Перейти к содержимому


Скрапбукинг и открытки


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 959

#41 Гость_Katerinka

Гость_Katerinka
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 30 Май 2008 - 17:56

Я покупаю акварельные листы в кнопке на Импульсе, ЧМЗ. Там спец отдел, не знаю насколько он хороший, я в художественных делах ничего не понимаю.
Там, кстати видела разные лаки для покрытия и какое-то средство для состаривания и патины. (это для декупажисток ;-)))
По ценам тоже соориентировать не могу. Акварельные листы стоят вроде 3,2-4,5р - А4 (точно меньше 5 р), А1 - 32 р.

#42 Гость_bestia_cat

Гость_bestia_cat
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 30 Май 2008 - 18:10

А листы акварельные только белые там? Просто в Екате в м-не Художник они всяких разных цветов продаются, но цену к сожалению не помню

#43 Гость_Katerinka

Гость_Katerinka
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 30 Май 2008 - 18:21

Всякие. Около 30 цветов, может больше. Цвета мне нра))
Ярких немного, а вот приглушенных оттенков хватает. Есть даже как бы мраморные (мелкие-мелке крапинки) - может это брак конечно))

Мне все равно акварельные они или нет, я паспарту для вышивки делаю. поэтому и обратила внимание, что скрапбукинг на них можно делать

#44 Гость_bestia_cat

Гость_bestia_cat
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 30 Май 2008 - 20:46

Обещенный пост про разные клеевые приспособы, которые можно использовать в скрапбукинге.
1. Клей ПВА. Его можно использовать для приклеивания фонов к основе. Но надо учесть, что после приклеивания на ПВА страничку может "повести" и покорежить, поэтому надо после приклеивания ее сразу же положить под пресс.
2. Для приклеивания ленточек и кусочков ткани используют специальные клеи, например такой

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку

. Это быстросхватывающийся клей UHU Creativ ("Креатив") для тканей, шерсти и лент, идеальный почти для всех типов тканей, в том числе в комбинации со многими другими материалами. Клей подходит для многих видов ремесленной деятельности с использованием тканей, шерсти, лент, шелка, таких как изготовление кукол, тканевых коллажей, украшений, моделирования одежды и многого другого.
3. Для приклеивания фотографий можно использовать различные клеи-карандаши, на которых написано, что они подходят именно для приклеивания фотографий (можно купить в отделах, где печатают фотографии). Например, такой

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку

. Канцелярский клей–карандаш UHU идеален для быстрого и чистого склеивания фотографий, он не коробит бумагу, обеспечивает прочное склеивание, со временем не проступает через поверхность фотографий.
4. Также для приклеивания фонов и фотографий хороши спрей-клеи. Они есть как универсальные, например,

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку

- универсальный клей быстрого действия для постоянного монтажа и фиксации (соединяет практически все популярные материалы, включая пенопласт, ткани, картон, дерево, пластики, фольгу, резину и мно-гое другое; полупрозрачный, не коробит бумагу, не просачивается; наклеивание с нанесением клея на одну или на обе поверхности), так и специально для фотографий, например,

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку

- клей для монтажа экстра класса (для всевозможных работ, связанных с монтажом фотографий, иллюстраций или гравюр; у Вас будет достаточно времени для того, чтобы изменить их местоположение перед тем, как клей окончательно соединит поверхности; клей не просачивается сквозь склеиваемые материалы, не коробит бумагу и не токсичен).
5. Кроме клеев можно использовать двусторонний скотч, который бывает нескольких видов: обычный и на вспененной основе. Последний предназначен для придания объема, т.е. если вы на страничку приклеите какой-либо элемент на такой скотч – он будет выглядеть объемным по сравнению с другими элементами страницы.
6. Отдельные элементы можно клеить на специальные клеевые квадратики. Они также бывают обычные, например,

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку

– представляют собой квадратики с двух сторон покрытые клеем, и на вспененной основе (опять же для придания объема), например,

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку

– тот самый принцип, только сами квадратики толстенькие
Ну вот вроде вкратце все, если еще что-то вспомню – дополню этот пост, так что иногда перечитывайте

#45 Гость_bestia_cat

Гость_bestia_cat
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 06 Июнь 2008 - 21:23

Что-то тишина тут... может кто-нибудь чего-нибудь навоял и хочет нам всем показать?

#46 Гость_Galina

Гость_Galina
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 06 Июнь 2008 - 22:33

я тихо умираю от зависти))

#47 Гость_bestia_cat

Гость_bestia_cat
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 06 Июнь 2008 - 23:04

Цитата(Galina @ Jun 6 2008, 10:33 PM)
я тихо умираю от зависти))

ну зачем же так то...надо тоже творить, тем более этому не сложно научиться

#48 Гость_Galina

Гость_Galina
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 07 Июнь 2008 - 10:04

это понятно))) но на все творилки не хватает времени smile.gif) Может быть это мой след творческий этап))

#49 Гость_bestia_cat

Гость_bestia_cat
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 07 Июнь 2008 - 17:10

Цитата(Galina @ Jun 7 2008, 10:04 AM)
это понятно))) но на все творилки не хватает времени smile.gif) Может быть это мой след творческий этап))

Это точно, я в свое время много чего перепробовала и остановилась на скрапе, пластике, бисере, вышивке, теперь вот собралась мыло варить и декупажить  biggrin.gif  Так что...опять млин времени не будет хватать и почему в сутках не 48 часов, а всего 24   g.gif

#50 Гость_sova

Гость_sova
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 09 Июнь 2008 - 09:45

bestia_cat
хочу проконсультироваться у тебя как у специалиста smile.gif)))
ты так подробно расписала про разные клеи... но не упомянула о "моменте". почему?

я купила "момент" прозрачный для склеивания бисера, картона, алтасных лент и лент из органзы. но в сразу же столкнулась с проблемой sad.gif когда приклеивала бисер к самоклеящейся бумаге, она немного потеряла свой цвет, т.е. в том месте, где клей вытек на пленку, краска на ней немного растворилась. думаю, если совсем чуть-чуть мазнуть, чтобы не вытекал, тогда будет нормально, но... может "момент" вообще не подходит для подобных целей? (ленты с картоном еще им склеивать не пробовала)

и подойдет ли тогда быстросхватывающийся клей UHU Creativ ("Креатив"), про который писала? и где его можно купить в челябинске?

#51 Гость_sova

Гость_sova
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 09 Июнь 2008 - 10:54

и еще вопрос вдогонку:
мой открытка будет с разворотом
на развороте будет крепиться текст на кальке. сама калька по задумке крепиться шнуром либо лентой на дырокольные дырочки.
а дыроколом их на сгибе открытки сделать просто нереально! sad.gif((

каким образом еще можно проделать эти самые дырки? чтоб ровненько и не сильно большие

#52 Гость_bestia_cat

Гость_bestia_cat
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 09 Июнь 2008 - 17:15

Sova - спасибо за такие лестные отзывы обо мне, очень приятно  rolleyes.gif
Теперь на счет твои вопросов:
1) Момент не предназначен для архивного хранения, в его составе куча всякой пакости, которая как ты уже убедилась разъедает бумагу. Фотографии он тоже со временем разедает - это на будещее, если захочешь сделать альбом.
2) Про приклеивание лент я в своем "клееном" посте уже писала.
3) Клей UHU Creativ даже не могу сказать подойдет или нет, я на него сама лично еще не приклеивала бисер. НО думаю из этой серии тебе подойдет вот этот

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку

В Челябинске даже не наю где он есть, я сама из Снежинска - в нашей дыре его точно нет, заказывала его в Самоделкино
4) По поводу крепления кальки я не совсем поняла - зачем п сгибу открытки тее дырки делать?  Вообще для этих целей в канцелярских магазинах подаются дыроколы во-первых, на одну дырку, а во-вторых, у них удлинненая сторона для бумаги идет, т.е. олучается что дырку можно в любом месте проколоть.
5) По поводу крепления кальки в твоей откытке предлагаю немного другую конструкцию: распечатывешь на кальке, потом точечками СОВСЕМ маленькими приклеиваешь на открытку и места склеивания декорируешь небольшими допустим цветочками или еще чем-нибудь - помоему так проще и мучиться с проколом дырок совсем не надо

#53 Гость_Sotofa Hanemer

Гость_Sotofa Hanemer
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 09 Июнь 2008 - 21:18

А я для всех поделок использую Титан. Нас в институте приучили, он не желтеет и не разъедает ничего. Мастер ещё вроде такой же есть. Он в больших бутылях продаётся но я набираю в шприц для мелкой работы, очень удобно.

#54 Гость_bestia_cat

Гость_bestia_cat
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 09 Июнь 2008 - 21:29

Sotofa Hanemer, а что это за клей такой Титан? Можете картинку показать и если есть на упаковке соста напишите

#55 Гость_Sotofa Hanemer

Гость_Sotofa Hanemer
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 10 Июнь 2008 - 08:59

Состава я не нашла на бутыле, он в хозяйственных продаётся, в отделах с потолочной плиткой. Написано что надо провтривать помещение и работать в перчатках, но как в детстве в школах привыкли с моментом ручками голыми работать, так и с этим никто не вспоминает, хотя он не так воняет как момент и менее токсичен.


#56 Гость_sova

Гость_sova
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 10 Июнь 2008 - 08:59

bestia_cat
большое спасибо за помощь, за советы smile.gif

вчера все-таки не выдержала и начала делать открытку с "моментом"
оставлю себе ее как образец smile.gif
я тут вспомнила, что видела в магазине ткани текстильный клей, но тогда пожалела 160 рублей. если я не найду UHU, текстильный подойдет?

на счет дырокола ты меня удивила. даже и не знала, что уже появились одиночные smile.gif)) твоя идея интересная, можно попробовать... от своей пока тоже отказываться не буду, мне нравятся ленточки smile.gif)

выкладываю пока первый вариант моего приглашения smile.gif

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  ________.jpg   83,86К   2 Количество загрузок:


#57 Гость_sova

Гость_sova
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 10 Июнь 2008 - 09:01

Sotofa Hanemer
а этот клей для склеивания чего предназначен?

#58 Гость_Galina

Гость_Galina
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 10 Июнь 2008 - 12:34

sova, очень нежненькое пригласительное. Класс!

#59 Гость_Solnyshko-ira

Гость_Solnyshko-ira
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 10 Июнь 2008 - 13:36

sova, а ты бусинки сама разрезала?
или это сразу пол-бусинка продается?

#60 Гость_bestia_cat

Гость_bestia_cat
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 10 Июнь 2008 - 16:21

sova - очень красивая и нежная открытка у тебя получилась, молодец!  bq.gif
Единственное, я бы сделала тоже самое только по другому: за основу надо взять 2 листа (у тебя 1) на верхнем делаем аккуратненько шилом дырочки в нужных местах, берем тоненькую проволоку (думаю 0,6 подойдет в полне - и не совсем толстая,), нанизываем на нее бисер (сколько надо), осавляя по краям сантиметра по 2 с каждого хвостики, сгибаем проволочку с бисером тоже как надо, и хвостики продеваем в уже сделаные дырочки, переворачиаем лист и загибаем хвостики так, чтобы проволочка не вываливалась от туда. Когда все нужные элементы закреплены, переворачиваем наш листок на изнанку и начинаем закреплять наши хвостики: полосочкой бумаги с клеем фиксируем их. Затем берем второй лист, который будет внутри открытки. Берем уже распечатанную с текстом кальку, аккуратненько в 4 уголках делаем шилом дырочки. Примеряем кальку к нужному месту на втором листе и там тоже аккурано делаем шилом дырочки (чтобы они совпадали с дырками на кальке). Берем 4 брадса (в одном из постов выше я рассказывала что это такое), благо они теперь есть в очень разнообразном ассортименте, и крепим ими альку ко второму листу. Затем просто склеиваем эти 2 листа.
Теперь оъясню зачем именно 2 листа: 1) конструкция получается прочная, можно делать из неплотной бумаги; 2) таким образом мы лучше фиксируем бисер, при этом мы не клеим его на лицевой стороне открытки; 3) мы прячем все некрасивые места (крепление проволоки и крепление брадс).
В общем что-то такое...
Solnyshko-ira, сейчас во многих интернет-магазинах, именно бусинных, продаются эти половинки, но правда их можно сделать и самой, мне лично папа делал в свое время. Но sova похоже сама их делала - потому как если покупать готовые - на ни нет статков от дырочек, а у нее есть




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных