Перейти к содержимому


Консервирование и заготовки на зиму


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 168

#21 Гость_Зоя Разведчица

Гость_Зоя Разведчица
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 09 Август 2010 - 11:23

Цитата(Беладонна @ 31.7.2010, 23:58)

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку

Зоя Разведчица, заливай несколько раз. Сколько уксуса льешь?

заливаю два раза, ложку уксуса, вроде нашла причину. Скорее всего плохо закручиваю, силенок маловато. Второй раз закручивали вместе с мужем, он держал, а я прижимала, посмотрим

#22 Гость_Беладонна

Гость_Беладонна
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 09 Август 2010 - 12:45

Зоя Разведчица, обычно когда банки переворачивают, потом смотрят не протекли ли... Еще причиной может быть то, что огурцы не только что сняты с грядки.

#23 Гость_Зоя Разведчица

Гость_Зоя Разведчица
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 09 Август 2010 - 13:25

Цитата(Беладонна @ Сегодня, 13:45)

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку

Зоя Разведчица, обычно когда банки переворачивают, потом смотрят не протекли ли... Еще причиной может быть то, что огурцы не только что сняты с грядки.

мне ведро огурцов подарили, не удобно было спрашивать

#24 Гость_ЛиЛи

Гость_ЛиЛи
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 04 Август 2013 - 13:49

Катя, молодец! хозяюшка! запасы вкусняшек на зиму готовит)
а я не готовлю, я боюсь стерелизации банок) да, и вообще, заготовки это не мой конек, кроме грибов маринованных)

#25 Гость_Катюшка_

Гость_Катюшка_
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 04 Август 2013 - 14:30

Просмотр сообщенияdju (04 Август 2013 - 13:25) писал:

Выложи рецепт салата)

количество овощей я не взвешивала готовила "на глаз". Кастрюля у меня на 5 литров, овощей кладу литра 4-4,5.
Лук (5-6 шт) режем полукольцами. Огурцы нарезаем или кружками или полуколечками. Помидоры ломтиками (в процессе приготовления они превратятся в соус). Огурцов больше, чем помидоров. Вливаем 1ст. растительного масла, 2-3ст. л. соли, 1ст. сахара, перец горошком и 0,5ст. уксуса 9%. Все перемешать и оставить постоять примерно 1 час. Овощи дадут много сока. Варить после закипания 10 минут примерно (пока огурчики не поменяют цвет). Разложить в стерильные банки, закрыть крышками, убрать в одеяло до остывания. в общей сложности у меня получилось 5 банок по 0,5л.  

Поблагодарили 1 Member:
dju  

#26 Гость_Катюшка_

Гость_Катюшка_
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 04 Август 2013 - 14:33

Просмотр сообщенияЛиЛи (04 Август 2013 - 13:49) писал:

Катя, молодец! хозяюшка! запасы вкусняшек на зиму готовит)
а я не готовлю, я боюсь стерелизации банок) да, и вообще, заготовки это не мой конек, кроме грибов маринованных)
Лиана, я максимум раньше огурцов замариновать могла))) а в этом году и к саду меня потянуло, и на заготовки - похоже старею я))))
сегодня вот еще баночку огурчиков маленькую сделала) сейчас в санаторию уедем - в саду разруха будет( муж не будет бдить за ним

#27 Гость_ЛиЛи

Гость_ЛиЛи
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 04 Август 2013 - 15:15

Просмотр сообщенияКатюшка_ (04 Август 2013 - 14:30) писал:

количество овощей я не взвешивала готовила "на глаз". Кастрюля у меня на 5 литров, овощей кладу литра 4-4,5.
Лук (5-6 шт) режем полукольцами. Огурцы нарезаем или кружками или полуколечками. Помидоры ломтиками (в процессе приготовления они превратятся в соус). Огурцов больше, чем помидоров. Вливаем 1ст. растительного масла, 2-3ст. л. соли, 1ст. сахара, перец горошком и 0,5ст. уксуса 9%. Все перемешать и оставить постоять примерно 1 час. Овощи дадут много сока. Варить после закипания 10 минут примерно (пока огурчики не поменяют цвет). Разложить в стерильные банки, закрыть крышками, убрать в одеяло до остывания. в общей сложности у меня получилось 5 банок по 0,5л.  
сейчас читаю, и знаю я такой салат. Мама такой же делает, он вкусный, мне нравится в маринаде помидорном хлебом макать, мммм, вкуснятина)
Она огурцы кружочками режет и часто уже крупные берет, к.т. так уже не съешь, а в салат пойдет в самый раз)

#28 Гость_dju

Гость_dju
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 04 Август 2013 - 19:24

Катя а уксус 0,5 стакана да?

#29 Гость_Катюшка_

Гость_Катюшка_
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 04 Август 2013 - 20:51

Просмотр сообщенияdju (04 Август 2013 - 19:24) писал:

Катя а уксус 0,5 стакана да?
уксус столовый 9% 0,5 стакана

#30 Гость_Катюшка_

Гость_Катюшка_
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 04 Август 2013 - 20:52

Просмотр сообщенияЛиЛи (04 Август 2013 - 15:15) писал:

сейчас читаю, и знаю я такой салат. Мама такой же делает, он вкусный, мне нравится в маринаде помидорном хлебом макать, мммм, вкуснятина)
Она огурцы кружочками режет и часто уже крупные берет, к.т. так уже не съешь, а в салат пойдет в самый раз)
я тоже переросшие огурцы пустила)))
сегодня еще маленькую баночку огурцов засолили

#31 Гость_riddle

Гость_riddle
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 14 Август 2013 - 15:38

Из леса, в выходные ходили на даче за грибами набрали груздей и маслят, засолила хорошие, все большие пере молола на икру, пельмени уже настряпали, в выходные на то же место пойдем) в этом году как то рано грузди пошли, видимо из за дождей

#32 Гость_Кудрявая

Гость_Кудрявая
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 14 Август 2013 - 16:18

девочки, дайте процеренный рецепт засолки груздочков

#33 Гость_riddle

Гость_riddle
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 14 Август 2013 - 21:35

я делаю так:
отвариваю, 30-45 мин, выкладываю слоями, каждый слой солю+ можно поперчить,+ чеснок дольками, под груз и в темное место убираю на сутки, потом раскладываю по банкам. Храню в холодильники, зимой наслаждаемся солеными груздочками)))
В этом году уже 3 баночки литровые готовы, маленьких, красивеньких грибочков

Сообщение отредактировал riddle: 14 Август 2013 - 21:35


#34 Гость_Катюшка_

Гость_Катюшка_
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 19 Август 2013 - 16:28

Просмотр сообщенияriddle (19 Август 2013 - 10:04) писал:

У нас переизбыток овощей))) Поделимся огурчиками/помидорами!!!!!!!! Живем в районе цирка!
у меня маленький урожай пока) у мамы и свекрови вообще огурцы все погибли... помидоры все из-за дождя полопались( обидно так!

#35 Гость_Беладонна

Гость_Беладонна
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 19 Август 2013 - 16:35

Просмотр сообщенияriddle (19 Август 2013 - 10:04) писал:

У нас переизбыток овощей))) Поделимся огурчиками/помидорами!!!!!!!! Живем в районе цирка!
Я бы взяла помидорок, а то я покупаю их. Еще бы зелени взяла) Ну я не такая наглая, конечно - поменялась бы или просто купила)

Вообще, гду тут в Центре ближайший рынок, где бабушки торгуют? У нас в Ленинском очень удобно было!

#36 Гость_Катюшка_

Гость_Катюшка_
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 19 Август 2013 - 16:38

Просмотр сообщенияБеладонна (19 Август 2013 - 16:35) писал:

Я бы взяла помидорок, а то я покупаю их. Еще бы зелени взяла) Ну я не такая наглая, конечно - поменялась бы или просто купила)

Вообще, гду тут в Центре ближайший рынок, где бабушки торгуют? У нас в Ленинском очень удобно было!
Аня, а на центральном рынке не смотрела... я правда там давно была... на доватора торгуют где рынок раньше был около ростелекома

#37 Гость_Беладонна

Гость_Беладонна
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 19 Август 2013 - 18:39

Эх, в этих направлениях днем пробка( А в сторону Кашириных нет такого?

Девочки, я тут огурцы засолила, так 2 баночки пропускают воду, обнаружила утром , когда достала из под шубы. Сразу в холод их поставила. Можно их все таки на зиму заново закатать, чтобы в комнате хранить? А то мне огурцы в кой то веки перепали от родителей, жалко так. Или они сейчас как молосольные? Но горячий же посол был...

Сообщение отредактировал Беладонна: 19 Август 2013 - 18:43


#38 Гость_ЛиЛи

Гость_ЛиЛи
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 19 Август 2013 - 19:00

Девочки, а давайте про консервацию отписываться в более узкой теме?

было бы очень удобно, а здесь часто полезности пишутся и звучат, а искать потом не удобно и долго. Я вот сегодня грибы мариновала, помню писала здесь рецепт сама, а найти не могу, а так нужен был.... п.э. думаю тема про консервацию и домашние заготовки будет очень нужна)

п.с. с удовольствием бы часть сообщений отсюда перенесла в консервирование, но что-то не могу доступа получить....

Сообщение отредактировал ЛиЛи: 19 Август 2013 - 19:52


#39 Гость_Катюшка_

Гость_Катюшка_
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 19 Август 2013 - 19:11

Просмотр сообщенияЛиЛи (19 Август 2013 - 19:00) писал:

Девочки, а давайте про консервацию отписываться в более узкой теме?

было бы очень удобно, а здесь часто полезности пишутся и звучат, а искать потом не удобно и долго. Я вот сегодня грибы мариновала, помню писала здесь рецепт сама, а найти не могу, а так нужен был.... п.э. думаю тема про консервацию и домашние заготовки будет очень нужна)

п.с. с удовольствием бы часть сообщений отсюда перенесла в консервирование, но что-то не могу доступа получить....
Лиана, ссылка не работает

Сообщение отредактировал ЛиЛи: 19 Август 2013 - 19:52


#40 Гость_Катюшка_

Гость_Катюшка_
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 19 Август 2013 - 19:14

Просмотр сообщенияБеладонна (19 Август 2013 - 18:39) писал:

Эх, в этих направлениях днем пробка( А в сторону Кашириных нет такого?

Девочки, я тут огурцы засолила, так 2 баночки пропускают воду, обнаружила утром , когда достала из под шубы. Сразу в холод их поставила. Можно их все таки на зиму заново закатать, чтобы в комнате хранить? А то мне огурцы в кой то веки перепали от родителей, жалко так. Или они сейчас как молосольные? Но горячий же посол был...
Аня, а крышки которые закручиваются или под закатку (может машинка закаточная барахлит)? как вариант можно снять, простерлизовать банку (полностью всю в кастрюле минут 5 после закипани или только маринад) и новую крышку и еще раз закрутить.

Сообщение отредактировал Катюшка_: 19 Август 2013 - 19:17





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных