Перейти к содержимому


Разговоры О Чтении


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 224

#41 Гость_SNEJINKA

Гость_SNEJINKA
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 06 Декабрь 2013 - 16:34

Тань, я к тому, что а какую она вам выбрала?

#42 Гость_Июньская

Гость_Июньская
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 06 Декабрь 2013 - 23:55

SNEJINKA, да я уже и не помню)) Но точно не возле дома, это ж давний разговор. Сейчас мы перешли в общении на другой уровень, я стала более терпимей, она приняла факт, что я не последний в судьбе Кости человек и категоричность ее стала умереней в разы.

#43 Гость_ЛиЛи

Гость_ЛиЛи
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 12 Декабрь 2013 - 20:43

прочитала тут статью:
На Ставрополье потребовали убрать из школьных библиотек книги Сергея Есенина, Ивана Бунина и Владимира Набокова.

Как пишет сайт газеты "Комменсант", прокуратура Ставрополья потребовала изъять из школьных библиотек книги за «эротику, мистику, ужасы и хулиганские стихи». В число авторов запрещенных для школьников книг попали Сергей Есенин, Владимир Набоков, Иван Бунин. «Прокуратура потребовала изъять из общего доступа книги ряда авторов, в частности, произведения Набокова, в которых есть мистика, а также Есенина с его хулиганскими стихами.

Школьникам рано читать такие книги. У нас сейчас, если посмотреть сводки, дети 9–12 лет грабежи совершают. Как, по-вашему, чего они начитались?» — цитирует старшего помощника прокурора края по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних и молодежи Курбангали Шарипова.

Теперь в течение месяца администрации школ должны отчитаться об изъятии вредоносных книг из общего доступа, после чего надзорное ведомство может повторить проверку.
_______________________
куда катится Россия((( классиков ликвидировать собираются(((
мне страшно за будущее наших детей.
теперь Есенина, Бунина, Достоевского-буду беречь, как зеницу ока...

Сообщение отредактировал ЛиЛи: 12 Декабрь 2013 - 20:46


#44 Гость_Кудрявая

Гость_Кудрявая
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 12 Декабрь 2013 - 21:50

а че гоголя не запретили?

#45 Гость_ЛиЛи

Гость_ЛиЛи
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 12 Декабрь 2013 - 22:07

Просмотр сообщенияКудрявая (12 Декабрь 2013 - 21:50) писал:

а че гоголя не запретили?
он тот еще любитель мистики)

по чуть-чуть решили убирать, видимо..чтобы сильно не травмировать общество.
маразм какой-то...
Вот тут вообще ржачно :

Цитата

Школьникам рано читать такие книги. У нас сейчас, если посмотреть сводки, дети 9–12 лет грабежи совершают. Как, по-вашему, чего они начитались?» — цитирует старшего помощника прокурора края по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних и молодежи Курбангали Шарипова.
ладно хоть виноватых нашли!!! Есенин, Бунин и Набоков...Вот кто сеет преступность в обществе!
Теперь преступность , как минимум на 20% сократиться)

#46 Гость_Galina

Гость_Galina
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 12 Декабрь 2013 - 22:24

Просмотр сообщенияЛиЛи (12 Декабрь 2013 - 20:43) писал:

Школьникам рано читать такие книги. У нас сейчас, если посмотреть сводки, дети 9–12 лет грабежи совершают. Как, по-вашему, чего они начитались?» — цитирует старшего помощника прокурора края по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних и молодежи Курбангали Шарипова.
буа-га-га))) побольше такой ржаки на ночь))) Извините :)
Пойду достоевщины хлебну, а то больно мирная в последнее время)))

#47 Гость_ЛиЛи

Гость_ЛиЛи
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 12 Декабрь 2013 - 22:27

Galina,и не говори)

#48 Гость_Желудь

Гость_Желудь
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 13 Декабрь 2013 - 07:59

маразм крепчал.
а то, что эти малолетние утырки вообще книг никаких не читали, не волнует никого вопрос.

#49 Гость_Мария Хуан

Гость_Мария Хуан
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 13 Декабрь 2013 - 15:47

Мама дорогая)) а чет список маловат! А Гоголь, Булгаков, Некрасов, да кто угодно...
Явно всякие упыри после прочтения Бунина упырить начинают))

#50 Гость_Mariel

Гость_Mariel
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 13 Декабрь 2013 - 16:04

да давайте уж и Пушкина сюда, с его матерными стишками.

#51 Гость_ЛиЛи

Гость_ЛиЛи
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 13 Декабрь 2013 - 16:31

Просмотр сообщенияMariel (13 Декабрь 2013 - 16:04) писал:

да давайте уж и Пушкина сюда, с его матерными стишками.
а их издавали?)) так воот от куда столько мата у людей...;)
а серьезно если, покажите мне или название киньте))

#52 Гость_ЛиЛи

Гость_ЛиЛи
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 13 Декабрь 2013 - 16:40

прокурор уволен :vertag: :spiteful:

#53 Гость_ЛиЛи

Гость_ЛиЛи
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 13 Декабрь 2013 - 16:50

понравилось интервью :

На Ставрополье запретили Есенина, Бунина и Набокова. Прокуратура края потребовала изъять книги этих писателей из школьных библиотек за "эротику, мистику, ужасы и хулиганские стихи". Писатель Дмитрий Быков обсудил ситуацию с ведущими Дарьей Полыгаевой и Алексеем Корнеевым.

По словам представителя прокуратуры, подобная литература пробуждает в несовершеннолетних "боязнь темноты, призраков, ночные страхи".

Д.П.: Господин Быков, как вам такие заявления прокуратуры? Пробуждают Бунин, Есенин и Набоков страхи?

Д.Б.: В 70-е годы был анекдот о том, как сделать так, чтобы школьник прочитал "Войну и мир".

Д.П.: Нужно ее запретить?

Д.Б.: Размножить ее на ксероксе и дать на одну ночь. Потому что, действительно, самиздат всегда обладал потрясающей притягательностью, особенно для подросткового воображения, которое всегда очень уважает запрет. Если книга запрещена, она с гарантией будет прочитана. И я сам часто в своей педагогической практике прибегаю к тому, что говорю: эту книгу не читайте, она вредна, опасна, не поймете ничего, это может вам сломать судьбу. Это обычно я говорю о самых трудных для чтения книгах. Как заставить ребенка прочитать "Обломова"? Только запретить это делать.

В этом смысле ставропольская прокуратура сделала великий шаг для ознакомления детей с творчеством Набокова, Бунина и особенно Есенина, потому что они стихи сейчас читают менее охотно, чем прозу. Теперь Есенин явно будет их любимым поэтом. Лучше бы они запретили Есенина раннего, который более талантлив и которого я пропагандирую более активно.
Д.П.: Но помогают ли такие запреты? Действительно начинают читать?

Д.Б.: Я ни разу не видел случая, чтобы школьнику что-то запретили и его к этому не потянуло. Дух противоречия чрезвычайно силен не просто в русском школьнике, он силен в школьнике любом. В свое время прокуратура, кажется, штата Луизиана или судебные власти сочли вредным "Гекльберри Финна". Эта книга была культовой абсолютно в штате Луизиана довольно долго. И чем больше запретов, тем больше ответной реакции. Нам вообще надо сейчас запретить всю классику, тогда у нас вырастет самое начитанное поколение.

А.К.: Это говорит о том, что прокуратура Ставропольского края плохо знает еще и Пушкина, а то бы в этот список и Пушкина включили. B>

Д.П.: За хулиганские стихи.

Д.Б.: Нет, я думаю, что с Пушкиным, кстати, не выйдет просто потому, что слишком долго он был национальной святыней и остается ею. Скомпрометировать его таким образом уже нельзя. Мне кажется, поскольку в Библии еще очень много жестокостей, им бы надо Библию запретить. И тогда у нас вырастет, наконец, религиозное поколение. Мы никак не можем добиться, чтобы школьники читали Библию, а без нее мировая литература вообще непонятна. Что можно понять, скажем, без притчи о потерянной драхме, без притчи о смоковнице, которая широко упоминается в литературе, что тут поймешь? Поэтому, мне кажется, следующий подвиг прокуратуры любой — это запретить религиозные тексты, и у нас, наконец, вырастет духовно грамотное поколение.

http://kommersant.ru/
___________________________
что-то в этом есть...запретить и тем самым привлечь внимание, но это явно не должно быть на федеральном и региональном уровне, не делать это гос.программой.Это вызывает шок у нормальных и образованных людей, к.т. знакомы с творчеством классиков.
ну, и , конечно, не приписывать на этот  счет-преступность. Это вообще-бред! и оскорбляет больше всего...

#54 Гость_Мария Хуан

Гость_Мария Хуан
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 13 Декабрь 2013 - 17:14

Не люблю Быкова, но тут с ним сложно не согласиться.

#55 Гость_АлинаМ

Гость_АлинаМ
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 03 Март 2014 - 18:36

Это страшно скорее :((

#56 Гость_Shark528

Гость_Shark528
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 17 Апрель 2014 - 16:07

«Библионочь» в Челябинске пройдет 25 апреля

#57 Гость_Nastea

Гость_Nastea
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 18 Апрель 2014 - 23:19

Девочки - поклонницы "Голодных игр", а дайте, пожалуйста, ссылку на 3 часть! А то я скачала полюбопытствовать, уж больно много восторженных отзывов, первую вроде осилила, через вторую продралась, с интересом наблюдая за метаниями бедного автора от одной линии к другой (такое чувство, что ее в процессе из Голивуда одергивали, типа, это не пиши, снимать сложно, актеры не вывезут, вот то пиши, мы как раз подходящих спецэффектов закупили), а вот третью вообще читать невозможно же! Я думала, хуже, чем Сумерки книги нет...но эта хуже! Она даже Минаеву проигрывает, что в принципе невозможно! Но я думаю, вдруг мне попался неудачный перевод, и на самом деле все не так уж плохо. Поделитесь ссылкой на тот, что вам понравился, ммммм? Пожалуйста, спасибо!

#58 Гость_ЛиЛи

Гость_ЛиЛи
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 14 Май 2014 - 14:31

Девочки, а кто читал "Мальчик в полосатой пижаме"?
думаю заказать, но отзывы такие противоречивые, то книга для подростков, то наоборот, ее взрослые читают прекрасно и она не детская.
В сомнениях я что-то :wacko:

#59 Гость_Мария Хуан

Гость_Мария Хуан
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 14 Май 2014 - 17:38

Я не читала, фильм только смотрела. Сюжет вполне взрослый.

#60 Гость_ЛиЛи

Гость_ЛиЛи
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 06 Июнь 2014 - 23:11

начала читать Дину Рубину. Как она здорово пишет, столько деталей, и изложение импонирует очень...
произведение "Синдром Петрушки" увлекает , очень увлекает) Таня-Снежинка, спасибо!




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных