Перейти к содержимому


Комнатные растения


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 632

#1 Гость_Нимфа

Гость_Нимфа
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 23 Август 2005 - 20:58

Давайте  обсудим коматные растения, имеющиеся у нас дома. Расскажите, плиз, какие цветочки у вас имеются дома, какие планируете приобрести.

У меня когда-то дома было столько цветов, что уже просто новые ставить некуда было. А потом... малыш родился, не до цветов стало. Да ещё к тому же переезд в другую квартиру на них очень-очень плохо сказался. Короче говоря, передохла половина моих цветочков. Так что теперь у меня мало цветочков, а новые покупать денег жалко.

#2 Гость_fine

Гость_fine
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 23 Август 2005 - 21:15

У нас сейчас фиалочек много - знакомая листочков много дала, да и так... Начинают расти... Потом будет видно, какие цветочки у них, но разные.. Так что если хочешь, могу потом поделиться. smile.gif

На кухне папоротники очень хорошо смотрятся.

Есть фуксия, бегония, хлорофитум (он в каждой комнате, ведь воздух очищает smile.gif ), циссус, диффенбахия (ее мне на ДР подарили год назад).

#3 Гость_Yulia

Гость_Yulia
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 24 Август 2005 - 00:51

А у меня есть вот такая красавица Афеландра  tongue.gif

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  zvetok.JPG   38,18К   5 Количество загрузок:


#4 Гость_Нимфа

Гость_Нимфа
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 24 Август 2005 - 21:44

Цитата(Yulia @ Aug 23 2005, 07:51 PM)
А у меня есть вот такая красавица Афеландра  tongue.gif

Просто замечательная Афеландра.

У меня дома много разных всяких цветов. Есть диффенбахия, пеперомия, шефлера, мимоза стыдливая, традесканции всякие, плющи восковой и обыкновенный, циперус, алоэ пестрое, красулла и др. Потом ещё кактусы есть, но их, к сожалению, я не знаю по названиям.

Вот недавно с выставки цветов, которая в эту субботу (21.08.) была, пополнение принесла - не смогла удержаться и купила цветочки, о которых уже очень давно мечтала. Купила там монстеру, драцену и фикус. А сегодня знакомая ещё спатифиллюм дала. Сейчас его садить буду в горшочек.

Вот фото моих новоприобретенных цветочков.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DMC_0873.JPG   139,78К   5 Количество загрузок:


#5 Гость_Нимфа

Гость_Нимфа
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 24 Август 2005 - 21:48

Цитата(fine @ Aug 23 2005, 04:15 PM)
У нас сейчас фиалочек много - знакомая листочков много дала, да и так... Начинают расти... Потом будет видно, какие цветочки у них, но разные.. Так что если хочешь, могу потом поделиться. smile.gif

Спасибо большое за предложение. Буду только рада новым цветочкам.

Кстати, хотела как раз предложить обмениваться цветами или отростками по возможности.

У кого есть какие интересные вьющиеся растения??? У кого-нибудь есть аспарагус???

#6 Гость_fine

Гость_fine
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 24 Август 2005 - 22:02

Да, я за обмен. Для этого и создавала сначала отдельно форум "Цветоводство", но потом все объединила тут.. если будет много желающих и обменивающихся цветоводов, то отдельный раздельчик можно будет устроить.

Из вьющихся у нас только циссус есть, да и то, не особо он и вьется. ))))

#7 Гость_Yulia

Гость_Yulia
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 25 Август 2005 - 21:32

Динка
Я бы с удовольствием поделилась!!! Только вот живу я к сожалению далеко от Челябинска... sad.gif . Приезжай к нам в Берлин в гости и город посмотришь и цветочек возьмёшь.  tongue.gif

#8 Гость_Yulia

Гость_Yulia
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 27 Август 2005 - 19:23

Динка
Уже пошла печь пирог... happybirth.gif

Нимфа
Насмотрелась я на ваши покупки и не удержалась... tongue.gif
Вот моё сегодняшнее приобретение... clap.gif

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSCN2.JPG   21,1К   5 Количество загрузок:


#9 Гость_Yulia

Гость_Yulia
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 27 Август 2005 - 20:03

Тайна
Да нет, это вовсе не трудно. Главное иметь желание!  tongue.gif Все цветы разные...многие очень капризные, а многие абсолютно не прихотливые. Но обо всех цветах и о уходе за ними сейчас можно найти много информации в интернете...Так что присоединяйся... laugh.gif

#10 Гость_Yulia

Гость_Yulia
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 05 Сентябрь 2005 - 20:59

Такс....... tongue.gif пошла масть...

На этот раз я купила совсем ещё маленький плющ "Хедера", он такой кучерявый, прямо как я bleh.gif

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  hedera.JPG   33,95К   5 Количество загрузок:


#11 Гость_Нимфа

Гость_Нимфа
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 09 Сентябрь 2005 - 15:14

Динка, а вы в Челябинске живете?

Про лимонарий я ничего не слышала. Может кто другой знает? Мне бы тоже очень хотелось узнать, сеть ли у нас такое.

А теплицу у нас в городе я знаю только одну, которая на ост. Автомеханический завод находится,  а также её филиал (или она сама филиал, не знаю), который находится в пос. Чурилово. Если надо могу телефоны написать.

Может про теплицы ещё кто-нибудь что-нибудь добавит.

Цветы покупаю, где что понравится, т.е. когда в магазине цветочном, когда у бабулек на базаре. Определенного места нет.

#12 Гость_Yulia

Гость_Yulia
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 12 Сентябрь 2005 - 19:27

Динка
Нимфа

Полазила тут в интернете...поискала информацию о лимонарии...в самом Челябинске лимонария нет. Тот, что выставлялся на выставке - находится в Челябинской области в 20 км. от Магнитогорска, в Агаповском районе. Сейчас там, помимо уже традиционных цитрусовых, выращивают папайю, бананы, ананасы и финики.

#13 Гость_Нимфа

Гость_Нимфа
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 14 Сентябрь 2005 - 09:21

Телефоны теплиц:
у автомеханического з-да т: 775-21-22;
по ул. Партизанская, 33 (Чурилово) т: 742-74-28 (сама теплица),
т: 742-74-10 (магазин теплицы).

#14 Гость_Yulia

Гость_Yulia
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 13 Ноябрь 2005 - 20:20

Девчата очень нуждаюсь в вашей помощи, у меня есть вот такой цветочек (см. фото), но я не знаю как он называется. Может кто-нибудь из вас его знает?
И ещё...раньше он у него росли такие пышненькие веточки, а сейчас он почему-то стал желтеть и веточки полезли какие-то облезлые (на фотографии как раз видно новую веточку). Посоветуйте, что делать? Очень уж он мне нравится!
Заранее спасибо! smile.gif

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSCN2074.JPG   22,83К   3 Количество загрузок:


#15 Гость_Yulia

Гость_Yulia
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 21 Ноябрь 2005 - 14:21

Ау...цветоводы...где вы?!
Вчера мне подарили маленькую Азалию с бутонами, на днях зацветёт. Только вот я знаю, что это довольно капризный цветок. У кого-нибудь есть опыт по выращиванию этого цветка?!

#16 Гость_fine

Гость_fine
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 22 Ноябрь 2005 - 21:50

Про растение, которое на фотке, пока не нашла (у меня книжка хорошая есть с фотками smile.gif ), а вот про Азалию напишу...

Секреты успеха
Температура: Содержат в прохладных условиях (оптимальная температура - 10-15 градусов)
Освещение: Яркий свет, но не прямые солнечные лучи.
Полив: Почва должна быть постоянно влажной. Для полива используют мягкую воду.
Влажность воздуха: Нуждается в ежедневном опрыскивании листьев в период цветения.
Уход после окончания цветения: Переносят в прохладное, но не промерзающее помещение, продолжают поливать. После того, как угроза заморозков минует, горшок выносят на открытый воздух в тень, и растение продолжают подкармливать, поливать и опрыскивать до ранней осени. Затем вносят в прохладное помещение. Когда цветки распустятся, переносят на постоянное место.

Особые трудности
Сморщенные листья
Причина: Наиболее вероятная причина сморщивания и опадания листьев - недостаточный полив. Можно несколько раз в неделю погружать горшок в емкость с водой до полного насыщения. Другими возможными причинами могут быть низкая влажность воздуха (поместите горшок во влажный торф), слишком высокая температура воздуха или слишком яркое солнце.

Короткий период цветения
Причина: Обычный виновник - теплый сухой воздух. Поместите горшок как можно дальше от батарей центрального отопления и ежедневно опрыскивайте листья. Причиной преждевременного окончания цветения могут быть также слишком яркий солнечный свет и недостаточный полив.

Пожелтение листьев
Причина: Глинистая земля или глина в воде. Используйте для полива мягкую воду.

#17 Гость_Yulia

Гость_Yulia
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 22 Ноябрь 2005 - 22:45

fine
Спасибо за ответ!
Интересно...это куда бы мне его поставить чтобы была температура 10-15 градусов?! На улице уже 3-5, а дома естественно гораздо теплее... g.gif

#18 Гость_fine

Гость_fine
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 22 Ноябрь 2005 - 22:59

Думаю, 15 градусов рядом с окном наберется.. или это только с нашими дырявыми рамами? smile.gif У вас хорошие окна, наверное... smile.gif
Может, на балкончике? Если он есть...

#19 Гость_Yulia

Гость_Yulia
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 22 Ноябрь 2005 - 23:10

Цитата
На улице уже 3-5
на балконе соответственно также laugh.gif
А окно - это хорошая идея, там конечно не 15  tongue.gif (окна нормальные), но думаю всё-равно попрохладнее будет. Спасибо! smile.gif

#20 Гость_fine

Гость_fine
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 22 Ноябрь 2005 - 23:51

Я имела в виду застекленный балкон smile.gif




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных