Перейти к содержимому

Усыпление животных с помощью Адилина (дитилина)

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 38

#1 Гость_Соня

Гость_Соня
  • Гости
  • Спасибо

Отправлено 27 Июль 2006 - 13:06

Будьте бдительны!
Если Вы решились на такой шаг, как усыпление своего любимца, чтобы избавить его от медленных и тягчайших мук умирания, то 100 раз подумайте и решите, кто, где и главное как будет делать эту процедуру.
Я конечно не специалист, но расскажу, как это делали с моим котом и, надеюсь, что Вы будете более ответственны, чем я.
Сейчас в государственных учреждениях по лечению животных для этих целей используют Адилин. Этот препарат вызывает паралич дыхательной мускулатуры и мучительную смерть от удушья в течение 15-20 мин, в то время как животное находится в полном сознании!!!
В частных клиниках, в основном, отказываются делать эту процедуру. Т.к. тело животного отдают хозяину, а хозяин должен закопать животное на глубину 1,5-2 метра в землю по сан.-эпидем. инструкциям захоронения. Тем более, что животное может быть заразным (Вы лечили его от одного, но Вы же не делали полный курс обследования на все заразы, которые только существуют)! Поэтому это и Ваш долг захоронить животное по всем правилам. Но частные клиники не будут брать с Вас расписку, что Вы захороните животное, и могут отказать по этическим соображениям в оказании этой услуги.
Остается путь в государственную ветлечебницу. Волею судеб меня занесло в городскую станцию по борьбе с болезнями животных, на Свердловском проспекте 1 в г.Челябинск. Я обращалась туда и раньше, тогда мой кот был болен лишаем. Вылечили. Но в 12 лет у кота развилась хроническая почечная недостаточность. В городской станции коту поставили диагноз Панлейкопимии, на основании только осмотра! Я захотела проверить у кота кровь на эту болезнь. Мне сказали приходить в понедельник (была пятница). Но кот мой ничего не ел уже 4 дня, я стала искать частные фирмы, которые могут сделать анализ. И нашла фирму "Веста" на пр-т Ленина 40. Там нам сразу же поставили верный диагноз, который подтвердился результатом анализа крови, который был готов уже через 6 часов! Назначили лечение и поддерживающий курс (глюкоза, физ. раствор), но прогноз был нехорошим, т.к. токсинов было слишком много в крови. Кот ничего не ел, только лежал, иногда пил и мочился. Я сама научилась ставить ему уколы, т.к. их было очень много и 2 раза в день из надо было ставить. Но кот мой слабел и в глазах его я видела усталость и муку.
И вот на 13 сутки отказа кота от пищи полностью, я решилась. Почему я не посмотрела в интернете КАК ЭТО ДЕЛАЕТСЯ??? Я пошла в город. станцию по борьбе с болезнями животных на Свердловском пр-те, 1.
Интуитивно я чувствовала, что надо попросить о первоначальном наркозе, прежде чем введут яд. Я так и сделала. А врач сказал, что в принципе для кота будет тоже самое: просто ввести яд, или сначала наркоз, а потом яд. Я поверила, когда спросила, не будет ли коту больно. Ответ был, что больно не будет.
Когда врач узнал, что я хочу пробыть с котом до самого конца, он сказал, чтобы я его поглаживала, так как когда кот попытается вздохнуть и не сможет, то у него может возникнуть чувство паники. Вот тогда во мне и зародилось сомнение. Мой кот сделал 3 судорожные попытки вздохнуть и замер. Зрачки увеличились, дёрнулись. Через 3 минуты я ушла...

#2 Гость_Guest

Гость_Guest
  • Гости
  • Спасибо

Отправлено 27 Июль 2006 - 13:16

И только потом я начала искать информацию в интернете. Увидела статью московского центра по защите прав животных "Вита":

"Зверское усыпление животных в ветклиниках.

На  ветеринарном  Конгрессе  в  Измайлово  в конце апреля Центр "Вита" договорился  с  главами ветклиник о начале борьбы против использования для усыпления животных курареподобных препаратов - дитилина, листенона и  адилина.  Эти  препараты вызывают паралич дыхательной мускулатуры и мучительную  смерть  от  удушья  в  течение  15-20 мин, в то время как животное  находится  в  полном  сознании. Практика использования таких препаратов  ветврачами  России,  к  сожалению,  обусловлена издержками российского   ветеринарного  образования,  в  то  время  как  во  всем цивилизованном   мире   их   применение   для   умерщвления   животных категорически  запрещено.  В  начале  ноября  в Центр "Вита" поступила информация о том, что в Ханты-Мансийском округе (г.Нягань) прокуратура возбудила  уголовное дело за использование дитилина по ст.245 УК РФ (о жестоком  обращении  с  животными) против фирмы по отлову безнадзорных
животных.  На основании этого факта 11 ноября Центр "Вита" обратился к 1  заместителю  Мэра  Москвы Швецовой Л.И. с просьбой дать указание ГУ "Объединению  ветеринарии  г.Москвы"  предоставить  "Вите"  данные   о закупках и распределении этого препарата".

Также я нашла много форумов, где обсуждается эта проблема. Везде пишут одно и то же. Адилин - это миорелаксант, который только расслабляет, но животное не засыпает!

Позвонила в ветлечебницу, где усыпляла кота и узнала, что они тоже пользуются Адилином. Я спросила, что чувствует кошка, когда ей вводят этот препарат. Мне сказали, что этого никто не знает: "Ведь у кошки же после смерти не спросишь, как она себя чувствовала". Адилин разрешен для использования в ветклиниках для усыпления и этим якобы всё сказано.

Жалобы мои, яйца выеденого не стоят, но всё же, я знаю, если промолчать, то будет только хуже.
1) врач ввел меня в заблуждение. Я просила его о наркозе, но была
большая очередь за стеклянной дверью, которая этого врача как бы подгоняла. Ему не захотелось возиться с наркозом. И он получается мне соврал, думая, что мой кот всё равно не расскажет мне о своих ощущениях;
2) процедуру эту производят в кабинете терапевта. Кабинет  отделен от коридора, где дожидаются больные, стеклянной дверью. Люди, в том числе и маленькие дети (особо любопытные) могут наблюдать процесс эвтаназии чуть ли не во всех  подробностях. Между дверью и столом, на котором всё и происходит 2 метра. Все больные идут в порядке общей очереди.
Сначала на этом столе билась в предсмертных судорогах собачка, а потом на этот же стол следующая хозяйка должна положить своего кота для первоначального осмотра.

Адрес ветлечебницы:
Городская станция по борьбе с болезнями животных.
454000, г.Челябинск Свердловский пр-т 1
тел. (351) - 722-77-45
                  721-09-84

Я очень надеюсь, что Вы, дорогие хозяева и хозяйки, настоите на наркозе, прежде, чем Ваше животное задушат. Препарат вводят в область сердца Вашего маленького друга, и он видит Вас, когда Вы от него уходите, думая, что он уже мертв.

#3 Соня

Соня

Миледи

• Участники
  • Pip
  • 2 сообщений
  • 0 Спасибо

Current mood: None chosen

Отправлено 27 Июль 2006 - 13:39

Вот еще одно заключение из г.Витебска:
"Главный внештатный специалист облздравуправления анестезиолог-реаниматолог  М. Зубов по просьбе защитников животных делает заключение, понятное и бабушке и внуку. Адилин-Супер - препарат так называемого списка А, вызывающий как у животных, так и у людей мучительную смерть от удушья в течение 10 минут! Агония начинается после введения уже через 4 минуты. Паралич дыхания, судороги, остановка сердца и смерть. "

"Не смотря на то, что многие считают усыпление самым безболезненным способом - это далеко не всегда так. Для усыпления используются курареподобные препараты "Дитилин", "Листенон", "Адилин", которые просто расслабляет мускулатуру животного, не давая ему возможности ни шевельнуться, ни дышать. Для того, чтобы животное не мучалось от удушья, перед введением препарата применяется наркоз. Некоторые недобросовестные ветеринары экономят на наркозе и животное не достигает нужной глубины сна, чтобы умереть не мучаясь. Проверить это невозможно из-за того, что действие дитилина не позволяет животному проявлять естественные реакции. Мы от всей души надеемся, что Ваш питомец скончался естественно и без мук и рекомендуем Вам обращаться к тем ветеринарам, которым Вы доверяете."

"О препарате адилин-супер, который используется для усыпляющих инъекций. На последнем конгрессе российских ветврачей было принято решение отказаться от этого препарата, потому что животные, которых усыпляют адилином, умирают вовсе не легкой, а мучительной смертью. Животное лежит, все видит, все слышит, но не может дышать и шевелиться. А смерть может наступить только через 40 минут. Несмотря на то, что Гильдия ветврачей наложила запрет на адилин, знаю, что некоторые мои коллеги продолжают его использовать. Считаю, что они глубоко не правы. Гуманный способ усыпления - передозировка препаратов для наркоза.

Вячеслав ПТИЦЫН, ветврач, г.Казань."

Если уже на ветеринарном конгрессе отказались от этого препарата, а в г.Нягань возбудили уголовное дело по ст. 245 УК РФ (жестокое обращение с животными), то ситуацию можно исправить.
НУЖНА ТОЛЬКО ОБЩАЯ СОЗНАТЕЛЬНОСТЬ! И БОРЬБА! Будьте милостивы к своему питомцу. Ведь он всю свою жизнь дарил Вам радость и свою любовь. Так пусть же он уйдет в мир иной с миром. УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ, КАК БУДЕТ ПРОИСХОДИТЬ ПРОЦЕДУРА!

#4 Соня

Соня

Миледи

• Участники
  • Pip
  • 2 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 18 Январь 2007 - 11:36

По поводу своей проблемы я написала во Всероссийский научно-исследовательский ветеринарный институт, который разработал препарат
для усыпления Адилин-супер. И получила официальный ответ.

"На Ваше письмо сообщаем, что в инструкции по применению препарата Адилин-супер специально внутрисердечное введение миорелаксанта не предусмотрено. Однако это не означает, что для эвтаназии его нельзя применять. По-видимому, ветеринар руководствовался гуманными соображениями, пытаясь облегчить, ускорить уход Вашего кота в мир иной. Бытующие представления о мучениях пациентов, которым вводили миорелаксанты при недостаточном наркозе, практически не имеют отношения к случаям использования таких препаратов ветеринарной службой для эвтаназии животных, поскольку ветеринары в соответствии с инструкцией используют очень высокие дозы миорелактсанта. По нашим данным, в этом случае летальный (смертельный) исход наступает очень быстро - в течение 1-3 минут после инъекции. Всасывание препарата происходит очень быстро, а при введении внутрисердечно или внутривенно практически мгновенно - "на кночике иглы". Кроме того, по данным энцефалографии, биоэлектрическая активность мозга угасает раньше, чем сердечные сокращения, т.е. сам факт гибели животного наступает, со всей определенностью, в отсутствии какой-либо чувствительности, в бессознательном состоянии. Более того, при блокаде дыхательных мышц резко возрастает в крови концентрация углекислоты, которая сама вызывает наркотическое состояние (наркоз), т.е. общее обезбаливающее действие.
              Зав. лабораторией, доктор биол. нацк, профессор Ю.А. Зимаков
              Зав. лабораторией, доктор хим. нацк, профессор  Р.Д. Гареев"

#5 Panda

Panda

Принцесса

• Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 939 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 20 Январь 2007 - 20:39

"Каким препаратом лучше усыпить?
Важно, чтобы до усыпления животному ввели препарат для наркоза. В результате собака должна практически полностью утратить реакцию на внешние раздражители, но сохранить дыхание и сердцебиение. Если дыхание сохранено - вы можете быть уверены, что применен именно препарат для наркоза, а не миорелаксант (дитилин, например). Далее может быть применен какой-нибудь другой препарат собственно для эвтаназии, какой - уже не так важно. За пределами России возможны другие легальные варианты.
Если предлагают усыпить "одним ВНУТРИМЫШЕЧНЫМ уколом"; то на территории России это на 99,99% гарантия того, что собираются ввести миорелаксант и животное погибнет в полном сознании от удушья.
А "голой" магнезией гуманно?
Абсолютно. Есть в медицине такое понятие "магнезиальный наркоз"
Что из барбитуратов доступно ветеринарам?
Все кроме амобарбитала и пентобарбитала.
У кого встанет вопрос об усыплении требуйте чтоб раскладывали свои препараты и объясняли как будет проходить процедура (как бы не сложно это было бы в вашем состоянии) и если что не так гоните...
Гуманный способ - это остановка сердечной и дыхательной функций организма животного, находящегося без сознания (наркоз, кома). Следовательно, главное во время этой процедуры ввести животное в бессознательное состояние посредством введения препаратов для наркоза, после чего остановить ему сердце или дыхание.
После наркотизации животного ему окципитально вводят лидокаин, что почти мгновенно, а главное безболезненно, выключает всю нервную систему в первую очередь. Все что происходит потом животное почувствовать просто не может. Грустно, конечно, об этом писать, но это тоже сторона нашей работы и об этом тоже нужно знать. Предупрежден - значит вооружен.
Одного ксилазина для подготовки животного к манипуляции здесь недостаточно - нужна нормальная анестезия, например с пропофолом или золетилом.
Окципитально-это как?
Это в большую затылочную цистерну, под твердую мозговую оболочку в области затылка. Инъекцию выполняют ПОД НАРКОЗОМ, животное ничего не чувствует.
Ксилазин это нейролептанальгетик с миорелаксирующим действием, то есть он вводит пациента в состояние успокоенности, обезболивания и раслабленности - миорелаксации, но речь об отключении сознания не идет - речь идет об отключении реакций на раздражители. Золетил или пропофол сознание выключат, дальше можно что угодно - мы применяем и лидокаин в цистерну и лидокаин в вену и воздух в вену и дитидин в вену - сознание отключено, боли и страха нет.
Т-61 можно использовать только после введения животного в наркоз.
Сознание он не выключает, несмотря на то, что производитель в этом уверяет.
Действующие вещества: Embutramidum 200 mg, Mebezonii iodidum 50 mg, Tetracaini hydrochloridum 5 mg.
Я использую пентобарбитал (Eutha 77). Происходит все безболезненно и мгновенно."
Взято с форума ветврачей.
Зоозащитная служба "Добрые руки" - беспородные собаки и кошки в добрые руки.
Тел. 231-80-31, 8-904-301-22-74

#6 milaimila

milaimila

Миледи

• Участники
  • Pip
  • 9 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 26 Август 2008 - 09:59

смерть это всегда тяжело, я по болезни усыпляла свою сарушку Найду, когда она уже высохла от болезни и не испытывала никаких эмоций кроме боли... Смерть принесла ей облегчение. Не знаю что за препарат ей вкололи, но она просто уснула. Я считаю это гуманно. Я ее избавила от мучений и похоронила сама как надо, а не выбросила на свалку как это бывает у некоторых. Что делать животные живут меньше нас и наш долг помочь им облегчить их страдания в старости и болезни.

#7 Гость_Guest_наталья

Гость_Guest_наталья
  • Гости
  • Спасибо

Отправлено 30 Апрель 2009 - 23:15

В августе 2007года я решилась таки усыпить свою 16-ти летнюю кошечку, больную раком груди. Мой выбор пал на фирму Кремус, к сожалению я на тот момент мало что знала об усыплении и препаратах и методах, которыми усыпляют животных.Когда я туда позвонила, мне на том концеобъяснили, что у них самый последний новейший препарат, при котором животное отключается через 2-3 минуты,и при этом не требуется вводить наркоз, и что этим препаратом пользуются на Западе,все так очень красочно было описано, теперь я понимаю, что меня просто развели как лоха.В назначенный день приехал парень в повязке на голове, странного такого вида, ну а дальше даже не хочется писать,ввел укол, сказал что это тот самый препарат,кошка сильно несколько раз дернулась, и затем продолжала просто подергиваться в течение 20 минут,не знаю умерла она сразу или нет, но я потребовала название препарата, нопарень как то огрессивно мне ответил, что вы не медик и вам название не о чем не скажет,затем сказал какое то название, которое я потом в инете не нашла,при этом я попросила показать коробочку или инструкцию этого названного препарата он ответил что они его уже возят с собой в готовых шприцах, все это происходило на фоне умирания моей кошечки, теперь я думаю что это былочто то типа дитилина.При этом парень мне постоянно твердил, что ваша киса совсем не мучалась, что она сразу отключилась и т.д. Но вопрос, почему же она продолжала как то прерывисто дышать, не сразу же она перестала дышать, и сердце ее продолжало бться в течение 15 минут, которые мне показались вечностью.Затем он ввел пустышку уже в умершую кошку, якобы для остановки сердца.Прошло 3 года, а камень с души не свалился, я себя корю за то, что не изучила этот вопрос в подробностях заранее.Одно успокаивает,кошка пришла ко мне во сне попрощаться, она мне простила мою безответственность.Животные мудрее нас.Теперь у меня живет 2 сестрички-подбирашки, взятые из ближайшего подвала, надеюсь с ними такого не случится.

#8 Pol`ka4ka

Pol`ka4ka

all U need is LOVE

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 466 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 30 Апрель 2009 - 23:38

я уревалась..только зайка мой меня успокоил, которого врачи собирались год назад усыпить...
Спасибо за такую ценную информацию

#9 Fata Morgana

Fata Morgana

Черный Vortex

• Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 734 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 23 Сентябрь 2009 - 21:06

Я еле дочитала эту тему до конца. Руки трясутся. а глаза застилают слезы. Это, наверное истерика... Никогда, никогда в жизни я не допущу, чтобы мои любимые, мои самые дорогие и родные питомцы, с которыми я росла вместе, делила одну постель, одну пищу умерли в страшных мучениях!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Бог- судья таким врачам, которые сознательно экономят на наших животных. Я бы им руки поотрывала!!! Я считаю, что уголовное наказание обязательно. У меня даже слов нет. Я просто в состоянии аффекта....
Изображение
Изображение

Возможно, в этом мире ты всего лишь человек, но для кого-то ты весь мир

#10 Персик

Персик

Королева

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 123 сообщений
  • 2 Спасибо

Отправлено 27 Октябрь 2009 - 22:05

Самое ужасное что подобные препараты в меньших дозах используют для наркоза. Кот не просто умирает в мучениях, а продолжает помня это жить.
Когда мы кастрировали первого кота ему ввели настоящий наркоз, он долго и тяжело отходил, но это был именно нормальный наркоз. А когда повезли кастрировать второго врач сказал что тот препарат сейчас не используют и вколол что-то другое. По глазам кота было понятно что он в полном сознании и всё чувствует, а шевелиться не может, но остановить процедуру было уже поздно. Отходил совершенноне как первый, ходить почти не мог. Сейчас всё давно позади, но характер кота совершенно изменился, жизнерадостное животное теперь нервное и забитое, от любого громкого звука убегает и прячется. Боюсь даже представить что он пережил если действительно был в сознании и всё чувствовал. Хоть за руки хватай и проверяй что в пробирках

#11 Ibiza

Ibiza

Императрица

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 016 сообщений
  • 9 Спасибо

Отправлено 28 Октябрь 2009 - 09:59

Ого!!
Персик, а как ты узнала, каким именно препаратом делали наркоз? меня кстати вобще на операцию не пустили. сказали приехать за кошкой через несколько часов.. ужас какой!! кстати, у меня кошка тоже стала совсем дикая, рычит и прячется постоянно

#12 Персик

Персик

Королева

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 123 сообщений
  • 2 Спасибо

Отправлено 28 Октябрь 2009 - 13:22

Я и не знаю каким, просто предполагаю что тоже из категории расслабляющих мускулатуру, потому что был в сознании, но не шевелился вообще. Нас пускали, но не подпускали непосредственно к операции

#13 Elena-prekrasnaja

Elena-prekrasnaja

Баронесса

• Участники
  • PipPip
  • 36 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 04 Декабрь 2009 - 23:16

Персик, как жалко котика! И вообще какие люди жестокие к животным, уму не постижимо!!! Читала статью и плакала.((

#14 Гость_Гость;J.A.

Гость_Гость;J.A.
  • Гости
  • Спасибо

Отправлено 31 Январь 2010 - 17:48

Стерилизовала собаку  в центре ветеринарии по Блюхера 1а.Классический в\м наркоз,как в\в для человека.Собачка уснула у меня на руках.Всю операцию я стояла рядом и время от времени веками прикрывала глаза собаке.После пробуждения её помогли одеть и даже держали на руках,пока я одевалась. швы я уже снимала сама через неделю.Все очень довольны.

#15 Сутара

Сутара

Миледи

• Участники
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Спасибо

Отправлено 13 Апрель 2010 - 22:39

Девочки, мальчики!!!
Усыпляйте своих звериков, только если  100% уверены в их мучениях!
Врагу не пожелаю того, что пережила я, когда ветврач вполне убедительно порекомендовал усыпить котенка. И я на эмоциях, в ужасе от того, что вот-вот начнутся кошмарные муки для кошечки, дала согласие. Опыта не было никакого... А чуть позже узнала, что с таким диагнозом животные хоть и обречены, но живут от полугода до нескольких лет! Глаза моей кошечки, которая смотрела на меня перед усыплением, биение её сердечка я ощущаю до сих пор, и эта боль не пройдет никогда, думаю... Стыдно перед малышкой, что не поборолась за её жизнь, не поухаживала в болезни за той, которая дарила мне столько радостных моментов своей привязанностью, так слепо мне доверяла ( на руки её взять могла одна я)... Всех своих новых кошек я завожу в память о той, любимой, ангелочку, которому и так не суждено было прожить долго, а я еще и ускорила ее уход...
Усыпить- это последний шаг, который не повернешь вспять... Здоровья вашим любимцам и долгих лет жизни!!!

Сообщение отредактировал Сутара: 13 Апрель 2010 - 22:41

#16 Гость_Гость

Гость_Гость
  • Гости
  • Спасибо

Отправлено 27 Июнь 2011 - 21:37

Увы мы сталкиваемся с циничностью врачей по отношению к нашим животным. Потому как бы ни казалось кощунственно, но советую проводить в последний путь своего друга самому, заранее простите если затронул ваши чувства, но считаю что смерть от руки хозяини в безысходной ситуации - это последняя честь оказанная верному другу, который скрашивал одиночество и дарил вам радость! Еще раз прошу прощения за подробность но единственный безмучительный способ это разрушение проводящего корда нервной системы (свернуть шею), мне больно это говорить, но когда моя собака мучалась от инвазии печени, другого выхода не было cray.gif. Знайте, что ваш друг готов принять от вас даже смерть, не перекладывайте это на бездарных врачей, экономящих на препаратах!

#17 Гость_Гость

Гость_Гость
  • Гости
  • Спасибо

Отправлено 27 Июнь 2011 - 23:22

Сложный выбор. Вызвать врача и усыпить животное или убить самому. Я наблюдал как ветврач усыплял мою собачку. Процедура длилась всего 3 минуты и всё. Всего лишь один укол. Без мучений. Не гуманно лишать жизни своего любимца собственными руками, да и навредить можно. если не получиться свернуть шею а просто сломать шейный позвонок, животное не умрёт, а будет страдать. Смерть в страдании ужасна. Моё мнение, лучше обратиться к опытному ветврачу, который знает, что нужно делать. Я воспользовался услугами ветеринарного агентства/ Уверен, мой выбор был гуманным и правильным.

Сообщение отредактировал jindoc: 27 Июнь 2011 - 23:55

#18 Сергей Гатилов

Сергей Гатилов

Миледи

• Участники
  • Pip
  • 1 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 21 Декабрь 2014 - 13:38

Я - врач анестезиолог-реаниматолог (хоть и "человеческий"),  и кое-что понимаю в препаратах для наркоза и тому подобных процедурах.

Я сам кошатник жуткий, всю жизнь в нашей семье живет кошка, и у моих родителей тоже. Домашний питомец - это гарантирванное средство от скуки, одиночества, плохого настроения и хорошее вспомогательное средство от стрессов :smile: Однако как врач я прекрасно понимаю, что и животные могут болеть так, что смотреть на их муки просто невыносимо. Причем, животное реально мучается. К таким болезням относятся: панлейкопения, чумка, тяжелая форма лишая, переломы позвоночника, различного рода рак... И в таких случаях единственное верное средство (хотя и ЧЕРТОВСКИ ОТВРАТИТЕЛЬНОЕ!) - усыпить животное, и дать ему побегать по радуге :cray: . Да вот только усыпить - это, как я понял, не такая простая процедура. Это очень деликатная и ответственная процедура, так как ветврач, усыпляющий животное, должен понимать и осознавать, что хозяева животного пошли на эту крайнюю меру лишь только от безысходности, что животное ужасно мучается, и хозяевам жалко смотреть на это... В России запрещена эвтаназия пациентов, и порой в отделении реанимации мне приходится смотреть на ужасные муки людей, которые я ненадолго могу облегчить препаратами.

Врач, который усыпил котейку Сони, оказался не ветеринаром... а живодером. Адилин ("человеческий" аналог - дитилин) - это курареподобный миорелаксант, вызывающий нарушение проводимости веществ-медиаторов между нервными и мышечными клетками, которое приводит к параличу. Но при этом животное остаетс в абсолютном сознании и не может пошевелиться: не может мяукать/гавкать, скулить, открыть глаза, пошевелить хвостом и... просто дышать. Животное, которому ввели дитилин, умирает от удушья. Хотите узнать, что животное чувствует при этом? Тогда попробуйте проделать следующий эксперимент.

Если вы не тренированный человек, скажем, пловец, или нырялщик, то очень часто подышите в течение 5 секунд для насыщения вашей крови кислородом, и потом задержите дыхание. Через 15 секунд весь излишек кислорода в крови, которым вы запаслись при интенсивном дыхании, истратится. Еще через 30 секунд уровень кислорода в крови упадет на 20% ниже нормы и у вас появится желание вдохнуть. Еще через 15 секунд желание вдохнуть станет очень сильным, и, чтобы не вдохнуть, вы закроете рот рукой, но при этом у вас появятся рефлекторные диафрагмальные спазмы, наподобие тех, что случются при икоте - так организм начинает действовать самостоятельно, и пытается вдохнуть. Еще через 20 секунд в глазах начнет темнеть, а голова будет кружиться, вы откроете рот и будете пытаться вдохнуть. Но, если вы до сих пор не убрали руку, она не позволит вам этого сделать. Вы почувствуете, ак вены шеи и головы надулись, в голове сильная пульсация артерий, у вас начнется паника. Вы все отдадите за глоток воздуха. Еще через 20 секунд могут появитья галюцинации - предвестники гиперкапнической комы (когда в крови углекислого газа в 2 раза больше нормы). Организм истратил кислород в крови на 75%... и все, вы не сможете дальше закрывать рукой рот, и начнете жадно дышать воздухом. От свежего воздуха головокружение на несколько секунд усилится, но через минуту вы будете в норме. Но для животного под адилином без наркоза - это только самое начало предстоящих мук. Я не буду описывать дальнейшие ощущения, так как они воистину ужасные.

Для справки: индейцы африканских племен, и некоторых индейских, использовали траву кураре. Разжевывали ее, и полученной слюной смазывали наконечники стрел и копей. Когда два-три таких копья втыкались в жертву - смерть наступала через 3 - 5 минут от удушья, и охотникам только остовалось прийти и добить животное. Поэтому многие миорелаксанты и называются курареподобными.

К чему я это пишу? Нет, не для того, чтобы показать, как мучалось бедное животное. А для того, что Соня может подать в суд на ветклинику, и срубить немало денег. Да, я понимаю, котейку уже не вернуть, да, ему сейчас Там хорошо... Но он не заслужил такой смерти, ведь Соня пришла в ветклинику чтобы облегчить его муки, а не усугубить. Поэтому, наймите хорошего юриста и пусть ветврач ответит по всей строгости. Во-первых, он дезинформировал Соню, - это профессиональная некомпетентность, а если он на самом деле знал - то преступная халатность. И то и то - наказуемо, но последнее - более отягчающее. Во-вторых, при ошибочном введении дитилина можно провести декурарезацию: необходимо введение атропина, который так скажем сильнее дитилина, и живтное начало дышать уже через минуту - это неоказание медицинской помощи животному. В-третьих, при ошибочном введении дитилина В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ необходима ИВЛ, а ветврач этого не сделал - преступная халатность или неоказание мед. помощи. В-четвертых. несоответствие комнаты для усыпления санитарным правилам и нормам. Все это с лихвой тянет на икриминирование клинике статьи "жестоко обращение с животными", которая, между прочим, находится в Уголовном Кодексе РФ, и за котрую можно получить реальный срок, или выплатить нехилую компенсацию. Ну и если быть уж слишком принципиальным, можно еще впаять и статья "порча имущества", так как кошки и собаки именно таким для нас, с точки зрения юриспруденции, и являются.

Но есть одно жирное НО. У Сони должны быть а руках справки, квитанции и акт об усыплении животного. Без всего этого доказать что-либо в суде будет крайне сложно.

Животное необходимо усыплять только следующим способом. Сначала вводится наркозный препарат: Кетамин, Тиопентал (натрия), Пропофол, Дроперидол, Оксиб(утир)ат натрия, а специально в ветеринарии это еще и Рометар, Домитор, Бутомидор, Золетил, Ксила, Торбугезик. Вводится в больших количествах, чтобы животное впало в необратимую кому (то есть мозг в прямом смысле выключился). Но при этом сердце еще будет работать, так как оно практически автономно и от мозга не зависит. Да и дыхание, хоть и нарушенное, но все же будет. То есть после наркозного препарата животное переходит в вегетативное состояние (превращается в овощ, простите за такое сравнение). Далее выключается сердце - путем введения смертельной дозы хлорида калия - сердце будет замедляться и в конечном итоге остановится полностью. И в последнюю очередь - выключить дыхание путем того же дитилина (адилина). Но последние два этапа - с сердцем и дыханием - животное не будет чувствовать нисколько, так как мозг, а как следствие - и вся чувствительность, выключены. Это так называемый ... "гуманый" способ усыпления животного. Это и будет самым настоящим облегчением мук и страданий животного.

Ну и на последок, приведу список миорелаксантов. Это следующие препараты:

- сукцинилхолин, он же: суксаметоний, дитилин, адилин, диацетилхолин, листенон;
- тубокурарин, он же: атракурин, атракуроний, пипекуроний, панкуроний, рокуроний, мивакурий, доксокурий;
- хлорзоксазон, он же: мидокалм, лиорезал, баклосан, сирдалуд, долперизон, тизалуд, тизанидин.

Знайте! Если вы решитесь на отчаянный шаг, усыпить вашего питомца, то вышеперечисленные вещества - это миорелаксанты, и не обеспечат безболезненного ухода в мир иной, животное задохнется!

А вот эти препараты:

- тиопентал натрия, он же: гексенал, тиаминал;
- кетамин, он же: кеталар, калипсол;
- пропофол, он же: диприван;
- оксибутират натрия, он же: оксибат, оксибат натрия, ГОМК, гамма-оксимасляная кислота;
- этомидат;
- пропанидид, он же: эпонтол, сомбревин;
- виадрил, он же: предиол;
- дроперидол - но только в сочетании с фентанилом! Сам по себе дроперидол не оказывает нужного наркотического эффекта, животное просто глубоко заснет, но в необходимую         кому не уйдет.

Вот так. Надеюсь, моя статья оказалась полезной и для Сони, и для других читателей. Любите своих питомцев! Заботьтесь о них! Вовремя прививайте, ведь своевременно сделанная прививка не защищает полностью вашего животного друга от смертельной болезни, но сильно снижает риск заражения!

С уважением, Сергей Борисович Гатилов.

#19 krasavitsa

krasavitsa

Принцесса

• Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 940 сообщений
  • 33 Спасибо

Отправлено 21 Декабрь 2014 - 23:06

не все стала читать.. но спасибо.
Изображение

#20 imonly

imonly

Миледи

• Участники
  • Pip
  • 1 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 11 Февраль 2015 - 12:37

НЕ ПОВТОРЯЙТЕ МОЕЙ ОШИБКИ И ОТПРАВЬТЕ ЭТО СООБЩЕНИЕ, ПОЖАЛУЙСТА, ДРУГИМ!

Помогите.
Я ПОНИМАЮ, Вас мучает собственная ЛЕНЬ, но хотя бы отправьте это сообщение пяти своим действующим контактам, Вы сделаете Великий подвиг в своей жизни.
Или РАССКАЖИТЕ во время случайного разговора другим заранее, у кого может, в будущем будет домашнее животное. Чем больше людей будет предупреждено, тем меньше животных пострадает от мучений.

Я совершил ошибку и пытаюсь сделать все, чтоб больше по чей-либо вине это не повторилось!

Если у Вас есть или у кого-то ещё домашнее животное, кошка, собака, хомяк, всегда старайтесь, во-первых, не дать случиться трагедии, ведь это на вашей ответственности грех и жизнь животного.
Никогда не используйте эвтаназию (УСЫПЛЕНИЕ), если только это необходимо в критической ситуации такой, как ДТП с тяжелыми непоправимыми травмами, травмы после падения с высоты и другие тяжелые травмы. ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ инфекционных заболеваний таких, как панлейкопения, «чумка», отравление, в этих случаях всегда старайтесь вылечить даже если поздно, но никак не усыпляйте, даже если животное мучается и стонет, лучше побудьте со своим другом рядом, когда он уходит в мир иной, ПОДУМАЙТЕ ХОРОШО перед тем как сделать необратимый шаг!

Если Вы решили усыпить свое домашнее животное, УСЫПИТЬ - это не такая простая процедура. Это очень деликатная и ответственная процедура, так как ветврач, усыпляющий животное, должен понимать и осознавать, что хозяева животного пошли на эту крайнюю меру лишь только от безысходности, что животное ужасно мучается, и хозяевам жалко смотреть на это...

Не ПОПАДАЙТЕСЬ к ЖИВОДЕРАМ которые себя называют ветеринарами, всегда не спешите и спрашивайте весь процесс усыпления (поверьте, до необратимого шага всегда есть время подумать и проверить хоть сто раз) и требуйте чтоб Вам ПОКАЗАЛИ какими препаратами БУДУТ усыплять, и берите квитанции и все формы этой процедуры как залог гарантии, что это компетентный и грамотный врач.

Адилин и Ардуан ("человеческий" аналог - дитилин) - это курареподобный миорелаксант, вызывающий нарушение проводимости веществ-медиаторов между нервными и мышечными клетками, которое приводит к ПАРАЛИЧУ. Но при этом ЖИВОТНОЕ остается в абсолютном СОЗНАНИИ и не может пошевелиться: не может мяукать/гавкать, скулить, открыть глаза, пошевелить хвостом и... ПРОСТО ДЫШАТЬ. Животное, которому ввели АДИЛИН, умирает от удушья! Хотите узнать, что животное чувствует при этом? Тогда попробуйте проделать следующий эксперимент.

Если вы не тренированный человек, скажем, пловец, или нырялщик, то очень часто подышите в течение 5 секунд для насыщения вашей крови кислородом, и потом задержите дыхание. Через 15 секунд весь излишек кислорода в крови, которым вы запаслись при интенсивном дыхании, истратится. Еще через 30 секунд уровень кислорода в крови упадет на 20% ниже нормы и у вас появится желание вдохнуть. Еще через 15 секунд желание вдохнуть станет очень сильным, и, чтобы не вдохнуть, вы закроете рот рукой, но при этом у вас появятся рефлекторные диафрагмальные спазмы, наподобие тех, что случаются при икоте - так организм начинает действовать самостоятельно, и пытается вдохнуть. Еще через 20 секунд в глазах начнет ТЕМНЕТЬ, а голова будет кружиться, вы откроете рот и будете пытаться вдохнуть. Но, если вы до сих пор не убрали руку, она не позволит вам этого сделать. Вы почувствуете, как вены шеи и головы надулись, в голове сильная пульсация артерий, у вас начнется паника. Вы все отдадите за глоток воздуха. Еще через 20 секунд могут появиться галлюцинации - предвестники гиперкапнической комы (когда в крови углекислого газа в 2 раза больше нормы). Организм истратил кислород в крови на 75%... и все, вы не сможете дальше закрывать рукой рот, и начнете жадно дышать воздухом. От свежего воздуха головокружение на несколько секунд усилится, но через минуту вы будете в норме. Но для ЖИВОТНОГО под Адилином без наркоза - это только самое начало предстоящих мук. Я не буду описывать дальнейшие ощущения, так как они воистину ужасные. ЭТО ХУЖЕ ЧЕМ ГОРЕТЬ В АДУ!

Животное необходимо усыплять только следующим способом. Сначала вводится наркозный препарат из группы барбитуратов: Кетамин, Тиопентал (натрия), Пропофол, Дроперидол, а СПЕЦИАЛЬНО в ветеринарии это еще и Тиопентал-натрия (пентобарбитал-натрий, этаминал натрия), Натрия-оксибутират, Домитор, Бутомидор, Золетил, Рометар, Ксила, Торбугезик, только ПРЕПАРАТЫ группы барбитуратов, только то, что отключает в первую очередь сознание мозга. Вводится в больших количествах, чтобы животное впало в необратимую кому (то есть мозг в прямом смысле выключился). Но при этом сердце еще будет работать, так как оно практически автономно и от мозга не зависит. Да и ДЫХАНИЕ, хоть и нарушенное, но все же будет. То есть после наркозного препарата животное переходит в вегетативное состояние (превращается в овощ, простите за такое сравнение). Далее выключается сердце - путем введения смертельной дозы хлорида калия - сердце будет замедляться и в конечном итоге остановится полностью. И в последнюю очередь - выключить дыхание путем того же дитилина (адилина). Но последние два этапа - с сердцем и дыханием - животное не будет чувствовать нисколько, так как мозг, а как следствие - и вся чувствительность, выключены. Это так называемый ... "ГУМАННЫЙ" способ усыпления животного. Это и будет самым настоящим облегчением мук и страданий животного.

ВНИМАНИЕ! Не используйте данные препараты для усыпления из группы МИОРЕЛАКСАНТОВ вообще! Ниже приведены многие из них.

- сукцинилхолин, он же: суксаметоний, суксаметониум, суксаметония-хлорид, зооксилазин, золазепам, ромпун, ксилазин, дитилин, адилин, адилин-супер, ардуан, диацетилхолин, листенон, листенол, Т-61;
- тубокурарин, он же: атракурин, атракурониум, пипекурониум бромид, панкурониум, рокурониум, мивакуриум, доксокуриум;
- хлорзоксазон, он же: мидокалм, лиорезал, баклосан, сирдалуд, долперизон, тизалуд, тизанидин. Они ТОЛЬКО обездвиживают животное.

Также к трагическим случаям относятся стерилизации кошек, от которых многие кошки погибают, читайте в интернете.

Так же не доверяйте тем, кто предлагает Вам за сомнительно низкую цену усыпить Вам ваше домашнее животное.
Не повторяйте моей ошибки…

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных