Перейти к содержимому


Сад на балконе


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 85

#21 Wolfik

Wolfik

    Герцогиня

  • Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 368 сообщений
  • 0 Спасибо
  • Репутация:
    38
  • Город:Копейск

Current mood: None chosen

Отправлено 30 Март 2011 - 21:44

Цитата(Коваляшка @ Сегодня, 18:21)

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку

у меня чего-го клубника из семян не всходит


У меня бабушка таким способом сеяла: в совсем неглубокую тару (2-3 см в высоту) насыпала слой земли, примерно наполовину тары, затем насыпала слой снега, чтоб землю прикрыл, а на снег насыпала семена. Всё это дело закрывала пищевой пленкой и оставляла прорастать на окне. Когда снег тает, семена автоматически попадают в землю с водой как раз на нужную глубину.

А я просто сеяла в маленькие баночки из-под сметаны,без снега, заковыривала в землю семечки не глубже 0,5 см. Всходят хорошо, а вот выживают самые выносливые.

#22 Гость_Коваляшка

Гость_Коваляшка
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 30 Март 2011 - 22:35

Цитата(Кудрявая @ Сегодня, 19:21)

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку

а когда начинать посевную? и в какую тару??

зелень хоть сейчас, уже солнышко достаточно будет им. Тару любую выбирай, например подруга вообще в крышке от торта сеяла wink.gif а я в горшочку для цветов широкие.

Цитата(Wolfik @ Сегодня, 22:44)

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку

А я просто сеяла в маленькие баночки из-под сметаны,без снега, заковыривала в землю семечки не глубже 0,5 см. Всходят хорошо, а вот выживают самые выносливые.

я в таблетки торфяные посадила, еще не один из 10 не взошел sad.gif

#23 Гость_Atikva

Гость_Atikva
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 30 Март 2011 - 23:18

Сейчас в преддверьи дачного сезона у меня на балконе не то что сад - целый огород))))
Если честно, я люблю выращить на балконе что-нить съедобное...перчики, горошек....жалко, для арбузов условия не создашь....

#24 Гость_Velena

Гость_Velena
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 10 Апрель 2011 - 21:09

А я выращиваю в лождии зелень и цветочки! В прошлом году у меня колосились : базилик, салат и укроп. А из цветов - петунии (семена сажала в торфяных таблетках), лилии, бегонии. А в этом году хочу засадить все маргаритками, а укроп и петрушка уже взошли и скоро можно будет пробовать урожай - пока держу их на подоконнике в квартире! Воть!

#25 Гость_Кудрявая

Гость_Кудрявая
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 10 Апрель 2011 - 22:22

Velena, классно))
девочки, а семена укропа, петрушки. салата, базилика - где купить?

#26 Гость_Беладонна

Гость_Беладонна
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 10 Апрель 2011 - 23:21

Кудрявая, в магазинах "Семена" . Не знаю, выращивать зимой на подоконнике зелень - это здорово. А вот летом на балконе - грязно и смысла экономического нет, проще у бабушек купить.

#27 Гость_jindoc

Гость_jindoc
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 11 Апрель 2011 - 00:23

Так описываете, что даже мне захотелось что-то посадить на балконе smile.gif Что удивительно, т.к. есть 2 обычных сада и любовью к копанию в земле я никогда не пылала. Только урожай есть люблю tongue.gif

#28 Гость_Марфуша

Гость_Марфуша
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 11 Апрель 2011 - 22:35

а я решила цветочки на балконе развести в этом году, в прошлом году у меня немного астр было, решила петунью посадить, рассада взошла, но сейчас капризится, плохо приживается, но зато мне посоветовали душистый горошек посадить - по стене виться будет и цвести, пока ращу рассаду.

у меня такой вопрос по балкону за компанию - из чего у вас подоконники? нам сделали, когда стеклили балкон,из очень тонкой фанеры, мне не нравится. хочется что-то типа столешницы, как на кухон. гарнитурах, но я плохо представляю, где это искаь и у кого спрашивать. Может, кто-то посоветует?

#29 Гость_Ирусень

Гость_Ирусень
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 11 Апрель 2011 - 23:16

У меня 1 земляничка проросла! )))) Помидорки хорошо всходят, и георгины тоже smile.gif

#30 Гость_Ирусень

Гость_Ирусень
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 11 Апрель 2011 - 23:18

Марфуша, столешницы в старте есть. еще я думаю должны быть на строительных рынках.

#31 Wolfik

Wolfik

    Герцогиня

  • Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 368 сообщений
  • 0 Спасибо
  • Репутация:
    38
  • Город:Копейск

Current mood: None chosen

Отправлено 12 Апрель 2011 - 13:34

Цитата(Кудрявая @ 10.4.2011, 22:22)

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку

девочки, а семена укропа, петрушки. салата, базилика - где купить?


Кудрявая, в Каскаде есть большой магазин "Весна жизни" или "Садовый центр",  на втором этаже расположен. Там всяких семян - умотаться. И не только семян. Цветуечки от маленьких до пальм.
Так что можешь там посмотреть. В гипермаркете "Наш" есть семена (в Горках который), в Молниях тоже. А вообще,  даже на почте сейчас семена продают.

Сообщение отредактировал Wolfik: 12 Апрель 2011 - 13:35


#32 Гость_Katerinka

Гость_Katerinka
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 12 Апрель 2011 - 14:36

Я в этом году в первые в жизни решила цветочки посадить на балконе. Посадила петунии и заказала розочку.
Не знаю, что у меня получится....

Только балкон еще сделать надо))) Кто раньше делал выносные подвесные горшки, поделитесь опытом.

Сообщение отредактировал Katerinka: 12 Апрель 2011 - 14:38


#33 Гость_sladcoeshka

Гость_sladcoeshka
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 13 Апрель 2011 - 10:16

А я свои все цветы на лето на большой балкон выношу, если бы вы видели какие они там вырастают, блеск.., а по осени заношу, только потом они так болеют, прям не знай что в этом году делать

#34 Гость_Марфуша

Гость_Марфуша
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 13 Апрель 2011 - 21:36

купить то не проблема, я хотела посоветоваться с вами - какая удобнее? пластик? камень? дерево?  у кого что? чо скажете?
мы хотим сделать новые стелажики, шкаф охота выкинуть старый. и рассаду уже не балкон выносить да ждать цветения

#35 Wolfik

Wolfik

    Герцогиня

  • Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 368 сообщений
  • 0 Спасибо
  • Репутация:
    38
  • Город:Копейск

Current mood: None chosen

Отправлено 07 Май 2011 - 19:45

Сегодня выпустила во взрослую жизнь (то бишь в сад) своих "Детёнышей" - землянички и дыньки, взрощенные из семечек.
Не догадалась сфотографировать в чистом виде, без укрытий.

Землянички красные, 2 шт.:

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку

 

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку

  34,1К   11 Количество загрузок: и

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку

 

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку

  56,41К   11 Количество загрузок:

Земляничка белая (совсем большая выросла в баночке), здесь ее видно сквозь горлышко пластиковой бутылки:

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку

 

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку

  19,54К   19 Количество загрузок:

Дыньки, 2 шт, соорудили им укрытие из коробки из-под торта:

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку

 

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку

  78,97К   18 Количество загрузок:    

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку

 

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку

  44,96К   18 Количество загрузок:.


Буду верить, что им всем там лучше, чем на подоконнике в тесном горшочке  cray.gif

Сообщение отредактировал Wolfik: 07 Май 2011 - 19:46


#36 Гость_Ex Hex

Гость_Ex Hex
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 22 Сентябрь 2014 - 01:49

Этим летом первый раз озеленила балкон. Взяла в интернете схему в бело-голубых тонах для цветов в горшки на балкон. Хочу сказать, что герани больше не буду садить. (у соседки правда бесь балкон в цветочных полуметровых шапках из одних гераний) Все ковровое покрытие на балконе постоянно в лепесточках-листиках, да и внешний вид у них особенно после дождя подгулявший. В среднем в метровый горшок влезло более 10 кустов растений. С самого начала пришлось несколько заменить - ванильный цветок, заждавшись пересадки, за один день буквально окачурился и никакие спасательные методы не помогли. К середине лета высадила помидоры (некоторые уже дали спелую ягоду, а некоторые только зеленые), орегано, базилик, чабрец. Сейчас заменила некоторые растения на белые хризантемы.

#37 Гость_Luchik

Гость_Luchik
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 22 Сентябрь 2014 - 08:50

Ex Hex, а покажите, что получилось?

#38 Гость_Кудрявая

Гость_Кудрявая
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 22 Сентябрь 2014 - 09:27

у меня вот мысли на зиму посадить зелень в доме. Но думаю, как это сделать7 потому что наши весенние опыты с тасей не увенчались успехом - загнулись наши поросли

#39 Гость_Ex Hex

Гость_Ex Hex
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 26 Сентябрь 2014 - 15:00

Luchik,
С удовольствием.
Это первая неделя после высадки растений (потом конечно все разрослось великолепными кустищами, свисающими на метр вниз). Супруг спасал мое цветочное богатство от штормового предупреждения. Да и страшно было, вдруг 30 кг горшок с порывом ветра приземлится на чью-то машину. :shok:
Фото после летнего сезона выложу чуть позже.
Изображение

#40 Гость_Ex Hex

Гость_Ex Hex
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 26 Сентябрь 2014 - 17:57

Девочки, как там говорят, цыплят по осени считают, а у меня не цыплята, а целые мокрые курицы. Есть такая несмешная шутка в Германии - А почему ты такой белый? Так солнца же летом не было. Ой, нет, подождите было, но мы в этот день работали. Все мои цветочки с приходом постоянных дождей выглядят как былинки в пустыне, мне стыдно вам такое показывать. А за лето я практически не сделала ни одного фото (несколько недель палило таки солнцо, но такое ядовитое, что я даже на улицу не высовывалась), один раз на мобильный и то случайно. Даже соседкины герани, повод для восхищения прохожих и предмет вечных подколок моего супруга "Как красиво. И так каждый год. Каждый год..." выглядят как собачки после ливня. Поэтому было бы не справедливо выставлять фото и ее питомцев, не в самый лучший момент их жизни. Но у меня нет ни стыда ни совести, поэтому я это сделаю. Ведь месть подают холодной, а в моем случае мокрой. Мстить конечно же я буду себе, а не соседке которая даже не знает о моем существовании, потому как разгадать тайну этого буйства красок и роскошного цветения было не в моих силах. Возможно все дело в сортах герани.
С чего все началось?
Не хочу самопиариться, но в конкурсной работе как я провела лето, я уже описывала, что в единственный отпуск мужа мы первый раз должны были остаться дома с новорожденной дочкой. Поэтому парируя супругу тем, что балкон будет излюбленным местом времяпровождения, я вписала в наш семейный бюджет крупную сумму на озеленение.
Следовать я хотела вот этим схемам из интернета:
Изображение
и
Изображение

Супруг, не хотя, все таки отправился на поиски нужных мне сортов. Первые супермаркеты растений ни чем конкретно нас не порадовали, поэтому покупала абы что, вдруг настроение у мужа пропадет и он закомандует срочно домой ехать или в других местах совершенно ничего не будет. Как я ошибалась, мы нашли замечательную школу растений, где все стоило настолько смешных денег (на кассе потом правда было не смешно), что я хватала кажется все подряд без разбору. За один заход вывести все богатство не удалось, как я выше написала - на один горшок у меня было больше чем на схеме, примерно 10-12 растений. За второй заход муж поехал сам и в цветочной лихорадке приволок эти неучтенные злосчастные герани, мотивируя тем, что Эу..вот.. со скидкой. Сорт гераний называется - висячие герани. На первый взгляд соверешенно симпатичные с плотными восковыми листиками. Это самый лучший их вид. Прошу прощения за фото через стекло с мобильного.
Изображение

дальше будет.. (пока писала дочка сжевала гардину..пойду уделю внимание ребенку)

Сообщение отредактировал Ex Hex: 26 Сентябрь 2014 - 18:00





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных