Перейти к содержимому


Греция.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 249

#241 Гость_Июньская

Гость_Июньская
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 24 Март 2017 - 10:31

Мария Хуан, ясно) На карте посмотрела, увидела Эгейское)  Мы в Бали жили, много катались по острову мне кажется в Греции везде хорошо)

flo,  мы и на Родосе, и на Крите много катались всегда у меня одно впечатление от Эгейского сильный ветер и волны. В Ираклионе когда выходила из машины ветром дверь захлопнулась вместе с моим пальцем. Так что у меня навсегда ассоциации неприятные с ним)
Кстати вода в Эгейском показалась теплее намного, но все зависит от сезона думаю.

#242 Гость_Blond Moon

Гость_Blond Moon
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 24 Март 2017 - 10:49

Мы в начале сентября в Ираклионе были, ветер слабый, море тёплое, но волны приличные. Правда у нас бухта была у отеля, волнорезы, дочке было отлично. Но мы через день ходили на открытый пляж

#243 Гость_Мария Хуан

Гость_Мария Хуан
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 24 Март 2017 - 12:35

Да пляжи всегда найдутся, хотя по отзывам в нашей деревне как раз отличный пляж, в том числе для детей.
Меня больше интересуют окрестные маст-си и какие-то нюансы по их части. Желательно в максимум часе езды на машине.
В гугле не банили, но безликому инету не сильно доверяю. Если кто-то поделится опытом, буду признательна.

#244 Гость_Мария Хуан

Гость_Мария Хуан
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 08 Август 2017 - 09:06

Пробыли мы 11 дней на Крите, ездили вчетвером: мы с мужем и дочкой и моя мама. Жили в двухкомнатных апартаментах с кухней, без питания - отличный вариант! Остались всем очень довольны.
Отель умышленно взяли чуть на отшибе, во-первых, вышло ощутимо дешевле, во вторых, не на проходе и оттого тише и чище. Отелем владеет очаровательная семья - дедуля и бабуля, лет по 80, отель назван ее именем. Дед - шеф-повар (строгает греческий салат и разогревает пиццу из морозилки))), на ресепшене и баре, похоже, их сын, бабуля просто за атамана, ходит всем указивки раздает. Днем приезжают еще на мотике наемные уборщица и второй ресепшионист.
Бабуля с первого взгляда влюбилась в Ульяну, все время с ней обнималась, приносила ей каждый день из церкви какие-то куличи, дарила подарки, предлагала нам идти по своим делам, а ребенка оставить с ней))) а перед выездом распорядилась выдать нам бесплатное мороженое.
Местность, в которой мы жили, - на границе Сталиды и Малии - очень хороша в плане моря и пляжей, мы каждый день на разные пляжи ходили, и везде было хорошо. Русских там почти нет, в Сталиде сплошь немцы, в Малии - англичане. Из-за них, как мне кажется, деревушку превратили в не пойми что, мы там как-то раз гуляли: в сторону гор еще хорошо, старый городок, домишки, церквушки, узкие улочки, красиво, уютно. Ближе к морю, где туристическая часть, - просто филиал Англии. Пабы, бары, пиво, чипсы, трансляции футбола, выстроили даже типа Биг Бен и замок Камелот, заведения все по типу "при покупке 10 пива еще 5 бесплатно, а из еды только картошка фри". Названия у заведений соответствующие, например, как вам таверна "Уэмбли"?)))) Ни разу не встретили местечек в духе "Традиционная семейная таверна, баранина на вертеле, узо, раки и танцы под греческую музыку" - ни одного!
Зато в Сталиде этого полно. Мы налопались барашка и греческого салата на год вперед, напились домашнего вина, в одной таверне танцевали с толпой немцев сириаки ночью прямо на дороге, потом меня заставили танцевать на столе, а мужа - пить местный самогон из горла и водить хоровод все с теми же немцами))) Попробовали мезе - это ассорти греческих закусок, заставляют весь стол тарелочками, и ты ешь, пока не лопнешь: фета, хумус, дзадзыки, тушеные бобы, долма, фаршированные томаты, креветки, мидии, кальмары, осьминог, сардины, говядина стифадо, гирос из свинины, колбаски из рубленого мяса, еще что-то... мы чуть не свихнулись есть))
На 4 дня взяли машину (моя семья перестраховщиков не разрешила мне повторить родосский опыт и взять механическую коробку, пришлось гонять на бездушном автомате). Дороги везде, где мы ездили, очень хорошие в плане покрытия, но много где не освещаются, а еще очень много реально страшных мест, когда крутейшие извивы серпантина, никакого отбойника, только обрыв, а навстречу на узехонькой дорожке грузовик)
На машине мы съездили в Агиос Николаос и Элунду (красивые чудесные места, открыточные виды), Ханью (уютный живописный городок с археологическими раскопками, старинными зданиями и фортом, чем-то напоминает порт Родоса), Иерапетру (в ней самой делать нечего, но по дороге сногсшибательные виды), в Кносский дворец, в Ираклион, в Херсониссос, в пещеру Зевса (брр, жуткое местечко), в критский аквариум.
Погода была чудесная, море теплое, ночи теплые, даже когда поздно возвращались, не возникало желания набросить кофту. Насекомых и прочей живности очень мало, таракана видели всего однажды в районе променада, кузнечища тоже всего однажды и то дохлого, ящерицу тоже только раз (живую). Зато цикад полчища и орут как резаные!
Аэропорт Ираклиона - это жуть какая помойка, даже смешно) Очень грязно, душно, неудобно, но мы не жаловались, главное, улетели без задержек.

#245 Гость_Желудь

Гость_Желудь
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 08 Август 2017 - 10:35

Мария Хуан, отличный отдых! Вы брали тур, или самостоятельно? Как летели? (Из Екб, с пересадкой?)

#246 Гость_Мария Хуан

Гость_Мария Хуан
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 08 Август 2017 - 10:51

Летели из Челябинска, мне было принципиально добираться без пересадок, поэтому варианты были взять тур или билеты на чартер. По стоимости получалось одинаково, поэтому, что логично, выбрали тур - не доплачивать за жилье и дорогу из/в аэропорт. Были бы билеты дешевле, взяли бы их, конечно.

Сообщение отредактировал Мария Хуан: 08 Август 2017 - 10:51


#247 Гость_Июньская

Гость_Июньская
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 08 Август 2017 - 11:31

Боже мой, Маша! Моя любимая Греция))) Я прямо все как будто своими глазами увидела. Ханья мне очень поравилась они еще Венецией ее называют, мне там куклы  очень понравились, но не купила. Жалею теперь...
В пещеру на осликах ехали или ногами топали?))  
Очень хочу барашка и греческих сыров.... Это  средиземноморская кухня... хочу-хочу. Азиатская мне так и не полюбилась)))
И очень нам не хватало возможности ездить на машине в этом отпуске.

Мы с мужем мечтаем в старости уехать в Грецию жить в домике в горах и завести барана с колокольчиком! :)

Сообщение отредактировал Июньская: 08 Август 2017 - 11:32


#248 Гость_Мария Хуан

Гость_Мария Хуан
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 08 Август 2017 - 19:19

Мы с Улькой на муле ехали, муж и мама пешком.

#249 Гость_Июньская

Гость_Июньская
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 08 Август 2017 - 20:40

Мария Хуан, у меня с местными ослами как то еще с первой поездки не сложилось))) Меня еще раз уговорили муж с Костей, но я слезла с него все равно))))) топала следом пешочком))
Жуткая зверюга)))))

#250 Гость_Мария Хуан

Гость_Мария Хуан
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 08 Август 2017 - 20:41

Да, я помню твои драматичные истории)))




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных