Перейти к содержимому


Пролактин


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 211

#1 Гость_Ольга Пална

Гость_Ольга Пална
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 19 Декабрь 2011 - 14:33

обрати внимание на пролактин. у меня нерадостные новости, повышен теперь уже в 2 раза.... sad.gif

#2 Гость_Marina

Гость_Marina
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 19 Декабрь 2011 - 14:47

Цитата
повышен теперь уже в 2 раза.... sad.gif

Ольга Пална, а было меньше повышено?

#3 Гость_Ольга Пална

Гость_Ольга Пална
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 19 Декабрь 2011 - 15:29

Marina, было меньше.... жду назначения "достинексом" лечиться. в среду на приём..

в и-нете начиталась, что это может являтся признаком бесплодия.

Сообщение отредактировал Ольга Пална: 19 Декабрь 2011 - 15:30


#4 Гость_Ольга Пална

Гость_Ольга Пална
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 20 Декабрь 2011 - 08:43

Amica, ну немного повышен - это вобще ерунда, это же капризный гормон. на малейшие изменения реагирует.

#5 Гость_mursa

Гость_mursa
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 20 Декабрь 2011 - 18:10

у меня пролактин был в 40 раз повышен, за 2 месяца приема достинекса снизился до нормы
А он действительно не дает забеременнеть, это как естественный контацептив получается, так как у беременных и кормящих

#6 Гость_Marina

Гость_Marina
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 21 Март 2012 - 19:59

Девочки, кто сдавал пролактин. Напишите, пожалуйста, какие у вас были результаты (вместе с единицами измерения). У меня он в пределах норм лаборатории, но ближе к верхней границе. Говорят делать МРТ гипофиза

#7 Гость_mursa

Гость_mursa
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 21 Март 2012 - 20:03

у меня 18,4 нг/моль

#8 Гость_Irishka96

Гость_Irishka96
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 21 Март 2012 - 21:20

Marina, у меня старый анализ, пролактин 14.2 нг/мл (нормы лаборатории 1.9-25). Гинекологи ни одна никак не комментировала. А вот Вереина почему то сказала - высоковат. Я была удивлена, ведь в нормы вписываюсь, но не заморочилась тогда, ведь гинекологи сказали, что все ок.
Дня через 3-4 сама пойду сдавать, если еще будет актуально - напишу

На МРТ в данном случае отправляют с целью исключить аденому гипофиза, если я не ошибаюсь?

Сообщение отредактировал Irishka96: 21 Март 2012 - 21:21


#9 Гость_Marina

Гость_Marina
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 22 Март 2012 - 06:22

Цитата
На МРТ в данном случае отправляют с целью исключить аденому гипофиза, если я не ошибаюсь?

Да.

Смущает, что пролактин очень зависимый от условия сдачи гормон. Сдала я его всего один раз. Сказать, что я не  нахожусь в стрессе из привычной потери беременности нельзя. При том, что в нормы лаборатории я укладываюсь.
И сразу идти на МРТ (цена  вопроса 6 тыс!)? Может надо пролактин сдать 2-3  раза?
История с токсоплазмозом меня смущается и утверждение, что повышенный пролактин (в пределах нормы лаборатории) + наличие IgG к токсоплазмозу (при отсутствии IgM)- причина регрессов...
С другой стороны, вот такого копания в мелочах я и хотела, но смущаюсь...

#10 Гость_Ольга Пална

Гость_Ольга Пална
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 22 Март 2012 - 09:00

Marina, согласна с тобой на 100%. мне, прежде чем порекомендовать сходить на мрт врач назначила сдать пролактин еще раз (именно из-за "капризности" данного гормона).

да, он у меня был завышен, но не намного, т.о. назначили "достинекс" по таблетке в неделю- результат за месяц привели в норму без особых проблем.
сейчас продолжаю поддерживать по полтаблеточки в неделю!

#11 Гость_Luchik

Гость_Luchik
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 22 Март 2012 - 11:03

Marina, вот что нашла

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку

:
Цитата
Гормоны стресса: пролактин, кортизол, ЛГ — могут быть повышены не из-за гормональных заболеваний, а из-за хронического или острого (поход в больницу и сдача крови из вены) стресса. Их нужно пересдать. Для диагноза "гиперпролактинемия", например, необходимо трехкратное измерение повышенного уровня пролактина.
Цитата
Пролактин

Гормон гипофиза, необходимый для созревания молочной железы. Подавляет секрецию половых гормонов. В норме повышается во время сна, физической нагрузки, полового акта.

Повышение:

— беременность
— синдром галактореи-аменореи
— опухоль гипофиза
— патология гипоталамуса
— гипотиреоз
— почечная недостаточность

Снижение:

— гипофизарная недостаточность

Так что, имеет смыл еще раз сдать.

#12 Гость_Irishka96

Гость_Irishka96
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 22 Март 2012 - 11:53

тоже читала, что пролактин имеет смысл сдавать 2-3 раза, именно по причине такой вот прихотливости гормона

#13 Гость_Marina

Гость_Marina
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 22 Март 2012 - 12:13

Luchik, спасибо.
Я сколько читала: гиперпролактемия приводит к бесплодию, но не к регрессам! Что за бред: пролактин повышается во время Б. А мне говорят, что он у тебя повышен однократно, поэтому ты и теряешь беременности.
Настоятельно рекомендуют МРТ, причем в определенном месте
Записалась на прием к другому гинекологу-эндокринологу в другую клинику

#14 Гость_Ольга Пална

Гость_Ольга Пална
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 22 Март 2012 - 12:39

Цитата(Marina @ Сегодня, 13:13)

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку

за бред: пролактин повышается во время Б.
совершенно верно. и именно поэтому все пролактинопонижаемые препараты при Б отменяют.


#15 Гость_Ольга Пална

Гость_Ольга Пална
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 22 Март 2012 - 12:41

Marina, и еще заметь ГИПЕРпролактинемия, а у тебя то насколько он завышен?

#16 Гость_Marina

Гость_Marina
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 22 Март 2012 - 13:50

Ольга Пална, у меня 570 мме/л, норма лаборатории 25,20-628,5 медиана 183,5

#17 Гость_Ольга Пална

Гость_Ольга Пална
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 22 Март 2012 - 15:04

Marina, так а в чем проблема то? показатели внорме?

помню у меня было чуть меньше 700..(

#18 Гость_Marina

Гость_Marina
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 22 Март 2012 - 17:38

Цитата
Marina, так а в чем проблема то? показатели внорме?

помню у меня было чуть меньше 700..(

Ольга Пална, я глазами вижу, что пролактин  в пределах нормы, но на верхней границе, а ушами слышу обратное.
Проблема в том, что врач говорит не обращать внимание на нормы лаборатории. Т.к. она считает, что нормальный пролактин должен быть приблизительно 200 мме/л.
И пока я не сделаю МРТ гипофиза, никакого лечения она не назначит. МРТ надо делать именно в Лотосе, т.к. только тут супер аппарат МРТ

#19 Гость_Irishka96

Гость_Irishka96
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 22 Март 2012 - 17:56

Marina, объективности ради... все же есть такой момент: когда мы смотрим на рез-ты анализов и видим, что они вписываются в нормы, то успокаиваемся, но врачу может быть виднее, тк например во-первых есть вещи, нам с вами неизвестные, а во-вторых, возможно тут тоже есть свои нормы для планирующих и прочее... простой пример - ТТГ, норма его 4 для здоровых людей, но для планирующих беременность его норма 2 и все тут! но в нормах лаборатории это никак не указано.
ну и выше я уже приводила пример со своим пролактином, где мне тоже сказали - высокова, при  том что я со свистом укладывалась.
Но меня, как наблюдателя со стороны, тоже смущает момент - делать МРТ только в определлном месте. Но меня всегда смущают такие вещи, когда меня лишают выбора. Еще смущает тот факт, что конкретно пролактин рекомендуют сдать 2-3 раза в динамике, а потом уже что-то предпринимать.. Опять же,  часто ли такое на практике бывает? кто-нибудь из девочек, кто снижает пролактин медикаментозно, реально сдавал егео 2-3 раза, чтобы убедится, что это не разовый случай?
В общем, второе мнение другого спец-та точно не повредит))

зы. если не ошибаюсь, у нас тут Персику тоже назначалаи МРТ гипофиза и вроде она тоже раздумывала о целесообразности

Сообщение отредактировал Irishka96: 22 Март 2012 - 17:59


#20 Гость_Marina

Гость_Marina
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 22 Март 2012 - 18:29

Irishka96, ты все правильно пишешь про мою ситуацию, у меня мысли те же.

Сообщение отредактировал Marina: 22 Март 2012 - 18:29





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных