Перейти к содержимому


Гарниры


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 77

#1 Гость_Galina

Гость_Galina
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 07 Сентябрь 2005 - 10:16

Частенько готовлю жаренное, тушеное, печеной мясо. И всегда стоит проблема выбора гарнира (при этом исключаются каши, гречка, капуста, простой рис). Поедать эту всю вкуснятину с макаронами кощунственно, пюре тоже надоест, делаю рис с приправками типа кари. А кто какой гарнир использует? может есть что-то необычное и не трудозатратное? Типа смеси овоще тушеных. coffee.gif

#2 Гость_Yulia

Гость_Yulia
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 23 Октябрь 2005 - 19:28

Я иногда такие гарниры готовлю...может что-нибудь и тебе подойдет...

Стручковая фасоль с грибами.
Обжарить в масле до подрумянивания грибы и лук. Затем добавить зеленую стручковую фасоль из банки (жидкость слить). Пару минут потушить, поперчить,  посолить,  добавить рубленный чеснок. Залить все взбитыми яйцами и сразу перемешать.

Стручковая фасоль с сыром.
Свежую стручковую фасоль отварить, обжарить в масле минут 5. Добавить натертый сыр и чеснок.

Стручковая фасоль в панировке.
Зелёную стручковую фасоль отварить в подсоленой воде.
Чуть-чуть обжарить в разогретом оливковом масле, добавить несколько ложек панировочных сухарей, перемешать и жарить ещё минут 5, периодически помешивая.

Стручковая фасоль со сметаной.
Стручковую фасоль отварить в подсолённой воде. Отдельно в сковороде спассеровать лук и морковь, добавить отваренную фасоль, посолить, поперчить и немного потушить. Затем добавить сметану и потушить ещё минут 7.

Рис с овощами.
Лук, морковку, болгарский перец и помидорку обжарить на растительном масле. Добавить промытый рис и залить кипятком (1:2). Добавить специи (по вкусу) и посолить. Затем убавить огонь и довести до готовности.

Ещё мы любим гарниры из цветной капусты и брокколи.

Брокколи с яйцом.
Отварить брокколи в подсоленной воде, затем выложить на сковороду, размять немного, добавить яйца, перемешать и жарить до готовности.

Почти также делаю и цветную капусту...
Отварить, остудить, разобрать на соцветия, обмакнуть соцветия в взбитое яйцо, а затем в панировочные сухари и обжарить в масле до золотистой корочки. Вкусно!

#3 Гость_Galina

Гость_Galina
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 26 Октябрь 2005 - 14:54

Фасольку, да, люблю, ням-ням...

#4 Гость_Yulia

Гость_Yulia
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 24 Май 2006 - 22:04

В последнее время нравится мне вот такой гарнирчик... smile.gif

Соте из стручковой фасоли и красного перца

1 небольшая луковица
2-3 дольки чеснока
300 гр. стручковой фасоли
1 красный сладкий перец
орешки кешью
соль по вкусу
1 ст. ложку сока лимона или белого вина
козий сыр или брынза

Фасоль опустить в кипящую воду на 3 минуты, слить и обсушить.
На растительном масле обжарить лук (порезанный полукольцами), добавить чеснок (мелко порезанный), фасоль, перец (порезать соломкой), орешки и посолить. Готовить помешивая 5-10 минут, покрошить сыр или брынзу и добавить вино или лим. сок, готовить еще 5 минут.

#5 Гость_Evgenia

Гость_Evgenia
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 26 Август 2009 - 13:30

А я добавляю в рис консервированные кукурузу и горошек.
А еще часто делаю гарнир по сезону - рагу (кабачки, баклажаны, помидорка, перец, чеснок)
Раньше покупала замороженные овощи - ассорти, но желудок перестал их воспринимать...

#6 Гость_TESSA

Гость_TESSA
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 27 Август 2009 - 18:36

Кроме  выше описанного мне ещё чечевица нравится: отварить чечевицу (сейчас уже и в пакетиках есть), обжарить репчатый лук, перемешать с чечевицей, посыпать тертым сыром, оставить под крышкой, пока не расплавиться сыр (пропорции произвольные). Оч. сытно получается даже без мяса. А  иногда ностальгирую по студенческой столовой и варю горошницу! С тефтелями и подливчиком! Ням-ням smile.gif
Ризотто люблю (рецепт по TeleCafe видела: Лук-шалот: 1 шт, Чеснок: 2 зубчика, Рис: 100 г, Вино белое: 100 мл, Бульон: 150 мл, Масло сливочное: 20 г, Сыр Пармезан: 50 г, Шафран.
Рис Арборио, использующийся для этого блюда, – очень мягкий, легко впитывающий ароматы других продуктов и главное в его приготовлении – следить, чтобы он не разварился. Ризотто с шафраном можно подавать как самостоятельное блюдо или же в качестве гарнира.
Лук-шалот и чеснок мелко нарезать и спассеровать на сливочном масле, а затем добавить рис. Залить ризотто белым вином, посолить и оставить готовится примерно на 20 минут, постепенно подливая бульон. Особый вкус и насыщенный цвет рису придаст шафран – незаменимый ингредиент классического ризотто.
Перед подачей блюдо заправить сливочным маслом и тертым пармезаном – именно так можно добиться нужной густой и вязкой консистенции!
) У нас шафран найти проблематично оказалось, под видом шафрана могут и куркуму на рынке впаривать. А иногда и  лук искать приходится. С сортом риса я конечно не заморачиваюсь - по настроению готовлю или из того, что есть, и из рассыпчатого хорошо получается.

Сообщение отредактировал TESSA: 27 Август 2009 - 18:38


#7 Гость_LightningKiss

Гость_LightningKiss
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 13 Октябрь 2009 - 16:52

я пшеничную кашу люблю...чаще всего на гарнир что-то типа рагу, что есть дома на данный момент: кабачек, морковь, картофель, лук......либо капуста тушеная...иногда капуста с картофелем.
А можно картофель порезать покрупнее, посыпать специями, зеленью и в духовку запечь...хрустящая такая получается.

#8 Гость_Персик

Гость_Персик
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 16 Октябрь 2009 - 13:08

А у меня муж овощи не ест sad.gif Приучаю потихоньку, но соглашается через раз. Ест только макароны, пустой рис и картошку в любом виде. Из этого реально что-то оригинальное сделать? А то самой уже поперёк горла

#9 Гость_Ksunya

Гость_Ksunya
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 16 Октябрь 2009 - 13:14

Персик, разнообразь все соусами собственного приготовления из тех же самых овощей, но измельченных)))))

#10 Гость_Елена-замужем

Гость_Елена-замужем
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 19 Октябрь 2009 - 10:51

я обажаю картошку )) в любом виде , муж макароны
но овощи тоже нужно есть , иногда и рагу овощное , фасольку стручковую
сейчас дома на гарнир рис , завтра сделаю что нибудь под гречку

#11 Гость_Ksunya

Гость_Ksunya
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 19 Октябрь 2009 - 10:52

а мне очень нравится фасоль, недавно распробовала Черную))) очень вкусно...

#12 Гость_Елена-замужем

Гость_Елена-замужем
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 19 Октябрь 2009 - 11:02

Ksunya, не стручковая ?
а то я тут недавно увидела как муж ел , фасоль обычную в томатном соусе , чуть в обморок не упала !!!
в детстве с горохом перепутала , с тех пор ни горох ни фасоль я не ем )))

#13 Гость_Ksunya

Гость_Ksunya
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 19 Октябрь 2009 - 11:06

Елена-замужем, нет не стручковая, обычная, но черная хочу сказать варится намного быстрее и по ощущениям в желудке - намного легче))))


#14 Гость_Юлиана

Гость_Юлиана
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 20 Октябрь 2009 - 14:53

А как вы делаете пюре? Я для себя открыла очень кусный вариант его приготовления.
в картоку отвыреную добавляю сметану и взиваю в миксере. Пюре взбитое миксером, а не обычной толкушкой очень вкусное. Потом добавляю лук, мелко нарезанный - СЫРОЙ и укроп свежий. Получается очень вкусно и по-летнему 00000020.gif

#15 Гость_Dragonfly

Гость_Dragonfly
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 11 Июнь 2014 - 13:48

Можно посмотреть нечто подобное на полках с фильдеперсовыми крупами:

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку

 

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку

  326,25К   27 Количество загрузок:

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку

 

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку

  55,73К   28 Количество загрузок:

#16 Гость_Дарья

Гость_Дарья
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 11 Июнь 2014 - 13:49

тоже слышала, типа зеленая таааакая полезная, но "живьем" ее никогда не видела

#17 Гость_Дарья

Гость_Дарья
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 11 Июнь 2014 - 13:50

по мне так гречка и гречка, но посмотрим. может на вкус какая то особенная

#18 Гость_Беладонна

Гость_Беладонна
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 11 Июнь 2014 - 13:50

В Ашане на полке с обычной гречкой
Получается склизкая и пресная

Сообщение отредактировал Беладонна: 11 Июнь 2014 - 13:51


#19 Гость_Дарья

Гость_Дарья
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 11 Июнь 2014 - 13:51

Беладонна, как и вся гречка?:)

#20 Гость_Dragonfly

Гость_Dragonfly
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 11 Июнь 2014 - 13:53

Просмотр сообщенияБеладонна (11 Июнь 2014 - 13:50) писал:

В Ашане на полке с обычной гречкой
Получается склизкая и пресная
Аня, а какой порядок цен на нее? Как на гречку или как на какой-нибудь маш/нут? Или еще дороже?




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных