Перейти к содержимому


Могут ли женщины работать на заводах?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 133

#1 Гость_Katakatarina

Гость_Katakatarina
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 28 Май 2012 - 19:00

Всем добрый вечер! В некотором роде феминистскую тему хочу затронуть.
Сейчас женщины активно проникают в сферу деятельности мужчин и наоборот. Водят автомобили, например, так же активно и даже агрессивно, ходят в офис и занимают руководящие должности. Даже занимаются боксом. И это для меня дико. Так же дико, как женщина, работающая на заводе, за станком, например. Не, я не против каких-нибудь швейных заводов, но есть же гораздо больше «мужских» заводов. По-моему, ЧТЗ один из таких. И, тем не менее, женщины там работают.
Как вы к этому относитесь? У меня почему-то в голове сразу сочетание «бой-баба» и всё sad.gif  Хотя понимаю, что это не правильно.

Сообщение отредактировал Marina: 28 Май 2012 - 19:27
ссылки размещаем после набора 30 сообщений


#2 Гость_Дейдре

Гость_Дейдре
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 28 Май 2012 - 19:23

Katakatarina, я к этому отношусь нормально!
Сама работала на заводах. Сразу оговорюсь-не за станками, хотя, по роду деятельности, постояла за несколькими и кое-что делала вручную на Краснодеревщике (хотя, это фабрика, а не завод)) на потоке погонажных изделий.
Начинала со Станкомаша, работала на Краснодеревщике, стекольном Modern Glass и немного на Механическом заводе.

Женщин за станками тоже видела предостаточно. Работают женщины на станках давно и не сейчас всё это началось.
Просто не всем позволяет образование работать по другому. Ну вот сложилось вот так. А кушать надо, детей кормить надо. Если не боятся тяжелого труда-встают к станкам. Я испытываю только уважение к таким женщинам.

Сама лично проходила токарную практику в Политехникуме. И отлично знаю, что такое токарный станок (наверное, и сейчас смогла бы встать и что-то обточить)). Конечно, не таскала тяжеленные "болванки", но сделала на станке достаточно=)

Станок-выбор самостоятельный. И достоин уважения. Как и любой труд!

#3 Гость_SNEJINKA

Гость_SNEJINKA
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 28 Май 2012 - 19:34

Katakatarina, а вы против женщин на заводах в принципе) или только за станками? Вообще на заводах женщины и конструкторами работают, и технологами, и пр., пр.

#4 Гость_Katakatarina

Гость_Katakatarina
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 28 Май 2012 - 19:37

Дейдре, какая Вы молодец! И согласна, что любой труд достоин уважения. Мне казалось, что если недостаточно образования, то скорее идут в уборщицы или в официанты...

#5 Гость_Katakatarina

Гость_Katakatarina
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 28 Май 2012 - 19:53

SNEJINKA, не, я не против! smile.gif Просто для меня странно, когда женщина стоит за станком, ну, или в принципе на заводе наравне с мужчинами работает. Работа-то не из легких...

#6 Гость_Дейдре

Гость_Дейдре
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 29 Май 2012 - 00:58

Katakatarina, за то как интересно на заводе!! =)
Я начинала с делопроизводителя на Станкомаше.
На КД работала сначала диспетчером, потом на потоке инженером, а на стекольном-начальником смены.
Мне очень нравилось! Станки разные, техпроцессы, интересно, как из "ничего" получается что-то такое, как например, будущая дверь стеклянная с красивым рисунком=)


#7 Гость_Evgenia

Гость_Evgenia
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 29 Май 2012 - 07:51

не всякий заводской труд является тяжелым физическим трудом - я против именно такого для женщин.
работала одно время в медцентре ЧТПЗ, повидала работниц, труд там конечно не из легких, контингент соответствовал...

#8 Гость_Иришенька

Гость_Иришенька
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 29 Май 2012 - 11:10

У меня тоже не самая женская профессия – инженер конструктор. Приходилось и на заводе работать и сейчас в частной фирме. Правда я всегда в кабинете за компьютером, но, по сути, выдаю задание тем же токарям, сварщикам, фрезеровщикам и т.д. Тех процесс и оборудование нужно хорошо знать, иначе такого понаписать можно. Еще на лекциях по конструированию нам преподаватель говорил о предпочтительности смешенного конструкторского коллектива. Женщины чаще выступают генераторами идей, им проще найти кучу вариантов решения проблем, лучше справляются с нудной работай. Мужчины более последовательны, основательны, чаще стремятся к модернизации, как правило, лучше знают имеющееся оборудование. Именно на производстве я работала 1 день, во время практики в институте. Интересно, но больше не хочу. Соглашусь с девочками, работа в цеху бывает очень разной. Некоторые детали, из тех, что я спроектировала, я чисто физически даже поднять не смогу, очень тяжелые. Для их производства без сильного мужчины никуда. Но есть куча работ, на производстве, где женщина предпочтительнее. Пожалуй, самый яркий пример – это сборщицы печатных плат. На эти должности в принципе нанимают только женщин, потому что с такой кропотливой и нудной работой мужчины не справляются. На лакировке или на намотке трансформаторов тоже ни разу мужчин не встречала, упаковщицы тоже, чаще всего, женщины. Да и станки тоже очень разные бывают. У нас в цеху стоит 1 станок программируемый, на нем обрабатывают небольшие детали, гравируют, все по программе с компьютера. Тут вообще все равно, кто будет работать, любой справится, главное, чтоб знания и навыки были.

#9 Гость_Мастер соблазнения

Гость_Мастер соблазнения
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 29 Май 2012 - 12:02

SNEJINKA,

Цитата
Вообще на заводах женщины и конструкторами работают, и технологами, и пр., пр.


Сразу оговоримся - конструктор из женщины наихреновейший. Для конструктора требуется пространственное и абстрактное мышление, а как раз с этим у женщин проблемы. Также необходимо великолепное знание материаловедения, сопромата, 3D программ для проектирования, умения читать чертежи и представить в металле то что начерчено.

Одно из моих образований - горное. В процессе работы мне приходилось общаться с женщинами конструкторами. Впечатление - буэээ!!! Вроде на бумаге все гладко, но стоит привести ее в шахту и показать, почему то, что она нарисовала не может быть воплощено в реальности, как сразу она теряется. То про систему вентилирования забыла, то крепление выработки выбрано не то и мешает проходу горных машин, то просто не работает перепуск созданный по ее чертежам. На руднике где я работал в свое время, отказались от женщин конструкторов. Их перевели на роль обезьянок для черчения того, что придумано мужчинами горными инженерами.

Уж не сочтите меня грубой мужской шовинисткой свиньей но то что я говорю - это факт.

Технологами работать могут, там не требуется такого мышления. Просто соблюдение технологии и все.

#10 Гость_Мурка

Гость_Мурка
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 29 Май 2012 - 12:21

Мастер соблазнения, то-то у меня бабушка работала 40 лет в НИИ (военка) одной из лучших инженеров-конструкторов  biggrin.gif наверное , мужиков не хватало? ага, их там было больше женщин, однако.

Сообщение отредактировал Мурка: 29 Май 2012 - 12:21


#11 Гость_Мастер соблазнения

Гость_Мастер соблазнения
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 29 Май 2012 - 12:33

Иришенька,

Цитата
Правда я всегда в кабинете за компьютером, но, по сути, выдаю задание тем же токарям, сварщикам, фрезеровщикам и т.д.


А потом в цеху стоит мат перемат, как ****** эту Х*****ну сюда примастрячить, и какой **** такую ***** придумал, руки бы ему оторвать ****)))) Уже пройденный этап)))) Наблюдал раз сто в реале))) В итоге делается все не так как начерчено, а так как надо.  Для того чтобы реально соображать, нужно облазить в грязной робе все закоулки цеха, посмотреть в каких условиях работают детали созданные конструкторами, знать всю технологию производства и все его мелкие нюансы.

Те же токаря - простой пример. Карусельный токарный станок - диаметр заготовки 1360 внутренний 1442 наружный. Материал БрА10Ж4Н4Мц или попросту алюминиевая бронза с никелем и марганцем.  С заготовки нужно срезать до размеров 1380 и 1420 соответственно. А ну ка дамы  конструкторы отзовитесь))) С какого диаметра надо начинать обработку, как сделать так чтобы заготовку не повело при обработке поскольку материал твердый и греется в процессе мехобработки, и вдобавок готовое изделие тонкостенное получается. И какие режимы резания, сколько брать за один проход токарю, сколько проходов делать.

Женское решение - скорость реза одинаковая, проход одинаковый, начинать с внутреннего, потом наружный. Результат - излишний срез из-за нагрева металла и его расширения. Деталь - в брак. Стоимость детали - 215 тыс руб.
Мужское решение - скорость реза по внутреннему большая, начинать с внутреннего,  дать остыть, вставить шаблон, начать наружный диаметр, проход в два раза меньше, скорость реза минимальная. Результат - размер в размер. Зарплата токаря +5000 руб.

Нет, дамы изобретать это удел мужчин а не женщин.

#12 Гость_Мастер соблазнения

Гость_Мастер соблазнения
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 29 Май 2012 - 12:36

Мурка,

Возможно Ваша бабушка гений, либо ей не доверяли основное.

Мои убеждения основаны на реальной жизни - нефиг женщинам лезть в истинно мужские профессии. И реальная жизнь это подтверждает.

#13 Гость_Мурка

Гость_Мурка
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 29 Май 2012 - 12:48

Мастер соблазнения, ну как раз основное, или достаточно серьезное, я в терминах ее дел не сильно, там с танками что-то.. я не думаю, что ей стали бы все прелести ведущих конструкторов давать (хорошую зп и прочии привелегии), если бы она просто винтик разрабатывала.
она не гений, но склад ума мужской.

#14 Гость_Дейдре

Гость_Дейдре
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 29 Май 2012 - 12:51

Мастер соблазнения, может быть те конструктора, с кем вы имели дело, просто не имели достаточного образования или опыта?
Зря вы. Знаю очень много замечательных женщин-конструкторов.

Вот извините, но как не зайдёте в какую тему (не вами созданную), так потом после уже и заходить не хочется. Чтож прёт то так из вас? А? "Все во круг идиоты (идиотки), один я принц офигенный". Ну просто не приятно уже. Женщины и авто бывает лучше мужчин водят(моя подруга один из лучших инструкторов по вождению Челябинска, к ней просятся и договариваются и вообще...), и на мужских работах бывает, лучше работают... Не стоит принижать заочно тех, кого вы в глаза не видели.

Сообщение отредактировал Дейдре: 29 Май 2012 - 12:56


#15 Гость_Иришенька

Гость_Иришенька
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 29 Май 2012 - 13:36

Цитата(Мастер соблазнения @ Сегодня, 12:02)

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку

Сразу оговоримся - конструктор из женщины наихреновейший.

Мне кажется, это из разряда все мужчины – бабники; все женщины хотят выйти замуж и завести кучу детей; все мужчины хорошо разбираются в машинах, оружии, любят рыбалку, охоту, футбол и хоккей; все женщины очень плохо водят машину, зато мужик – превосходный водитель от природы и т.д. Считаю, что подобного рода обобщения несколько не верны.
Мне таких мужчин конструкторов приходилось видеть, аж волосы дыбом встают. А что эти гении творят на производствах - это вообще отдельная песня. Я была ни на одном десятке заводов, родители (оба инженера) всю жизнь по производствам мотаются, кучу историй рассказывают, иногда смешно до слез, иногда очень страшно. Отец так вообще 80% рабочего времени чужие косяки пытается исправить. Хороших специалистов вообще найти сложно, в не зависимости от профессии и пола работника. И в конструировании с этим еще более или менее дела обстоят. А вот найти хорошего, грамотного, не пьющего рабочего невероятно сложно, а грамотного технолога – это вообще на грани фантастики.

#16 Гость_Evgenia

Гость_Evgenia
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 29 Май 2012 - 15:17

Уж не сочтите меня грубой мужской шовинисткой свиньей но то что я говорю - это факт.

фу, маргинал)

#17 Гость_Katakatarina

Гость_Katakatarina
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 29 Май 2012 - 16:22

Иришенька, ничего себе! Вы молодец! Поняла, что очень уважаю. женщин, работающих на заводах.

#18 Гость_Katakatarina

Гость_Katakatarina
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 29 Май 2012 - 16:24

Отец так вообще 80% рабочего времени чужие косяки пытается исправить.

Это, по-моему, беда многих работ. Знаете закон Парето? Вот как раз по нему всё.

Сообщение отредактировал Katakatarina: 29 Май 2012 - 16:32


#19 Гость_Katakatarina

Гость_Katakatarina
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 29 Май 2012 - 16:27

не всякий заводской труд является тяжелым физическим трудом - я против именно такого для женщин.
работала одно время в медцентре ЧТПЗ, повидала работниц, труд там конечно не из легких, контингент соответствовал...

Да, кстати, вот сильно против я именно физического труда. Так-то, безусловно, на заводах тоже разные обязанности и должности.
А какие там работницы, на ЧТПЗ? Мощные, да?  sad.gif

#20 Гость_Evgenia

Гость_Evgenia
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 29 Май 2012 - 18:10

Katakatarina, не то чтобы мощные. скорее закалённые. грубоватые и очень простые работяги.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных