Перейти к содержимому


Психология Переедания


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 32

#1 Гость_Nessie

Гость_Nessie
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 06 Сентябрь 2012 - 09:47

Вдумалась недавно, почему я часто думаю о еде и очень беспокоюсь, если не смогу вовремя поесть.
Не считая хронического гастрита, с детства дружественно меня сопровождающего.
Я когда в институте училась, мне родители давали очень мало денег (в другом городе они). БОльшая часть этих денег уходила на квартплату и проезд. А еще хотелось одеваться немного. А еще хотелось ходить куда-то. В общем, можно назвать лентяйкой, что не работала, но интересы были реально другие. Хотелось учиться нормально, и с друзьями успевать.
В чём суть. Я в то время реально голодала. Часто. Вместо завтрака - дешевский кофе, вместо обеда - булка второпях, на ужин - гречка пустая, или там, макароны. Гастрит особо ярко цвёл на фоне такого "благополучия", голодные головные боли тоже стали частыми гостями. Я тогда вообще на этом не заострялась, казалось неважным, поела - хорошо, нет - нет. Зато когда добиралась до еды (в родительском, приемущественно, доме) - ела всё что могла и столько, сколько влезало, и даже больше - с запасом!
Сейчас, конечно, нет таких проблем. На работе - обед с собой, дома готовлю полноценно. Вот только это чувство "про запас" никак меня не оставит. Не могу отказаться от вкусного, даже если сыта (а то потом не будет!). Не могу ограничивать себя во временном промежутке в приемах пищи (после 18.00) - кажется, что буду голодать. Голова болит, если не поем.
Сейчас стараюсь это проблему проработать и вселить в сознание уверенность, что еда есть и будет, никуда не денется. Но, почему-то, плохо получается...
Такая история.
А какие еще психологические моменты могут нас подстерегать в проблеме переедания?

Сообщение отредактировал Nessie: 06 Сентябрь 2012 - 09:48


#2 Гость_Mariel

Гость_Mariel
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 06 Сентябрь 2012 - 10:11

У меня подруга переедает, когда нервничает: ест просто не останавливаясь, все подряд. При том проблему осознает, но иначе справиться со стрессом не может.

#3 Гость_Nessie

Гость_Nessie
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 06 Сентябрь 2012 - 11:15

меня еда тоже очень успокаивает.
как ни крути, древнейшие инстинкты ))
а может, предки тоже ели про запас? )))))

#4 Гость_Влада_К

Гость_Влада_К
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 06 Сентябрь 2012 - 12:32

Моя знакомая болела анорексией. Потом переросло в форму булимии (переедание). Ела много, жутко было смотреть. Мне казалось, тогда ей только психолог поможет. Её все перестало в жизни интересовать. В душе была пустота вот она её и заедала. А потом не знаю как у неё возродился вкус к жизни. Появилась работа, влюбилась в мальчика) Наверно влюблённость ей помогла. Она потом вообще перестала зацикливаться на еде. Ест только тогда когда реально голодна. Она может и раз в день поесть. Для неё это не суть важно. Еда теперь для неё просто как топливо для организма.

Возможно вам тоже нужно на что-то переключится. И просто слушать организм. Когда он подскажет вы пойдете и покушаете. Еда же в холодильнике и с прилавков магазина ни куда убежит).


Я когда-то читала, что переедание это психологическая "болезнь". То есть, передать мы можем когда расстроены, когда нервничаем, когда чувствуем внутри пустоту. Едой мы как бы заедаем переживания и заполняем пустоту внутри себя. Как бы ограждаясь от реального мира. Эта как стена от проблем. Просто нужно смотреть в корень проблемы, тогда я думаю можно избавится от переедания.

#5 Гость_Nessie

Гость_Nessie
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 06 Сентябрь 2012 - 13:01

да я в принципе не переедаю) только когда вкусно, не могу остановиться (это больше праздников касается)
в обычной жизни - с голодухи могу положить себе большую порцию (но доем, скорее всего, всю), или если, в принципе, можно не есть, но вкусно/красиво/необычно/за компанию - поем; или если сейчас не поешь - потом не будет (семья-то большая)) - поем тоже...
и лишнего веса у меня нет, но пару кило скинула бы.
просто сидит в сознании "еда про запас", и всё тут :)

Сообщение отредактировал Nessie: 06 Сентябрь 2012 - 13:04


#6 Гость_Влада_К

Гость_Влада_К
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 06 Сентябрь 2012 - 13:04

Да..наверно от этого сложно избавится. Если даже наши бабушки ещё не избавились. Моя бабушка пережила голодомор и до конца своих дней ела много. Хотя еда была всегда. Но вот с детства ещё привыкла, что еда может кончится. Наверно поэтому переедала.

Но если, как вы говорите, лишним весом не страдаете и передаете по праздникам, возможно это не так страшно)))

#7 Гость_Nessie

Гость_Nessie
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 06 Сентябрь 2012 - 13:06

да это и не страшно! :)
просто, обмен веществ замедляется с возрастом, и если я дальше буду так лопать ))))) то скоро могу стать слоником! )))

#8 Гость_Влада_К

Гость_Влада_К
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 06 Сентябрь 2012 - 13:24

если активно двигаетесь, то слоником не станете))))

#9 Гость_Luchik

Гость_Luchik
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 06 Сентябрь 2012 - 15:26

Nessie, по поводу праздников и застолий, у меня тоже есть такое. Очень много вкусностей на столе, стремишься все попробовать, и переедаешь. Я пыталась анализировать, сколько же съедаю, оказалось не меньше 3-х тарелок! Так что может просто тарелки считать за обедом? И "не вестись" на предложения хозяйки попробовать еще "вон тот салатик". У меня свекровь любит наготовить, как на свадьбу и закармливать потом.

#10 Гость_Dragonfly

Гость_Dragonfly
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 06 Сентябрь 2012 - 15:54

Но ведь ничего не мешает попробовать по чуть-чуть каждого салатика, а не съедать каждый по тарелке, переедания можно и избежать.

#11 Гость_Luchik

Гость_Luchik
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 06 Сентябрь 2012 - 16:02

Dragonfly, так и пробуешь по чуть-чуть. Но если этих салатиков 5 штук, еще и закусок столько же, а потом горячее, и венчает все это торт, то сложно не переесть.

#12 Гость_Irishka96

Гость_Irishka96
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 06 Сентябрь 2012 - 17:00

Если говорит о праздничном столе, то я сразу оглядываю его, оцениваю для себя и решаю, что я сегодня буду есть, а что нет (по разным принципам: не ем такое по вкусовым особенностям, нельзя, уже пробовала). Ну и по чуть-чуть. Стараюсь не мешать все это дело с фруктами, стоящими на столе, сразу брожение все это дело вызывает. Делаю паузы в принятии пищи. Переедание мне уже давно не знакомо, "спасибо" моему "букету" проблем с ЖКТ. Ем часто, но маленькими порциями, так уже давно. Поэтому большие и не лезут, видимо, уже. Но у меня тут другая проблема: где же в реальной жизни взять здоровую еду через каждые 2.5 -3 часа. Крайне неудобно. От этого у меня всегда зацикленность и обеспокоенность типа: так, я иду туда, буду там столько-то, что я там буду кушать? голод мне противопоказан, подтвержено врачами и собственными ощущениями.. Так и получается, что о еде я думаю много)) хотя ем мало))

Уже и мужа приучила есть меньшие порции, чем он привык. Говорит, что стал чувствовать себя комфортнее после еды., Да и вес скинул, ему как раз для спорта, чтобы не тяжко было)) Правда, вот когда едим у свекров, то тяжело бывает, особенно первое время было. У них совершенно неправильная установка, на мой взгляд -  положить полную тарелку с горкой, приговаривая "кушай-кушай, едой силу не вымотаешь". Блин, как долго я с этим боролась и до сих пор борюсь, но уже с успехами)) Во-первых, муж оценил, что ему реально легче, когда есть средние порции, поэтому всегда теперь просит поменьше. Ну и к моим  "это мне нельзя, то я не ем" уже привыкли. ну а что делать. я себе не враг.

Сообщение отредактировал Irishka96: 06 Сентябрь 2012 - 17:13


#13 Гость_Nessie

Гость_Nessie
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 06 Сентябрь 2012 - 17:23

ну или вот в ту же новогоднюю неделю - сидишь дома, и знаешь, что в холодильнике куча вкусностей... вот как тут... )))
готовить столько, чтобы за праздничным столом всё с`есть?

#14 Гость_Luchik

Гость_Luchik
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 06 Сентябрь 2012 - 20:17

Irishka96, надо твой способ взять на заметку.
Nessie, а я давно уже на новый год немного готовлю, мы отмечаем вдвоем с мужем, поэтому показывать, какая я хлебосольная хозяйка, мне не надо.

#15 Гость_Кудрявая

Гость_Кудрявая
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 06 Сентябрь 2012 - 22:01

Жень, вот никогда не задумывалась, а ведь у меня очень часто то, что ты выше описала и именно после голодных студенческих лет.

#16 Гость_Nessie

Гость_Nessie
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 07 Сентябрь 2012 - 07:14

да и я не задумывалась, как-то само осозналось...

#17 Гость_Женька_23

Гость_Женька_23
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 07 Сентябрь 2012 - 10:10

У меня очень редко такое бывает. Когда приходишь на застолье, а там столько всего, что глаза разбегаются. И вот так по-чуть чуть каждого блюда попробуешь и переешь. :sorry:

#18 Гость_Pohudei

Гость_Pohudei
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 11 Ноябрь 2013 - 14:34

Аллаяров Р.Н. (врач с многолетним опытом работы) считает, что проблема лишнего веса в голове и начинать изменение нужно именно с психологии, а диеты - это лишь временное решение.



Сообщение отредактировал Marina: 11 Ноябрь 2013 - 14:43
нарушение п.1.7


#19 Гость_Беладонна

Гость_Беладонна
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 11 Ноябрь 2013 - 14:41

А про растянутый желудок - это миф или реальность? Мне кажется у меня в этом причина.
Кстати, еда признана основным источником эндорфина, так что ...

#20 Гость_SNEJINKA

Гость_SNEJINKA
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 11 Ноябрь 2013 - 14:48

почему миф? есть же такое что ушивают желудок. или какой-то мячик туда внедряют чтобы ощущение наполненности было.
Аня, я стесняюсь спросить -

Цитата

Мне кажется у меня в этом причина.
это о чем?))




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных