Перейти к содержимому


Спросите У @lex@ndr@. Все Вопросы По Детской Психологии


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 122

#1 Гость_@lex@ndr@

Гость_@lex@ndr@
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 16 Декабрь 2012 - 12:02

Тема-консультация психология детская)
ссылка на тему-консультацию о развивающих занятиях дома http://www.lady74.ru...showtopic=22867

Сообщение отредактировал Marina: 16 Декабрь 2012 - 12:24


#2 Гость_jindoc

Гость_jindoc
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 16 Декабрь 2012 - 22:43

Как можно реально отвлечь ребёнка от компьютера, если все друзья вокруг в компьютере, то игры, то одноклассники? И надо ли вообще? Насколько интернет отрицательно влияет на ребёнка? Тренировки есть, в школу пошёл в 1-й класс, лепит-мастерит и т.д., но недолго, как только время появляется - комп, psp и телефон... Даже с бабушкой не общается, как привозят к ней, сразу в телефоне в интернет влазит и всё, просит только попить-поесть... Пока у меня гостил, я гвоорила, что интернет медленный, играть действительно не получилось, играл на улице с ребятами, но вечером всё равно клянчил комп и жаловался, что плохо, что у меня его нет (телефона тоже не было как раз). Насколько опасно и может ли быть какая-то зависимость?

#3 Гость_@lex@ndr@

Гость_@lex@ndr@
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 17 Декабрь 2012 - 08:43

Одна из основных проблем современного мира, хотя еще не так давно таким камнем преткновения был телевизор. К сожаление современные дети не умеют завязывать шнурки к 3м годом, но отлично разбираются в современной технике.
Отвлечь можно только собственным примером и дотированным пользованием компьютером. Это означает что все в семье (включая мама, папу, бабушку , братьев и сестер проводит) проводит одинаковое количество времени за компьютером например 1 час в день. При этом соблюдение этих правил должно быть 100%, так же можно оговорить варианты исключения (например ребенку нужно подготовить реферат с использованием интернета, в этом случаи время может быть увеличено).
Какая альтернатива компьютеру? Прежде всего семейный досуг и время проведения. Психологии Санкт-Петербурга, широко используют игровую терапию, это использование современных настольных игр для семейного досуга (примеры поищу чуть позже), говорят что достигли очень хороших результатов, так современные игры позволяют играть в одну игру в течении длительного времени в плоть до месяца.
Естественно не стоит категорически запрещать играть, надо искать пути компромиссного решения.
Существует ли зависимость? Это можно только сказать, путем прямого наблюдения признаки т.ж как у любой другой зависимости.
Сформируется ли зависимость? Может показать только время, но если не держать "руку на пульсе" в данном вопросе, о скореее всего да сформируется, еже ли нет.

#4 Гость_Luchik

Гость_Luchik
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 17 Декабрь 2012 - 09:22

Недавно в выступлении психолога услышала мысль, о том, что не нужно говорить о детях в третьем лице в их присутствии, будто их нет рядом. Это их обижает и ранит.
С какого возраста это актуально, т.е. я вот могу сейчас при доче обсудить ее поведение с мужем, ребенку пока все равно. Когда дети начинают понимать, что речь идет про них, и это их задевает. Нужно ли уже сейчас прекращать такие обсуждения, пока не поздно.

#5 Гость_@lex@ndr@

Гость_@lex@ndr@
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 17 Декабрь 2012 - 09:49

Да действительно это так, особенно когда речь идет в негативном ключе.
Я думаю, что Танюша уже понимать что говорят о ней, так в речи же используются обороты которые обычно применяются к ней (называешь ее имя).  Прекращать обсуждения не нужно, а вот привлекайте ребенка в вашу  взрослую беседу о нем, если  она рядом и слышит обязательно. Например рассказывая как прошел день можно обратиться к ней: " и сказать да, правда ведь мы сегодня с тобой играли" или обращаясь с ребенком а давай расскажем " Папе (тетя, Ане, и т.д) о том что...",  или например про какой-то отрицательный момент, и ваш собеседник сразу же пожурить ребенка и скажет, что поступать нужно иначе.

#6 Гость_Ли-Ли

Гость_Ли-Ли
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 17 Декабрь 2012 - 10:36

я тоже стала замечать, что когда мы говорим о ребенке в 3ем лице, например. обсуждаем как он в садике день провел, или как он капризничал при болезни, или где нашкодил, то он сразу с всхлипами бежит к нам, просит взять на ручки......

#7 Гость_Nessie

Гость_Nessie
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 24 Декабрь 2012 - 10:34

а вот подскажите, пожалуйста, как быть в таком случае:
дочке почти 5 лет, ходит в садик
там уже какие-то группировки у них формируются
Лера тянется ко всем детям, очень открытый, добрый, позитивный, общительный человечек. только излишне подвижный :)
девочек в группе мало, всего 5.
некоторые из них смотрят мультики Винкс, которые я не приветствую, мне они кажутся совершенно неподходящими для развития моего ребенка; соответственно, девочки собирают всякие игрушки и вещи с их символикой, обсуждают серии, а на Леру смотрят косо.
мы попробовали вместе посмотреть 1 серию, вместе пришли к выводу, что неинтересно, Лера даже не досмотрела, меня это конечно порадовало, но в группе у нее возникают сложности в общении с этими девочками, которые достаточно агрессивно отказываются с ней "дружить".
вот, не знаю, что придумать...

#8 Гость_@lex@ndr@

Гость_@lex@ndr@
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 24 Декабрь 2012 - 12:36

Nessie, могу предложить, такой вариант. Что бы  "быть в теме", можно например, выучить имена главных героев, отличие их друг от друга, например путем поиска информации в интернете, так же можно купить различные развивающие книги (журналы) с этими героями. Я думаю в журналах, знаю что издательство "Эгмонт" выпускает, найдется то что вам захочется обсудить вместе с Лерой). Изучить так сказать этот вопрос теоретически, чтоб была тема для разговора. Это если есть желание прежде всего у дочери. Ну а если категорическое "фи" Этим Винкс, то остается вести дома беседы, и объяснять, что у вас другие интересы и все мы разные, одни любят это, другие, другое.

#9 Гость_Nessie

Гость_Nessie
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 24 Декабрь 2012 - 15:07

спасибо за консультацию)
она этой темой в принципе интересуется, но только "за компанию"
будем значит киндер-сюрпризы и журналы покупать)
просто мультфильмы эти довольно агрессивны, и девочки, которые их смотрят,  себя ведут в той же манере. какие-то просто дикие.

Сообщение отредактировал Nessie: 24 Декабрь 2012 - 15:08


#10 Гость_@lex@ndr@

Гость_@lex@ndr@
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 25 Декабрь 2012 - 08:31

Nessie, рада что оказалось полезным. Ты еще помониторь, какие у них есть продукты. У меня Паша любит, тачки))) Но ни "Тачки", ни "Тачки 2" не смотрел и не смотрит))) Зато обожает "Байки Мэтра", короткие мульты и всех героев знает. Поэтому может у этих Винкс, есть что-то интересное.

#11 Гость_Nessie

Гость_Nessie
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 25 Декабрь 2012 - 09:01

у нас есть мультфильм любимый, тоже про фей, но добрый, диснеевский, очень красивый - "Долина фей", мы их тематику поддерживаем, в основном) а девочки в садике говорят : " фигня эта твоя Долина фей! " (((

#12 Гость_len_ok

Гость_len_ok
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 25 Декабрь 2012 - 11:28

Саша, вспомнит ли ребенок в возрасте года с небольшим человека, если не видел его чуть больше месяца?
Я имею в виду свою ситуацию. Когда приехала домой из больницы Влада меня не узнала, даже заплакала. Недели две назад она начала уже подходить ко мне поиграть, приносит книжки посмотреть. Мне не понятно: она это делает, потому что просто привыкла, или все-таки она понимает, что я ее мама? Привязана Влада больше к моей маме пока.
И еще такой момент. До аварии Влада говорила "мама", а сейчас до сих пор не говорит. Она понимает, что меня зовут "мама", но сама так не говорит. Это нормально?

#13 Гость_@lex@ndr@

Гость_@lex@ndr@
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 25 Декабрь 2012 - 11:42

len_ok, Лена, у тебя не простой случай. Первое и самое посттравматическое состояние в котором находилась Влада. Втрое полное отделение "Я - ребенка", от  "Я-материи", и осознание себя как персону происходит к вместе с кризисом 3х лет. Все, что раньше травматично. Так, что все что происходит укладывается в нормы, такое состояния двойного стресса. У вас такой возраст, когда все можно легко исправить))) Конечно если есть возможность, обратитесь к специалисту, так как чтоб дать конкретные и точные рекомендации, нужно видеть ребенка.
Самое главное для вас восстановить отношения "мать и дитя". Я думаю, ты уже этим и занимаешься. Мне понравились советы, которые тебе писала Чуда, так что начни  с них. Мне кажется с твоим желанием, прогноз у вас более чем положительный.
А то что она больше, привязна к твоей маме, так только потому, что у вас сейчас возраст "биологический", а твоя мама как раз этим с ней и занимается. Постарайся больше тактильных контактов, прям как можно больше, подходит погладь, поцелуй, читаешь книгу, если есть возможность приобними и т.д. Еще если позволяет, твое состояние и место, то корми ее сама.
Больших вам успехов!

Поблагодарили 1 Member:
len_ok  

#14 Гость_@lex@ndr@

Гость_@lex@ndr@
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 25 Декабрь 2012 - 11:44

Nessie, переубеждать девочек бесполезно, так что поддерживайте дежурный разговор))) Ну и у каждого есть право на свой выбор.

#15 Гость_len_ok

Гость_len_ok
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 25 Декабрь 2012 - 12:11

Саша, спасибо. Можешь посоветовать специалиста, к кому обратиться? Мне кто-то говорил о Бабушкиной, можешь о ней что-то сказать?

#16 Гость_@lex@ndr@

Гость_@lex@ndr@
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 25 Декабрь 2012 - 12:23

Леночка, я обычно ни кого не советую, тут ведь дело о душе идет, поэтому только на внутренние ощущения, ориентируйся, комфортно тебе или не комфортно. просто часто сталкивалась с тем, что говоришь, он отличный специалист. А человек и терпит только из-за этого))) Завтра узнаю, может кто-то бесплатно работает, с такими проблемами))) Или где можете получить бесплатную помощь.

#17 Гость_len_ok

Гость_len_ok
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 25 Декабрь 2012 - 12:32

Саша, а как психолог работает с детками такого возраста? Или общение идет преимущественно с родителями?

#18 Гость_@lex@ndr@

Гость_@lex@ndr@
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 25 Декабрь 2012 - 12:42

В вашем случаи, в идеале, специалист должен прийти домой и посмотреть, как ведет себя ребенок в обычной ситуации. Ну либо ты с ребенком идешь к специалисту, и он путем наблюдения выявляет задачу. Специалист может попросить, тебя организовать игру с ребенком, и оценить ваши действия и контакт. Если его что-то насторожит, он потом тебе расскажет и действовать прежде всего будет через тебя. Но вам сейчас тактильных контактов для начала хватит, мне кажется на этом вы и выйдете. Скачай, в инете стихи с массажистками различными, начни с пальчиков типа "Сороки", если можешь, то клади ее я рядом и делай "Рельсы-рельсы..."

#19 Гость_len_ok

Гость_len_ok
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 25 Декабрь 2012 - 13:54

Массаж делать она мне не очень-то и дает, сразу начинает выгибаться и кукситься. А вот моей маме перед сном запросто позволяет и погладить себя, и помять легонько. Мне туда не вклиниться(( Ну ладно, попробую еще раз у себя на кровати, и будем искать специалиста, который придет на дом

#20 Гость_@lex@ndr@

Гость_@lex@ndr@
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 25 Декабрь 2012 - 19:33

Леночка, так вы начинайте с самого начала...
1 этап просто обнимайтесь, например заведите ритуал утром, и перед сном. Потом обнимания в течении дня, похвали ее и скажи: "Дай я тебя обниму"
2 этап массаж ручек и ноже по отдельности, т.е либо ручки, либо ножки
3 этап массаж всего тела (начните просто как игру, днем а не перед сном, у тебя на кровати вместе с бабушкой)
Каждый этап может занимать не меньше недели, ну и максимум не ограничен)




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных