Перейти к содержимому


Опущение органов малого таза


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 22

#1 Гость_Беладонна

Гость_Беладонна
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 21 Сентябрь 2010 - 15:03

Оказывается очень распрастраненная проблема, но не каждый будет о ней говорить(( У моей родственницы уже выпадение матки, требуется операция. Про виды операций я ей много информации нашла, а вот где такую операцию могут ХОРОШО сделать и у какого хирурга-гинеколога консультироваться найти не можем.
Может кто-то подскажет?

#2 Гость_lerika

Гость_lerika
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 21 Сентябрь 2010 - 15:23

Аня, как это заболевание обнаруживается?

#3 Гость_jindoc

Гость_jindoc
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 21 Сентябрь 2010 - 20:13

Спросила у мамы. Очень хорошо всегда делали в 8-ке, на ЧТЗ, там сотрудник кафедры, Галичанин Иван Архипович, много лет занимался этим, и первым, собственно, начал в городе делать такие операции, у него свои модификации операций и т.д., т.е. опыт у них огромный и самый разнообразный. Хорошо делают в 1-й горбольнице, Устинова Юлия [не помню её отчества, ну и мама мне её, как "тётя Юля Устинова", сказала smile.gif], и у них большой поток пациентов именно с этой патологией. А в принципе, в любой гинекологии это делают в городе.

Сообщение отредактировал jindoc: 21 Сентябрь 2010 - 20:23


#4 Гость_Беладонна

Гость_Беладонна
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 21 Сентябрь 2010 - 21:07

lerika, у моей бабушки покойной просто матка выпала , а операция была противопоказана из-за варикоза.
Сначала может даже проявиться тем, что не можешь сходить в туалет или наоборот бегаешь каждые 5 минут. Признаков много, все это от родов и поднятия тяжестей ((

jindoc, спасибо огромное! Просто я еще ищу где лапараскопические операции проводят. Будем пытаться попасть на консультации к этим врачам.

#5 Гость_jindoc

Гость_jindoc
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 21 Сентябрь 2010 - 21:26

И там, и там в принципе лапароскопические операции делают, а делают ли конкретно эти, это уже лучше с хирургами разговаривать, ведь не всегда наличие эндоскопической стойки гарантирует что врач на ней делает конкретно данный вид операций. Как нас учили на цикле по эндоскопической хирургии - при выборе метода руководствуйтесь всеми рисками, а не только минимальным разрезом, если в данной ситуации риск лапароскопической операции выше, чем риск традиционного доступа (по разным причинам, при взвешивании всех "за" и "против" - от длительности операции и наркозного риска до банального умения врача) - идите традиционным доступом, шов, какой бы ни был, заживёт, и пациент спустя 2-3 года о нём и не вспомнит, а вот если пострадает исход операции или потребуется повторная - это для пациента целая трагедия.

#6 Гость_Беладонна

Гость_Беладонна
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 21 Сентябрь 2010 - 21:42

jindoc, конечно! Сейчас еще выбор стоит между полным удалением органов или пришиванием, ну конечно это не хирургическим языком говорю.
Я просто не могу пока разобраться на счет удаления матки, ведь она женские гармоны выделяет, как и яичники. Разве для женщины пусть даже постклимаксического состояния это не важно??

#7 Гость_Мурка

Гость_Мурка
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 22 Сентябрь 2010 - 10:39

у моей свекрови такое, только не совсем еще выпала.
обычно эта беда бывает у тех, у кого 2 и более родов, при этом слабые мышцы нижнего пресса + возраст, когда мышцы и так теряют силу. Плюс да, поднятие тяжестей, у меня свекровь бочку с водой таскала, зачем ей это надо было.... но еще помимо этих причин, есть другие, внутренние, не помню, поэтому говорить не буду - типа каких-то инфекций, иммунологических проблем и т.д.

#8 Гость_Беладонна

Гость_Беладонна
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 22 Сентябрь 2010 - 12:27

А еще надо постоянно упражнения Кегеля делать, особенно после родов!

#9 Гость_jindoc

Гость_jindoc
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 22 Сентябрь 2010 - 14:00

Матка - мышечный орган, там, конечно, есть какое-то выделение гормонов, но оно мало значимо. А женские гормоны выделяют не только яичники, но и гипофиз, так что даже при полном удалении всех женских органов, гормоны всё равно есть. Тут больше психологический момент отсутствия матки для женщины и её мужчины (из опыта моей мамы - очень много разводов после операций по удалению матки, даже если дети уже выросли и про будущие роды речь вообще не идёт...), нарушение анатомии органов малого таза и все связанные с этим проблемы, и моё мнение, что если есть возможность избежать удаления матки в данном случае, т.к. сама-то матка не больна, только тазовое дно слабое, то стоит попробовать избежать этого.

#10 Гость_Беладонна

Гость_Беладонна
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 22 Сентябрь 2010 - 14:05

Цитата(jindoc @ Сегодня, 15:00)

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку

Тут больше психологический момент отсутствия матки для женщины и её мужчины

А я прочитала, что удаляют еще и влагалище, и все вообще зашивают((
Цитата(jindoc @ Сегодня, 15:00)

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку

.к. сама-то матка не больна, только тазовое дно слабое,

Это на УЗИ видят?

#11 Гость_jindoc

Гость_jindoc
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 22 Сентябрь 2010 - 17:10

Отчасти видят, отчасти определяется на осмотре, мышцы тазового дна осмотру на УЗИ не подлежат, а вот здоровье матки, отсутствие опухолевидных образований, изменений в ней и т.д. - это можно оценить на УЗИ. Выпадение матки - это проблема слабости мышц тазового дна, делается по сути пластическая операция, как при грыжах, например (грыжи ведь тоже не "вырезают", как в говорят в народе, а вправляют и укрепляют место возможного выхода, т.е. чаще всего пластику мышц или ушивание отверстия делают). Выпадение матки по сути - это тоже грыжа, только вот в таком месте. Есть множество вариаций пластики, я не гинеколог, поэтому советовать лучшую-худшую не могу. Влагалище удалить невозможно - это как удалить рот, можете себе представить операцию по удалению рта? Разве что в кошмарных снах smile.gif Влагалище - это всего лишь полая трубка, находящаяся между другими анатомическими структурами, так что удалить можно только вместе с тазом.
Если удаляется матка, то делается или надвлагалищная ампутация матки, или экстирпация матки. Разница - в удалении всех структур вместе с яичниками, либо только матки. Так что ушивается верхняя часть влагалища, чтобы, грубо говоря, "не зияла дырка", ведь влагалище ведёт к матке, которой нет. Если формально, то мужчина изменений не почувствует, если не будет знать, женщина вполне полноценна и ничто не мешает её половой жизни без матки, транссексуалам же, например, матку не делают, только влагалище формируют. Поэтому моя мама всегда советует женщинам не говорить о том, что матку удалили даже горячо любимым мужьям, не зная, они и не поймут, а вот узнав, меняется психология, что там же "зашито".

#12 Гость_Evgenia

Гость_Evgenia
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 22 Сентябрь 2010 - 17:16

Беладонна, я чёт про такое не слышала. Могут удалить матку с шейкой или без . Влагалище-то тут при чем.

#13 Гость_jindoc

Гость_jindoc
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 22 Сентябрь 2010 - 17:27

Ну ещё есть специальная операция, когда искусственно делается непреодолимый для выпадающей матки рубец - делают разрезы и сшивают раневые поверхности на передней и задней части влагалища. Может ты про это прочитала? Не переживай, такая операция делается крайне редко и только в пожилом возрасте, если есть полное выпадение матки (когда она вся наружу), а большие операции из-за сопутствующих заболеваний в данном конкретном случае категорически противопоказаны. Как паллиативная помощь, если ничего другого сделать возможности нет, а помочь как-то надо. Это калечащая операция, просто так всем подряд её никто делать не будет, тем более, что там невозможна не только половая жизнь, но и в принципе осмотр у гинеколога, т.е. можно пропустить и рак шейки матки, и всё, что угодно.

#14 Гость_lerika

Гость_lerika
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 22 Сентябрь 2010 - 17:37

страсти какие. а мне сразу  после 2х родов мама мужа говорила не таскать Свята, что может быть опущение. я и не подозревала, как это страшно.

#15 Гость_Беладонна

Гость_Беладонна
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 22 Сентябрь 2010 - 18:21

lerika, хм, я начала читать - в Индии это 90% женщин, а во всем мире 50% в той или иной мере.
У меня у самой после родов что-то не так, не могу бегать без прокладки. Это наверное опущение мочевого пузыря или почек.
А вот упражнения Кегеля делать ленюсь, хотя делать их можно на ходу.

#16 Гость_jindoc

Гость_jindoc
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 22 Сентябрь 2010 - 19:16

Беладонна, не выдумывай себе диагнозы! Мысли материальны, ты же знаешь. После родов течение первого года это вполне нормально. Плодом была несколько изменена анатомия тазовых органов, через какое-то время они придут в норму и научатся снова функционировать, как следует. Упражнения Кегеля хотя и помогают в укреплении стенок влагалища, но на многие причины выпадения матки, как слабость круглых связок матки, например, повлиять не могут никак. Кстати, плохо представляю, как делать их на бегу, я сидя-то делала как-то, ну по нормальному, подолгу, у меня такое лицо было при этом напряжённое-напряжённое laugh.gif перестала делать в общественных местах, вообщем smile.gif

#17 Гость_Беладонна

Гость_Беладонна
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 23 Сентябрь 2010 - 20:38

Цитата(jindoc @ Вчера, 19:16)

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку

у меня такое лицо было при этом напряжённое-напряжённое  перестала делать в общественных местах, вообщем

Хаха, это точно!

#18 Гость_Dragonfly

Гость_Dragonfly
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 26 Сентябрь 2010 - 23:08

Цитата(jindoc @ 21.9.2010, 21:13)

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку

Очень хорошо всегда делали в 8-ке, на ЧТЗ, там сотрудник кафедры, Галичанин Иван Архипович, много лет занимался этим, и первым, собственно, начал в городе делать такие операции, у него свои модификации операций и т.д., т.е. опыт у них огромный и самый разнообразный.

Почему-то тоже сразу про него подумала - в студенчестве глазели на нескольких таких его операциях.. Только, насколько я знаю, с кафедры он ушел, что, врочем и неважно.

#19 Гость_Беладонна

Гость_Беладонна
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 27 Сентябрь 2010 - 23:28

Я просто не понимаю, почему в ЖК дают перечень  больниц и не дают никаких направлений. В априори намекая, что эти операции платные. Вот как попасть к тому же Ивану Архиповичу на общих основаниях? Спрашиваю потому, что речь идет о пенсионерке.

#20 Гость_Anastacia

Гость_Anastacia
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 28 Сентябрь 2010 - 14:12

Беладонна, по-моему, к нему не попасть на общих основаниях. У нас в ЖК в списке принимающих врачей напротив его фамилии было написано - по пятницам, прием платный (как-то так). В свое время Иван Архипович принимал роды у моей мамы)))




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных