Перейти к содержимому


Солянка


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 68

#1 Гость_Solnyshko-ira

Гость_Solnyshko-ira
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 19 Июль 2007 - 12:50

собственно вот и вопрос smile.gif
научите готовить соляночку, хочется порадовать одного человека smile.gif

#2 Гость_Marijka

Гость_Marijka
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 19 Июль 2007 - 12:54

а у мня муж готовит солянку...спрошу у него детально как делает, напишу wink.gif
но знаю что с колбасой вареной и копченой, огурчиками солеными и картошечкой! потом ещё лимон, оливка и сметанка! acute.gif

#3 Гость_Solnyshko-ira

Гость_Solnyshko-ira
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 19 Июль 2007 - 12:55

ок smile.gif)
а то там пряма такие сложности.. вот сейчас попробовала в полетовской столовке солянку.. беееее... у меня дома прошлый раз получилось лучше.. и вообще она была жидкая и без оливок smile.gif

#4 Гость_Lina

Гость_Lina
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 19 Июль 2007 - 13:18

Кто нить  расскажи пожалуйста как ее готовить biggrin.gif

#5 Гость_oksi1983

Гость_oksi1983
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 19 Июль 2007 - 13:20

я готовлю солянку так.00000020.gif  режу картошечку соломкой бросаю в  воду..пока картошка закипает режу  колбаску. вареную,  копчененькую и  можно добавить еще  чтото типа  карбоната..или просто мяска копченого.но   не рекомендую добавлять говядину копченую она после варки становится жесткой.. значится  закипела картошечка забросили все колбаски и копчености..  готовишь обычную зажарку-пассируешь лук морковку, можно перчик болгарский. немного остренького перчика -прям в сковородку-он от масла быстро разойдеться и  ароматней станет. потом добавляешь томат немного еще минутку   томится в сковородке и  в кастрюлку отправляем. огурчики соленые туда  же. солить можно но  лучше сначала попробовать. все и без того соленое.    немного зелени  и травок и  лимончик прям в кастрюльку и маслин с оливками..thumbup.gif
перед подачей еще добавляю зелени побольше и  сметанки..
  ПРиятного аппетитаsmile.gifhappybirth.gif
а на счет лимончика-это на любителя-некоторые не любят  чтож  кисло было.
еще чем гуще солянка-тем вкусней ( сугубо мое мнение) 00000022.gif  00000020.gif

#6 Гость_Solnyshko-ira

Гость_Solnyshko-ira
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 19 Июль 2007 - 13:46

ой, а я хотела туда морковки бросить.. а мне сказали, что не в коем случае  низяя

#7 Гость_oksi1983

Гость_oksi1983
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 19 Июль 2007 - 14:05

Цитата(Solnyshko @ Jul 19 2007, 01:46 PM)
ой, а я хотела туда морковки бросить.. а мне сказали, что не в коем случае  низяя

я немного в зажарку добавляю,но дело каждого rolleyes.gif .. на любителяsmile.gif

#8 Гость_Рыжунька

Гость_Рыжунька
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 19 Июль 2007 - 14:07

А капуста там не должна быть????

#9 Гость_oksi1983

Гость_oksi1983
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 19 Июль 2007 - 15:43

Цитата(Рыжунька @ Jul 19 2007, 02:07 PM)
А капуста там не должна быть????

я с капустой не разу не готовила,но мое мнение  что сколько хозяек,столько и рецептов.поэтому дерзайте 00000020.gif

#10 Гость_Marijka

Гость_Marijka
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 19 Июль 2007 - 16:04

вроде нет капусты в солянке...да и морковку мы не добавляем))
сколько хозяек - столько рецептов!!!

#11 Гость_Marijka

Гость_Marijka
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 19 Июль 2007 - 16:50

вот кстати солянка моего муженькаsmile.gif
1. Сварить бульон , кости выкинуть, мясо порезать кусочками и кинуть обратно. Картошку тоже туда (оказывается картошку кладем не всегда, а я и не замечала smile.gif )
2. На масле спассеровать лук, томат-пюре.
3.Порезать колбасу вареную и копченую, закинуть в бульон, туда же луковую заправку и порезанные огурцы, каперсы и оливки. Варить мин.10-15.В конце добавить соль-перец и лаврушку.
4. Разлить солянку по тарелкам, в каждую тарелку положить несколько маслинок, ломтик лимона, веточку петрушки и стол. ложку сметаны.

#12 Гость_Надюша

Гость_Надюша
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 20 Июль 2007 - 09:03

у нас на работе делают обалденную солянку! В след раз посмотрю, что там плавает

#13 Гость_Creamolia

Гость_Creamolia
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 23 Июль 2007 - 09:20

В солянке должно быть 3 вида колбасы! Я так и делаю (ну 2 в худшем случае), а в остальном всё так же... а вот про мясной бульон и мясо варёное - впервые слышу...

#14 Гость_Shark528

Гость_Shark528
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 23 Июль 2007 - 12:01

Готовили солянку на мясном бульоне, мясо потом обратно кидали. Еще и рассол огурченый добавляли и рассольчик от грибочков маринованных. У нас там вообще была куча всякого мяса, колбасы, ветчины и т.п.
Получилась вкучная соляночка, мало жидкости и много всякой всячины.

#15 Гость_Жолик

Гость_Жолик
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 30 Июль 2007 - 12:32

Мне мама ещё раскрыла маленький секрет по готовке бульона для солянки, харчо и рассольника. Перед варкой мясо нужно слегка обжарить в сковороде с раскаленным подсолн.маслом. Даже если это ребра. Аромат получается у бульона просто м-м-м!!!
Дальше Я готовлю, примерно, как Marijka, точнее её муж.
Только лук жарю без томат.пасты и про огурцы маринованные слышу впервые...
И ещё 1 совет. Для солянки выбирайте хорошую колбасу. Я как-то из соображений "какая разница, всё равно в суп" купила довольно таки недорогую варен.колбасу. В бульоне эта колбаса потом плавала морально и физически разложившаяся...

#16 Гость_Galina

Гость_Galina
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 30 Июль 2007 - 13:15

ох... давненько я ни харчо, ни соляночку, ни рассольник не варила. Всё кк-то теперь куриные супчики с разными быстрыми забросами продуктов smile.gif

#17 Гость_Жолик

Гость_Жолик
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 31 Июль 2007 - 18:45

А Я сварила вчера! Бе-бе-бе! bleh.gif
Попробовала пассеровать лук с томат.пастой. Изменился лишь цвет супа, а вкус вроде бы не изменился.
Спасибо, Солнышко, за темку! Хоть вспомнила, что Я ещё умею готовить окромя супчиков описанных выше.

#18 Гость_Фима

Гость_Фима
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 04 Сентябрь 2007 - 15:47

Девочки, фирменный рецепт моей мамы. Она где-то то ли на кавказе училась , то ли фиг знает где, в общем где-то в тех краях. Всех коллег иностранцев всегда домой приглашает и солянкой кормит. Как говорит наш директор, он в своей жизни в двух местах ел настоящую солянку, опять таки где-то на кавказе (а оттуда что ли этот суп) и у моей мамы.
Записываем.
Варим говяжий бульон, на косточке. Мясо вытаскиваем, режем на куски, кидаем обратно в бульон, туда же капусту и картошку. Пассируем лук, морковь, томат пасту (кетчуп), 2 вида колбасы, варенную и копченную. Когда картошка почти готова кидаем всю пассировку в суп.Доводим до кипения выключаем. Добавляем тертый огурчик соленый, лимон, маслины, зелень, закрываем крышкой, даем постоять минут 15. И воля....
Раньше, в более юном возрасте я это есть не могла.ЗАто щас лопаю за двоих. говорят что солянка д.б. такой чтобы ложка стояла. Но у меня пока такой не получается.

#19 Гость_Мария Хуан

Гость_Мария Хуан
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 20 Февраль 2009 - 03:53

А вот моя солянка:
-Варю говядину (очень классно идут "уголки", но можно и другой кусочек), варю как слеееедует, чтобы прям таяло мясо.
-Когда мясо сварилось, вынимаю его, чтобы остывало пока.
-дальше делаю томатный соус (когда лето, помидоров много и они дешевые), если с помидорами туго, можно, конечно, заменить томатной пастой, консервированными томатами или даже сладким кетчупом, но я все же расскажу со своим соусом:
Несколько крупных помидорок (вообще чем больше, тем лучше, хотя пары-тройки вполне хватит) прокручиваю через мясорубку, если не лень, можно накрошить ножом. В сковородке глубокой обжариваю лук в приличном таком количестве подсолнечного масла, вываливаю в него помидорный "фарш", солю-перчу и помешиваю, можно накидать всяких рравок-приправок, кому что по вкусу, в конце выдавливаю парочку зубчиков чеснока.
-пока делался соус, в соседней, уже не такой глубокой сковородке, обжариваю порезанную соломкой сардельку (лучше, конечно, парочку smile.gif ), когда она обжарилась, скидываю ее прямо в соус и продолжаю помешивать соус уже вместе с этой сарделькой. Потом то же самое надо проделать с какой-нибудь копченой колбаской, салями или сервелатом, тоже соломкой обжарить - и в соус.
-В итоге в этой глубокой сковороде должна получиться внушительная масса всякой вкусно пахнущей всячины (когда делаешь из помидорок свежих, запах - умереть не встать просто!!!), берем аккуратненько и все это вываливаем в кастрюлю с бульоном (значит, изначально рассчитываем, чтобы бульон где-то на треть до краев кастрюли не доходил, ибо объем приличный в итоге), и продолжаем все это дело варить.
-остывшую говядину разбираем вручную (если не шибко мягкая получилась, то режем, что уж теперь) на соломки и закидываем туда же в кастрюлю.
-режем картошку тоже соломкой, как на "фри", только не слишком длинные соломки, а то есть неудобно. отправляем в кастрюлю.
-режем тоооненькой соломкой пару соленых огурчиков (если огурцы здоровые, хватит и одного) и тоже отправляем в кастрюлю.

Варим до тех пор, пока картошка не сварится, все остальное уже готово.

Перед подачей бросить в тарелку разрезанную кружками оливку, ложку сметаны, зелень, лимон. thumbup.gif

#20 Гость_Elka

Гость_Elka
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 20 Февраль 2009 - 11:53

О, вы мне идею подкинули что приготовить smile.gif. Давненько я солянку не готовила. Готовлю примерно как большинство здесь, только мне еще нравится добавлять при варке копченные косточки (не знаю как они точно называются, но продаются такие в мясном).




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных