Перейти к содержимому


НАСЕКОМЫЕ


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 258

#1 Гость_Волчица

Гость_Волчица
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 30 Июнь 2006 - 19:38

Дорогие мамочки! Наверняка большинство сталкивались с проблемой укусов насекомых маленьких деток. Отпугивающие средства выпускают только для детей от года и старше. А что же делать, если ребенку 5 месяцев. После укусов появляются жуткие красные пятна и долго не проходят.  Кто справился с подобной прблемой или знает выход из ситуации, помогите!

#2 Гость_fine

Гость_fine
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 04 Июль 2006 - 08:00

Может, такие советы помогут...

Как защитить жилище от мух и комаров

Основное средство борьбы с мухами - чистота. Летом следует прикреплять к окнам частые металлические сетки или занавешивать окна марлей. Для борьбы с мухами можно применять аптечные мухоморы. На лето в каждую комнату, особенно на даче, можно поставить вазон, в который высажена клещевина. Мухи не выносят этого запаха. При мытье окон и полов прибавляют в воду немного керосина. Немало неприятностей доставляют комары. Зуд от их укуса можно устранить нашатырным спиртом или раствором соды: 1/2 чайной ложки соды на стакан воды. Чтобы не допустить комаров в комнату, достаточно высыпать на горячую сковородку немного камфары. Камфарный дым комары не выносят. Находясь на открытом воздухе, где много комаров, надо капнуть анисового масла на бумагу и обтереть им лицо и руки.

#3 Гость_Нимфа

Гость_Нимфа
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 04 Июль 2006 - 14:56

Ой, fine, спасибо  thumbup.gif  Столько полезной информации  thumbup.gif  dance.gif

А я тоже хотела подкинуть информацию для размышления  rolleyes.gif  Хотела поделиться, недавно найденной информацией о том, что фумигаторы опасны для здоровья,  nono.gif  т.к. содержат  пестицид хлорпирифос, который в развитых странах  (в частности в США) уже очень давно запрещен к использованию.  ph34r.gif  nono.gif

Вот эта статья:

Зачем нам нужен раптор?
Безопасность бытовых средств от насекомых оказалась мифом. Американское Агентство по охране окружающей среды объявило о запрете использования ХЛОРПИРИФОСа - одного из самых популярных пестицидов для уничтожения насекомых. Это вещество входит в состав таких широко известных в России средств, как РАПТОР, ГЛОБОЛЬ и БАЙГОН.

Только средствами ДУРСБАН - а это самые популярные в США препараты хлорпирифоса - ежегодно пользуются около 20 миллионов семей. С их помощью они травят насекомых на кухнях, истребляют блох на домашних любимцах, опрыскивают ухоженные газоны, сады и огороды. Достаточно широко используют хлорпирифос и у нас. В первом же универмаге мы нашли на полках три вида ловушек и приманок для тараканов, содержащих этот пестицид. Это были немецкие средства " Глоболь "и" Байгон ", а также отечественная ловушка Раптор.
Кроме них, хлорпирифос содержался в трех немецких средствах для борьбы с молью -" Глоболь "," Байгон "и" Superol Mottenschutz ".О том, что хлорпирифос небезвреден, известно давно." Это вещество принадлежит к органофосфатам - весьма ядовитой группе пестицидов, - говорит кандидат химических наук Виктор Малинский. - Впервые они были синтезированы в Германии во время Второй мировой войны как нервно - паралитические газы. Уже потом они перекочевали в "мирную" химию ".Четыре года назад американцы решили подвергнуть эту" мирную " химию ревизии. Тогда был принят закон, согласно которому пестициды, особо опасные для детей, должны быть исключены из использования. Исследования показали, что бытовое применение хлорпирифоса может привести к ситуации, при которой доза химиката в сотни раз превысит предельно допустимый уровень. И главное - у крыс, контактировавших с хлорпирифосом, рождалось потомство с поражением мозга. От нервно - паралитических газов хлорпирифос унаследовал способность поражать нервную систему. Даже кратковременный контакт с ним может вызывать головные боли, тошноту, нарушение чувствительности, паралич, а в тяжелых случаях - кому и смерть. Удивительно, но в России о запрещении хлорпирифоса до сих пор не знают даже специалисты. В НИИ дезинфектологии эту информацию услышали впервые, а для сотрудников НИЦБытхима это сообщение оказалось неприятной неожиданностью - сейчас институт разрабатывает новые препараты как раз на основе этого опасного вещества.

Сообщение UCS - INFO. 616, 18 июня 2000 г.
Пресс - служба" Байкальской Экологической Волны "- иркутской региональной общественной организации:
Ольга Бельская
Вячеслав Кудрявцев

#4 Гость_Волчица

Гость_Волчица
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 06 Июль 2006 - 21:42

Спасибо за то, что откликнулись на мой зов  clapping.gif
Ру, можешь попробовать открывать окна только в то время, когда свет выключен. Я заметила, что в этом случае намного меньше комариков залетает.
fine, спасибо за совет, сода действительно помогла  rolleyes.gif , но не спасла от красных пятен  sad.gif
Нимфа, но в этой статье я не нашла ничего про фумигаторы  nea.gif  Это все-таки скорее про средства от тараканов, моли и т.п.
Но вообще-то, я тоже задумывалась про безопастность фумигаторов. Не приведет ли использование их к негативным последствиям  crazy.gif
Но сейчас даже специальные, безвредные для детей продают.
А если комары уже покусали?  sorry.gif  У моей дочки жуткая реакция на эти укусы.  sad.gif

#5 Гость_Galina

Гость_Galina
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 07 Июль 2006 - 06:33

В продолжение темы:
меня волнует безопасность всяческих репилентов для беременных женщин. Самое большое подозрение вызывают нагревательные таблетки, но, думаю, что и простая мазь не так безвредна. Как вы думаете? насколько вредна эта химия?

#6 Гость_Волчица

Гость_Волчица
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 14 Июль 2006 - 22:16

Я недавно купила пластинки для фумигатора, на упаковке которых (в отличие от всех остальных, покупаемых раньше) написаны меры предосторожности.  vertag.gif  Средство применять в хорошо проветриваемых помещениях при открытых окнах (форточках). Размещать средство на расстоянии не менее 1 м от человека. Одну пластинку использовать в помещении площадью не менее 13 кв. м. Работающий электрофумигатор устанавливать в местах, недоступных детям, вне контакта с посторонними предметами обихода, не касаться рукой или металлическими предметами нагревательной поверхности, не допускать попадания воды.  coffee.gif
С одной стороны, мне кажется, что если следовать этим указаниям проблем не должно возникать, с другой стороны, почему это они вдруг это писать начали?!  g.gif

#7 Гость_Svetic

Гость_Svetic
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 04 Июнь 2008 - 15:10

Не нашла такой темы. а очень актуально. Что вы используете от комаров, что лучше для малышей? Что более безопасно? Как это определить?

#8 Гость_Персия

Гость_Персия
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 04 Июнь 2008 - 17:24

Ставим фумитокс, для этого берем жидкость противокомариную, из детской серии.

#9 Гость_koshka

Гость_koshka
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 04 Июнь 2008 - 19:29

Цитата(Svetic @ Jun 4 2008, 03:10 PM)
Не нашла такой темы. а очень актуально. Что вы используете от комаров, что лучше для малышей? Что более безопасно? Как это определить?

вот что я вычитала в детском журнале - если ты совсем хочешь обойтись без химии...
Для борьбы с комарами в помещении можно использовать аромалампы, добавив в воду несколько капель масла чайного дерева, настойки эвкалипта или гвоздики. На улице на кожу ребенка наносят настой гвоздики (5-6 г. гвоздики заливают стаканом кипятка и настаивают 6 часов), он действует около часа, потом необходимо снова смазат кожу малыша.

#10 Гость_Царевна-лягушка

Гость_Царевна-лягушка
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 05 Июнь 2008 - 11:53

Цитата(Svetic @ Jun 4 2008, 03:10 PM)

Цитата
Что вы используете от комаров, что лучше для малышей?

Смотря какой возраст. С совсем грудными сложно.
А с года можно  спрей от комаров  Gardex Baby. Там какое-то новое составляющее (не ДЭТА), которое не вредно уже годовалым.  

А вот насчет клещей - даже не знаю sad.gif  У той же фирмы есть аэрозоль Gardex Extreme от клещей, но ее советуют использовать только для обработки коляски. А одежду самого ребенка - только после 1,5 лет. Ужасно боюсь клещей ohmy.gif  Хоть в лес не ходи....

#11 Гость_Evgenia

Гость_Evgenia
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 03 Июнь 2009 - 16:30

Мы используем "комарикофф" детский - пластинки для фумигатора. Для природы купили Москитол спрей, он с 1 года. А вот про клещей не знаю, в необработанные места видимо не будем ездить.

#12 Гость_lisale

Гость_lisale
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 17 Июнь 2009 - 12:04

комары.
На детской площадке, у бабушки на даче, на пргулке в лесу, на собственном балконе или у киоска с пончиками - маленьких назойливых кусачих насекомых можно встретить в любом месте. Эти мелколиберные кровопийцы, может, и не жалят так болезненно, но в номинации "испортить лето" вполне могут претендовать на лидерство. Наиболее агрессивны эти существа после захода солнца, когда выпадает роса. При укусе они впрыскивают вещество, препятствующее свертыванию крови. Покраснение и зуд не что иное как аллергическая реакция. Именно её последствия - налафиктический шок или сыпь - опасны для крохи. Кроме того, расчесывая волнующий его волдырик, малыш может повредить его и тем самым занести инфекцию.

ЧТОБЫ НЕ ЧЕСАЛОСЬ:
- нанесите на кожу кашицу из соды и воды или смочите место укуса слабым раствором нашатырного спирта (1ч.л на 100г кипяченой воды);
- можно намазать ранку мятной зубной пастой - мята действует, как анестетик.
- смажьте место антигистаминной мазью, а в случае продолжительного зуда - дайте средство от аллергии, которое вам порекомендует врач.

ОСТОРОЖНО!
Многие "антикомариные" препараты могут сами вызывать аллергию. Среди безопасных мазей лидирует "Витаон беби", бальзам "Золотая звезда", "Аутон". Эффективно работает гомеопатический сбор: Ledum 30, Apsi 30, Vespa crabro 30, Aranea diadema30.

SOS!
Не раздумывая вызывайте врача, если насекомое укусило кроху в глаз, губы, рот или язык, это может быть опасно для жизни!

ЧТОБЫ В ГОСТИ НЕ ПРИШЛИ КОМАРЫ
* на дверь, где спит ваш малыш, повесьте ярко-желтую занавеску, этот цвет отпугивает комаров.
* планируете вечернюю прогулку? На одежду капните масло гвоздики или кедровое масло; эффективен ванилин, растворенный в воде 1/1, или настой мелиссы (настаивать 2-3 часа).
* комары летят на свет, капните масло эвкалипта на лампочку - кроху никто не тронет.

#13 Гость_lisale

Гость_lisale
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 17 Июнь 2009 - 12:21

Осы и пчелы кусаются, в отличии от комаров, только в качестве самозащиты.Поэтому и никаких репелентов или защитных кремов против них нет. Эти "благородные" насекомые могут напасть и в том случае, если кроха им покажется слишком вкусным - малыш, жующий ароматный фрукт, печенье или наслаждающийся сладким соком - настоящая приманка для жужжалок. Если же все таки жало оказалось под кожей, постарайтесь:
1. Извлечь его аккуратно, не раздавив и не позволив яду распространиться дальше.
2. быстро наложить лед на место укуса, предварительно завернуть в чистую марлю.
3. нейтрализовать яд с помощью уксусной повязки. если покусало несколько насекомых, можн положить на ранки малыша кусочки сахара - он также вытянет яд.
4. из натуральных препаратов уменьшить отек и зуд от укуса насекомых помогут мази на основе арники и календулы.
5. дать антигистаминное средство.

ЧТОБЫ ИЗБЕЖАТЬ ВСТРЕЧИ С ОСАМИ
* не позволяйте ребенку ходить босиком в тени - осы любят сооружать там свои гнезда.
* если кусок сладкого отправляется в ротик крохи, взгляните, не сидит ли там еще один "сладкоежка" - укусв рот вызывает отек гортани и очень опасен!
* не оставляйте открытие емкости с вареньем, джемом, конфетами.
* если оса летает радом с вами, не в коем случае не размахивайте руками!

ЭТО ВАЖНО
пчела может укусить один раз. её зазубренное жало застревает в коже и отрывается. а вот шмели, осы и шершни могут ужалить малыша несколько раз подряд.

#14 Гость_varmint

Гость_varmint
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 17 Июнь 2009 - 12:34

ух ты...  blink.gif  да последнее время  их как будто больше стало.
Забавно, что сахар вытягивает яд... спасибо, lisale, сделаю себе памятку.

#15 Гость_MASKArina

Гость_MASKArina
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 17 Июнь 2009 - 12:39

У меня ужасная аллергия на всякие такие укусы.
Спасибо ,Лена!!!!Теперь четко знаю,что можно сделать.

#16 Гость_lisale

Гость_lisale
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 17 Июнь 2009 - 13:03

Не за что!

#17 Гость_lisale

Гость_lisale
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 17 Июнь 2009 - 13:21

Клещи!
Эти кровожадные охотники предпочитают сухую и теплую погоду. В отличии от собратьев, клещ очень хитер: его укус совершенно незаметен! Он безболезненно погружает свой хоботок вглубь, добирается до кровеносных сосудов и сосет кровь. Во время трапезы клещ выделяет едкую слюну, вместе с которой в ранку может попасть инфекция. Предположим, вы потеряли бдительность и клещ вас все таки укусил.
1. не капайте на клеща маслом!!! он может от страха пустить еще большую дозу яда в кровь.
2. аккуратно захватите клеща со всех сторон как можно ближе к коже и, осторожно раскачивая, удалите пинцетом. старайтесь не сдавливать клеща!
3. следите, чтобы ядовитый хоботок не остался в ранке. продезинфицируйте место укуса.
4. дайте крохе антигистаминое средство.
5. укусы лесных клещей могут вызвать опасные заболевания, поэтому в течении превых суток после укуса обратитесь ближайший медпункт.

БУДЬТЕ БДИТЕЛЬНЫ, ГОСПОДА РОДИТЕЛИ!

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку



(источник: журнал "Мама, это я!")

#18 Гость_Solnyshko-ira

Гость_Solnyshko-ira
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 17 Июнь 2009 - 15:33

в прошлом году меня , взрослую тётю, укусила оса. Укусила в верхнюю губу. вот так вот глотнула пива, не посмотрев в стакан....
Губа конечно же опухла, болела и все такое.. главное то, что потом в течение полугода была страшная аллергия на мед. т.е. чуть лизнешь меда, и на следующий день опухшее и заплывшее лицо. При этом у меня вообще никаких аллергий ни на что нет.. т-т-т...
Берегите деток!

#19 Гость_Kseniya

Гость_Kseniya
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 28 Июнь 2009 - 03:23

а мы сегодня ездили в травматологию по российской, у сына жутка разбарабанило щиколотку и муж решил, что это вывих, а на деле оказалось, что это всего лишь отек от укуса комара blink.gif
нам выписали выпить диазолн или спростин 1/3 таб на ночь и фенистил-гель ножку помазать
муж правда до сих пор не верит, что это всего лишь укус комара, так что посмотрим, что делать дальше g.gif

#20 Гость_lisale

Гость_lisale
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 28 Июнь 2009 - 08:35

Kseniya, вполне возможно и от комара, или от какой то мушки, которая оставляет ужасные отеки и даже боль! У нас недавно такая бяка укусила на спине и в пятку, так дед подумал, что у Даши мозоль и залепил пластырем biggrin.gif , а на деле оказалось укусом. Смазала Фенистилом и на следующий день вся отечность спала. Как правило от укусов камаров не остается точки, не знаю как правильно назвать, а от этой мушки, причем она оооочень маленькая остается небольшая точечка. Вот и мужа она покусала, нога разбухла. Фенистил помог. Я в паралель даю сироп Фенистил. От таблеток воздерживаюсь.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных