Перейти к содержимому


Бонсай


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 24

#1 Гость_Мурка

Гость_Мурка
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 15 Май 2009 - 23:34

Хочу попробовать вырастить сама бонсай smile.gif правда читала что это десятилетия  laugh.gif  а все равно интересно
кому-нибудь еще нравится такая "экзотика" ? smile.gif
есть кто-нибудь кто уже выращивал? или может имеет купленную?

#2 Гость_Элири

Гость_Элири
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 16 Май 2009 - 13:28

Мне тоже было бы интересно, давно уже подумываю. Только у меня пока информации по этому вопросу мало.

#3 Гость_Мурка

Гость_Мурка
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 16 Май 2009 - 14:18

Я полночи сидела читала книги, скачала с интернета  biggrin.gif  оказывается это не так просто, но это и не повод отказываться  rolleyes.gif
оказывается (для меня это было новостью smile.gif ), бонсай можно почти из всего чего угодно растить, из деревьев нашей полосы (березы, дубы, боярышник, вяз и тд, я уж не говорю о ели и сосне) ... и даже из фикусов, особенно бенджамина....
сегодня едем на природу, я с лопатой  biggrin.gif
мужу тоже так нравятся бонсаи, но его смущает срок, долгие года чтобы выросло то что хочется.
Элири, а тебе какие нравятся?

#4 Гость_Sotofa Hanemer

Гость_Sotofa Hanemer
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 16 Май 2009 - 16:57

Из фикуса будет не бонсай, а имитация, бонсай - только то, что из деревьев, хотя тоже можно оч. красивые штучки сделать, тем более что срок создания значительно уменьшается smile.gif
Десятилетия - это если всё по традиционным правилам. Я год назад очень интересовалась этим вопросом, посадила несколько косточек, выжил один грейпфрут smile.gif Сейчас правда я не уверена, что осмелюсь и буду делать из него бонсай.
Так вот. Почему долго (не десятилетиявсё-таки , даже традиционными методами можно вырастить бонсай лет за 5) - стебель растения не искривляется, а срезается в планируемых местах сгибов. Если кратко, то: выращиваете дерево толщиной ствола 2/3 от планируемой, далее всё практически дерево срезается до того места, где будет первый изгиб (хорошо, если есть подходящие ветки, тогда можно оставить одну, она будет новым стволом). И так с каждым изгибом. Тут много технологий, нюансов навроде методов просыпания почек, чтобы были новые ветки в нужных местах и т.д. Укоротить этот, идеальный способ можно, использовав уже подросшее деревце из природы, или привив подходящую "ветку".

Более короткий метод - формировать дерево каркасно. Т.е. ствол, когда он уже упругий, плотный, но ещё не задеревеневший, облакают в каркас, дерево постепенно искривляется, каркас поправляется, чтобы не врезался. Тогда нужна постоянная, регулярная подрезка и мощная подпитка, чтобы у вас не получилась длинная кривая тонкая ветка.

Ещё быстрее - делать не бонсаи, а имитацию, т.е. использовать не деревья, а слегка похожие на бонсаи растения - тот же фикус Бенджамина, карликовые породы, выведенные специально для выращивания недорогих магазиных "бонсаев".

Я ни одного бонсая в своей жизни не вырастила и даже ещё не начинала, так что всё вышесказанное - просто то, что я запомнила, собирая информацию, может кому-то поможет для начала.

#5 Гость_Мурка

Гость_Мурка
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 17 Май 2009 - 19:19

я уже прочитала книги, и не одну по бансаю smile.gif поэтому могу вам сказать что из фикуса это не имитация smile.gif а тоже бонсай.. smile.gif
да дело это не простое, и ветви и корни подрезать в определенном месте и в определенное время, и изогнутые стволы и ветви "кривить" с проволокой...
я пока эту идею еще не отбросила, но теперь поняла что хочу только из сосны растить, самое красивое на мой взгляд.
а муж хочет чтобы мы уже купили хотя бы 5 летнее и дальше сами продолжали растить..

#6 Гость_lerika

Гость_lerika
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 18 Май 2009 - 09:01

мне подарили бонсай 2 года назад. не смотря на то, что везде пишут, что взрослые бонсаи, купленные, живут недолго. мой - живет!! фотку как-нибудь кину. а самой выростить -это героизм, конечно!!

#7 Гость_Элири

Гость_Элири
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 18 Май 2009 - 10:05

Привет. Мне нравятся бонсаи не очень экзотические, например из хвойных очень симпатичные или из лиственных деревьев средней полосы (березы, клены, дубы и т. д.). Хочу начать с покупного растеньица, а потом уже и сама может возьмусь вырастить.

#8 Гость_Мурка

Гость_Мурка
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 18 Май 2009 - 10:13

Цитата(lerika @ May 18 2009, 07:01 AM)
мне подарили бонсай 2 года назад. не смотря на то, что везде пишут, что взрослые бонсаи, купленные, живут недолго. мой - живет!! фотку как-нибудь кину. а самой выростить -это героизм, конечно!!

класссно!!!! очень ждем фоток  rolleyes.gif
а ты как за ним ухаживаешь? приходилось заниматься корнями или пока только кроной? пересаживала уже?

#9 Гость_lerika

Гость_lerika
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 18 Май 2009 - 11:37

особенно не ухаживаю.подрезала пару раз,чтобы не вытягивался. пересаживала в горшочек чуть-чуть побольше. выжил)

#10 Гость_RinaGreen

Гость_RinaGreen
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 18 Май 2009 - 12:11

А у меня был бонсай, покупной, он погиб, уезжала в отпуск на месяц, и его засушили, так жалко

#11 red_round

red_round

    Графиня

  • Участники
  • PipPipPip
  • 110 сообщений
  • 0 Спасибо
  • Репутация:
    28

Current mood: None chosen

Отправлено 25 Октябрь 2009 - 22:49

Мне подарили один раз, даже с книжкой о том, как их выращивать. Ну и все-равно ничего не вышло у меня, очень прихотливые деревца  nea.gif на этом попытки были исчерпаны sad.gifsad.gif к сожалению, очень дорогое удовольствие попробовать...
P.S. Боба тоже убейте пажалуста...


#12 Гость_lerika

Гость_lerika
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 26 Октябрь 2009 - 06:10

мой так и живет, уже года 2, хотя много где читала, что покупные рано или поздно чахнут.
жаль,что на форуме нет спецов по бонсаям (

#13 Гость_small

Гость_small
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 26 Октябрь 2009 - 08:28

Бонсай очень прихотлив... Много литературы перерыла когда то о нем, но тоже не смогла спасти....

#14 Гость_Мурка

Гость_Мурка
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 26 Октябрь 2009 - 11:06

small, прихотлив не сам по себе бонсай smile.gif а порода дерева , которую вырастили по ней... как известно это может быть от фикуса до березы и др. И соответственно условия такие же.. почва для березы совсем другая, чем для фикуса например, а в наших магазинах могут посадить во все подряд... а чаще всего я читала что проблемы бонсаев дома это вредители (клещи всякие).
я пока так и не решилась начать выращивать сама, не нашла что откопать в наших лесах... но и на покупку не решусь, денег жалко, может только кто подарит)))))

#15 Гость_Элири

Гость_Элири
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 26 Октябрь 2009 - 11:42

Мурка, вот и я так же. Может кто подарит... Сама не решаюсь.

#16 Гость_lerika

Гость_lerika
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 26 Октябрь 2009 - 14:05

Цитата(Мурка @ Сегодня, 11:06)

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку

прихотлив не сам по себе бонсай  а порода дерева , которую вырастили по ней

согласна. мой, видимо, по тому и живет, что он фикус. но вид у него явно не цветущий - не хватает хорошего ухода. так не живет,а выживает,бедненький.

#17 Гость_sodi

Гость_sodi
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 23 Май 2011 - 11:32

Подскажите, пожалуйста, где можно приобрести горшки для Бонсая, а так же меня интересует земля и подкормки!

#18 Гость_sodi

Гость_sodi
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 23 Май 2011 - 14:16

Мне подарили бонсай на днях,нужно срочно пересаживать! а я не могу не горшок,не землю найти для него(((
может кто подскажет, специализированные магазины у нас в Челябински есть?

#19 Гость_Slivka

Гость_Slivka
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 27 Январь 2012 - 17:03

Мне муж сделал оригинальный подарок на этот Новый год. Тоже бонсай. Дерево - сосна. Тысяч за 10 вроде покупал. Дерево уже старое. Для нового года - хороший подарок, главное некий символ. Он специально настаивал не ставить живую елку, а 31 декабря принес мне маленькую сосну. Классное растение, правда.
Цитата(sodi @ 23.5.2011, 15:16)

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку

Мне подарили бонсай на днях,нужно срочно пересаживать! а я не могу не горшок,не землю найти для него(((
может кто подскажет, специализированные магазины у нас в Челябински есть?

Я на заказ через интернет на заказ покупала.

#20 Гость_Женька_23

Гость_Женька_23
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 31 Август 2012 - 19:48

А как за ним ухаживать????




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных