Перейти к содержимому


Шефство Над Детьми Из Детских Домов


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 27

#21 Гость_lerika

Гость_lerika
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 06 Февраль 2014 - 09:46

Просмотр сообщенияAvrora (05 Февраль 2014 - 22:29) писал:

да я не думаю, что так.. ну кто-то и ради денег, наверное, но мне кажется, воспитывать приемного ребенка настолько сложно, что никакие деньги не нужны будут, если нет адекватного реального настроя на усыновление и готовности к этому.
вот и мне так кажется. либо это совсем какие-то душегубы без малейшей капли совести.

#22 Гость_Avrora

Гость_Avrora
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 04 Апрель 2014 - 16:38

Всем, кто интересуется темой сиротства, интересно будет почитать не только статьи специалистов, но и художественную литературу. Недавно узнала о книге Дины Сабитовой "Три твоих имени".  Скачала и прочитала книгу на одном дыхании за несколько дней. В книге - "три жизни" одной девочки: жизнь в родной семье, с родителями-алкоголиками, потом детский дом, жизнь в патронатной семье, из которой девочку вернули в дд, и, наконец, настоящая приемная семья. Очень интересно было читать и с точки зрения проблемы помощи детям: спонсорство, шефство показано в книге глазами ребенка, на которого направлено все это "благо". В общем, кому интересна эта тема - очень рекомендую.

#23 Гость_jindoc

Гость_jindoc
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 04 Апрель 2014 - 18:38

А если вкратце?

#24 Гость_Avrora

Гость_Avrora
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 04 Апрель 2014 - 21:21

Попробую..
Жила-была девочка Рита в деревне Загибаловке. Были у нее мама и папа, старший брат, который уже жил отдельно, и младшая сестра Гелька. Родители алкоголики, из дома все продавали, дома постоянно было не сварено, не прибрано. Рита с сестрой частенько ходили к соседке, которая из привечала, кормила, одевала. Очень интересно описаны чувства девочки к родителям: родители пьют, ругаются, иногда и детям достается, но девочка не понимает, почему все плохо говорят о ее маме, почему учительница, которая пришла к ним домой перед 1 сентября, маму ругает и грозит забрать детей. Все равно родителей любит. Потом в доме случается пожар, родители погибли, и Рита с сестрой попали в разные дд. В скором времени медсестра из дд оформляет над Ритой патронат и забирает ее жить в семью. Рита рада, что у нее появилась мама, но мама девочкой недовольна. Чуть ли не единственное, что новой маме нравилось в девочке - это было ее имя, и то, что ее можно называть Марго. После некоторых событий в семье медсестра и ее муж решают переехать в другой город, а Риту сдают обратно в дд. Девочка очень переживает, ждет, что они позвонят, напишут, все же заберут ее, или хотя бы узнают, как у нее дела, но этого не происходит, и Рита смиряется с жизнью в дд. К детям постоянно приходят спонсоры, шефы, Дарят подарки, разговаривают, задают разные вопросы. Дети не понимают, зачем все это нужно и что от них хотят.  Однажды в дд приходят снимать детей, чтобы показать их в передаче и найти им приемные семьи. Журналист выбрала для съемок девочку из старших, т.к. малышам легче попасть в семью. Старшие дети утверждают, что им не нужны мама и папа. Тоже интересны для меня момент: один мальчик-герой книги говорит, мол, ладно еще, если нормальные и богатые родители попадутся, которые будут все покупать, везде возить, а если нищета, да еще строгие - не известно, где лучше. Тем не менее, Рита решилась подойти к журналисте и рассказать о себе. Через 2 недели сняли передачу о ней, а после выхода этой передачи в эфир посыпались письма. Кто-то готов был забрать девочку к себе в деревню, чтобы она работала на огороде. Кто-то пытался стать другом. С несколькими людьми завязались отношения. Среди них была Ляля-фотограф, которая обещала забрать Риту через несколько лет. Она часто писала и звонила девочке, отсылала ей стихи для заучивания наизусть, со словами: ты такая неграмотная, надо постоянно расти и развиваться (мне этот момент сильно запал в душу, я часто в шефской среде встречаю желание переделать ребенка под себя, и считаю, что это не правильно). Была еще тетя Лида, которая просто интересовалась девочкой: что делала, что кушала, как уроки, как настроение и т.д. В итоге, эта Лида собрала нужные документы и приехала за Ритой. Лида называла Риту Гошкой, отсюда и Три имени в названии книги.

Вот как-то так :shades:

Сообщение отредактировал Avrora: 04 Апрель 2014 - 21:22


#25 Гость_Avrora

Гость_Avrora
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 10 Апрель 2014 - 07:54

ЧЕЛЯБИНСК Открытый показ фильма "Блеф, или с Новым годом!"

15 мая в 17 часов (дата и время могут уточняться) в к/т "Знамя" состоится открытый показ и обсуждение фильма о системе детских домов в России. Записаться на показ можно в личке у Ольги Савченко (http://vk.com/id85855358) до 30 апреля.

Инфо из группы http://vk.com/volonteri74ru

#26 Гость_FalangaCoide

Гость_FalangaCoide
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 21 Январь 2015 - 20:48

Мелькала информация на форуме, что один из вариантов устроить ребенка в детский сад- взять шефство над ним.
Кто нибудь подскажет постановление чтобы с ним ознакомиться и в какую сумму это может примерно выйти.

#27 Гость_jindoc

Гость_jindoc
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 21 Январь 2015 - 21:05

Не совсем поняла даже про что Вы? Шефство в том виде, которое обсуждалось - это письма, посылки, общения, без всяких оформлений через опеку.

#28 Гость_lerika

Гость_lerika
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 04 Март 2015 - 20:51

Хорошая книга о проблеме сиротства , да и вообще о жизни... : диана машкова " если б не было тебя" . Ревела каждый день, пока ее читала. Переворачивается все внутри.  Благодаря Авроре есть эл.версия  книги. Кому надо, кидайте эл. Почту.


Отзыв с сайта лабиринт:
Эту книгу я рекомендовала бы прочитать всем: потенциальным и действующим усыновителям, волонтерам, посещающим детские дома и дома ребенка, всем неравнодушным к теме сиротства и вообще каждому взрослому человеку. В книге рассказывается не только о конкретной истории усыновления, но и о невероятном сплетении судеб всех задействованных лиц. История со сбором документов, подбором ребенка, общением с органами опеки, пожалуй, тут вполне рядовая. Каждый, кто проходил процедуру принятия ребенка в семью, сталкивался с этими сложностями. Для меня очень интересной и очень важной показалась та линия сюжета, в которой идет рассказ о семьях детей, впоследствии усыновленных главными героями. В этом рассказе показана вся суть явления социального сиротства. Мать, оставившая своего ребенка и не справившаяся с материнством, нуждается скорее в поддержке и сочувствии, нежели во всеобщем порицании и обвинениях. За каждой такой историей стоит очень много личной боли, с которой женщина живет всю жизнь, и это всегда очень грустные и травмирующие истории. Девочка, знавшая адекватную материнскую любовь, никогда не оставит своего ребенка, потому что ее сил и ресурсов хватит на воспитание. Если же у девочки не было и нет близости и любви с мамой или другим взрослым, кто мог бы поддерживать и выполнять родительскую функцию - для нее самой материнство будет невыносимо. Причем эта неадекватность в отношениях с мамой может быть не только со знаком "минус". Даже если мать не бьет, не унижает, не орет и не выгоняет из дома, она может и другими способами избегать нормального материнства и травмировать ребенка. В итоге неблагополучное материнство передается из поколения в поколение, как заболевание, и без "лекарства" эту болезнь не победить.

Книга читается очень легко, на одном дыхании, и очень трогает за душу, заставляет задуматься над многими вещами, пересмотреть свое отношение, взять на себя ответственность не отворачиваться от существующих в обществе проблем. Скрыть




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных