Перейти к содержимому


Муж Барахольщик. Что С Ним Делать?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 36

#1 Гость_Бывшая невеста

Гость_Бывшая невеста
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 24 Февраль 2013 - 13:04

Я в отчаянии. Мы живем вместе 7 лет. Квартира отдельная, любовь-морковь, зарабатываем нормально, 2 машины, в отпуск вместе ездим. Жить бы как говориться и не тужить. НО!
Муж тащит в дом стекла и доски с ближайших помоек, если купили технику, коробку выбрасыть нельзя. А вдруг пригодится. Одна комната у нас и балкон завалены коробками и всяким другим мусором. Пробовала выбрасывать, скандал чуть ли не до развода. Типа я покушаюсь на его вещи, на его личность, на его статус и т.д. и т.п. Типа я его не уважаю и воооще как посмела. Кто я блин такая. Обидно до слез.
На кухне вдоль стены стоит фанера. Да собственно и кухни то у нас нет. Кухонных стол заменяет большая деревянная дверь на стропилах. На ней ютится крошечная керамичесная плитка на 2 комфорки и микроволновка. Так и готовлю. Гостей мы не приглашаем, некуда даже посадить.
В спальне посередине комнаты древний шифоньер-развалина уродская, а на нем коробки до потолка.  Везде его коробки и хлам. Люстр, плинтусов и штор у нас нет. В потолке лампочка на проволочке, так света больше, говорит муж.
Что делать, не представляю. Разговоры, слезы, уговоры не действуют. Его это раздражает, и он считает это посягательством на его личное пространство. Не хочется ругаться и терпишь. Втихоря по-немножку что-то выкидываешь, ремонтируешь, красишь.
Я хочу жить в нормальных человеческих условиях. В жилой квартире с красивым интерьером. Но живу я на складе, помойке, стройке, любое из этих определений верно и общем и каждое в отдельности. Я зарабатываю достаточно, для того чтобы сделать приличный ремонт. Но как всегда НО! Муж считает по-другому.
Мне по ночам снятся красивые интерьеры. В отпуске заселяешься в люкс, огромные шикарные аппартаменты. Проходит полчаса, он всю мебель передвинет на середину, вещи разбросает, захламит так что пройти невозможно. Приходится пробираться среди вещей. По-моему это психическое заболевание какое-то.

#2 Гость_Luchik

Гость_Luchik
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 25 Февраль 2013 - 10:25

Бывшая невеста, а привычка все в дом собирать у мужа всегда была, с самого начала совместной жизни? Или появилась позже?

Просмотр сообщенияБывшая невеста (24 Февраль 2013 - 13:04) писал:

Разговоры, слезы, уговоры не действуют. Его это раздражает, и он считает это посягательством на его личное пространство.
Интересный такой, а твое личное пространство? У тебя его нет, похоже. Как так, вы же семья, должны к друг другу прислушиваться..

#3 Гость_Дарья

Гость_Дарья
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 25 Февраль 2013 - 10:47

у Макса тоже такой заскок есть, коробки из под техники не выбрасывать  тут НАКОНЕЦ ТО доделываем ремонт, начали весь хлам в квартире разбирать, муж сначала ругался, говорил "а вдруг пригодится" в конченом итоге сошлись на том, либо он выбрасывает свои коробки на мусорку,  либо я Макса на мусорку выбрасываю:) ну у нас в этом плане проще, мы погибче что ли, идем друг другу на уступки, он ведь реально понимает, что все в доме не оставишь, я же в свою очередь оставила то, что действительно для него важно, хотя по сути и не нужно давно. Люб, я даже не знаю что  посоветовать, может твердый ультиматум поможет "либо ремонт-порядок, либо развод" ну я просто не смогла бы в таком бардаке жить

#4 Гость_Marina

Гость_Marina
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 25 Февраль 2013 - 10:57

Может приобрести гараж рядом с домом, чтобы муж туда весь хлам стаскивал?

#5 Гость_Дарья

Гость_Дарья
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 25 Февраль 2013 - 11:03

тоже хорошая идея и муж доволен и квартира в порядке

#6 Гость_Мария Хуан

Гость_Мария Хуан
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 25 Февраль 2013 - 11:09

Люба, не реви) Мужики многие этим страдают, мы вот шмотки любим покупать, а они (не все, но правда многие)  любят складировать. Это же инстинкт добытчика - все в дом, вдруг в хозяйстве пригодится какая-нибудь хрень.
А ты ему какая больше нравишься, причесанная, умытая, приодетая, с маникюром-педикюром и вкусно пахнущая или нечесанная, с небритыми ногами и в растянутой пижаме? А что, второй вариант так-то куда удобнее, не надо время тратить. Опять же, а вдруг мохнатые ноги - это твое личное пространство?
Ну это утрированный пример, конечно, а вообще, я считаю, бороться бессмысленно, нужно изменить обоим подход к проблеме, а для начала обоим признать, что она есть  (а то может, он все еще этого не понял).
Его дом - его крепость. Но и твоя, да и хранительница очага - ты. Цель у вас по большому счету одна - чтобы дома было комфортно. Просто понимание комфорта у вас разное. Обозначьте, какие основные пункты важны для вас. Ты хочешь красивые светильники, шторы и перестелить пол (к примеру), и чтобы его ящики не лежали повсюду. Ему хочется, чтобы было много света и можно было хранить дома все свои супернеобходимые деревяшки. Значит, топаете в магазин и за один раз выбираете светильники, которые тебе нравятся, но и достаточной мощности, чтобы ему было светло. А еще заказываете шторы и вместительный шкаф с кучей отделений, для хранения всего его добра. Пусть это будет его персональный шкаф, в котором ему позволено все, что он пожелает)))))
главное, не скандалить, это вообще отбивает желание договариваться

#7 Гость_Valeria Tequila

Гость_Valeria Tequila
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 25 Февраль 2013 - 23:03

По каналу TLS идет очень интересная программа, называется В плену ненужных вещей. Там как раз про такие случаи, правда масштаб бедствия многим больше. Это всегда психологическая проблема и решить ее просто выбросом вещей и новым ремонтом во время отсутствия барахольщика невозможно, все вернется на круги своя.  Обычно в этом могут помочь психологи, но я сомневаюсь, что муж твой, Люба, осознает проблему до такой степени, что отправится к мозгоправу... Поэтому решать все придется тебе, как всегда)) может самой стоит посоветоваться с психологом? Почитать литературу, посмотреть эту передачу, в конце концов.  Просто я даже не представляю каково это, жить в таких условиях...

#8 Гость_Беладонна

Гость_Беладонна
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 25 Февраль 2013 - 23:46

да да, там у них как раз по 2 гаража хламом забито!
они его еще так удачно пристраивают, даже денежку выручают иногда, но ревуууут, как будто кожу с них снимают))
Мы переезжали и муж принес для переезда груду новехоньких коробок из магазинов техники. Ну вот зачем их хранить????
Квартира мужу наверное принадлежит?

#9 Гость_Мурка

Гость_Мурка
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 26 Февраль 2013 - 00:14

Бывшая невеста, в отличие от многих высказавшихся, мне это не кажется таким уж безобидным.  Одно дело , когда это мелочи (те же винтики, может любимый свитер, детские игрушки какие-то, остатки стройматериалов в разумных количествах), единичный случай, а другое дело за каждую коробку держаться, за каждый хлам. М по мне самый опасный признак - когда это тащится с улицы, хлам изначально, регулярно. Вот тут я бы стала бить тревогу. Дверь вместо стола - с натяжкой понимаю, так как сейчас полно народу , которые готовы или за очень небольшие деньги (я так поняла, что деньги у вас есть, не голодаете), или даже даром отдать приличную мебель (не новую и модерновую, но все лучше двери), когда покупают себе новое и жалко выбросить если кому-то нужно.

#10 Гость_SNEJINKA

Гость_SNEJINKA
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 26 Февраль 2013 - 00:24

да уж, мне тоже это кажется болезнью уже....
мой тоже со скрипом от старых вещей избавляется, но чтоб вот так все захламлять... нонсенс. А можно как-то договориться, чтобы в одной комнате склад держал? или в шкафу? или на балконе, но только там? а почему плинтусов, штор, люстр нет? не поняла. Бывают тащат хлам, типа я потом из этого г.. конфетку сделаю, самоделкины такие. Но если вообще ничего и никогда не делает, то какой смысл нести домой эти материалы?

#11 Гость_Мурка

Гость_Мурка
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 26 Февраль 2013 - 01:03

да, я знаю семью (но они реально без денег), там муж все тащит, но при этом он из этого делает вещь. Пусть не новую, но вещь, даже раскрашивает. Но у них просто нет других вариантов. И не просто так положить, чтобы было.

#12 Гость_Solnyshko-ira

Гость_Solnyshko-ira
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 28 Февраль 2013 - 10:12

Бывшая невеста, может это как-то связано с отсутствием времени? Ведь в коридоре классный ремонт сделали.
Честно говоря, я даже не знаю что посоветовать. Мне удивительно, что за 7 лет ничего не двигается.
Может прада гараж купить, или какой-нить небольшой склад, и туда все стащить из комнаты, и самой ремонт сделать. Ты же помнишь, у нас тоже был хламовник несколько лет, но ту как раз вся загвоздка была в отсутствии времени, не могли закончить ремонт, потому как на одной половине комнаты жили, а вторую ремонтировали.
Вообще, я выкидываю старый хлам сама, по-тихоньку, только мужу не рассказывай :secret:

Сообщение отредактировал Solnyshko-ira: 28 Февраль 2013 - 10:21


#13 Гость_Nessie

Гость_Nessie
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 28 Февраль 2013 - 16:55

я уже писала вроде, но с глюками сайта видимо не сохранилось.

я как врач считаю, что не договариваться нужно. а лечиться.
причем не у психолога, а у психиатра.
явная клиника, извините, но тянуть некуда.

#14 Гость_Dragonfly

Гость_Dragonfly
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 01 Март 2013 - 10:33

Когда все тащится с улицы, и не выбрасываются коробки (причем не потому что лень выбросить, как у меня иногда бывает :rolleyes: , а именно с какой-то целью) - это уже клиника.

#15 Гость_jindoc

Гость_jindoc
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 03 Март 2013 - 10:45

Люба, давно ты на форум не заглядывала, привет-привет для начала :) Вы там же живёте? И ремонт во второй комнате так и не закончен тоже? Мне кажется, что Маша предложила самый оптимальный вариант - его личный шкаф, его личные вещи. Либо реально гараж. Ну и к врачу, конечно, стоит наведаться, если всё реально так страшно, как ты говоришь, либо смириться и втихушку бороться с этим ежедневно. У нас в семье барахольщица я, правда не так масштабно, но я тоже всё храню, и даже пару коробок тоже. Муж со мной борется и тут самое главное - это выкинуть, когда я не знаю, и не говорить мне об этом, потому что я 100% не замечу, если не скажет, а вот если скажет, то буду топать ногами, что это мои вещи и они мне дороги, половину верну обратно, и ещё неделю буду переживать, что вот именно в этой коробке я хотела хранить ленточки или сделать из неё красивую упаковку на чей-нибудь день рожденья лет так через стописят. Ещё с уничтожениям хлама (правда иногда и не только хлама, но и новых туфель...) помогают нам наши животные - кошки всё активно скидывают с полок, собака весело всё грызёт (в варианте с коробкой кошка одна грызёт, а вторая точит когти, так что совместное творчество в итоге), тоже вариант ;) Собаке же не объяснишь, что это твои личные вещи и вторжение в твоё личное пространство... Зато порядок у нас, пока пёс был щенком, был просто идеальный... :lol: Есть ещё хороший способ - каждый день выкидывать 30 вещей. Вот любых, от фантиков и старых тюбиков из-под крема до коробок, но именно столько. Ну вообще-то это в неделю, но в Ваших масштабах, видимо сначала в день... А стол, и шторы надо, наверно, взять и купить самой. У нас тоже долгое время была самодельная мебель, и ей даже до сих пор пользуются другие люди, на совесть сделана, но это от нехватки денег и желания жить в нормальных условиях.

#16 Гость_jindoc

Гость_jindoc
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 03 Март 2013 - 11:07

Кстати, коробки складываются в плоские, у нас так свёкры всегда хранили, т.к. военные и коробки при переезде - это ценная вещь, в советское время достать их было проблематично. И у мамы так сейчас лежат неиспользованные (при ремонте вещи увозили и специально покупали, новые выбросить жалко), просто разбери дно и сложи в плоские, выдели им определённое место. то ты милый, я не выкидываю..." Не хочет выкидывать, значит надо упорядочить и сделать так, чтобы это занимало поменьше пространства. А почему шкаф именно посредине?...

#17 Гость_jindoc

Гость_jindoc
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 03 Март 2013 - 11:11

Вообще, даже хаос может быть красивым (посмотри каталоги Икеи), важно только этот хаос слегка упорядочить, т.е. здесь у нас валяются грязные носки, здесь старые коробки (конечно, конечно, вдруг технику решим сдать через 5 лет обратно...), здесь разбросан инструмент, а здесь ещё что-нибудь. А вообще, наверно, если бы меня совсем достало, то я бы поступила, как описывал Мастер Соблазнения, уж не знаю выдуманная ли это история, но высыпала бы ему мусорное ведро и сказала, что если хочешь жить, как свинья, так и живи, но это радикальный момент и опять же если мы разговариваем просто об особенностях характера и банальном "Плюшкине", а не о психическом нарушении.

#18 Гость_Мария Хуан

Гость_Мария Хуан
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 03 Март 2013 - 13:57

клиника клиникой, вот только к врачу на аркане тащить? сильно сомневаюсь, что любин муж от предложения навестить психиатра придет в неописуемый восторг...
а для принудительного лечения основания недостаточные)
поэтому остается пробовать исключительно бытовые методы... максимум - действительно самой консультироваться с психологом

#19 Гость_jindoc

Гость_jindoc
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 04 Март 2013 - 16:43

Если только под благовидным предлогом тайно пригласить на дом для общения с мужем, типа другу детства негде остановиться на день, ну или на ужин старого приятеля, старую подругу позвала.

#20 Гость_Мастер соблазнения

Гость_Мастер соблазнения
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 08 Март 2013 - 21:00

Здесь нужно срочно менять мужа!!! Это нарастает в геометрической прогрессии. Со временем вся квартира превратится в филиал мусорки. Как правило это присуще мужчинам с примитивным интеллектом и крестьянскими прихватками.  И Вы НИЧЕГО не сможете сделать, попробуете выбросить что то получите по черепушке. Это болезнь.
Вы с ума с ним сойдете.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных