Перейти к содержимому


Домашнее Насилие В Семье


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 107

#21 Гость_Желудь

Гость_Желудь
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 20 Октябрь 2017 - 14:52

ужасно всё это звучит и страшно, потому что в таких семьях дети страдают и вырастает больное общество.
многое зависит от воспитания женщины и того, что она видела в своей семье. синдром жертвы формируется с детства.

#22 Гость_Катеринк@

Гость_Катеринк@
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 20 Октябрь 2017 - 15:00

Тяжелую такую дискуссию вы затеяли. Она скорее из разряда "сытый голодного не разумеет".
1. Единичные случаи, когда женщина одна с малыми детьми на руках, без поддержки смогла начать жизнь с нуля,- это тоже из поговорки: "исключения подтверждают правила".
2. Насилие ломает психику, поэтому женщины не уходят. И им нужна помощь, а не осуждение.
Об этом много можно сказать, но, главное, не осуждать. А то бывает, когда за осуждением приходит урок, и испытав на собственной шкуре понимаешь, что все не столь однозначно.

#23 Гость_Пална

Гость_Пална
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 20 Октябрь 2017 - 15:07

Просмотр сообщенияЖелудь (20 Октябрь 2017 - 14:52) писал:

ужасно всё это звучит и страшно, потому что в таких семьях дети страдают и вырастает больное общество.
дети самый больной вопрос в данном случае, они действительно заложники ситуации

#24 Гость_Marina

Гость_Marina
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 22 Октябрь 2017 - 09:39

Просмотр сообщенияLuchik (20 Октябрь 2017 - 11:45) писал:

Пална, конкретно ответь на вопрос, что может сделать женщина в ситуации:
-У нее нет работы
- у нее нет своего жилья и родственников, у которых можно пожить первое время
- у нее маленькие дети, которые есть хотят
- у нее нет сбережений
- ее  избивает муж

Что она самостоятельно может предпринять или изменить? Без поддержки и защиты государства.
В Че  же есть кризисные центры для женщин, в т.ч. подвергшихся домашнему насилию. Женщина, если хочет изменить жизнь, может туда уйти, на первое время ей бесплатно предоставят жилье, еду и пр.

#25 Гость_jindoc

Гость_jindoc
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 25 Октябрь 2017 - 23:08

А потом муж выкрадывает детей, вывозит в неизвестном направлении и жена их больше никогда не видит... Это пример из близкого окружения, дети уже выросли. Тяжёлая проблема на самом деле, в рамках форума даже дискуссия по теме тяжела. Я знаю и тех, кто ушёл, и тех, кто ушёл и вернулся (а потому что не справились с самостоятельной жизнью и детьми на руках, а муж обещал исправиться...), и тех, кто не уходит, и там своя "философия", и даже одного реально исправившегося мужа. На самом деле реально уйти может лишь сильная женщина, ставшая неожиданно для себя жертвой, она долго решается (стыдно), а потом рвёт всё, а мягкие женщины и жертвы с детства вряд ли в состоянии уйти.

#26 Гость_Luchik

Гость_Luchik
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 26 Октябрь 2017 - 12:50

Просмотр сообщенияMarina (22 Октябрь 2017 - 09:39) писал:

В Че  же есть кризисные центры для женщин, в т.ч. подвергшихся домашнему насилию. Женщина, если хочет изменить жизнь, может туда уйти, на первое время ей бесплатно предоставят жилье, еду и пр.
Сколько у нас таких центров? Я только про Берег информацию нашла и муниципальный кризисный центр на Советской,36. А семей сколько? В каждой четвертой женщина сталкивается с насилием. В бесплатном жилье женщина может жить 3 мес. Т.е. ей за этот срок надо найти работу, чтобы и на еду хватало и на съем жилья. А если у нее при этом на руках грудничок, которого в любом случае в садик не отдать?
И вообще, речь не о Челябинске, а о РФ в целом. Есть населенные пункты, где в принципе никаких центров помощи нет. Нужен отработанный алгоритм помощи, которого сейчас нет.

#27 Гость_Luchik

Гость_Luchik
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 26 Октябрь 2017 - 12:53

Просмотр сообщенияjindoc сказал:

Тяжёлая проблема на самом деле, в рамках форума даже дискуссия по теме тяжела
Конечно, тяжелая. Но говорить о ней надо. С насилием может столкнуться каждый, либо вы можете оказаться в ситуации, когда помощи просит ваша близкая родственница. А что делать, никто и не знает толком.

#28 Гость_Желудь

Гость_Желудь
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 26 Октябрь 2017 - 15:57

Luchik, тебе в депутаты надо)

#29 Гость_Marina

Гость_Marina
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 26 Октябрь 2017 - 16:29

Просмотр сообщенияLuchik сказал:

Сколько у нас таких центров? Я только про Берег информацию нашла и муниципальный кризисный центр на Советской,36. А семей сколько?
Ты смотрела статистику самих этих кризиных центров? Как организована их работа?

Я ради интереса залазила на сайт. За весь 2016 год в миллионном Челябинске услугами кризисной квартирой воспользовалось всего 46 женщин.
В 2014 году - 49 женщин, и из них почти половина 23 - вернулась к своему мужу.
Женщина не только живет в этой квартире, ей оказывают и другую помощь: помогают с поиском работы ,устраивают ребенок в садик и пр.

Может кроме помощи государства нужно еще желание и силы самой женщины на перемены и осознание ей самой, что что-то в ее жизни не так

#30 Гость_Dragonfly

Гость_Dragonfly
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 26 Октябрь 2017 - 18:43

Просмотр сообщенияLuchik (26 Октябрь 2017 - 12:50) писал:

Сколько у нас таких центров? Я только про Берег информацию нашла и муниципальный кризисный центр на Советской,36. А семей сколько? В каждой четвертой женщина сталкивается с насилием. В бесплатном жилье женщина может жить 3 мес. Т.е. ей за этот срок надо найти работу, чтобы и на еду хватало и на съем жилья. А если у нее при этом на руках грудничок, которого в любом случае в садик не отдать?
И вообще, речь не о Челябинске, а о РФ в целом. Есть населенные пункты, где в принципе никаких центров помощи нет. Нужен отработанный алгоритм помощи, которого сейчас нет.
На ЧМЗ же ещё был подобный кризисный центр. Я даже по-моему писала здесь о нём. Но, может, уже не функционирует, давно это было.

#31 Гость_Luchik

Гость_Luchik
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 26 Октябрь 2017 - 19:18

Просмотр сообщенияMarina сказал:

Может кроме помощи государства нужно еще желание и силы самой женщины на перемены и осознание ей самой, что что-то в ее жизни не так
Конечно нужно. Но много ли в женщине остается сил сделать первый шаг из этого ада, когда ей ежедневно ломают психику? Когда ее изо дня в день убеждают, что она сама виновата? Что все, что с ней происходит, она заслужила?
Марина, почитай "почему они не уходят", я выше ссылку давала.

#32 Гость_Катеринк@

Гость_Катеринк@
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 26 Октябрь 2017 - 19:25

Да, помощь в кризисном центре оказывают, но увы, не все специалисты компетенты. На свободе нам психолог дал заключение, вот простите, но не вникая даже не исправил ряд фактов, которые перекочевали к нам, как я понимаю из заключения других людей, т.к к нам не имели ни какого отношения.
Когда я туда же обратилась к юристу, замечу к профильному по моему вопросу, она сказала, что ни чего не изменить и все так и должно быть, хотя я чувствовала, что это прямое нарушение прав моих и моих близких. В итоге нашла профильного юриста в интернете, она мне пояснила разницу в двух статьях, незначительное различие в которых, если оставить не замеченным, приводит к нарушению закона, что и было в нашем случае. И это помогло мне добиться правды.
Т.ч не все столь радужно - это раз. Не все про них знают - это два.
Но, кстати, на чмз психолог этого же центра, мне здорово помогла.
Т.ч. даже у обратившихся, получается, многое зависит от личной удачи.

#33 Гость_Marina

Гость_Marina
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 26 Октябрь 2017 - 19:29

Просмотр сообщенияLuchik (26 Октябрь 2017 - 19:18) писал:

Конечно нужно. Но много ли в женщине остается сил сделать первый шаг из этого ада, когда ей ежедневно ломают психику? Когда ее изо дня в день убеждают, что она сама виновата? Что все, что с ней происходит, она заслужила?
Марина, почитай "почему они не уходят", я выше ссылку давала.
Для меня было большой неожиданностью, что даже из тех ,кто сделал первый шаг и ушел в кризисную квартиру, где работают психологи, где оказывается всяческая помощь - половина вернулась обратно к "мужьям"

#34 Гость_Luchik

Гость_Luchik
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 26 Октябрь 2017 - 19:42

Ну вон выше Катеринка написала, что не все специалисты являются профессионалами, возможно, психологи не смогли помочь. Ну и опять же, они помогают 3 месяца, а потом? Какая-то часть из этих женщин находятся в депрессии, в этом состоянии нет сил не то, что новую работу искать, нет сил утром с кровати встать. Им рецептурные препараты нужны и помощь врача, процесс выздоровления не быстрый. Даже люди, у которых все норм в семье, годами лечатся. Не успевает женщина за это время обрасти ресурсами, ни материальными, ни моральными.

Сообщение отредактировал Luchik: 26 Октябрь 2017 - 21:11


#35 Гость_Marina

Гость_Marina
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 26 Октябрь 2017 - 19:59

Про 3 месяца не совсем так. На 3 месяца предоставляется жилье в кризисной квартире. А психологическая помощь не ограничена временем. Даже те кто возвращаются к мужу, остаются у них на спец.контроле
А за рецептурными препаратами это же не психологу, а ко врачу психиатру.

Сообщение отредактировал Marina: 26 Октябрь 2017 - 20:01


#36 Гость_Marina

Гость_Marina
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 26 Октябрь 2017 - 20:02

Некомпетентных людей в любой профессии полно, делающих свою работу для галочки

#37 Гость_Luchik

Гость_Luchik
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 26 Октябрь 2017 - 20:06

Просмотр сообщенияMarina сказал:

А за рецептурными препаратами это же не психологу, а ко врачу психиатру.
ну да. Я не знаю, у них там есть он в штате, или они направляют к нему. Просто что происходит, если лечение требует длительного времени? Могут ли они продлить срок проживания женщины?

Просмотр сообщенияMarina сказал:

Некомпетентных людей в любой профессии полно, делающих свою работу для галочки
Согласна

#38 Гость_flo

Гость_flo
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 26 Октябрь 2017 - 22:42

Антидепрессанты психотерапевт может выписывать, если речь о них, как о рецептурных. Хотя рецепты сейчас редко где спрашивают

#39 Гость_Dragonfly

Гость_Dragonfly
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 26 Октябрь 2017 - 23:12

Психотерапевт может, психолог - нет.

#40 Гость_Zarybina

Гость_Zarybina
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 30 Ноябрь 2017 - 20:27

Главное, что ребенок ничего не скажет...




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных