Июль 2005 - 00:55

у нас наверное традиция в семье назвать детей в честь пра и пра-пра бабушек и дедушек.. уже давно так.

#9 Гость_Людмила72

Гость_Людмила72
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 24 Июль 2005 - 13:42

У меня двое детей, две замечательных девченки. И имена обоим шли от сердца. Когда ждали первую, подобрали несколько имен, но когда первый раз взяла ее на руки - все придуманные имена ушли куда-то, как-то само по себе подумалось - ну какая это Настя или Маша? И поэтому имя для второй заранее не придумывали, оно тоже пришло само собой. У меня две прекрасных дочки - Ирина и Татьяна.

#10 Гость_zen

Гость_zen
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 24 Июль 2005 - 13:49

Цитата(Людмила72 @ Jul 24 2005, 02:42 PM)
1. когда первый раз взяла ее на руки - все придуманные имена ушли куда-то
2. имена обоим шли от сердца.
3. само по себе подумалось

Вот это Сердце и есть то, что именуется Бог (Ничто, Ниоткуда, Само по себе)

#11 Гость_Galina

Гость_Galina
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 15 Январь 2008 - 10:38

Интересно, а как быстро вы определились с тем именем, что будет носить ваш ребенок? было ли оно у вас "припасено" или пришло само? может назвали в честь кого-то? И как с мужем к соглашению пришли? rolleyes.gif

#12 Гость_Anyta

Гость_Anyta
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 15 Январь 2008 - 10:40

Мы решили давно, еще до стадии планирования ребенка. Сразу решили Что будет Никитка, хотя беременнеть тогда и не думали. А вчера на узи подтвердилось что мальчик, так что и придумывать уже ничего не будем biggrin.gif

#13 Гость_Creamolia

Гость_Creamolia
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 15 Январь 2008 - 11:29

А мы где-то в середине беременности занялись именами... Я выписала примерно по 5 имён мужских и женских, которые были мне симпатичны... потом дала мужу выбирать... он не мог определиться... А когда узнали, что девочка, то он сразу же выбрал из списка... но выбрал имя, очень похожее на имя моей мамы... а свекровь прознала и пыталась намёками нам сообщить, что другим будет обидно, если в честь кого-то (у нас получилось в честь одной из бабушек)... хотя сама в своё время назвала моего мужа в честь его деда... laugh.gif Да я, если честно, тоже не особо горю желанием, чтобы называли в честь родственников, но предоставила эту миссию мужу, потому что не сбылась его мечта о мальчике... Думаю, пусть имя доче тогда сам выберет... Но есть у меня на примете друе имя, вот теперь думаю как бы провернуть манёвр по смене имени  thumbup.gif Вообще мне кажется, что после рождения посмотрю на неё и имя само придёт...

#14 Гость_ПрЫнцесса

Гость_ПрЫнцесса
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 15 Январь 2008 - 12:08

А мой муж - на каждый мой варианто бязательно находит какую-нибудь фиговую отговорку, типо , "Ты же не хочешь , чтобы ребенка вот так-то обзывали"...Сам предлагает -ужас! даже слышать не хочу..Короче, в товарищах согласья нет...Решила, раз пол мы не будем узнавать, дадим имя при рождении

#15 Гость_Lika_45

Гость_Lika_45
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 15 Январь 2008 - 12:19

А я с самого начала беремености хотела назвать ребенка таким именем, которого в родне ни смоей стороны ни со стороны муже нет tongue.gif . Сначала просто называли "Дима" т. к. пинался сильно - думали мальчик, футболист. А когда сказали что будет девочка, то как то сразу я стала называть её Даша, хотя свекр говорил чтоб назвали Оля, и всем так говорил "У нас будет Олечка!", а мы с мужем смеялись "Олечка, которая Даша" biggrin.gif .
Когда я родила (1апреля)  сразу стала называть её Дарья, а потом оказалась что 1 апреля  - именины Дарьи kiss.gif . Вот она наверное и ждала когда наступят именины чтоб родится..... ведь я перехаживала неделю dance.gif . thumbup.gif

#16 Гость_Фима

Гость_Фима
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 15 Январь 2008 - 12:31

мы где-то месяцев в 6 определились с именем. ....но пока на нее не посмотрю, говорить не буду.
Хотя мужу тоже не шибко нравилось то что я предлагала, но его варианты меня вообще "убивали". Поэтому пришлось напомнить ему кто носит ребенка, кому рожать и кормить потом наше общее чадо, и имя поэтому выбирать тоже буду я. В общем из предложенных мной имен, он выбрал более приемлимое для себя

#17 Гость_Shark528

Гость_Shark528
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 15 Январь 2008 - 13:05

Для девочки муж придумал еще задогло до беременности, а вот для мальчика выбрали вместе, хотя теперь еще варианты ищем. вот только осталось узнать пол ребенка.

#18 Гость_sevo444ka

Гость_sevo444ka
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 15 Январь 2008 - 15:06

Я ещё когда дочку ждала и не знала пол, хотела мальчика Львом назвать. А в этот раз про имя даже не думали пока на УЗИ нам не сказали пол. А потом для меня было как то само-собой что Лев, муж хотел ещё варианты поискать, но тоже пришел к выводу что Лёвка - лучше всех! Да и с отчеством у нас красиво - Лев Константинович.
P.S. А Никита мне не нравится сильно :
-во первых их много,
-во вторых от Никиты отчество некрасивое получается ИМХО!
Мамульки Никиток - не обижайтесь!!!

#19 Гость_Единорожка

Гость_Единорожка
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 15 Январь 2008 - 15:35

Anyta, вы подумайте еще - серьезно, каждый, если не второй, то третий, ТОЧНО НИКИТА!!!

#20 Гость_Solnyshko-ira

Гость_Solnyshko-ira
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 15 Январь 2008 - 15:51

ну и что  что много Никит smile.gif количество не важно, поскольку это ТВОЙ малыш и не похож он на остальных Никит smile.gif)
в наше время были девочки Маши, а мальчики Саши
а сейчас Никиты, Даши и Насти
Если нравится имя родителям, а главное подходит ребенку, то не важно много или мало детей с таким именем

ЗЫ меня вообще Надей хотели назвать.. а вот родилась и имя сразу прилипло другое   spruce_up.gif

Сообщение отредактировал Solnyshko-ira: 15 Январь 2008 - 15:54





Количество пользователей, читающих эту тему: 3

0 пользователей, 3 гостей, 0 анонимных