Перейти к содержимому


Каким должен быть хороший врач?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 265

#21 Гость_Evgenia

Гость_Evgenia
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 20 Октябрь 2010 - 11:53

Цитата(Dragonfly @ Сегодня, 0:26)

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку

Вы же врач и это ваша забота!

Вот это вообще странные запросы. К врачу обращаются за лечением, а не за комфортным проживанием.
А рекомендованная фраза звучит извиняюще. Что неверно - вины нет.

Сообщение отредактировал Evgenia: 20 Октябрь 2010 - 11:54


#22 Гость_Dragonfly

Гость_Dragonfly
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 20 Октябрь 2010 - 12:16

Цитата(Evgenia @ Сегодня, 11:51)

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку

Мне-то как раз так удобнее - с врачом разговариваешь ведь "на другом языке"

Это все понятно, но вот когда перед тобой своим врачебным дипломом машут с целью:"Требую соответсвующего отношения!", это неприятно (сами же в курсе, этой псевдомедицинской солидарности - словно к ребенку из детского учреждения я могу отнестись менее внимательно и ответственно, чем к ребенку врача - стандарты-то едины, а индивидуальностьи уникальность каждого от социального статуса не зависит) разговариваешь просто со всеми на разном языке, наверное, работала бы в колонии, научилась бы "ботать по фене")))) Причем понятие "на разном языке" не означает - разную степень уважения: можно чуть ли не на художественно-литературном языке окунуть человека лицом в грязь, а можно на блатном или деревенском вознести его чувство собственного достоинства до небес.

Сообщение отредактировал Dragonfly: 20 Октябрь 2010 - 12:17


#23 Гость_Лапка

Гость_Лапка
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 20 Октябрь 2010 - 13:29

для каждого пациента свой идеал врача!  pomade.gif

Сообщение отредактировал Лапка: 20 Октябрь 2010 - 15:49


#24 Гость_romashka17

Гость_romashka17
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 20 Октябрь 2010 - 14:07

Мне нравятся врачи, которые способны понять точку зрения другого человека, в данном случае пациента.Многие врачи, особенно кто давно работают недопонимают, что время координально изменилось.В прошлом остается то время, когда мнение врача воспринималось истиной в последней инстанции и врач единолично решал, что лучше для " неразумного" пациента.Сегодня врач уже не должен ждать от пациента тупого подчинения, а должен не только разговаривать с ним и отвечать на вопросы, но и доказывать , что предполагаемое им лечение или операция это наилучшее по соотношению эффективности и безопасности. А пока с этим большая напряженка.Это наверное далекое будущее. Будем ждать.

#25 Гость_Evgenia

Гость_Evgenia
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 20 Октябрь 2010 - 14:35

Лапка, пример непонятен. К чему?
Вообще, поведение врача мало зависит от того, какой он специалист. Оно зависит от того, какой он ЧЕЛОВЕК.

#26 Гость_Nastea

Гость_Nastea
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 20 Октябрь 2010 - 14:56

Для меня хороший врач - это тот, кому можно доверять безоговорочно. Я, как человек, далекий от медицины, искренне считаю, что профессионалу виднее, и раз уж я иду к нему за помощью, то должна ему доверять и выполнять его рекомендации. Конечно, тут  очень важно найти именно профессионала, но это уже моя задача, благо, сейчас много возможностей.

По жизни как-то больше доверяю мужчинам, поэтому и врачей стараюсь выбирать мужчин. Внешность, конечно, не главное, но если она располагающая (какая именно - сложно описать, но есть в голове определенный набор черт), то отлично, буду чувствовать себя более спокойно и уверенно. Возраст - старше 35, молодые врачи как-то настораживают, наверное, потому что многие мои одноклассники пошли учиться в мед, и когда мне встречается врач-ровесник, я вспоминаю "тех оболтусов"))) Хорошо, если врач разговаривает спокойно и уверенно, ничего не имею против подтрунивания, меня оно успокаивает, вообще чувство юмора у врача - это отлично (как и у любого другого человека, впрочем). Естественно, чем доброжелательнее врач, чем подробнее он отвечает на вопросы, тем больше я буду ему доверять. Ну и рекомендации тоже никто не отменял.

Это, конечно, идеальный вариант, в жизни все сложнее))) Например, бывает, что врач, которого рекомендовали очень надежные люди, оказывается далеко не самым милым человеком. Тут уж нужно решить, что важнее: профессионализм или хорошее отношение.

И я как раз таки считаю, что хороший врач вправе ожидать от пациента именно "тупого подчинения", а не споров и подозрений в некомпетентности. Не понимаю, как врач должен доказывать необходимость тех или иных манипуляций. Откуда пациент может знать, точно ему нужна операция или нет, из форума в интернете? Зачем тогда вообще идти к врачу) Имхо, если возникает желание поспорить с врачом и потребовать доказательств - нужно менять врача. Ну или в себе что-то менять. Да, врач должен ответить на вопросы, если они есть у пациента, но не обязан каждую таблетку подкреплять цитатами из справочников или какими-то другими доказательствами.

#27 Гость_jindoc

Гость_jindoc
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 20 Октябрь 2010 - 19:08

Цитата(Dragonfly @ Сегодня, 11:54)

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку

мне неприятно, когда родитель пациента начинает беседу со мной не с жалоб, а с предисловия "Я САМ(А) ВРАЧ"

Нет, больше всего мне нравится: "Я сам(а) МЕДИК!" Не врач, не медсестра, а именно "медик". В итоге выясняется, что работает буфетчицей в столовой какого-нибудь отделения или гардеробщицей. О да! МЕДИК!!! smile.gif Таким людям очень сложно объяснить что-то, потому что они, понятно дело, лучше любого врача всё знают! С врачом или медсестрой можно хоть на профессиональном уровне поговорить и убедить, а с МЕДИКОМ - нереально smile.gif

#28 Гость_jindoc

Гость_jindoc
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 20 Октябрь 2010 - 19:28

Цитата(Nastea @ Сегодня, 15:56)

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку

И я как раз таки считаю, что хороший врач вправе ожидать от пациента именно "тупого подчинения", а не споров и подозрений в некомпетентности.

Когда сама обращаюсь к врачу именно так и поступаю, слепо подчиняюсь. Да, я понимаю на все 100%, что медицина - это вторая по точности наука после астропрогнозов, как любит говорить мой папа, и существует миллион мнений и различных школ (Киевская, Нью-Йоркская, Питерская и т.д. - в каждой специальности свои авторитеты), у которых может быть кардинально разный взгляд на лечение болезни. Но я также осознаю, что если мой врач придерживается определённых принципов в лечении, то он доведёт это лечение до конца только, если я буду его слушаться. Если нет - какой смысл вообще идти к врачу? Я не понимаю этого. Не нравится его подход к лечению - меняйте врача и всё, а не так что, я тут слушаюсь, тут не слушаюсь, а тут рыбу заворачивали... Какой смысл врачу спорить и доказывать что-то пациенту? Упустим из внимания, что банально нет времени, потому что обычно всё-таки не два пациента ведёшь или принимаешь, но как я могу вместить все знания по какому-то заболеванию, всё то, что училось не один год, и теперь при одном названии заболевания складывается в мозгу в стройную цепочку, начиная от молекулярных и гисто-химических процессов до всех возможных осложнений, в 2-3 предложения, чтобы убедить пациента, что это так, а не иначе, когда иногда даже описание действия препарата занимает несколько листов текста? Я честно стараюсь объяснить сложное просто, но далеко не всегда это возможно. Если я, как врач, далеко не всегда могу понять даже о чём идёт речь в дискуссии коллег других специальностей, то что говорить о дискуссии с пациентом, не имеющим отношения к медицине. На вопросы отвечаю всегда терпеливо, даже не по теме (ну, например, вчера меня спросили, как выбирать фитбол smile.gif), но не до бесконечности, иначе за болячками, с которыми пришли, следуют рассказы о дальних родственниках и тяжёлом детстве, не уверена, что мне это интересно smile.gif

#29 Гость_Nastea

Гость_Nastea
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 21 Октябрь 2010 - 09:01

jindoc, я не врач, но по-моему мы об одном и том же говорим))))
Меня всегда поражает, когда люди выходят из кабинета врача и начинают рассуждать: "Таааак, что тут мне выписали? Ага, три вида таблеток...ну, эти и эти я так и быть, попью, только вот он мне почему-то выписал по 2 штуки три раза в день, что-то многовато, хватит и двух раз по одной, они ж дорогие, а эти вообще пить не буду, вроде где-то писали, что от них толку мало". А потом удивляются, как же так, улучшений нет. И вывод: врач плохой.
У меня обе бабушки такие умные, одна после инсульта пыталась спорить, что врач ей слишком много навыписывал, мол, я же лучше знаю, что мне пить, а что нет. Ну-ну, инженер-конструктор конечно же в этом лучше всех разбирается. Приходилось ездить к ней по три раза в день и следить, чтобы она пила все, что нужно, а не по собственному желанию)

#30 Гость_romashka17

Гость_romashka17
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 21 Октябрь 2010 - 09:36

Слепо и тупо подчиняться врачу на мой взгляд не стоит. Врачи очень разные. Но речь не идет о спорах с врачом, а о том, что при серьезных заболеваниях и операциях необходимо узнать мнение и проконсультироваться с несколькими врачами.И эти мнения часто очень противоречивы, при том , что статус, степени и звания врачей одинаковы.У нас нет статистики по именно врачебным ошибкам, но в России этот % гораздо выше, чем в цивилизованных странах.Причем за свою ошибку врач ответственности, как правило не несет.Врачебная солидарность и честь мундира- вот это действительно в нашей стране на первом месте. Медицина должна быть обязательно не только информированной , но и доказательной. И даже человеку, который не имеет медицинского образования необходимо доходчиво объяснить свои соображения и манипуляции, ведь это касается его здоровья.Разве это большая тайна, что очень часто  тупо и слепо подчиняясь врачу, люди теряют свое здоровье, которое потом очень трудно восстановить.

#31 Гость_Nastea

Гость_Nastea
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 21 Октябрь 2010 - 10:01

Цитата(romashka17 @ Сегодня, 10:36)

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку

И эти мнения часто очень противоречивы, при том , что статус, степени и звания врачей одинаковы.

А как в таком случае узнать, какое именно мнение верное? Я не защищаю врачей, кстати, просто я вот обычный пациент, и я не представляю, как я в таком случае буду решать, какой врач прав, а какой ошибается. О том и речь, что нужно искать врача, которому будет полное доверие. Иначе, один сказал резать, второй "попить таблеток и все пройдет", и каждый свое мнение обосновал, причем оба очень убедительны. Пациенту как решать, кто прав, монетку кидать? Где гарантия, что он сможет выбрать правильно. Наверняка же большинство предпочтет то, что кажется более простым и менее затратным, то самое "попить таблеток". А ведь иногда бывает необходимо именно резать, причем как можно быстрее. Да, конечно, люди теряют здоровье из-за врачебных ошибок, но и из-за собственной глупости тоже теряют, в том числе и из-за того, что не выполняют рекомендации врачей. И статистики тут нет никакой тем более, невозможно ведь узнать, сколько людей себе навредили, НЕ выполнив назначения врача или выполнив их не полностью. Я все-таки считаю, что в любом деле стоит доверять профессионалу, вопрос только в том, что этого профессионала нужно найти)

Вообще, очень плохо, на мой взгляд, что у нас нет традиции семейных врачей. Я бы хотела, чтобы в моей семье он был, такой вот "свой" врач, которому доверяешь целиком и полностью. Будем искать)

Сообщение отредактировал Nastea: 21 Октябрь 2010 - 10:06


#32 Гость_Evgenia

Гость_Evgenia
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 21 Октябрь 2010 - 10:01

Вы вообще не учитываете человеческие качества. Если, например, у врача последовательная и логичная мысль, но нестройная речь - он не может доходчиво объяснить, что к чему - что вы подумаете? Что плохой специалист, так? Это неверно.
Ну и так далее.
А про "начитавшихся" пациентов - тоже неоднозначно. Есть те, которые читают адекватные вещи, а еть те, кто слушает рекламу препаратов на радио и прочий бред. И интерпретируют, даже правильные сооветы, совершенно неожиданным образом. И что, принимать во внимание и обсуждать эту ерунду?
Я обычно пациенту "даю слово" тогда, когда сама всё объясню по лечению - масса вопросов по пути отпадает. А то можно до бесконечности мусолить "современные методы", где-то услышанные/прочитанные.

#33 Гость_Персик

Гость_Персик
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 21 Октябрь 2010 - 11:37

Цитата(Marina_84 @ 19.10.2010, 20:06)

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку

У меня врач вызывает доверие, когда начинает со мной ЗАИНТЕРЕСОВАНО беседовать. А не склонившись над карточкой предыдущего пациента что-то в ней писать и попутно опрашивать меня.
Еще нравится, когда врач расскажет обо всех возможных вариантах лечения, при этом акцентировав внимание на том варианте, которому бы он отдал предпочтение.

Плюс пицот.
Я понимаю что далеко не единственный пациент, что приём это конвеер и что без меня проблем хватает. Но мне действительно хочется чтобы меня внимательно выслушали и распросили. Это создаёт впечатление что врачу не всё равно и что он вник именно в мою ситуацию, а не выписал стандартное лечение.
Ну и рассказать о вариантах или хотя бы подробно описать предложенный тоже не плохо. Это не значит что надо доказывать обоснованность своих действий, просто я хочу знать почему мне это назначено и чем поможет.

Сообщение отредактировал Персик: 21 Октябрь 2010 - 11:38


#34 Гость_irinka84

Гость_irinka84
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 21 Октябрь 2010 - 12:10

А мне кажется, что Лапка,  в чем-то права... Я долго выбирала именно СВОЕГО гинеколога, прежде, чем нашла ее. А с ней мне и легко, и комфортно, она меня очень поддерживает при неудачном планировании. Но пришлось набить много шишек и непонимания, прежде чем я нашла врача, которая меня понимет!

#35 Гость_Dragonfly

Гость_Dragonfly
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 21 Октябрь 2010 - 12:18

Цитата(Персик @ Сегодня, 11:37)

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку

Я понимаю что далеко не единственный пациент, что приём это конвеер и что без меня проблем хватает. Но мне действительно хочется чтобы меня внимательно выслушали и распросили. Это создаёт впечатление что врачу не всё равно и что он вник именно в мою ситуацию, а не выписал стандартное лечение.
Ну и рассказать о вариантах или хотя бы подробно описать предложенный тоже не плохо. Это не значит что надо доказывать обоснованность своих действий, просто я хочу знать почему мне это назначено и чем поможет.

Все правильно. Врач обязан давать пациенту полную информацию о состоянии его здоровья (в рамках своей специализации, разумеется), результатах обследования, подготовке к предстоящим, проводимых методах лечения, их возможных побочных дейстивиях, возможных альтернативах и их стоимости.
Вот только как бывает: сидишь в палате, по полочкам все раскладываешь, разжевываешь. Спрашиваешь:"Все ли понятно? Есть ли какие-то вопросы?"  - "Дооо, конечно, все понятно!" -"Ладно, если вопросы возникнут, в течение рабочего дня я в вашем распоряжении!". Ну, и начинается: как только меня завидят, кто-то чуть ли, извините, не у уборной какрулит, обязательно нужно о чем-ибудь спросить ("Мимо тещиного дома я спокойно не хожу!"): то анализ крови хотят уточнить, то "Вы говорили, забыла, а ...(препарат) нам зачем?" Спокойно по 10 раз одно и то же им рассказываешь, ведь и понятно оно: в стрессовой ситуации все в голове не удержишь, тем более, если ты в этом мало, что понимаешь. Но вот, что раздражает, когда сами ушами прохлопают, сделают всю по-своему, но потом с важным видом и завидным упорством будут доказывать, что с ними вообще никто не разговаривал, и никто ничего не объяснял. После таких эпизодов, чесслово, только с диктофоном хочется с больными разговаривать, чтоб хоть как-то себя защитить.

Сообщение отредактировал Dragonfly: 21 Октябрь 2010 - 12:20


#36 Гость_romashka17

Гость_romashka17
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 21 Октябрь 2010 - 12:21

Если у врача логическая мысль, но нестройная речь( как пишет Евгения), то это очень плохо, что врач не научился четко выражать свои логические мысли. Все- таки это в первую очередь признак просто образованного человека.А врач должен быть образованным человеком. А с Плюс пицот согласна. Когда видишь полное равнодушие врача к тем проблемам с которыми пришла- это " убивает" еще более, чем незнание врачом предмета.Самое простое , когда врач поставил неправильно диагноз, плохо сделал операцию( не секрет бывает- забудут ножницы или тампоны в животе), обвинить потом пациента во всех тяжких.Редкий врач когда- либо признает свою вину,ошибку, а как правило обвинит пациента. Таких случаев - море. А ведь извинения- это как урок мужества. Вот бы нам побольше ответственных врачей.

#37 Гость_Nastea

Гость_Nastea
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 21 Октябрь 2010 - 13:10

Цитата(romashka17 @ Сегодня, 13:21)

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку

то это очень плохо, что врач не научился четко выражать свои логические мысли. Все- таки это в первую очередь признак просто образованного человека.А врач должен быть образованным человеком.

Вот лишний раз убеждаюсь, что сколько людей, столько и мнений)
Я всегда думала, что к врачу ходят за медицинской помощью. И мне гораздо важнее, что врач научился лечить людей. Плохо, если врач не умеет этого делать. Даже если при этом он прекрасно говорит) Врач может быть совершенно необразованным человеком в общем смысле, не читать классиков и не слышать про теорию относительности - лишь бы хорошо знал СВОЮ специальность. ИМХО, конечно.
Меня вот, наоборот, настораживают излишне разговорчивые и участливые врачи. Бывает, тебе что-то говорят, говорят, а по делу - ноль информации. А я к врачу прихожу не за разговорами, мне бы рецепт и процедуры, от разговоров меньше болеть не будет, к сожалению. Это лишний раз подтверждает, что нас, пациентов, не поймешь: одним нужно, чтобы с ними беседовали, другим - "меньше слов - больше дела". Осспади, как хорошо, что я не врач)))

Вообще, мне кажется, при посещении врачей не стоит забывать, что они - такие же обычные люди со своими личностными особенностями, а не идеальные модели добрых человеков. А то от врачей ждут каких-то нереально высоких душевных качеств, прямо вот они должны с искренней улыбкой на вторые сутки дежурства в десятый раз выслушать предположения тети Маши, отчего у нее болит пятка, не оттого ли, что она в детстве мороженого переела. Хотя вообще-то врачи не обязаны быть душками и лапочками. Не хамить и вежливо разговаривать - да, но это одно, а пациентам зачастую нужно совсем другое. А это другое уже зависит от характера врача и его человеческих качеств. Может и слушать бесконечные жалобы, и за жизнь разговаривать, и по сто раз все повторять, и ободрять, и чаем поить, если уж такой человек. Короче, врач может быть душевным человеком. Но не обязан! И это не значит, что врач плохой.

#38 Гость_Yuliya03

Гость_Yuliya03
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 21 Октябрь 2010 - 14:59

хочу немного высказать свое мнение,мне не нравиться когда врач назначает одно,а в аннотации написано ,что противопоказано с моим заболеванием,ну неужели нельзя сказать,что будут противопоказания!!!!???

#39 Гость_jindoc

Гость_jindoc
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 21 Октябрь 2010 - 17:16

Ну Юль, ты же специалист в этой области, не врачам тебе объяснять, что в аннотациях пишут ВСЕ возможные осложнения и противопоказания, даже если они возникают в 0,0000000000000001% случаев. Потому что если не укажут, а вдруг случится и будет доказано, что это именно из-за приёма препарата, то фирму лишат лицензии. Таких приключений никто не хочет, особенно это касается западных компаний, поэтому иногда лучше не читать smile.gif
Ну пример - у моей бабушки язва двенадцатипёрстной кишки, но при этом, как у любого пожилого человека, есть ещё куча больших и мелких проблемок зо здоровьем, а почти в 90% аннотаций к таблеткам написано противопоказание - язвенная болезнь. Нет её по-моему только в аннотациях к противоязвенным препаратам и активированному углю smile.gif И что, не лечиться? Она по жизни аннотацию к каждой таблетке читает и пугается, приходится в очередной раз всё доказывать...

#40 Гость_Yuliya03

Гость_Yuliya03
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 21 Октябрь 2010 - 18:03

я хочу сказать про свой случай приходит беременная женщина с рецептом левофлоксацина, я ей отпускаю этот препарат, она так не нароком спрашивает,а его беременным можно,я говорю как в аннотации, нет беременным его нельзя,у нее как у нормального человека реакция,а как же,ведь врач прописал,я ей говорю если врач прописал,то значит ему виднее,она поверя аннотации не берет препарат,и я ее понимаю ( я все таки верю аннотациям)

другой случай,назначили ребенку 1 год,азитромицин в таблетках по 5000 мг №3, в рецепте так и написано,именно такая дозировка и именно это выписал педиатр, отец берет читает препарат,там противопоказание таб до 3 лет нельзя, так что у нас такие "ну очень умные педиаторы", что элементарных вещей незнаю.Конечно мы дали сумамед в суспензии,для безопасности ребенка.

мне кажеться это ну очень серьезные ошибки со стороны врачей!!!!




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных