Перейти к содержимому


Е. Комаровский


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 58

#1 Гость_Иська

Гость_Иська
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 02 Ноябрь 2010 - 21:25

"Здоровье ребенка и здравый смысл его родственников", девчонки как вам эта книженция?? Лично я не согласна   с половиной прочитанного

Сообщение отредактировал Иська: 02 Ноябрь 2010 - 21:28


#2 Гость_Иська

Гость_Иська
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 02 Ноябрь 2010 - 21:28

Мне кажется температура 18-19 градусов дабы не переохладить это слишком, для интереса с мужем закрыли все батареи, открыли балкон, все форточки и темпа опустилась с 26 до 24 только, выставила термометр на балкон там 17 градусов, почти так, как надо по Комаровскому, но там без куртки невозможно находиться

Сообщение отредактировал Иська: 02 Ноябрь 2010 - 21:29


#3 Гость_Иська

Гость_Иська
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 02 Ноябрь 2010 - 22:25

Введение прикорма для ре советует начать с кефира  и творога, согласно, но далее рекомендует давать овощьной отвар из всяких овощей, потом пюрехи из разных овощей, я всегда считала что введение прикорма должно быть однокомпонентным, и давать сразу пюре из кучи овощей не разумно



#4 Гость_Иська

Гость_Иська
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 02 Ноябрь 2010 - 22:25

он полностью "За" грудное вскармливание, но при этом рекомендует поит водой, причем из бутылочки, хотя и уточняет, что соску на нее лучше делать самой



#5 Гость_Иська

Гость_Иська
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 02 Ноябрь 2010 - 22:25

купать можно начинать только после заживления пупочной ранки, а до просто губкой протирать, как так?

ванну сразу большую и с температурой 30 градусов, как во взрослом бассейне, и с открытой дверью

#6 Гость_Иська

Гость_Иська
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 02 Ноябрь 2010 - 22:25

как-то мне эти вещи у него не понятны

#7 Гость_Shark528

Гость_Shark528
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 02 Ноябрь 2010 - 22:40

Купаем с открытой дверью, правда не при 30гр. А температура по идее и должны быть в домах 18 гр и в угловых квартирах 20. Это мы уже привыкли к теплу. Дома дети у меня обычно раздеты и всегда босиком ходят.
Про прикорм тоже с ним не согласна.

#8 Гость_Nurochka

Гость_Nurochka
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 03 Ноябрь 2010 - 01:52

Иська, противоречия будут всегда, потомучто каждая ситуация индивидуальна. главное он мозг родителям на место ставит, чтобы спокойней были и адекватней к своему ребенку.
например, для меня 18 градусов - тоже холодно, но если ребенок одет, то для малышки такая темпа лучше, т.к. у них дыхание первое время поверхностное, собственно они поэтому на улице и спят лучше. и увлажнитель - вещь! а вот купаемся мы до сих пор в 40 градусах, так малыш в ванне расслабляется, а кому-то наоборот 30-32 рай. ну и так далее....

#9 Гость_Иська

Гость_Иська
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 03 Ноябрь 2010 - 02:18

Цитата(Nurochka @ Сегодня, 1:52)

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку

противоречия будут всегда, потомучто каждая ситуация индивидуальна

это понятно.

Цитата(Nurochka @ Сегодня, 1:52)

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку

главное он мозг родителям на место ставит, чтобы спокойней были и адекватней к своему ребенку.

мне он на место мозг пока не ставит, скорее наоборот, может мозг у меня не такой? поэтому и завела темку, интересно мнение уже мамочек, как на практике его рекомендации работают.
Я читаю постоянно малышковую тему  и как то не сходятся опыт и рекомендации "наших" форумских мам с Комаровским, я склонна доверять больше "нашим" практикующим мамочкам


Цитата(Nurochka @ Сегодня, 1:52)

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку

для меня 18 градусов - тоже холодно, но если ребенок одет, то для малышки такая темпа лучше, т.к. у них дыхание первое время поверхностное

в том то и дело, что дышать легче, я тоже люблю закрыться потеплее и спать, дыша холодным воздухом,  он пишет, что при 19 градусах ре  голым не замерзнет.
для меня как-то не понятно, как можно искупав ре в 30 градусах, вынести его в комнату где 19 градусов, но опять же я не "за" одевания по типу "капусты" во много слоев одежды и понимаю, что перегрев это плохо... сколько людей столько мнений

чет я расписалась на ночь глядя))

#10 Гость_Nurochka

Гость_Nurochka
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 03 Ноябрь 2010 - 02:38

я за всю беременность прочитала много всяческой информации и старалась создать правильные условия, всё учесть, все предусмотреть и т.д., но с другой стороны меня это уже начинало угнетать, боязнь что-то не купить, не узнать, не успеть, ошибиться. а книга Комаровского попалась уже за несколько недель, прочитав ее я вздохнула с облегчением. главная мысль - здоровый, нормальный подход, без переборов, типа глобальной стерилизации, и подгонки всех щелей в домеsmile.gif
а однозначных, железобетонных рекомендаций нет ни у Комаровского, ни на форуме. главное - это наше мамское чутье!

#11 Гость_Nurochka

Гость_Nurochka
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 03 Ноябрь 2010 - 02:39

Дневничек мне в его редакции тоже понравился, подробный, веду до сих пор.

а вот изюмную воду (как он пишет) не давайте - не помогает.

Сообщение отредактировал Nurochka: 03 Ноябрь 2010 - 02:43


#12 Гость_Иська

Гость_Иська
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 03 Ноябрь 2010 - 07:02

Цитата(Nurochka @ Сегодня, 2:38)

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку

главное - это наше мамское чутье!

это точно! но пока ляль не родился его еще нет)))


#13 Гость_Marina_84

Гость_Marina_84
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 03 Ноябрь 2010 - 09:24

Цитата(Shark528 @ Вчера, 23:40)

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку

А температура по идее и должны быть в домах 18 гр и в угловых квартирах 20. Это мы уже привыкли к теплу

Shark528, по санитарным нормам для нашего региона (температура холодной пятидневки -34)  температура в жилых комнатах должна быть 21-23 градуса, в ванных комнатах 24-26. Без разницы угловая квартира или нет. Просто в угловых должно ставится больше приборов отопления

#14 Гость_Evgenia

Гость_Evgenia
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 03 Ноябрь 2010 - 09:32

Иська, есть-есть smile.gif Проверено smile.gif Просто пока применять некуда smile.gif

#15 Гость_Иська

Гость_Иська
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 03 Ноябрь 2010 - 12:58

Цитата(Evgenia @ Сегодня, 9:32)

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку

Просто пока применять некуда

вот точно, таки вернее будет сказано! thumbup.gif

#16 Гость_Натусечка

Гость_Натусечка
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 03 Ноябрь 2010 - 14:36

Цитата(Marina_84 @ Сегодня, 9:24)

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку

Shark528, по санитарным нормам для нашего региона (температура холодной пятидневки -34) температура в жилых комнатах должна быть 21-23 градуса, в ванных комнатах 24-26. Без разницы угловая квартира или нет. Просто в угловых должно ставится больше приборов отопления

Вот мне тоже кажется, что 18 градусов - это уже слишком. При такой температуре приходится тепло одеваться, ходить в носках, лично мне так некомфортно. Мне больше нравится ходить дома в легкой одежде, но и жарко, конечно, быть не должно.
Насчет доверия книге Комаровского пока мне сложно говорить, надо для начала освежить ее в памяти. Помню, что осталось впечатление легкости после прочтения от того, что там рекомендуется не трястись излишне над соблюдением всяких правил. Еще бы родителям и бабушкам дать почитать, а то ведь от советов никуда не деться будет.

#17 Гость_Конфетка

Гость_Конфетка
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 03 Ноябрь 2010 - 15:38

Девочки, нам на занятиях советовали книжку Грентли Дик-Рид. Роды без страха. Кому может быть интересно будет хотя бы для сравнения.



#18 Гость_Иська

Гость_Иська
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 03 Ноябрь 2010 - 16:33

Цитата(Конфетка @ Сегодня, 15:38)

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку

Грентли Дик-Рид. Роды без страха.

надо почитать

#19 Гость_Angelito

Гость_Angelito
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 03 Ноябрь 2010 - 16:59

Грентли Дик-Рид. Роды без страха. пишет именно про процесс естественных родов, а Комаровский про воспитание детей, поэтому там особо нечего сравнивать smile.gif
У меня муж тоже начитался Комаровского, фильм его посмотрели, странноватый такой мужчинка (даже внешне) smile.gif
Теперь вот Ре собрался закалять, в ванной большой купать и тд... В некоторых вопросах я согласна с Комаровским.

#20 Гость_Иська

Гость_Иська
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 03 Ноябрь 2010 - 17:05

а у Комаровского свои детишки есть?




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных