Перейти к содержимому


Скорая Отказалась Приехать


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 41

#1 Гость_Кудрявая

Гость_Кудрявая
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 12 Апрель 2016 - 14:22

Девочки, такая ситуация. Подруга вчера заболела, температура вечером резко поднялась до 38,7. Позвонила в скорую, те посоветовали выпить парацетамом и сказали, что все загружены, вызовов много, пусть назавтра вызовет врача на дом.
Сегодня с самого утра врача она вызвала, однако температура неуклонно растет. Когда цифры на градуснике поднялись до 39,5 (головная боль, тошнота, лихорадит, качает), врач еще так и не пришел. Она снова позвонила в скорую, на что получила отказ - Женщина, не шумите, мы вам помочь ничем не можем, ждите врача.
Насколько правомерен такой отказ?


#2 Гость_Dragonfly

Гость_Dragonfly
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 12 Апрель 2016 - 14:25

В Челябинске? Речь о скорой (03) или неотложке (городской телефон)?

#3 Гость_Кудрявая

Гость_Кудрявая
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 12 Апрель 2016 - 14:32

Dragonfly, в Челябинске, речь идет именно о скорой.
Позвонили сейчас в минздрав, те сказали, что не должны были отказать, попросили адрес (я не вспомнила номер квартиры).
Сейчас к подруге врач по вызову пришел. Но я так понимаю, помочь она сейчас не сможет - только рекомендации по лечению оставить. Подруга даже за лекарствами сходить не сможет в таком состоянии, муж у нее на работе. Видимо придется вызывать снова скорую

#4 Гость_Dragonfly

Гость_Dragonfly
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 12 Апрель 2016 - 14:59

Сама скорая на температуру обычно не ездит, но обычно, если это не дневное время будней, либо телефон районной неотложки дают, либо сами туда вызов перенаправляют, но могут и сами поехать. Чтобы совсем отказали...

Просмотр сообщенияКудрявая (12 Апрель 2016 - 14:32) писал:

Dragonfly, в Челябинске, речь идет именно о скорой.
Позвонили сейчас в минздрав, те сказали, что не должны были отказать, попросили адрес (я не вспомнила номер квартиры).
Сейчас к подруге врач по вызову пришел. Но я так понимаю, помочь она сейчас не сможет - только рекомендации по лечению оставить. Подруга даже за лекарствами сходить не сможет в таком состоянии, муж у нее на работе. Видимо придется вызывать снова скорую
А с какой целью? Если только в стационар увезти.

#5 Гость_Кудрявая

Гость_Кудрявая
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 12 Апрель 2016 - 15:04

Dragonfly, ну как минимум, поставить укол, чтоб сбить такую высокую температуру.

А почему скорая на температуру не ездит? Тем более высокую?

Сообщение отредактировал Кудрявая: 12 Апрель 2016 - 15:04


#6 Гость_Dragonfly

Гость_Dragonfly
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 12 Апрель 2016 - 15:12

Потому что это входит в обязанность участковых врачей в дневное время и неотложки.
Пока скорая обслуживает высокую температуру, кто-то с инфарктом не может ее дождаться.

#7 Гость_Luchik

Гость_Luchik
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 12 Апрель 2016 - 15:42

У подруги нет дома жаропонижающих препаратов? Или не помогают?
Есть же доставка в интернет-аптеках.

#8 Гость_jindoc

Гость_jindoc
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 12 Апрель 2016 - 16:01

Мы вызывали на высокую температуру мужу. На вопрос врача чем они могут мне помочь, я сказала, что они мне предлагают судорог при 41 градусе дождаться или, может, они литичку разучились ставить, а дома теперь у всех в доступности есть димедрол, типично скоропомощной препарат? Больше вопросов не было, приехали через 15 минут. Когда я работала, то мы выезжали на высокую температуру (тут правда талант диспетчера выяснить, что гражданин под высокой не 37,2 подразумевает, было и такое), температура температуре рознь, всё, что угодно может быть. Потом передавали всё в поликлинику, уже приходил врач оттуда. Вероятно, сейчас оптимизация и перестали ездить, но если человек сам не может оказать себе помощь (да и оценить необходимость госпитализации как бы тоже, вдруг там свиной грипп...), то почему ему отказывают в этой помощи? Это ведь не проблемы конкретного человека, что все бригады на выезде, он не обязан всему миру сочувствовать и собой жертвовать, пришлите первую освободившуюся.

#9 Гость_Dragonfly

Гость_Dragonfly
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 12 Апрель 2016 - 16:42

Просмотр сообщенияjindoc (12 Апрель 2016 - 16:01) писал:

а дома теперь у всех в доступности есть димедрол, типично скоропомощной препарат?
Изъяли из оборота.
А вот у неотложки как раз вроде он еще остался.

#10 Гость_Анютка

Гость_Анютка
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 12 Апрель 2016 - 16:46

А неотложка имеет в своем арсенале какие-нибудь экстренные средства? Те же препараты для снижения температуры? А то сколько с ними дел имела, правда все относительно детской неотложки, только один раз врач пришла с чемоданчиком и то не открывала и я потому не знаю, может это и не с препаратами чемоданчик был. А так приезды неотложки к нам всегда аналогичны приходу педиатра из пк по вызову но только в любое время суток, одна врач только смотрит гораздо лучше остальных - при темпе проверяет спец методами на меннингит и всегда живот щупает, остальные никогда.
В январе у Димы была темпа 39,5 (до таких цифр поднялась уже после визита врача из неотложки в воскресенье во второй половине дня. уже был у нас диагноз ОРВИ и начато противовирусное лечение), не упала после панадола, более того, впервые в его жизни началась "холодная" лихорадка, я дала но-шпу и одела носки-варежки, конечности согрелись, дала нимулид, который уже считаю тяжелой артиллерией. Ребенка сильно морозило. Через 40 минут темпа так и не упала и в полночь я позвонила в скорую. Выслушала от диспетчера что они не ездят на температуру без судорог и рвоты и что я должна снова вызвать неотложку. На что я уже кричала что толку от неотложки если они к нам с пустыми руками приходят. В общем она сопротивлялась но все же вызов приняла и еще через полчаса приехала бригада, врач в которой тоже долго возмущался, что они-де еще и взрослая бригада да еще и на темпу без симптомов, но укол они готовы были поставить, но обошлись другими способами.

#11 Гость_Marina

Гость_Marina
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 12 Апрель 2016 - 16:54

Вчера только читала:

Скорую помощь можно будет вызвать бесплатно только 4 раза в год.
Такое постановление подписал Президент РФ Владимир Путин.
Согласно постановлению, бесплатное обслуживание «скорой» останется доступным для инвалидов, детей и пенсионеров, а остальные смогут вызвать скорую бесплатно только 4 раза в год. Закон вступит в силу с 20 июня 2016 года. Об этом сообщает сайт bnkomi.ru. Постановление Президента содержится на официальном сайте Кремля.

#12 Гость_Мурка

Гость_Мурка
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 12 Апрель 2016 - 17:01

я тоже слышала такую новость, пока еще думают.
видимо, стремятся к стандартам некоторых европейских стран...  сомнительно, не очень подходит для нашей страны.

Сообщение отредактировал Мурка: 12 Апрель 2016 - 17:02


#13 Гость_SNEJINKA

Гость_SNEJINKA
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 12 Апрель 2016 - 17:14

нда... пенсионеров это порадует(

#14 Гость_Кудрявая

Гость_Кудрявая
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 12 Апрель 2016 - 17:23

в прошлом году в апреле у Таси резко поднялась высоченная температура - приезжал врач (вот только хоть убейте скорая или неотложка не помню), и потрясающий мужчина-доктор и укол поставил, и растирал ребенка, и даже сидел с нами, пока не начала опускаться темпа. Оставил нам свой номер сотового телефона и мы ему еще каждый час докладывали обстановку. В тот момент я ему молиться готова была. После этого позвонила диспетчеру, чтоб благодарность передали, оставила отзывы про него и на сайте, и в минздрав написала!

Сообщение отредактировал Кудрявая: 12 Апрель 2016 - 17:23


#15 Гость_Желудь

Гость_Желудь
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 12 Апрель 2016 - 17:23

про пенсов же написано. оставят им скорую.
дети и инвалиды - понятно.
а можно "накопить вызовы"?
ну допустим, 4 года я не вызываю, а на 5й - 16 раз? (ТТТ, но мало ли.)

Сообщение отредактировал Желудь: 12 Апрель 2016 - 17:24


#16 Гость_Желудь

Гость_Желудь
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 12 Апрель 2016 - 17:25

вообще, народ в вопросах экстренной самопомощи мог бы и позаинтересованнее быть. и обучать как-то надо, и обучатьСЯ.
помню, на практике со скорой ездила - таких методов "снижения температуры" навидалась, что позавидовала фантазии больных и их неутомимых родственников.

Сообщение отредактировал Желудь: 12 Апрель 2016 - 17:26


#17 Гость_Marina

Гость_Marina
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 12 Апрель 2016 - 17:27

Просмотр сообщенияЖелудь сказал:

а можно "накопить вызовы"?
ну допустим, 4 года я не вызываю, а на 5й - 16 раз? (ТТТ, но мало ли.)
Сомневаюсь.

Беременных тоже ограничат 4-х разовым вызовом скорой в год? Про них что-то не написано, только дети, пенсионеры и инвалиды

#18 Гость_Желудь

Гость_Желудь
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 12 Апрель 2016 - 17:29

в принципе, люди часто не знают, в чем отличия скорой и неотложки, в каких случаях вообще вызывать, и т.п.
если бы оператор информировал, скажем, о "подлежащих оплате необоснованных вызовах СМП" - жить было б проще, наверное, медикам. но тут законодательную базу сложно подготовить.
а вообще-то, и участковых вызывают, бывает, если тупо лень идти в пол-ку. тоже, знаете ли, неайс.

Сообщение отредактировал Желудь: 12 Апрель 2016 - 17:31


#19 Гость_Желудь

Гость_Желудь
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 12 Апрель 2016 - 17:30

Просмотр сообщенияMarina (12 Апрель 2016 - 17:27) писал:

Сомневаюсь.

Беременных тоже ограничат 4-х разовым вызовом скорой в год? Про них что-то не написано, только дети, пенсионеры и инвалиды
не написано, но это и не документ ещё - беременные у нас неплохо защищены законом, не обидят.

#20 Гость_Shark528

Гость_Shark528
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 12 Апрель 2016 - 19:09

Детскую неотложку вызывала несколько раз. Нормальные врачи были. Приезжали, то быстро, то долго ждали. Мужчина оставался и дожидался снижения температуры.
Когда кровь во рту у ребенка не рогла остановить, то отправили звонить в скорую. Приехали быстро, разулись, разделись, даже бахилы не просили. Дождались, когда кровь остановится, оставили, чем снова можно кровь остановить и уехали.
Сейчас у нас и детская неотложка новая и взрослая снова обычная, а не Лотос.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных