Перейти к содержимому


Испания


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 117

#41 Гость_Натусечка

Гость_Натусечка
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 09 Июль 2014 - 22:11

Просмотр сообщенияriddle (09 Июль 2014 - 22:03) писал:

Отличный отзыв!! Наташ, а сколько итого вы потратили за месяц на вашу семью( на троих)  со всеми перелетами, жильем и питанием домашним и в кафе?
Я собираюсь в ближайшее время подсчитать. Сейчас мне сложно сказать, потому что что-то тратили наличкой, что-то кредиткой, а что-то через PayPal. Если честно, боюсь подсчитывать))

По перелету и жилью я в принципе написала суммы. Цены на еду очень сопоставимы с нашими, т.е. тоже можно планировать. А вот по кафе смотреть, как часто будете в них есть. Завтрак, как я писала, 3,5 евро на человека - умотаться просто. Мы пробовали в другом месте дешевле, но в итоге оказалось невкусно, да и вышло дороже по факту, т.к. напиток был не включен. На обед или ужин достаточно брать по блюду на человека. Никаких салатов, супов мы не брали, т.к. просто не влезло бы. Скажем, большая тарелка морепродуктов во фритюре стоит в районе 12-15 евро в зависимости от ресторана. Это обычно на двоих, а то и троих человек. Стейки дорогие. Дешевле 15 евро встречаются редко. В одном ресторане мы брали порцию ребрышек на двоих - в районе 13 евро. Для детей часто есть детское меню с фиксированной суммой. Например, за 5 евро в одном кафе нам принесли огромный кусок куриной грудки с картошкой фри (Лео ее перестал есть там уже, т.к. везде подавали) и хорошую порцию мороженого.

Порция сардин в порту стоила 4,5 евро. Столько же порция анчоусов во фритюре. Мы брали по одному блюду того и того и вдвоем наедались.

Пиво вот дороговатое, как мне показалось. А, может, у нас так же, не знаю. Что-то в районе 3 евро за маленький бокал и 6 за большой.

Алкогольные коктейли в среднем 5 евро.

Сообщение отредактировал Натусечка: 09 Июль 2014 - 22:18


#42 Гость_riddle

Гость_riddle
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 09 Июль 2014 - 22:14

Но мы все таки ждем )) я думаю многим будет интересно!!!!

#43 Гость_Натусечка

Гость_Натусечка
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 09 Июль 2014 - 22:19

Просмотр сообщенияriddle (09 Июль 2014 - 22:14) писал:

Но мы все таки ждем )) я думаю многим будет интересно!!!!
Я постараюсь. Надо мужа подключить, у него интернет-банк со всеми отчетами))

Для детей рядом с портом по вечерам открывался небольшой парк с батутами и несколькими аттракционами. Мы с Лео туда ходили пару раз, ребенок был счастлив до одурения.

Изображение
На некоторых точках набережной стоят такие карусели: красивые, с музыкой, подсветкой,
как в фильме про Мэри Поппинс.



Недалеко также находятся пункты проката велосипедов, мотоциклов, автомобилей. Ближе к концу июня появились и такие велосипеды (или как их еще назвать), на которых ездят вчетвером. Жаль, я поздно их увидела. Также на нашем и еще ряде пляжей в море недалеко от берега стояли надувные городки (платные): там и импровизированные горы, и горки, и батуты и т.д. Дети там тусили постоянно, даже когда вода была не слишком теплой.

По Фуэнхироле, так же как и по большинству городов, курсируют специальные туристические паровозики: они возят по определенному маршруту, позволяя немного ознакомиться с городом. Билет можно купить одноразовый, а можно Hop on – Hop off, когда в течение дня можешь на определенных остановках заходить и выходить. Мы скатались на одноразовом в начале пребывания, чтоб получить представление о городе.

Изображение


Немного фотографий увиденного из окна вагончика:

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

Изображение
Изображение
Особенности культуры и быта испанцев
Немного из того, что успела заметить и узнать я как турист.

Люди в южной Испании (об остальной части не знаю) очень доброжелательные и приветливые. Соседи, уборщица в подъезде, а иногда и просто прохожие улыбаются тебе и говорят «Олá!». Придерживают двери, даже если тебе до нее идти еще 10 шагов. Детей здесь очень любят, обращают на них внимание, сюсюкают, улыбаются им. В целом в настроении людей чувствуется спокойствие и удовлетворенность жизнью. Они очень простые, совсем не пафосные. При всем при этом испанцы очень шумные и болтливые, очень похожие в этом на цыган. Стоит сесть в обычный городской автобус, вся поездка проходит в непрерывном гомоне со всех сторон. Обратный наш рейс из Малаги в Париж был полон испанских детей, так взлет, посадка и любая смена высоты самолетом сопровождались восторженными и слегка испуганными визгами и криками детей. Муж сказал: «У них, наверное, каждый рейс проходит, как в фильме-катастрофе».
В южной Испании люди свято чтут такую знаменитую традицию, как сиеста. Примерно с 14 до 17.00 многие магазины (не продуктовые) закрываются, на улицах становится меньше прохожих. Если кто и не сидит дома, то сидит в кафе. В субботу большинство магазинов, в том числе и супермаркетов работают по укороченному графику, до двух часов дня, а в воскресенье не работают вовсе. Правда к середине июня Меркадона, например, перешла на летний режим и стала работать дольше: укороченный день у нее был только в воскресенье.

На улицах всех городов, где мы были, практически идеальная чистота и порядок, но при этом я бы не сказала, что испанцы совсем не мусорят. Например, очень много испанцев (особенно старшее поколение) курят, причем делают это в общественных местах. Поэтому, например, на пляже окурки встречаются часто, но их хорошо вычищают по утрам. Также однажды нам посчастливилось наблюдать в реальном времени празднование Дня Святого Хуана (самой короткой ночи в году): на пляже собирается очень много людей, они садятся компаниями, огораживаются ленточками, зажигают костры, жгут фейерверки, ну и всячески веселятся всю ночь. На утро после бурного веселья весь пляж был устлан кучами мусора — ровно на тех местах, где сидели люди. Так что мусорят не только у нас. Вопрос в том, как убирают. По крайней мере, ни одного битого стеклышка я ни разу не увидела ни на пляже, ни на тротуаре.
Вообще меня немного поразил тот факт, что в Испании повсеместно курят в ресторанах и на улице. Я думала, что в Европе это давно запрещено. Причем я заметила, что делают это в основном представители старшего поколения (иногда очень сильно старшего), а молодежь, видимо, уже воспитана под влиянием антитабачных программ.

Если говорить о возрастных категориях жителей и отдыхающих, то сразу же бросается в глаза огромное количество семейных пар со стажем. Там реально много пожилых супругов, которые приехали отдохнуть из другой страны или соседнего региона. Наши дедушки или сидят дома, или просто не доживают до этого возраста. Про путешествия я уж молчу. Но я бы не сказала, что там одни старики, совсем нет. Пляж всегда полон молодежью, особенно по выходным. Особенно приятно было наблюдать за красавцами испанцами, профессионально гоняющими футбольный мяч. Все-таки футбол — это их конек. Даже пятилетние мальчишки с такой ловкостью и энергией обращались с мячом, что наши футболисты могли бы только позавидовать.

В плане фигур и подтянутости там есть разные люди. Немало полных, причем я обращала внимание больше на детей и молодых. Но точно так же много и красивых, спортивных парней и девушек. Как всегда, образ жизни решает все.

Чувствую, что пора уже закругляться с рассказом о Фуэнхироле и в целом пребывании в Испании. Дальше напишу еще пару постов о городах и местах, где мы побывали. Здесь опишу только еще один пункт касательно аренды автомобиля и мотоцикла.

Сообщение отредактировал lisale: 14 Июль 2014 - 13:55


#44 Гость_Malinka

Гость_Malinka
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 09 Июль 2014 - 23:06

Наташа, какие же вы молодцы, что выбрались! Отличный рассказ!

#45 Гость_Marianna

Гость_Marianna
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 09 Июль 2014 - 23:47

вы такие молодцы!!! отличный отдых, я готова была и больше читать, очень хорошо пишешь Наташ!!!

#46 Гость_Мария Хуан

Гость_Мария Хуан
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 10 Июль 2014 - 10:15

О, Наташа, классный рассказ! Ничего не длинно и не утомительно))
А на байке вы вдвоем ездили, Лео оставляли, да?

А про курение. В Греции тоже курят все вокруг, как ненормальные. Мне кажется, южная Европа - она не совсем Европа, там вовсе не так все строго и чинно. Южане - они и в Европе южане)) В центральной и северной Европе с курением вроде как построже, больше запретных зон, курящих от этого меньше на виду (а по факту, конечно, достаточно курильщиков). Мне мама рассказывала, как они по Парижу ехали в автобусе, была остановка, уж не знаю, для чего именно, и все курильщики вышли курить, в том числе водитель-француз. Мама его спрашивает: кругом ни одной урны, куда же окурки девать? На что француз с улыбкой элегантно швыряет окурок на землю и тушит носком туфли, комментируя: "У нас в Париже делают вот так!")) а потом маме гид объяснила, что французы панически боятся терактов, и поэтому очень напрягаются, если кто-то бросает окурок в урну (а вдруг там чего сдетонирует), соответственно, предпочитают бросать окурки на землю :pardon:

#47 Гость_Натусечка

Гость_Натусечка
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 10 Июль 2014 - 10:50

Просмотр сообщенияМария Хуан (10 Июль 2014 - 10:15) писал:

О, Наташа, классный рассказ! Ничего не длинно и не утомительно))
А на байке вы вдвоем ездили, Лео оставляли, да?

А про курение. В Греции тоже курят все вокруг, как ненормальные. Мне кажется, южная Европа - она не совсем Европа, там вовсе не так все строго и чинно. Южане - они и в Европе южане)) В центральной и северной Европе с курением вроде как построже, больше запретных зон, курящих от этого меньше на виду (а по факту, конечно, достаточно курильщиков). Мне мама рассказывала, как они по Парижу ехали в автобусе, была остановка, уж не знаю, для чего именно, и все курильщики вышли курить, в том числе водитель-француз. Мама его спрашивает: кругом ни одной урны, куда же окурки девать? На что француз с улыбкой элегантно швыряет окурок на землю и тушит носком туфли, комментируя: "У нас в Париже делают вот так!")) а потом маме гид объяснила, что французы панически боятся терактов, и поэтому очень напрягаются, если кто-то бросает окурок в урну (а вдруг там чего сдетонирует), соответственно, предпочитают бросать окурки на землю :pardon:
На байке ездили вдвоем. В этом плане очень удобно иметь рядом родственников)) Не скажу, что мы сильно часто подкидывали Лео, но пару раз нам давали вечером прогуляться по набережной, один раз мы вдвоем съездили в Малагу (сходили в музей Пикассо, с ребенком это нереально), скатались на байке и сходили на Фламенко (оно проходило вечером в соседнем городе). В принципе этих вылазок было достаточно, чтобы не чувствовать себя прикованными к дому и ребенку. Без них было бы не так клево))

Ну вот и я по курению такой вывод сделала. Не знаю только, в помещениях курят у них или нет. Мы все время садились на улице. Кое-где видела надписи о запрете курения.
Была ситуация, когда мы сидели в кафе, ждали заказ. Тут изнутри на веранду выходят две бабульки, усаживаются за столик и закуривают, ничего не заказывая. Покурили и опять пошли внутрь))

#48 Гость_Натусечка

Гость_Натусечка
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 10 Июль 2014 - 10:53

Просмотр сообщенияMarianna (09 Июль 2014 - 23:47) писал:

вы такие молодцы!!! отличный отдых, я готова была и больше читать, очень хорошо пишешь Наташ!!!
Спасибо, Марина! Рада, что понравилось.

Просмотр сообщенияMalinka (09 Июль 2014 - 23:06) писал:

Наташа, какие же вы молодцы, что выбрались! Отличный рассказ!
Люба, спасибо! Помимо моего упорства и дикого желания все это, конечно, потребовало еще и немало денег, куда от этого деваться. Но уж очень хочется путешествий и впечатлений, пока еще молоды и энергичны.

#49 Гость_Luchik

Гость_Luchik
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 10 Июль 2014 - 11:16

Натусечка, здорово, читала с удовольствием! А расскажи поподробнее про экскурсии, куда вы ездили.

#50 Гость_Натусечка

Гость_Натусечка
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 10 Июль 2014 - 11:20

Просмотр сообщенияLuchik (10 Июль 2014 - 11:16) писал:

Натусечка, здорово, читала с удовольствием! А расскажи поподробнее про экскурсии, куда вы ездили.
Я сейчас как раз оформляю отдельные посты про это. В одном рассказе, боюсь, получится скомканно. Так что скоро будет ;)

#51 Гость_Malinka

Гость_Malinka
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 10 Июль 2014 - 12:23

Просмотр сообщенияНатусечка (10 Июль 2014 - 10:53) писал:

Люба, спасибо! Помимо моего упорства и дикого желания все это, конечно, потребовало еще и немало денег, куда от этого деваться. Но уж очень хочется путешествий и впечатлений, пока еще молоды и энергичны.
Но это того стоит)) А твоя сестра с мужем ездила или только родители?
А Лео вспоминает отдых? Пополнил словарный запас испанскими словечками?

#52 Гость_Натусечка

Гость_Натусечка
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 10 Июль 2014 - 13:02

Просмотр сообщенияMalinka (10 Июль 2014 - 12:23) писал:

Но это того стоит)) А твоя сестра с мужем ездила или только родители?
А Лео вспоминает отдых? Пополнил словарный запас испанскими словечками?

Это сестра мужа моего ездила со своим "почти мужем")) Моя пока не скопила денег, хотя я бы с удовольствием с ней поехала.

Лео да, вспоминает. Рассказывает иногда что-нибудь из того, что там делали. Испанские слова напрочь отказывался говорить. Лишь иногда мог повторить по просьбе "Ола" или "Грасия". Но за это время мне показалось, что он сильно повзрослел: стал смелее и ловчее. Но и вредства добавилось. Правда, это, думаю, уже не в Испании дело, а в возрасте и кризисе, куда от него деться)

#53 Гость_Мария Хуан

Гость_Мария Хуан
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 10 Июль 2014 - 13:15

А мне кажется, поездка - все-таки мощный катализатор для ребенка в любом возрасте. У нас Ульяна за эту поездку очень подросла, поумнела, но и повреднела)) Смена обстановки все же влияет.

#54 Гость_Valeria Tequila

Гость_Valeria Tequila
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 10 Июль 2014 - 13:27

Наташа, просто отличный отзыв. Отдых- мечта!)) ты такая молодец, все сделала на пять с плюсом! обязательно организую такую поездку тоже, только теперь в Италию, умираю, как люблю эту страну.

#55 Гость_Натусечка

Гость_Натусечка
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 10 Июль 2014 - 13:34

Просмотр сообщенияValeria Tequila (10 Июль 2014 - 13:27) писал:

Наташа, просто отличный отзыв. Отдых- мечта!)) ты такая молодец, все сделала на пять с плюсом! обязательно организую такую поездку тоже, только теперь в Италию, умираю, как люблю эту страну.
Спасибо, Лера! Приятно слышать такой отзыв:) Я тоже очень хочу в Италию.

Мне некоторые люди говорили: ну куда вам на месяц? Надоест. Совершенно не надоело! Я бы даже сказала, что теперь и не знаю, как ездить на меньше)) А учитывая нашу работу, которая может застать в любой момент, для нас это идеальный вариант, когда в принципе не жалко время от времени потратить несколько часов на работу. В том числе и поэтому я хотела поехать на месяц именно пожить у моря. Была б моя воля, я бы и на полгода уехала))

#56 Гость_Натусечка

Гость_Натусечка
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 10 Июль 2014 - 18:19

Сегодня осилила еще один трактат.

Как и обещала, расскажу немного (если получится) об интересных местах, которые мы посетили за время своего пребывания в Андалусии.
Поскольку ездили мы с ребенком, то дальность поездок пришлось несколько ограничить. Самой дальней точкой в нашем плане был город Тарифа, что на границе Средиземного моря и Атлантического океана, до него от нас было 137 км.

Начну с первой и самой насыщенной поездки.

Изображение



Гранада и Альгамбра

Конечно, если едешь в Андалусию, то ни в коем случае нельзя не увидеть известную Гранаду (Гренаду) и роскошную Альгамбру (архитектурно-парковый ансамбль, резиденция мусульманской династии Насридов). Изначально мы думали о том, чтобы отправиться туда самостоятельно. Уже даже собрались покупать билеты в Альгамбру. Но потом хорошенько все взвесили и решили принять предложение Испанских каникул провести нам индивидуальную экскурсию по городу и дворцовому комплексу. На всякий случай размещу здесь все же ссылку, по которой объясняется, как можно самостоятельно купить билеты в Альгамбру: <a href="http://www.tag312823.../entradas.html" rel="nofollow" style="color: rgb(94, 154, 210); font-family: Georgia, serif; font-size: 13px; line-height: 18.200000762939453px;">http://www.tag312823...u/entradas.html. Делать это нужно заранее. За 2 недели до нашей поездки первая половина дня на все ближайшие даты нашего пребывания была занята.

Около 10 утра за нами заехал водитель и мы отправились в Гранаду, по пути забрали нашего гида Ольгу. Машина, на которой нас возили, была очень комфортной (Мерседес Виано), детское кресло также нам предоставили. По пути в Гранаду, как это обычно и бывает, гид рассказывала интересные факты из истории Испании, Андалусии и Гранады. Отличие было только в том, что мы в любой момент могли задать все интересующие вопросы, а слушать было действительно интересно.


Изображение

Изображение


Изображение
Дяденька крутит педали, чтобы карусель крутилась. Одним словом, Carrusel Ecologico




В Гранаде нас высадили в центре, и мы отправились гулять… Лео в машине успел немного поспать, но все равно был еще сонный и не очень довольный. Коляска в этот день, конечно, выручила нас не один раз.

Что могу сказать: без сопровождения действительно сложно сориентироваться и в полной мере осознать величие и красоту места, в котором находишься. Оля нас вела по самым красивым, значимым местам, рассказывала о них, обращала внимание на детали. Конечно, я услышала не все, потому что периодически отвлекалась на ребенка и фотоаппарат, но все равно было невероятно увлекательно.




Изображение
Неоднозначная скульптура какого-то неоднозначного скульптора


Изображение


Все улицы прекрасны и аккуратны


Изображение
Поднять подняли, а разбудить забыли


Сообщение отредактировал lisale: 14 Июль 2014 - 13:59


#57 Гость_Натусечка

Гость_Натусечка
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 14 Июль 2014 - 11:55

Просмотр сообщенияriddle (09 Июль 2014 - 22:03) писал:

Отличный отзыв!! Наташ, а сколько итого вы потратили за месяц на вашу семью( на троих)  со всеми перелетами, жильем и питанием домашним и в кафе?
Ну что ж, сегодня примерно подсчитала наши расходы за отдых. Получилось примерно 105 тыс. руб. в период со 2 июня (день вылета) по 3 июля (день прилета домой). То есть вместе с перелетом и жильем вышло в районе 210 тыс. руб. Это с учетом, что на билетах сэкономить не очень получилось, т.к. поздно спохватились, жилье было комфортным и просторным, а на месте мы себя практически не ограничивали. Сейчас я понимаю, что, если планировать поездку заранее, за полгодика, например, можно уложиться и в меньшую сумму.

#58 Гость_Мария Хуан

Гость_Мария Хуан
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 14 Июль 2014 - 11:58

Наташа, а покажи объявление про эту квартиру? Или вы, может, фотографии делали? Интересно посмотреть, что за жилье дают на таких условиях)
Еще что-то спросить хотела, но вылетело из головы. Вспомню - напишу))

#59 Гость_Натусечка

Гость_Натусечка
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 14 Июль 2014 - 12:09

Просмотр сообщенияМария Хуан (14 Июль 2014 - 11:58) писал:

Наташа, а покажи объявление про эту квартиру? Или вы, может, фотографии делали? Интересно посмотреть, что за жилье дают на таких условиях)
Еще что-то спросить хотела, но вылетело из головы. Вспомню - напишу))
Квартиру мы особо не фотографировали. На камеру только засняли для истории)) Вот ссылка http://spainvacation...to-miguel-angel

#60 Гость_Натусечка

Гость_Натусечка
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 14 Июль 2014 - 14:34

Продолжение рассказа


Изображение
Такой навес встречается часто в городах. Без него тени было бы совсем мало



Такая архитектура, конечно, радует глаз


Изображение



Изображение
На входе во дворик Кафедрального собора



Так как строился собор почти 200 лет, в нем сочетается несколько стилей: поздняя готика, рококо, классицизм. Собор огромен. Фотоаппаратом невозможно его весь охватить. Рядом с входами и выходами там часто околачиваются цыганки, предлагающие купить какие-то веточки. С ними не стоит даже начинать говорить. Впрочем, как и у нас))



Изображение
Музыка от этих "кастрюлек" наполняла воздух чудесным гармоничным звуком




В этот момент в соборе была свадьба, и нам посчастливилось туда войти. Обратите внимание: большинство гостей-мужчин в черных костюмах, хотя жара стоит неслабая. Дамы на свадьбы любят надевать шляпки-заколки под цвет наряда.

Изображение




Изображение
Храм с другой стороны. Весь не охватить

Изображение




Двигаемся дальше. К следующему храму


Изображение
Здесь тоже свадьба только что закончилась. Суббота, однако...


Мы двинулись дальше по улицам Гранады. Как и везде, здесь полно дорог, где тротуары выделены чисто номинально, так что все пешеходы идут по дороге, а когда проезжает машина, отходят в сторону. Эта дорога проходит вдоль красивого канала или речушки (эту деталь я выпустила). На другом берегу расположены кафе, из которых мы и стали выбирать место, где пообедать.


Изображение

Изображение


Сообщение отредактировал lisale: 14 Июль 2014 - 15:21





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных