Перейти к содержимому


Поликистоз Яичников И Беременность

СПКЯ

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 314

#1 Гость_Олюнька

Гость_Олюнька
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 04 Март 2010 - 15:02

Всем привет! Девочки, все, кто столкнулся с этим, давайте общаться и обсуждать проблемы, связанные именно с поликистозом, здесь! Очень надеюсь, что меня поддержат!

Сообщение отредактировал Marina: 03 Март 2014 - 18:24
вставила тэгги


#2 Гость_Мармеладка

Гость_Мармеладка
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 04 Март 2010 - 15:47

Привет! rolleyes.gif  У меня СПКЯ. Планируем с мужем малыша около полутора лет. Наблюдаюсь в ЦПСиР. Сейчас готовлюсь к стимуляции овуляции, до этого пила Диане 4 месяца, после отмены заработал левый яичник, был ДФ, но не совулировал и перешел в кисту. М вызывали дюфом, ставила тампоны с димексидом и ихтиоловой мазью, после М была на узи-киста ушла clap.gif  Сейчас гормоны в норме, правда, соотношение ЛГ/ФСГ=0,94, а раньше было около трех... Вобщем, помогло или Диане, или боровая матка, которую я пила месяц, или то, что вес в норму пришел, я худенькая очень была))) Тем не менее, ПЯ поликистозный dry.gif  
Я очень надеюсь, на стимуляцию, пусть не с первого раза, но все должно получиться!


#3 Гость_Мармеладка

Гость_Мармеладка
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 05 Март 2010 - 13:37

Что-то все молчат... Ни у кого СПКЯ нет?

#4 Гость_Katrin-P

Гость_Katrin-P
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 05 Март 2010 - 13:44

у меня раньше был такой диагноз, с того времени уже года 4 прошло, сначала лапору предлагали, я отказалась, за 2 года всякими способами както вылечили)))))) Но мне кажется что левый яичник, на котором постоянно и кисты были и стенка самая толстая, до сих пор както не в полную работает.

#5 Гость_Мармеладка

Гость_Мармеладка
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 05 Март 2010 - 14:22

Цитата(Katrin-P @ 5.3.2010, 13:44)

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку

у меня раньше был такой диагноз, с того времени уже года 4 прошло, сначала лапору предлагали, я отказалась, за 2 года всякими способами както вылечили)))))) Но мне кажется что левый яичник, на котором постоянно и кисты были и стенка самая толстая, до сих пор както не в полную работает.

Катрин, а можно узнать, чем лечили? Я слышала, что он не лечится, а только создается искусственный гормональный фон... У меня тоже ПЯ поликистозный, а второй хороший))) тем не менее, овуляции у меня своей нет unsure.gif Т.е, у тебя капсула толстая и не дает фолликулу выйти? А тебе стимуляцию проводили? Я извиняюсь, что так много вопросов kiss.gif

Сообщение отредактировал Мармеладка: 05 Март 2010 - 16:01


#6 Гость_Мармеладка

Гость_Мармеладка
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 05 Март 2010 - 16:00

Нашла кое-какую информацию, может кому-то будет полезно.
Поликистоз яичников - одно из гормональных заболеваний, приводящее к тому, что в организме не происходит овуляции (выхода яйцеклетки из яичника) и возникает бесплодие.
Поликистоз яичников наблюдается при нарушении функции различных органов: гипоталамуса, гипофиза, надпочечников, щитовидной железы и самих яичников. Поэтому заболевание может проявляться по разному в зависимости от причин его возникновения и для установления диагноза не достаточно использования какого-либо одного диагностического признака или метода. Иногда встречаются случаи, когда диагноз поликистоз яичников выставляется ошибочно при ультразвуковом исследовании. Дело в том, что по данным зарубежных специалистов, примерно в 25% случаев ультразвуковая картина поликистозных яичников может наблюдаться и в норме или при других заболеваниях.
Это требует тщательного сопоставления данных УЗИ с результатами других исследований: клинического, гормонального и др. При поликистозе яичников наиболее часто встречаются нарушения менструального цикла (чаще задержки), избыточный рост волос на теле, увеличение размеров яичников (но не всегда), у половины больных - ожирение. При измерении базальной температуры (в прямой кишке) она остается примерно постоянной в течение цикла, а не увеличивается во второй его половине, как в норме. При наиболее выраженной (первичной) форме заболевания эти признаки появляются уже в подростковом возрасте после наступления месячных.
Итак, на что должна обратить внимание женщина, чтобы не пропустить поликистоз яичников ? Прежде всего должны насторожить:
нерегулярные месячные, длительные задержки - это основной симптом (раз не созревает яйцеклетка, значит, не созревает и слизистая оболочка матки), менструацию приходится ждать месяц, другой, третий, случаются и перерывы до полугода, в период становления функции яичников девушка может не придать особого значения таким задержкам  жирная кожа, угри, прыщи, сальные волосы, но эти проявления легко списываются на издержки полового созревания  внезапно, без видимых причин, может увеличиться вес на 8-10 кг
появляется лишняя "растительность"  иногда женщины испытывают некоторые болевые ощущения, живот внизу как будто тянет,  могут быть болезненные месячные, но острые, сильные боли, как правило, не возникают.
К сожалению, широко распространено неверное мнение, что лечиться нужно начинать после замужества, хотя чем позже начато лечение поликистоза яичников, тем сложнее потом добиться успеха. Поэтому хотелось бы порекомендовать девушкам, имеющим указанные жалобы, незамедлительно обратиться к врачу.
Но почему поликистоз яичников начинается в таком молодом возрасте? Причинами являются чаще всего стрессы, психические травмы, пережитые девочкой в 10-12-ти летнем возрасте. Подтолкнуть развитие болезни может хроническое воспаление глоточных миндалин, острые респираторные вирусные инфекции. Спровоцировать недуг способны и плохая экологическая обстановка, и резкие смены климата. Все это сбивает нервную систему с нужного лада, мешает ей нормально выделять вещества, "руководящие" работой яичников.
Лечение поликистоза яичников является сложной задачей. Не так давно основным методом лечения было оперативное вмешательство. Сейчас при отсутствии трубных факторов бесплодия обычно начинают с назначения гормональных препаратов. Используются средства, снижающие уровень мужских половых гормонов, образование которых увеличивается при этом заболевании, регулирующие обменные процессы в структурах головного мозга и др. При наличии ожирения абсолютно необходимым является снижение массы тела. Важный этап лечения состоит в стимуляции овуляции. Если в результате проводимого лечения беременность не наступает, производят оперативное вмешательство. В настоящее время оно делается путем лапароскопии. К сожалению, операция на яичниках дает лишь временный эффект, который длится примерно около года. Поэтому для повышения частоты наступления беременности после операции снова назначается гормональное лечение.
Чем опасен поликистоз яичников для уже родивших или не планирующих в ближайшее время иметь детей? У некоторых женщин и девушек появляются маточные кровотечения, при длительном течении заболевания без лечения повышается риск возникновения рака эндометрия, тела матки и, по некоторым данным, молочной железы. Поэтому всем женщинам с поликистозом яичников необходимо назначение периодических курсов гормональных препаратов для профилактики указанных заболеваний начиная с подросткового возраста.

#7 Гость_Кудрявая

Гость_Кудрявая
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 05 Март 2010 - 17:41

Мармеладка, при цитированиии материалов ссылка на источник обязательна!

#8 Гость_Мармеладка

Гость_Мармеладка
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 05 Март 2010 - 17:50

Простите, не знала! fool.gif  Вот ссылка

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку



#9 Гость_Кудрявая

Гость_Кудрявая
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 05 Март 2010 - 18:42

Мармеладка, вот и славно))))))

#10 Гость_Katrin-P

Гость_Katrin-P
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 05 Март 2010 - 20:28

Мармеладка, я всех подробностей уже и не помню, да и нехочу честно говоря их помнить, вылечили и слава богу. Мне восновном по узи ставилди диагноз, не один врач, много. Соответственно гормоны были нарушены, прогестерон в основном. Много кист разных было, лечили гормонами, стимуляцию не делали ни разу, я отказалась, также и от операции. Мне было важнее вылечиться нежели на таком фоне срочно беременнеть потому как что потом? никто не отвечал на этот вопрос. Мне такой ценой не нужно ребенка было. Воспалительные процессы были, короче по полной программе. Названия таблеток все не вспомню: дюфастон, фемостон, прогинова, утрожестан-это основные. Противоспалительные всякие тампоны с димексидом и т.д. както вот так.

#11 Гость_Мармеладка

Гость_Мармеладка
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 18 Май 2010 - 18:36

Раз уж никто не сталкивался с подобной проблемой, начну. В скором времени мне предстоит стимуляция овуляции. Многие врачи назначают ее, толком не обследовав своих пациенток. Но перед этим необходимо:
1. Исследовать горманальный фон, чтобы все гормоны были в пределах нормы. Типичная картина при СПКЯ, это повышение тестостерона, ДГЭА-С, ЛГ больше ФСГ в 2-3 раза. В основном, чтобы нормализовать гормональный фон, назначают ОК, такие как Диане 35, Жанин и др. И сразу после отмены проводят стимуляцию овуляции, сделав перед этим УЗИ и убедившись, что нет кист;
2. Аспират эндометрия;
3. Проверить проходимость труб;
4. Сдать анализы на инфекции;
5. Обязательно мужу сдать СГ.



#12 Гость_Мармеладка

Гость_Мармеладка
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 18 Май 2010 - 18:45

Многим девушкам, у которых есть своя овуляция, назначают стимуляцию овуляции. Это делают для того, чтобы возросла вероятность наступления беременности, т.к в естественном цикле в основном зреет 1 яйцеклетка, а при стимуляции выростают 2-4 фолликула, которые могут лопнуть один за другим. Следовательно, вероятность многоплодной беременности тоже возрастает.


#13 Гость_Laponka

Гость_Laponka
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 21 Май 2010 - 12:47

У меня была киста яичника, менструации были нерегулярные, мне сделали лапароскопию. После операции 3 месяца пила Ярину. Но это было еще в 2008. После всех этих манипуляций месячные шли как часы.

#14 Гость_Чуда

Гость_Чуда
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 21 Май 2010 - 16:03

Мне поставили такой диагноз месяца 4 назад. Я поплакала, а потом решила действовать. Сейчас активно возвращаю себе свою стройную Фигурку и очищаю организм от всякого накопленного за годы. Плюс нормализую работу гормональной системы и обмен веществ. Осталось еще примерно 1,5 месяца. Вот как только очистительную пройду пойду на узи. Ежели все получится обязательно отпишусь!

Отзывы о программе очумительные.
Вот для примера:

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку



Ну чтобы не быть голословнойsmile.gif

#15 Гость_Мармеладка

Гость_Мармеладка
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 21 Май 2010 - 19:28

Чуда, надеюсь, у вас все получится!  Но я лишним весом никогда не страдала, даже наоборот, сейчас мой вес в пределах нормы, а СПКЯ не уходит.

#16 Гость_Мармеладка

Гость_Мармеладка
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 22 Май 2010 - 00:26

Цитата(Laponka @ 21.5.2010, 12:47)

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку

У меня была киста яичника, менструации были нерегулярные, мне сделали лапароскопию. После операции 3 месяца пила Ярину. Но это было еще в 2008. После всех этих манипуляций месячные шли как часы.

Laponka, это немножко другое. При СПКЯ картина такая: яичники увеличены, сожержат множество мелких фолликулов, яичники как решето просто. Существует несколько видов кист. Бывает функциональная, которая возникает вследствии того, что фолликул не лопнул, достигнув определенного размера, а просто начал расти дальше. Такие кисты обычно рассасываются с приходом месячных или при помощи гормональных средств, например, дюфастон, ОК или что-то другое. Но если киста не уходит в течение 3 месяцев, то чаще всего ее удаляют при помощи лапароскопии. Ну и другие кисты, не функциональные.

#17 Гость_Мармеладка

Гость_Мармеладка
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 22 Май 2010 - 00:34

Ну вот, была у врача, начинаем готовиться к стимуляции овуляции и ИИ.
Два месяца будем готовить организм: с 5 по 15 д.ц прогинова, с 16 по 25 д.ц дюфастон. Но, конечно, подход к каждой пациентке свой, то, что назначили мне, не назначают всем подряд. Прогинову (эстрадиол) мне назначили потому, что у меня эндометрий очень тонкий, не растет. А дюфастон-чтобы месячные начинались вовремя, без задержки в два-три месяца.
Надеюсь, мой опыт кому-то поможет.

#18 Гость_Luchik

Гость_Luchik
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 22 Май 2010 - 15:50

Мне на последнем УЗИ поставили диагноз "кистозно измененные яичники", при этом у меня была овуляция, желтое тело в правом яичнике. Сегодня гормоны сдала, тестостерон в пределах нормы, ЛГ/ФСГ=1,33. Мне кажется, все-таки это не СПКЯ. Но при этом цикл у меня скачет, как хочет. Последний раз его длина была 28 дней, а до этого 70 и 61 день. Пойду во вторник к врачу, буду ее пытать, что же это со мной.

#19 Гость_Мармеладка

Гость_Мармеладка
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 22 Май 2010 - 16:47

Luchik, мне тоже кажется, что это не СПКЯ... Овуляция есть, гормоны в норме. Как-то врач-узист мне сказал, что СПКЯ ставят всем подряд, на самом деле это может быть, например, просто МФЯ-мультифолликулярные яичники. При МФЯ овуляция происходит, а при СПКЯ фолликулы не растут, а если и растут, то очень редко, но совулировать они не могут из-за капсулы чаще всего.
При СПКЯ яичники увеличены, матка уменьшена, эндометрий очень тонкий, гормоны не в норме, месячных по несколько месяцев может не быть... Это то, что мне известно.
Luchik, отпишитесь потом, что вам врач скажет!

Сообщение отредактировал Мармеладка: 22 Май 2010 - 16:52


#20 Гость_Luchik

Гость_Luchik
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 22 Май 2010 - 16:54

Мармеладка, можно на "ты"
левый у меня 37х19х25 мм, объем 9202 куб.мм, правый 43х22х27 мм, объем 13374 куб. мм. Правый по объему на границе верхней нормы, и длина у него больше вернего предела (мах 35 мм в норме). В яичниках более 20 фолликулов размерами до 5 мм, расположенных диффузно. (кстати, а что значит "диффузно"?)
Овуляция у меня не в каждом цикле.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных