Перейти к содержимому


домашняя косметика


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 23

#1 Гость_Алена_

Гость_Алена_
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 17 Ноябрь 2008 - 22:53

Ура, ура, ура, первый опыт прикладной алхимии удался smile.gif). Хвастаюсь, девочки: сделала свой первый крем smile.gif.
Состав: 10 мл масла кокоса, 10 мл масляного раствора витамина Е, 15 мл какао (должно было быть тоже 10, нечаянно положила лишку), 10 мл облепихового масла, 10 мл масла зародышей пшеницы, примерно 110 мл гидролата календулы, 5 мл меда, 5 мл пчелиного воска, примерно 2,5 гр альгината натрия.
Разогрела и смешала масла, растворила альгинат в календуле, добавила, сняла с огня, взбила деревянной лопаточкой (надо, надо миксер smile.gif)), вручную тоже можно, но с миксером. наверно, будет удобнее smile.gif). Получился крем сметанной консистенции, оранжевого цвета, очень легко ложится и впитывается. Намазалась, сижу довольная smile.gif, слегка пахнет облепихой и пойти неуловимо - шоколадом (муж сказал, персиками, но их тут точно не было). Вроде бы кожу не красит (облепихи можно меньше, я что-то не подумала, она ж убойная по цветности), но ложиться на белую простыню погожу smile.gif)

А теперь ложка дегтя: просыпала альгинат натрия sad.gif(. Пропало немного, но я ж теперь каждой крупинкой этого волшебного вещества дорожить буду sad.gif(

#2 Гость_Aksinia

Гость_Aksinia
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 17 Ноябрь 2008 - 22:59

Умничка =)))

#3 Гость_Solnyshko-ira

Гость_Solnyshko-ira
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 18 Ноябрь 2008 - 13:21

Алена_ класс))))
а с какой целью делала крем?

#4 Гость_Алена_

Гость_Алена_
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 18 Ноябрь 2008 - 14:22

спасибо smile.gif
С целью... м... наверно, с той же, с какой варим мыло smile.gif. Интересно и можно задать желаемые ингридиенты.

#5 Гость_Solnyshko-ira

Гость_Solnyshko-ira
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 18 Ноябрь 2008 - 16:19

Не я про то какой крем: увлажняющий или какой?

#6 Гость_Алена_

Гость_Алена_
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 18 Ноябрь 2008 - 16:41

скорее, заживляющий и противовоспалительный. На лицо для постоянного использования не очень, в нем много какао, а вот в холода защитный - самое то. На руки мажу smile.gif

#7 Гость_Алена_

Гость_Алена_
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 18 Ноябрь 2008 - 16:44

а вообще процесс кремоварства крайне понравился smile.gif). Хочу еще сделать, вот беда, измазать все сразу не получается smile.gif, и чего меня так мало smile.gif

#8 Гость_Solnyshko-ira

Гость_Solnyshko-ira
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 18 Ноябрь 2008 - 18:42

)))) а ты маленькими порциями вари )))
по столовой ложке )) попробовала и следующий рецепт ))

#9 Гость_Evgenia

Гость_Evgenia
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 19 Ноябрь 2008 - 15:55

А что за такой волшебный альгинат натрия и где его взять?  unsure.gif

#10 Гость_Алена_

Гость_Алена_
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 19 Ноябрь 2008 - 22:28

Альгинат натрия придает крему его консистенцию, без него масло и вода не смешаются. Добывается он из ламинарии, я заказывала вместе с маслами на аромамасле.

#11 Гость_Алена_

Гость_Алена_
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 27 Ноябрь 2008 - 23:33

Мои ближайшие планы: набор "Овсянка, сэр!"
(здесь пишу чисто для себя, чтоб не забть придуманный рецепт, пока не докуплю всех нужных компонентов)
Молочко для снятия макияжа: овсяное "молочко", инфуз хвоща полевого на масле жожоба, миндальное масло, альгинат натрия, прополис
Крем-гель для душа: овсяное "молочко", мед, мыльная основа, масло кокоса, апельсин, петитгрейн, альгинат натрия.
Крем для лица и рук: минеральная вода, овсяное "молочко", мед, масло абрикосовой косточки, кокос (или миндаль, или жожоба), альгинат натрия, прополис.
Мягкое мыло для умывания: мыльная основа, мед, овсяное "молочко", масло ши, цитрусовые ЭМ.
На выходных займусь... если докуплю прополис и хвощ.

#12 Гость_Алена_

Гость_Алена_
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 29 Ноябрь 2008 - 14:06

Первый этап подготовки компонентов: сделала настойку прополиса и инфуз хвоща smile.gif, стоит, зреет

#13 Гость_Kotenok

Гость_Kotenok
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 30 Ноябрь 2008 - 22:56

Рецепты вкусно звучат, когда сделаешь? Интересно все-таки

#14 Гость_Solnyshko-ira

Гость_Solnyshko-ira
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 01 Декабрь 2008 - 13:00

Наконец-то я вчера сварила что-то для себя )))) Порадовала шкурку массажной плиткой. Это что-то с чем-то.. но вот беда, тают плитки при комнатной температуре... точнее форму держат, а чуть притронешься, и она уже форму теряет

Как делала: 5 грамм пчелиного воска, 65 гр. масла какао, 30 гр кокосового масла, 5 гр. масла жожоба. Растопила на водяной бане, залила в формочки. Поставила остывать и твердеть при комнатной температуре. Застыли, я их убрала в холодильник, когда застыли окончательно, вытащила из формочки и намазала на себя smile.gif

#15 Гость_Elka

Гость_Elka
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 01 Декабрь 2008 - 15:08

Алена_, ну ты молодчина!

Solnyshko-ira, здорово, а как эффект на кожу?

#16 Гость_семейка

Гость_семейка
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 03 Декабрь 2008 - 19:03

Цитата(Алена_ @ Nov 29 2008, 02:06 PM)
Первый этап подготовки компонентов: сделала настойку прополиса и инфуз хвоща smile.gif, стоит, зреет

Ален, а если  не секрет для чего хвощь?

#17 Гость_Solnyshko-ira

Гость_Solnyshko-ira
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 11 Март 2009 - 16:55

сварила-таки пенку для умывания. Варю второй, точнее даже третий раз.
первую сфоткать не успела, вторая прокисла в процессе, третья вроде ничего так.. попробовала на себе уже два раза ))

оригинальный цвет (хотя скорее всего это зависит от настроек монитора) в общем пеночка получилась розовато-желтоватая

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку


состав: масло ши, глицерин, отвар липы, эфирное масло корицы, мыло, эмульгатор, масло виноградной косточки, касторовое масло.

затолкала в банку
попробовала умыться, косметику смывает отлично, глаза не щипет

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку



#18 Гость_Алена_

Гость_Алена_
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 16 Март 2009 - 23:52

Прошу прощения,что так поздно отвечаю smile.gif, хвощ разглаживает, например, он в состав крема от растяжек для беременных входит smile.gif.
Сделала я свой лосьон (или молочко?) для снятия косметики smile.gif, инфуз хвоща на жожоба, минералка, альгинат натрия, настойка прополиса. Тушь снимает хорошо, зелененькая такая масса smile.gif). Как сварю мыло с нуля, сделаю еще тоник очищающий.
Ира, а какой у тебя эмульгатор?
И, кстати, а в каком разделе у нас бомбочки для ванн? Надо ж поделиться первым блином smile.gif

#19 Гость_Solnyshko-ira

Гость_Solnyshko-ira
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 19 Май 2009 - 16:58

О, проспала твое сообщение ))
эмульгатора пока никакого, та самая пенка для умывания выкинулась через неделю, потому что загустела просто ужасно.. ничем ее выковырять нельзя было.
про бомбочки создала тут рядом ))  делись блинами

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку



#20 Гость_Solnyshko-ira

Гость_Solnyshko-ira
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 19 Май 2009 - 17:02

покажу свои штуковины ))
Масляный скраб для тела "Шоколадка"

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку



из чего и для чего рассказала

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку



и пилинг для лица "Свежий взгляд"

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку



что за "зверь" пояснила

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных