Перейти к содержимому


Домашние Полуфабрикаты


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 29

#1 Гость_Дарья

Гость_Дарья
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 05 Январь 2015 - 21:45

Вот бывает ужасно лень готовить (или времени совсем нет) хотелось бы что то, что можно быстро приготовить, типа пельменей! но пельмени тоже надоедают! кто нибудь что нибудь заготавливает в прок?? на просторах инета вот чего нашла! честно восхищена, я на такое не способна:)  http://vokina.livejo...894.html#cutid1

#2 Гость_Дарья

Гость_Дарья
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 05 Январь 2015 - 21:47

я бы тефтельки заготовила:) вот если по этому рецепты готовить можно их потом заморозить?? и что потом получиться??


Мясной фарш (свинина+говядина) – 500 г
Рис (готовый) – 300-400 г или Рисовая крупа – 150 г
Лук – 1 шт.
Морковка 1 шт.
Сливочное масло 50 г
Растительное масло 2 ст. л.
Яйцо – 1 шт.
Соль, перец, специи
Отварить рис до полуготовности.
Рис промыть в проточной воде пока она не станет прозрачной, рис нужно промывать 7-8 раз. Залить рис водой 1:2, 1 часть риса, 2 части воды, добавить соль. Довести воду до кипения, сделать маленький огонь и плотно накрыть рис крышкой. Рис варить 10-12 минут, не снимая крышки. Затем добавить сливочное масло, накрыть рис крышкой, замотать полотенцами и оставить на 10-15 минут.
Морковку очистить и натереть на средней терке.
Репчатый лук очистить и мелко порезать.
Обжарить лук и морковку на разогретом растительном масле. Овощи обжариваем до полупрозрачного состояния или до легкого золотистого цвета.
Рис и овощи охладить. Фарш, яйца, вареный рис соединить с обжаренными овощами, добавить соль, перец и специи по вкусу.
Хорошо вымешать фарш руками, пока фарш не станет более однородным и плотным.
Из фарша сформировать тефтельки. Их лучше всего лепить смоченными в воде руками. Тефтельки выложить на смазанную маслом форму. Тефтели лучше всего укладывать как можно плотнее друг к другу.
Тефтели поставить в разогретую до 200*С духовку и запекать при 180*-190*С в течении 20-30 минут.
Запекаем тефтели до легкого румяного цвета, главное не передержать тефтели в духовке.
Тефтели достать из духовки и залить их томатным соусом. Вернуть тефтели в разогретую духовку и запекать при 180*-200*С еще 30-40 минут.

#3 Гость_Solnyshko-ira

Гость_Solnyshko-ira
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 05 Январь 2015 - 22:34

Мне мама впрок нафаршировала болгарский перец. Удобно. достал из морозилки, кинул в кастрюльку, через 30-40 минут готовый ужин

#4 Гость_jindoc

Гость_jindoc
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 05 Январь 2015 - 23:24

Каждый раз собираюсь что-то назаготовить, но само по себе мне это таааак лень!

#5 Гость_Мария Хуан

Гость_Мария Хуан
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 06 Январь 2015 - 00:23

Меня хватало только на мясо-рыбу-птицу в пору улькиного прикорма, очень удобно. А так вообще ленюсь, капусты вот только нашинковала, по пакетам расфасовала, т.к. кочан был большой и пропал бы)) ну и с садовыми кабачками та же история - кубиками и в морозилку.
Ну и морозилка у меня небольшая, все эии лазаньи и запеканки в нее бы просто не влезли. У меня там сейчас вишня, тесто, мясо-куры, немножко пельменей и овощи всяческие. Больше ничего не влезает, мороженки только)

#6 Гость_NataLinie

Гость_NataLinie
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 06 Январь 2015 - 00:40

Я котлетки всегда впрок делаю. Покупаю килограмм или два фарша, понятное дело за один раз мы его не съедим. И замораживать просто как фарш неудобно, потом размораживать опять. Я сразу делаю из всего этого количества котлеты, часть готовлю, остальное в морозилку. Действительно, очень удобно и быстро их потом можно приготовить.

#7 Гость_Беладонна

Гость_Беладонна
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 06 Январь 2015 - 01:09

Мария Хуан, капусту? Она же скользкая будет потом..., ИМХО
Фу, вот эта морозилка с запеканками чушь такая - прям неприятно даже. Продукты то пищевую ценность теряют от стольких циклов разморозки- заморозки-готовки-заморозки.

Перцы, ежики (из охлажденного мяса), садовые овощи и ягоды, мясо порционное - это я понимаю

#8 Гость_СолнечноеСчастье

Гость_СолнечноеСчастье
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 06 Январь 2015 - 01:17

Тоже давно мечтаю про большую морозилку и наморозить побольше ягод-овощей на зиму...

#9 Гость_Мария Хуан

Гость_Мария Хуан
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 06 Январь 2015 - 02:04

Просмотр сообщенияБеладонна (06 Январь 2015 - 01:09) писал:

Мария Хуан, капусту? Она же скользкая будет потом..., ИМХО
Почему скользкая-то?! У меня не скользкая))))

#10 Гость_Беладонна

Гость_Беладонна
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 06 Январь 2015 - 02:05

Мария Хуан, ты про белокачанную? А что ты с ней делаешь потом? Мне кажется она потом прозрачная такая, без хруста. Вот в соленой хруст остается после заморозки

#11 Гость_Мария Хуан

Гость_Мария Хуан
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 06 Январь 2015 - 03:13

Про белокочанную. Я ее в щи-борщи кладу, а не в салаты, так что насчет хруста мне сказать нечего)) Но чтобы скользкая - такого нет. Обыкновеннейшая вареная капуста в супе.

#12 Гость_ЛиЛи

Гость_ЛиЛи
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 06 Январь 2015 - 10:35

Я делаю только фарш, пельмени и реже фрикадельки. Сделала бы больше, места нет. Все занято под мясо, рыбу, овощи.
Котлеты никогда впрок не делала.

#13 Гость_Marina

Гость_Marina
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 06 Январь 2015 - 11:10

Делала в заморозку голубцы, да перцы фаршированные.
Мама с сестрой делают овощи замороженные, натертые: морковь, свеклу, капусту - потом в суп их. Мне не понравилось, не такие они все равно, как свежие выходят

#14 Гость_Натсик

Гость_Натсик
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 06 Январь 2015 - 11:11

Я перцев нафаршировала впрок, до сих пор ещё есть ) И котлеты обчычно делаю двойную порцию, половину сразу жарю, половину в морозилку кидаю, очень удобно, быстро кинул после работы и готово )

#15 Гость_Желудь

Гость_Желудь
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 06 Январь 2015 - 11:49

а мне не нравится котлеты морозить, хотя раньше так делала.
сейчас я их быстро замешиваю из фарша с тертой сырой картошкой и яйцом, соль-перец, и в духовку, не жарю. времени минимум занимает.

#16 Гость_Надюшка

Гость_Надюшка
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 06 Январь 2015 - 13:46

вот налепила 4 кг пельменей заморозила))
еще долеплю килограммчик.

#17 Гость_Беладонна

Гость_Беладонна
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 06 Январь 2015 - 14:25

Просмотр сообщенияНатсик (06 Январь 2015 - 11:11) писал:

Я перцев нафаршировала впрок, до сих пор ещё есть ) И котлеты обчычно делаю двойную порцию, половину сразу жарю, половину в морозилку кидаю, очень удобно, быстро кинул после работы и готово )
У вас отдельная МК есть? Просто перцы очень много места занимают

#18 Гость_Дарья

Гость_Дарья
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 07 Январь 2015 - 20:53

вопрос у меня вознмник:) например готовлю я фрикадельки в прок! отварила рис, смешала с фаршем, добавила яйцо, сделала шарики потом как?? как сложить чтоб не слиплись? и можно вообще с яйцом делать если на заморозку? а потом размораживать перед приготовлением или сразу готовить? не развалятся??

#19 Гость_Galina

Гость_Galina
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 07 Январь 2015 - 21:14

замораживать можно на доске присыпанной мукой, потом отклеить, по пакетам и уже на хранение.
Я пробовала котлеты заморозить впрок, мне показалось, что вкус сильно пострадал.

#20 Гость_Дарья

Гость_Дарья
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 07 Январь 2015 - 21:34

меня наличия яйца смущает, можно ли с ним замораживать - размораживать?? а вы котлеты и перчики прям замороженные готовите?




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных