Перейти к содержимому


Попрошайки


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 67

#1 Гость_Yuliya03

Гость_Yuliya03
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 02 Апрель 2010 - 18:14

Мне на это недели просто очень "везет",сегодня иду на работу никого не трогаю,мужик подбегает и спрашивает,дай денег,я отказала,а потом подумала,а может есть такой контингент людей ,которым стоить дать денег немного,мы все ходим в церковь,там все обязаны подавать,хоть что то ,хоть небольшую мелочь, и все это считаютза норму,.А еще в том году летом бабушку я заприметила,которая в переходе сидела попрашайничала,и ходила она в этот переход как на работу,я иду в 8 утра на работу,она уже там сидит,я иду с работы в 20.00 она тоже уже уходит.

вопрос:так нужно ли давать попрашайкам или нет????





#2 Гость_fiore

Гость_fiore
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 02 Апрель 2010 - 21:17

Глядя на некоторых бабушек, у меня прям сердце разрывается,не могу пройти мимо обязательно что-нибудь дам. Есть попрошайки по ним видно, что им просто не хватает на водку,а не на жизнь! часто кстати такие около церквей встречаются, свиду здоровые мужики...был случай, выходили с родителями из церкви, папа шел первый как всегда сидит мужик креститься вовсю,молится и просит на хлеб денег, папа остановился, дал и сказал-"здоровый мужчина,руки-ноги есть, а вместо того чтоб работать, сидишь копеки просишь", ну сказал и прошел, мы с мамой сзади шли, так вот этот только что молившийся,крестившийся папе вслед говорит-да чтоб ты разбился козел! вот так они молятся, крестятся,да для них ничего святого нет, после этого вообще обхожу стороной всех попрощаек...

#3 Гость_Ibiza

Гость_Ibiza
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 02 Апрель 2010 - 21:25

да, я тоже как-то стараюсь отличать.. особенно раздражают мужики внешне совершенно здоровые, которые просят денег у девушки.. а бывают такие "тихие" старички, которые даже и не просят.. но глаза у них такие грустные, вот таким я стараюсь что-нибудь дать.. иногда бывает, что пробегаю мимо,когда просят, но потом начинает мучить совесть, и приходиться возвращаться, а иногда и догонять человека, чтобы помочь.. Зато потом на душе так хорошо, значит правильно поступаю.. один раз денег просил ребенок-мальчишка - таким обычно стараюсь не давать, так как, в основном, они зарабатывают не для себя. Но ему купила мороженку по его выбору, и ребенок был доволен - а это так радует! Те, кому действительно нужна помощь, не всегда попросят, поэтому надо стараться быть внимательнее..

#4 Гость_Зоя Разведчица

Гость_Зоя Разведчица
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 03 Апрель 2010 - 15:20

а у меня до сих пор перед глазами случай, может видели в центре парень на костылях бегал, так вот я смотрела на него жалко было, бедный перед машинами бегает, а потом смотрю, на него одна машина надвигается. так он костыли под мышку и на обоих ногах от машины как побежал.....мы несколько человек на остановке в один голос ахнули, а потом говорят про него еще передачу показывали, что он живет в гостинице и у него несколько Сбер.книжек

#5 Гость_Yuliya03

Гость_Yuliya03
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 03 Апрель 2010 - 15:40

Зоя вот и я про тоже,люди  на самом деле нуждаются в деньгах или это своеобразный заработок?

#6 Гость_Ksunya

Гость_Ksunya
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 03 Апрель 2010 - 16:13

был у нас случай в Сочи, всегда там подавали мелкотне и старушкам, и однажды так дав денег, приходим в гостиницу, наш номер обчищен полностью - вплоть до трусов, вот в чем были в том и остались....... с тех пор не подаю никому, хотя один раз сделала исключению нормальному на вид мальчишке лет 7, в морозы просил денег до дому добраться, что-то сердце сильно сжалилось - дала и сказала, если обманул, то язык отвалится)))))))

#7 Гость_Зоя Разведчица

Гость_Зоя Разведчица
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 03 Апрель 2010 - 16:33

Цитата(Yuliya03 @ Сегодня, 16:40)

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку

Зоя вот и я про тоже,люди на самом деле нуждаются в деньгах или это своеобразный заработок?

На мой взгляд 99% это заработок

#8 Гость_Yuliya03

Гость_Yuliya03
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 03 Апрель 2010 - 17:13

обидно вот так проверять народ на жалость,а потом все удивляються ,а почему народ стал такой жестокий,потому что все уже совесть потеряли((((((((((((((((

#9 Гость_lerika

Гость_lerika
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 03 Апрель 2010 - 17:45

если мне в конкретный день оень повезло, то я прям таких людей глазами ищу, чтобы подать. детям всегда даю, не могу просто пройти мимо. хотя заю,что родители у них отберут. не даю, когда в наглую подходят : дай и все  тут. помню, мы с девушкой с форума по делу встретились, на остановке подходит мужик с руками и ногами, просто бомжеватого вида и нагло так говорит, дайте денег. ну, мы с ним минут 5 преприрались. он стал стыдить, мол надо людям помогать и т д. проще было дать ему 10 р. и отвязаться, но я просто на принцип пошла. не люблю наглых людей.

#10 Гость_anutkin

Гость_anutkin
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 03 Апрель 2010 - 18:52

Если у меня в кармане есть мелочь (не надо лезть далеко в сумку) и если руки не заняты (нет сумок, детей и прочего в руках ))), то подаю всегда. И мне честно говоря без разницы кому. Что мне жалко нескольких рублей что ли?! Меня честно говоря не очень заботит, ребенок ли передо мной или бабка-алкоголичка. Когда есть возможность - подаю.

#11 Гость_Нада_Йелло

Гость_Нада_Йелло
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 05 Апрель 2010 - 03:03

хе хе.... ща я вам тут расскажу....
я, как некоторые знают, в данный момент живу в москве. и , жила на разные деньги... когда только переехали- с мужем нынешним пару месяцев перебивались по 6-7 тыщ в месяц на двоих. то что оставалось опосле оплаты жилья... и зайцем на электричках и через турникеты в припрыжку... в общем -экономули на чем могли...

случай РАЗ
еду в электичке с работы домой в пригород (ехать 50 минут)-  к тому времени уже сносно зарабатывала. Идет мужичёнка порепаный с ребятенком, и гундит: Сами мы неместные приехали  брата в "крестах" попроведать всей семьей, у жены деньги украли, домой добраться неможем, в милицию обратились, они запрос отправили и типо говорят, может по электричкам уже и настреляете до дому в ЧЕЛЯБИНСК добраться...А у меня в кошеькке деньгит есь.
Я его торможу и говорю: я тебе дам денег, если ты мне про Челябинск ответиш, раз ты там живешь. В конце проспекта ленина возле парка есть памятник. КОМУ? (реально, могла дать пару сотен)
Он шары вылупил и заявил: я из КОПЕЙСКА, а это маленький шахтерский городок! ты меня за Урал спроси...
спросить я неуспела, потому что он схватил ребятенка и чесанул быстро в другой вагон.... угадайте почему
Рядом сидела тётя приличного  вида, говорит, а как вы так его...? я раньше всегда таким деньги давала, неужели мошенник?  Отвечаю, а то нет, просто  наверно сидел в Копейске или сам всё придумал, вопрос для челябинцев простейший. И с чистой совестью продолжила читать.

#12 Гость_Нада_Йелло

Гость_Нада_Йелло
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 05 Апрель 2010 - 03:12

случай ДВА
стою в очереди за билетом на электричку, а там билет до пушкино стоит 56 рублей (в один конец). Можно было брать билет "на посадку" за 24 и потом прыгать с перрона. Я так и делала. Потому что 30 рублей это литр молока. И многие так делали.

Подруливает мужычок средне-прилично одет, говорит, дайте пожалста денег, мне на проезд на электричке  нехватает. В руке несколько десяток зажато. Я, оценив количество десяток, стоимость "входа" на электричку, отвечаю -  купите билет на одну зону и езжайте. Он - я зайцем не умею ездить. Я- а я умею - потому что деньги экономлю.
Разумеется, мужик после этого быстренько ретировался.... и не очередь за билетом занимать

Думаю, эмимидвумя примерами, затянуто, но я ответила на поставленный вопрос.

#13 Гость_Персик

Гость_Персик
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 05 Апрель 2010 - 14:45

Цитата(anutkin @ 3.4.2010, 19:52)

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку

Что мне жалко нескольких рублей что ли?!

Я вот тоже стараюсь подавать когда есть мелочь и не заняты руки. Денег мне не жалко, на разнице в магазине так же эти 2 рубля бы потеряла. Думаю что я подала и моя совесть чиста, а их бог накажет если обманывают. Хотя если подам однажды бабушке которая ежедневно "работает" на одной и той же точке, то потом всегда с чистой совестью прохожу мимо, не каждый же день ей давать. Они кстати неплохо зарабатывают. Подруга гуляла с ребёнком и каждый день покупала дочери булочку в киоске. А рядом всегда сидела бабушка и уже запомнила их, познакомилась, стала сама девочке булочки покупать. Рассказала что она нормально живёт, просто когда дочь на работу уходит ей скучно дома одной и идёт на улицу милостыню просить. Здесь хоть какие-то но люди и дополнительный заработок. Так что к попрошайкам я сейчас отношусь настороженно, но когда настроение хорошее могу почистить свою карму и дать денег))
Единственные кого категорически не понимаю: молодые люди с гитарами. Обычно ездят в трамваях или стоят у обочины, а девушка ходит с шапкой и требует у всех денег. Вот они точно могли бы пойти на работу, а не страдать о несчастной судьбе

#14 Гость_jindoc

Гость_jindoc
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 05 Апрель 2010 - 16:39

Я подаю детям и старикам. У детей есть "старшие", которые могут избить, если они не принесут определённую сумму, и пусть деньги идут в карман им, но ребёнок хоть не пострадает. Старики обычно тоже не от хорошей жизни идут милостыню просить, а не носочки дома вязать, может, скучно, может, дома какой-нибудь сын-алкоголик всю пенсию отбирает и мать бьёт, всякое бывает. Подаю почти всегда ещё тем, кто как раз как-то "зарабатывает" - играет на гитаре, поёт (пусть фальшиво), ставит весы и предлагает взвеситься и т.д., может, это и имитация работы, но человеку стыдно просто с протянутой рукой стоять, пытается как-то заработать, я это уважаю. Не подаю принципиально алкоголикам, их всегда видно, даже, если они в этот момент трезвые. Хай идёт работает, хоть парк мести, хоть вагоны разгружать! Находит же он на водку деньги! И если стоит при мне курит - тоже не подам, на курево деньги есть, значит и на хлеб хватит. А так немного подаю, мне так спокойнее душевно. Может, на 1000 мошенников попадётся тот, кому реально нужны деньги на лечение/на жизнь. Но пока в Москве эта статья расходов стала уж больно расти - тут попрошайничают все, кому не лень. У переходов, в элекричках, в метро, на улице, это просто кошмар какой-то. Был случай - стоим с девчонками на перроне метро, подходит мужик, просит денег "на хлеб", на нём кожанная куртка, крест серебрянный с полладони на шее висит, выглядит нормально, я начинаю ржать, говорю, ты б лучше бы придумал, что на лекарства или ещё что. Садимся в один вагон метро, он там по вагону попросил, потом опять к нам подходит, я опять ржу, он за рукав девчонок дёргает: "Ну дай денюжку!" В итоге вместе выходим из вагона, я над ним прикалываюсь, он достаёт телефон, показывает мне со словами: "Классная снегурочка у меня на заставке?" (там типа полуголая девушка в эротическом костюме снегурочки). Телефон из последних моделей, я такой себе позволить не могу. Так вместе смеясь и вышли. Прикол это просто для него, видно же.

#15 Гость_Нада_Йелло

Гость_Нада_Йелло
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 05 Апрель 2010 - 16:53

про молодеж, ориентируясь на своих знакомых, могу сказать, что это больше развлекуха.  Посидеть песни поорать гурьбой - уже хорошо и весело, а если при этом еще и на пару пива наберется денег, то ваще супер))))

В электричке, опять же))) ходили парни  продавали свои диски и пели песни, им давала деньги, потому что это не попрошайничество, и реально хорошо поют - порадовали - заработали.
Еще ходили цыганские дети и пели, то есть горланили песню про "хочу опять по крышам бегать голубей гонять" при чем поют, а смысл слов НЕ ПОНИМАЮТ. Громко, невпопад, фальшивя и переставляя слова местами, а то еще, бывает, досыпаеш в электричке утром, а тут этот табор....Хотелось выкинуть их всех в окно


#16 Гость_Evgenia

Гость_Evgenia
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 05 Апрель 2010 - 17:36

Цитата(Персик @ Сегодня, 15:45)

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку

Единственные кого категорически не понимаю: молодые люди с гитарами. Обычно ездят в трамваях или стоят у обочины, а девушка ходит с шапкой и требует у всех денег. Вот они точно могли бы пойти на работу, а не страдать о несчастной судьбе

Мы в студенчестве на Кировке, тогда еще только построенной, песни пели под гитару, с маракасами и флейтой. Тоже девушка с шляпой у нас была. Могу сказать, что пели хорошо, людям нравилось, много добрых слов говорили, и подпевали, и угощали. Нищие попрошайки подавали нам!!! Могу также сказать, что я одежду в сэконде хоть могла себе покупать с этих денег, то что родители давали только на еду, оплату жилья и проездной хватало. Да и весело было! Весна, солнце! Хорошее настроение! Драйв, рок-н-ролл! smile.gif))

Сообщение отредактировал Evgenia: 05 Апрель 2010 - 17:37


#17 Гость_jindoc

Гость_jindoc
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 05 Апрель 2010 - 17:58

В Москве на одной из станций кольцевой линии часто стоит мужик-саксофонист, так классно играет. А ещё переход долгий и эскалатор длинный, идёшь-едешь и такой кайф под его музыку, прям чудо.

#18 Гость_Мурка

Гость_Мурка
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 05 Апрель 2010 - 18:01

jindoc, ага у таганки кольцевой такой стоял

#19 Гость_Персик

Гость_Персик
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 05 Апрель 2010 - 19:16

Цитата(Нада_Йелло @ Сегодня, 17:53)

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку

хорошо и весело, а если при этом еще и на пару пива наберется денег, то ваще супер

Вот поэтому никогда и не даю. Люди хорошо проводят время, а я им ещё пива купить должна

#20 Гость_lerika

Гость_lerika
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 05 Апрель 2010 - 20:57

Evgenia, я лет в 17 завидовала таким девчонкам. драйв и рок-н-ролл, действительно))) Земфира тоже с переходов начинала))




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных